Владимир Набоков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

Владимир Набоков

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А разве не Ломоносов с Державиным? первый навёл теорию на русское стихосложение, а второй реализовал сие на практике...
:-)

Про прозу Ломоносов ничего не говорил.8-)
И к тому же, именно благодаря Пушкину язык в произведениях русской литературы стал гибким.
А если вспоминать Державина, то почему бы не вспомнить тогда и Тредиаковского с Сумароковым?;-)
–––
Sine ira et studio


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скоделарио

Ого.
Как ни парадоксально, я никогда не воспринимала "Лолиту" как роман о любви. Роман о самооправдании, о самомифе, о том, как ничтожно и смехотворно выглядит порок (или не порок) со стороны, и как раздувается он до величественных башен и дворцов в воображении мифотворца.
Не знаю, может, я не права.
Впрочем, любовь — совсем не обязательно светлое или возвышенное чувство, оно может и мерзким, и ничтожным быть. Над этим надо подумать.

Смотрите, Инга, что у нас сейчас получится. Самый обыкновенный человек, каким скорее всего являетесь вы, порою говорит как настоящий писатель. Мне пришлось изменить одно лишь слово в вашем откровении, и произошло чудо. Вы высказали глубинный смысл "Лолиты", даже сами того не подозревая. Всё же женщина — есть женщина, она, как говорил персонаж из известного фильма — она сердцем видит.
Привожу ваше изречение в моей редакции:
Роман о самооправдании, о самомифе, о том, как ничтожно и смехотворно выглядит ЛЮБОВЬ со стороны, и как раздувается ОНА до величественных башен и дворцов в воображении мифотворца.


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
kergelen
:-D
Ну, в остроумии вам отказать нельзя. Как вы меня. :cool!:
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Это не остроумие, это правильность ваших слов, просто вы немного не дотянули до конца. Не огорчайтесь — так часто бывает в литературе, даже у великих так бывает.


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
kergelen
Окей.
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
Привожу отрывок из "Лолиты". Видите каким образом Набоков "беседует" со своим старинным другом — Эдгаром По? И такого в романе множество...

Короткая светло-песчаная полоска «нашего» пляжа — от которого мы теперь несколько удалились, достигнув глубокой воды — бывала пуста в будни. Никого не было кругом, кроме этих двух сосредоточенно работавших фигурок на том берегу, да тёмно-красного частного самолёта, который высоко прожужжал и пропал в синеве неба. Лучшей декорации и придумать нельзя было для быстренького булькающего человекоубийства, и вот тончайшая пуанта: применитель закона и проводчик воды находились как раз достаточно близко, чтобы быть свидетелями несчастного случая, и как раз достаточно далеко, чтобы не разглядеть преступления. Они находились достаточно близко, чтобы услышать, как мечущийся в воде растерянный купальщик отчаянно ревёт, призывая на помощь кого-нибудь, кто бы спас его тонущую жену; и они были слишком далеко, чтобы различить (ежели они посмотрели бы до времени), что отнюдь не растерянный купальщик как раз кончает затаптывать жену под воду. Этой стадии я ещё не достиг; я только хочу объяснить простоту действия, отчётливость постановки! Так вот, значит, Шарлотта подвигалась вплавь с неуклюжей добросовестностью (была она весьма посредственной ундиной), но и не без некоторого торжественного наслаждения (ведь её водяной состоял при ней); и наблюдая всё это с самодовлеющей ясностью будущего воспоминания (как, знаете ли, когда смотришь на вещи, стараясь увидеть их такими, какими будешь потом их вспоминать) — лоснящуюся белизну её мокрого лица, весьма слабо загоревшего, невзирая на все её старания, и бледные губы, и голый выпуклый лоб, и тесный чёрный шлем, и полную мокрую шею, — я знал, что мне только нужно слегка отстать, набрать побольше воздуху в лёгкие, затем схватить её за щиколотку и стремглав нырнуть под воду с пленным трупом. Говорю «трупом», ибо неожиданность, испуг и неопытность заставили бы бедную ундину разом хлебнуть целое ведро смертоносной озёрной воды; я же мог бы выдержать по крайней мере с минуту под водой, не закрыв при этом глаз. Роковое движение мелькнуло передо мной, как хвост падучей звезды, по черноте замышляемого преступления. Так, в безмолвном зловещем балете, танцор держит партнёршу за ножку, стрелой уходя в чудно подделанную подводную мглу. Я бы всплыл за глотком воздуха, всё ещё держа её под водой, и затем продолжал бы нырять столько раз, сколько оказалось бы нужным, и только когда над ней окончательно опустился бы занавес, я бы позволил себе позвать на помощь. И когда, минут через двадцать, те два человека с другого берега, равномерно увеличиваясь, приблизились бы в гребной лодке с одним свеже-покрашенным боком, бедная г-жа Гумберт, жертва мышечной судороги или сердечного приступа, или и того и другого вместе, уже стояла бы на голове в чернильном иле, саженей на пять под смеющейся гладью Очково-змеиного Озера.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 
kergelen здравствуйте!
а я читал немношк)0)) рассказов В.В.Набокова, сборничек такой, начало 90х, не большой не маленький.
не понравилось — отнюдь не с точки литературы — не великий я знаток... а вот "пахнýло на меня с этих страниц махровой эмигрантщиной" — вот это уже злит, было там, например, что-то с метафизическим обобщеним работы кино-статистов (КАК СТРАШНО ЖЫТЬ!)
Алексей Николаевич Толстой таких "посевовцев" "знатно простебал" в своём "Чёрном золоте" ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
orvos , дело вкуса, конечно. Вероятно, Вы таки читали "Возвращение Чорба". Однако Набоков, во-первых, не "посевовец", автор мирового уровня, а не местячковый эмигрант. При этом в любом случае ссылка на Алексея Толстого в контексте его возможности "припечатать" применительно к Набокову комична сама по себе ввиду несоспоставимости масштабов дарования и личностей. Например, Святославу Логинову не нравится творчество Льва Толстого и он что-то такое написал в этом духе: пусть расцветут тысяча цветов, но он в принципе не может "припечатать" или там "уесть" или "развенчать" Толстого.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно верно. Я, как уже говорил выше, тоже ведь не поклонник Толстого, но так что бы подвергнуть критике его творчество — увольте, уж слишком он велик. Можно критиковать Толстого как человека — это пожалуйста, можно критиковать ЛЮБОГО человека, но как писателя? А что делать с тем, что его читают десятки миллионов людей на обоих полушариях, и уже больше ста лет читают? Точно так-же и Набоков. Таких авторов, о которых мы говорим, их нужно ПОНИМАТЬ, в самом глубоком смысле этого слова. В общем для подобных разговоров нужен определённый культурный уровень.
С уважением ко всем участникам.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
"Скажите, кстати, как Вы придумали свой псевдоним? Я все хотел узнать?»
«Ох, это длинная история», – ответила она с улыбкой.
«Нет, Вы меня не понимаете. Я хочу узнать. Скажите, Вы Толстого читали?»
«Толстого?» – переспросила Дорианна Каренина. – «Нет, не помню. А почему Вас это интересует?»
Владимир Набоков "Камера обскура"


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
И хоть Толстого не читаю, а как возникают псевдонимы — могу поведать. У меня на стене, в комнате с допотопным компьютером, карта мира располагается, вот и ткнулся взглядом в южную часть Индийского океана...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
kergelen , это понятно и, к слову, Вы не оригинальны. Крапивин в "Журавленке и молнии" придумал аналогичную фамилию малосимпатичной дамочке. Журавленок по ассоциации вспоминал остров в океане, когда забыл фамилию. У Набокова палиндромов, анаграмм и завуалированных псевдонимов такое море, что это являлось предметом самостоятельных исследований.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Это мы всё знаем, да и оригинальными быть не очень хотим. Мы с Кергеленом... ну в общем, нам есть о чём поговорить, да и с вами поделиться.

Где вы таких писателей берёте? Крапивин. Я в детстве кроме Германа Мелвилла и знать то особенно никого не хотел.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 06:35  
цитировать   |    [  ] 
kergelen как то от Набокова все далее и далее.


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну почему же? все близко, мир вообще тесен, а о хороших авторах и вовсе можно говорить разом.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kergelen

о хороших авторах и вовсе можно говорить разом


Это будет скорее напоминать Вавилонское столпотворение, чем обсуждение творчества...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 13:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 14:11  

сообщение модератора

kergelen, большая просьба (и, одновременно, предупреждение) — писать по делу, Ваших флуда и оффтопа больше быть не должно


активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

сообщение модератора kergelen, большая просьба (и, одновременно, предупреждение) — писать по делу, Ваших флуда и  оффтопа больше быть не должно

Не нашёл, как написать модератору, по этому пишу здесь. Удалите пожалуйста мой аккаунт, а так же мои неуместные посты и отзывы, в который раз ошибся сайтом.
С наилучшими пожеланиями. Николай.
Ссылка на сообщение 8 октября 2014 г. 14:53   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...2324252627...343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Набоков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх