Классификации конкретных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»

Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 02:41  
Тут, оказывается, "Из пушки на луну" Жульверновская — мягкая гуманитарная фантастика. Да еще и приключенческая. Приключений там...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 12:12  
Илья, но аргументов не было на самом деле.
Были фразы про личностное восприятие. Я процитировал энциклопедию Клюта, процитировал сам роман, а в ответ услышал, что есть люди, которые вопринимают это, как фэнтези. Ну есть, и что? Ты зайди на экскалибур, там есть люди, которые Сапковского фэнтези не считают и что?

Что до пролога, то естественно, когда в журналах роман издавался отдельными частями (одна из них получила Хьюго, вторая Небьюлу), то пролога там не было. А вот в книжных изданиях пролог был с самого начала, насколько я понял.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 15:01  

цитата Dark Andrew

услышал, что есть люди, которые вопринимают это, как фэнтези. Ну есть, и что?
Андрей, не обижайся, но тезис про восприятие, как фантастический роман, выдвинул именно ты, на что и последовали мои возражения. :-) Тебе тоже привели в пример википедию, получение романом премии, как лучший роман фэнтези и т.д.. Давай так договоримся, скачай, пожалуйста, из IRC "Полет дракона" на английском и посмотри, есть ли там такое вступление, как в русскоязычных книгах, если есть, я снимаю свой тезис о тяготении первых книг цикла к фэнтези и остаюсь при своем мнение о том, что некоторые элементы общие с фэнтезийными книгами там присутствуют. :-) Тогда и Dark Andrew csn будет и suhan_ilich цел. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 16:50  
Скачал:
"Rukbat, in the Sagittarian sector, was a golden G-type star. It had five planets, plus one stray it had attracted and held in recent millennia. Its third planet was enveloped by air man could breathe, boasted water he could drink, and possessed a gravity which permitted man to walk confidently erect. Men discovered it, and promptly colonized it, as they did every habitable planet they came to and then, whether callously or through collapse of empire, the colonists never discovered, and eventually forgot to ask, left the colonies to fend for themselves."

Об элементах стиля никто не спорил. Вопрос в том, что кроме стиля к фэнтези ничего не относится.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 17:28  
А стиля разве мало ??? Из-за стиля в том числе и складываются те или иные ощущения у читателя :-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 17:36  

цитата Claviceps P.

А стиля разве мало


мало


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 17:43  

цитата Claviceps P.

стиля разве мало
;-) Саша, стилистические тонкости по моему здесь никого не волнуют, написано, что планета и космические корабли, значит, однозначно фантастика ))
я просто мечтаю о книге, в которой роботы будут нашептывать магические заклинания, вызывающие поломки космических кораблей, а машины времени будут использовать гоблины для своих козней против эльфов, приносящих в жертву богу лазеров вражеские компьютеры ) надеюсь ее появление приведет к тяжелым интеллектуальным травмам хотя бы одного любителя вешать ярлычки только одного цвета )


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 18:08  

цитата suhan_ilich

которой роботы будут нашептывать магические заклинания, вызывающие поломки космических кораблей, а машины времени будут использовать гоблины для своих козней против эльфов, приносящих в жертву богу лазеров вражеские компьютеры ) надеюсь ее появление приведет к тяжелым интеллектуальным травмам хотя бы одного любителя вешать ярлычки только одного цвета )


Покажите во Всадниках Перна:
- нашёптывания магических заклинаний
- гоблинов,эльфов и т.д.
- и жертвоприношения богам


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 18:09  

цитата Kurok

Покажите во Всадниках Перна:
Kurok это Вы к чему? )) Просто поговорить захотелось, словечко вставить? ))) Для Вас новость, что фэнтези это не только штампы в виде обязательного наличия эльфов? ))


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 19:39  

цитата suhan_ilich

это Вы к чему? )) Просто поговорить захотелось, словечко вставить? ))) Для Вас новость, что фэнтези это не только штампы в виде обязательного наличия эльфов? ))


1. Ну не одному же Вам соловьём заливаться.
2. Вы привели набор примерный штампов, в защиту тезиса о фентезийности "Всадников Перна". Я убедительно показал, что таких штампов в книге нет.

И Вы так и не привели ни одного реального довода в защиту фентезийности цикла. Как всегда у Вас, ссылки на сомнительные авторитеты и тонкие материи.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 20:31  

цитата suhan_ilich

я просто мечтаю о книге, в которой роботы будут нашептывать магические заклинания, вызывающие поломки космических кораблей, а машины времени будут использовать гоблины для своих козней против эльфов, приносящих в жертву богу лазеров вражеские компьютеры

Клиффорд Саймак "Город". Там и роботы, и мутанты, и животные разумные, и гоблины, и космические корабли. Правда богов и эльфов там нет и роботы магию не используют... Да и вообще книга о которой вы мечтаите скорее всего будет редкостной чушью:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2008 г. 23:46  

цитата suhan_ilich

я просто мечтаю о книге, в которой роботы будут нашептывать магические заклинания, вызывающие поломки космических кораблей, а машины времени будут использовать гоблины для своих козней против эльфов, приносящих в жертву богу лазеров вражеские компьютеры ) надеюсь ее появление приведет к тяжелым интеллектуальным травмам хотя бы одного любителя вешать ярлычки только одного цвета )

и будет это — либо технофэнтези, либо science fantasy в зависимости от конкретики.

PS стилистические тонкости у Маккефри — это громко сказано. Использованы сюжетные ходы, которые применяются в фэнтези. Не более чем. Фэнтези стиля там как раз нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2008 г. 14:38  

цитата Kurok

2. Вы привели набор примерный штампов, в защиту тезиса о фентезийности "Всадников Перна"
А что фэнтези — это обязательно штампы. )) Жжете, как говорится. )) Я привел этот набор в защиту фэнтезийности? Жжете еще больше ))

цитата Kurok

Как всегда у Вас, ссылки на
Угу, как говорят в ЖЖ среде "слив засчитан" ))

цитата Dark Andrew

и будет это — либо технофэнтези, либо science fantasy в зависимости от конкретики.
Не думаю, при равном соблюдении ингридиентов не получится, тот же Нью-Кробюзон, например, ни к технофэнтези ни к science фэнтези, да и не нравятся мне оба эти термина, искусственностью веет от обоих, лучше уж галочки поставить и там и там, дуализм то никто не отменял, а мерять чего больше :-) дайте мне такие весы померею :-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2008 г. 18:44  

цитата suhan_ilich

А что фэнтези — это обязательно штампы. )) Жжете, как говорится. )) Я привел этот набор в защиту фэнтезийности? Жжете еще больше ))
цитата Kurok
Как всегда у Вас, ссылки на
Угу, как говорят в ЖЖ среде "слив засчитан" ))


потрясающий аргумент в защиту фентезийности. Высшее образование прёт изо всех щелей


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2008 г. 18:46  
Kurok suhan_ilich Брэк, джентльмены.:-[
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2008 г. 18:51  

цитата Kurok

Высшее образование прёт изо всех щелей
для того, чтобы оценить чужее образование надо иметь свое :-) но Вы как всегда по теме ответили, именно на заданные вопросы :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2008 г. 19:04  
Модераторы раздела — уберите пожалуйста личностный спор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 19:08  
Гм.. Сейчас проклассифицировала Звездную тень Лукьяненко... Получилось 50/50 Близкое будущее/далекое будущее
Если честно не понимаю, почему далекое? Из-за космических кораблей?
Но ведь земляне летают на шаттлах, и если вчитаться в "земные страницы", то становится ясно, что не такое уж это далекое будущее. Земля вполне узнаваема: Машины, радио, Тв, политика...

И еще такой вопросик: где фантастика в "Моей жене ведьме", Белянина?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 19:52  
Насчет Звездной тени: я бы сказал, что все же близкое будущее. Ну, примерно 2020, я бы сказал, ну максимум 2030:) ПРосто слишком уж мало изменений. кроме прыжковых двигателей (джамперов, кажется, точно не помню). А так...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 19:31  
А с какой стати "Мы" Замятина альтернативная история? И близкое будущее?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!
Страницы: 12345678...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх