Кризис космической НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кризис космической НФ - причины и перспективы»

Кризис космической НФ - причины и перспективы

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Активный вдох был связан в последнее время с Ложной Слепотой — вот это было чудо в наше время, такая фантастика, а сейчас?

Я вот сейчас уже дочитываю "Алгебраист" Бэнкса и знаешь, тоже очень даже свежий вдох.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата видфара

Почему это произошло?

А почему Голивуд снимает по 5 "Спящих красавиц" одновременно? С продолжениями и предисториями? Потому что эти типа фильмы можно продавать как горячие пирожки. Так зачем занимматься чем-то еще и прогореть? Литература несет на себе тот же отпечаток ожидания бАльшого куша. Желательно писать то, что будут читать, притом закладываться сразу на 3 тома и более.
Поэтому современная литература напоминает анекдот советских времен:
Вопрос армянскому радио:
Над трибуной портрет тов. Сталина, с трибуны звучат доклады о тов. Сталине, поются песни о тов. Сталине, дети дарят цветы тов. Сталину. Что это за мероприятие? 150-летие А.С. Пушкина.

Хочешь писать твердую НФ — пиши, но главным героем должен быть вомпер, ибо вомперов читатели любят и наверняка купят. Хочешь писать космооперу — пожалуйста. Только не забудь сдвинуть акцент на садизм, гомосексуализм и копрофагию. Пишешь о контакте? Просто замечательно. Контакт прекрасный способ продемонстрировать ведущую роль Коммунистической партии Советского Союза выдающихся американских ученых и единство пролетариата всех стран западных гуманистических ценностей (это когда крылатым демократизатором между глаз) для всей Галактики на все времена.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Хочешь писать твердую НФ — пиши, но главным героем должен быть вомпер, ибо вомперов читатели любят и наверняка купят.

мне жаль тех, кто купил "Ложную слепоту" из-за вомпера

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мвахахаха
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2011 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«Кризис космической НФ — причины и перспективы»

1. Причины кризиса: неактуальность науки. Пишут НФ в основном о том, о чём актуально. То есть сейчас почти не пишут поэтому, особенно в СНГ. Какая тут, на хрен, наука? Хотя в рамках НФ могли бы романы про живые мобильники писать, я говорил про это уже, вполне хорошая АКТУАЛЬНАЯ тема для НФ-серий.:)
2. Перспектив — никаких. Разве что какие-то крупные страны развяжут войну, которая перейдёт в холодную, и это подстегнёт научный прогресс. В противном случае см. пункт 1 ("в его новом романе армия живых телефонов захватывает лунную базу Альфабета").
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата subhuman

цитата

1. Причины кризиса: неактуальность науки.


Имеется в виду изучение космоса, я правильно понял?


цитата

2. Перспектив — никаких.


А вот это печально... Нельзя человечеству всё время сидеть в колыбели, никак нельзя!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые лаборанты!
Я так понял, сложилось 2 точки зрения — "Никакого кризиса нет!" и "Кризис есть, и так этой НФ и надо!"

Давайте определимся с терминами.
Вопрос был задан не о всей фантастике, речь именно о кризисе Научной Фантастики на тему освоения Космоса!
При всём моём восхищении "Звёздными войнами"^_^ я не могу отнести их к НФ8-)
Теперь о кризисе. Позвольте позанудствовать:

КРИЗИС (от греч. krisis — решение, поворотный пункт, исход),
1) резкий, крутой перелом в чем-либо, тяжелое переходное состояние (напр., духовный кризис).
2) Острое затруднение с чем-либо (напр., с производством или сбытом товаров); тяжелое положение.


Мне кажется, научная космическая фантастика переживает сейчас именно кризис, во всех смыслах этого слова.
Особенно у нас. Кто сейчас научно пишет о Космосе? Рыбаков, Зорич, Громов, отчасти Головачёв... И всё. Поправьте, если я кого забыл.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата видфара

Имеется в виду изучение космоса, я правильно понял?

Нет, имеются в виду любые науки. В СНГ человеку с образованием, допустим, физика, практичнее заниматься коммерцией, чем наукой. Куча институтов закрылась, везде царствует так называемая псевдонаука и шарлатаны, с которыми бороться просто невозможно, потому что их супермегаизобретения типа какого-нибудь антивакуумного ускорителя нанодыр поддерживаются и раскручиваются депутатами. Какая НФ может возникнуть на этом фоне? Правильно, никакая. А уж космическая НФ — тем более. Перспектив — ноль.

цитата видфара

Нельзя человечеству всё время сидеть в колыбели, никак нельзя!

1. Развяжите войну с какой-нибудь страной, тогда снова появится НФ.
2. А кто вам сказал, что это именно колыбель?:)) Это может быть и школа, и университет, и гроб.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 
Следовательно, кризис космической НФ, как частное проявление кризиса НФ в целом, возник именно из-за общего упадка науки в странах СНГ?

цитата subhuman

1. Развяжите войну с какой-нибудь страной, тогда снова появится НФ.

Нет уж, спасибо. Я лучше с пошлыми астероидами воевать буду. Или заменю атомную энергетику на солнечную (с энергостанциями в Космосе).

цитата subhuman

2. А кто вам сказал, что это именно колыбель?:)) Это может быть и школа, и университет, и гроб.

Это мне Циолковский сказал. И я с ним согласен. Потому что если не смотреть на звёзды, то останется только чавкать в кормушке.
А если смотреть на звёзды, то с прищуром — на предмет, а как бы до них дотянуться?
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата видфара

Следовательно, кризис космической НФ, как частное проявление кризиса НФ в целом, возник именно из-за общего упадка науки в странах СНГ?

Нет, из-за общей непопулярности науки в мире, а в СНГ в особенности. И самое главное: из-за прекращения холодной войны. Большинство открытий и рывков прогресса в 20м веке совершалось в период 1900-1980 примерно, а потом всё пошло на спад. Сейчас мало кого интересуют достижения науки (ну кроме эволюции мобильников, конечно), а раньше всё это активно пропагандировалось среди масс и молодёжи. Полистайте Технику молодёжи за 20-30е годы, там это особенно хорошо видно.:) А сейчас профессии учёных и всяких первооткрывателей совершенно непрестижны, так сказать. Гораздо проще что-нибудь перепродать.

цитата видфара

Потому что если не смотреть на звёзды, то останется только чавкать в кормушке.

А чего смотреть? Камни большие летают туда-сюда и всё.:) Это я про взгляд "среднего человека", нахера ему в космос смотреть. А НФ — это массовый жанр, как ни крути, и всегда им был, а массам сейчас все эти звёзды на хрен не сдались. В дальний космос земляне явно нескоро выйдут, поэтому НФ об этом будет скорее фэнтези, а не НФ. Ну может повесят развлекательные модули на орбите, да. Но это уже орбитальный быт, и НФ на этом особо не построишь. Ну я имею в виду классическое понимание "научной фантастики", а не современное (космофэнтези про битвы десантников с другими десантниками).
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата видфара

Это мне Циолковский сказал. И я с ним  согласен. Потому что если не смотреть на звёзды, то останется только чавкать в кормушке.

Циолковский -- сумасшедший сектант-оккультист, если что. (При всем уважении к Циолковскому.)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

из-за общей непопулярности науки в мире


Слухи о непопулярности науки в мире сильно преувеличены. :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 
Скажем так: непопулярность науки сейчас в любом случае больше/выше, чем её популярность. И слухи о популярности науки в мире сильно преуменьшены.:))
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата видфара

Почему это произошло? Отчего большинство современных авторов предпочитает писать о чём угодно, но не о том, как человек осваивает Космос?!
И есть ли вообще перспективы у современной космической НФ?...

Потому что за 60-80 лет написано практически все что можно
А новых идей на эту тему практически не наблюдается ...
И сейчас можно только вносить корректировки типа ,на Венере в ближайшее время делать нечего ,на планетах-гигантах и подавно ,к другим взездам в ближайшие 200 лет никто не полетит

цитата видфара

Следовательно, кризис космической НФ, как частное проявление кризиса НФ в целом, возник именно из-за общего упадка науки в странах СНГ?

А почему именно в СНГ ?
Вон гляньте на Японию — у них роботов для работы на АЭС не нашлось o_O И это в самой передовой стране по части электроники — За то на всякие шоу-программы робот-собака робот-официант пожалуйста :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Слухи о непопулярности науки в мире сильно преувеличены

Присоединяюсь. Я постоянно отсматриваю, скажем, американский научпоп и, выниривая из той реальности, порой плакать хочется.
Оно даже и в России еще теплое, хотя, конечно, жуть что творится. Хотя наука в России вредна, ее применять негде и некому да и дураками управлять несравнимо легче.
Анализ сегмента научпопа, впрочем, дает определенную надежду.

С другой стороны космическую НФ отчего-то смешивают с фронтиром науки. Ни фига, на самом деле. Сроду НФ не была певцом науки. Откровенно говоря, весьма часто она и попросту антинаучна.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Сроду НФ не была певцом науки. Откровенно говоря, весьма часто она и попросту антинаучна.

"Произведения, основанные на ненаучных допущениях, относятся к другим жанрам" (с)http://ru.wikipedia.org/wiki/Sci-fi
:))

Впрочем, если эта тема о космической фэнтези, то никакого кризиса нет, конечно же, и быть не может. Но нет, человек же чётко обрисовал проблему: "Отчего большинство современных авторов предпочитает писать о чём угодно, но не о том, как человек осваивает Космос?!" Это именно НФ. А насчёт того, почему предпочитают об этом не писать: потому что большинство из них понятия не имеет, что такое освоение планет, равно как и не понимает, зачем вообще об этом писать. Вот если для освоения планеты на неё нужно будет послать десант, чтобы всех вырезать — такое напишут без проблем (только это будет жанр космического боевика, а не НФ). А что-то типа Робинсона ( http://www.fantlab.ru/work18286 ) или ну даже парикмахерского цикла Покровского — это уже сложнее написать. Ну то есть такое пишут изредка, но это исключение, а не правило уже.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

С другой стороны космическую НФ отчего-то смешивают с фронтиром науки. Ни фига, на самом деле. Сроду НФ не была певцом науки. Откровенно говоря, весьма часто она и попросту антинаучна.

По-моему не часто, а таки всегда. Во всяком случае, любая книга с "роботами" или "межзвездными путешествиями" на 100% антинаучна.


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

Во всяком случае, любая книга с "роботами" или "межзвездными путешествиями" на 100% антинаучна.

Да-да.:)) С такими атрибутами лучше писать НФ-сатиру.:)
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

А насчёт того, почему предпочитают об этом не писать: потому что большинство из них понятия не имеет, что такое освоение планет, равно как и не понимает, зачем вообще об этом писать


Боюсь, тот, кто понимает, "что такое освоение планет", и о низкой степени рентабельности этого самого освоения хорошо знает. Потому и не пишет.

А наука в мире развивается стремительно. В биомедицинские исследования вбухиваются огромные суммы, в IT-сферу, коммуникации и прочие гуманитарные технологии. Даже астрофизик -- казалось бы, чисто академическая специализация, а в топ-30 самых высокооплачиваемых профессий в США входит. И "космическая отрасль" не так однородна, как кажется. Например, технологии управления спутниками связи сейчас на подъеме. Если Россия по части НФ плетется в хвосте -- это еще не значит, что везде все плохо.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Наверно, классики НФ "выработали жилу" начисто, вот и не пишут. Всё уже написано.

Именно так, но не совсем так.
На мой взгляд мы здесь имеем дело с непроявленным пониманием того, что ничего из того, о чем писала классическая НФ не будет. Не будет фотонных звездолетов, станций Вавилон 5 и так далее. Если человек и полетит к звездам, это будет произведено другими средствами. А пока сомнения вызывает даже перспектива полетов в рамках Солнечной системы. Потом, согласитесь, в последние годы появляется все меньше и меньше ярких- что там, просто заметных — произведений в области НФ, космическая старательно уступает место НФ ближнего прицела. С литературной точки зрения естественный процесс — был жанр, и нет его...
И кстати подозрение вселяет уже количественный расцвет фантастики и фэнтези в общем и целом — не есть ли сие признаком ее общего конца?- см. К.Леонтьева
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2011 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
Фронтир ушёл вглубь, в детали. Там не так много внешнего блеска, чтобы писать модную и всем понятную НФ. Как только фронтир эффектно возвратится наружу — тут и НФ-романов всяких понапишут. Интересный и скучных. Скучных больше.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 1234...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кризис космической НФ - причины и перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Кризис космической НФ - причины и перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх