Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Irena, речь шла не о "Красота спасет мир", а о "Счастье всего мира не стоит и слезинки обиженного ребенка" ;-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2008 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon пару постов назад зашла речь о "Красота спасет мир". А по поводу слезы ребенка — я ответила раньше: вероятнее всего, авторство Толстого в приведенных ссылках — небрежность того, кто опубликовал цитату :-( Кто-то ошибся (бывает), а остальные копировали, не потрудившись проверить. Это Достоевский.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Все чаще встречаю термин "арколог", по контексту — полуавтономный кондоминиум размером с гору. Подарите более точное определение и объясните, зачем потребовалось это слово? (Бластер, флайер, ИИ, антиграв = небывалые устройства, входить в разъяснение работы которых автор не намерен. Гигантские дома известны в литературе довольно давно, для их представления много не нужно, а термин вроде как свежий).


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Господа, подскажите, как же зовут Р.Скотта Бэккера? Нигде почему-то не указано его имя, лишь инициал Р. Не зовут же его так — Р?
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Ричард он. По крайней мере по мнению Википедии.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
Мартин, спасибо
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Алекс Орлов и Антон Орлов — одно и то же? Против Алекса приобрёл стойкий иммунитет, домучав пару книг из серии "Тени войны". Решил — однофамильцы. Купил Антона — "Гонщик", а внутри, на каждом развороте, слева вверху обозначено: "Алекс..." И стиль похож. Кто знает, в чём дело???
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Алекс Орлов и Антон Орлов — одно и то же?

Разные.
Насколько я знаю, Алекс — это Вадим Дарищев.
А Антон — тот вовсе Ирина Коблова.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev


Разные.
Karavaev
Точно. В "Гонщике" героиня — женщина. Смутило то, что на каждом развороте (любая страница слева, над текстом) стоит: "Алекс Орлов". Полиграфический брак, наверное>:-|
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Irena

цитата Irena

зашла речь о "Красота спасет мир".

Чаще она мир губит. Елена Троянская, Клеопатра и.т.д. Может, Фёдор Михайлович не на то поставил?
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Все чаще встречаю термин "арколог", по контексту — полуавтономный кондоминиум размером с гору. Подарите более точное определение и объясните, зачем потребовалось это слово? (Бластер, флайер, ИИ, антиграв = небывалые устройства, входить в разъяснение работы которых автор не намерен. Гигантские дома известны в литературе довольно давно, для их представления много не нужно, а термин вроде как свежий).

Арколог — производное от слов "архитектура" и "экология". Типа, дом/город будущего на миллион и более жителей. Термин понадобился, думаю, потому, что арколог — это не просто большой дом. С увеличением количества жильцов поменялось качество — ну не дом это совсем, и не город. Дргие проблемы, или новое качество старых...
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Хыча по тексту — Ф.М. имел в виду красоту не внешнюю, а духовную.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Irena

цитата Irena

Ф.М. имел в виду красоту не внешнюю, а духовную.

А они могут одна без другой? Должны же хоть как-то коррелировать?
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

А они могут одна без другой?

А какож! Я например красавец необычайный, а внутре чудощще чудовищщем!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А какож! Я например красавец необычайный, а внутре чудощще чудовищщем!

Вывернуть наизнанку — и всех делов!:-)))
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Хыча Могут. И еще как. И, увы, ничего не должны. Разве что, когда получше познакомишься с человеком и знаешь, какой он "внутри", начинаешь на него смотреть иначе. О чем, собственно, сказка "Красавица и чудовище", она же "Аленький цветочек"? Об этом самом. А о чем "Дориан Грей"?..


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Дядюшка Шу Спасибо. Но в фантастике дома на миллион человек появились довольно давно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы информации по Дорис Лессинг. Интересуют "Шикаста", а также "Маара и Данн". Кто-нибудь читал? Судя по аннотациям, книги имеют прямое отношение к фантастике, у "Маара и Данн" уже продолжение выходит... экспериментировать очень не хочется — ценник больно крут.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Я возьму несколько ее книг, как и собирался.
Но попозже, когда будет возможность заказать подешевле немного... 8:-0 350-500 дороговато :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72


Вывернуть наизнанку — и всех делов

Это почище "Фауста" Гёте:beer:
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 123...89101112...790791792    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх