Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»

Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 01:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Признаю его вклад в литературу, его новаторство в стиле и создании нового типа героев, но... не люблю. Чисто по-человечески.
Еще в детстве прочла биографию Ф.С. Фицджеральда (Э. Тернбулл), где подробно описываются их взаимоотношения, с тех пор к Хемингуэю — стойкая неприязнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Читающие мальчишки моего поколения (дети поколения Победителей) взрослели на книгах двух писателей: Ремарка и Хемингуэя... Писателей совершенно разных... первый — певец настоящей мужской дружбы... второй — яркий мужик-одиночка, сам — настоящий мужик... и о них же, одиноких мужиках, рассказывающий... После Хемингуэя об Одиночестве смог хорошо говорить только Габриэль Гарсия Маркес.... но у Маркеса нет Борьбы... нет Победы... а мальчишкам без этого нельзя...
Почти 50 лет назад я впервые прочитал книгу Хемингуэя... с тех пор он остался моим писателем...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria только вот не надо, пожалуйста, про «нормальным юношам с потенцией он должен нравиться», это немного из другой оперы уже)
–––
on this lonely road trying to make it home...
Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 17:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria Ваши намеки неуместны) и самое смешное, что это Вы, а не я, попались на эту незамысловатую «ловушку»))) Смешно. Впрочем, что касается потенции в творчестве Хэма, то джейк из фиесты как-раз был импотентом, однако Хэм не делал на этом акцента.
    Вопрос к знатокам, почему поколение Хэма считалось «потерянным»? уж больно мне не нравятся такие клишированные фразы
–––
on this lonely road trying to make it home...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

Вопрос к знатокам, почему поколение Хэма считалось «потерянным»?


Не могу отнести себя к знатокам... но выскажу свою мысль...
Почти сразу после завершения Первой Мировой войны в разных странах, даже воевавших друг с другом, появились писатели, пытающиеся рассказать о страшной человеческой мясорубке в той Войне, о том, что помогло им самим (или — их героям) выжить в этой бойне... и самое ужасное — о том, что, вернувшись в мирную жизнь (неважно — победителями или побежденными), солдаты ТОЙ войны оказались никому не нужными... ни тем, кто оставался в тылу всю войну, ни тем, кто их посылал ТУДА... На войне было все ясно: рядом — друг, впереди — враг... А в мирной жизни всё совсем не так... Вот они — бывшие солдаты — и оказались людьми без будущего... потерянными людьми...
Лучше всех об этом (кроме Хемингуэя), с моей точки зрения, рассказывали Ричард Олдингтон ("Все люди — враги", "Смерть Героя"), Анри Барбюс ("Огонь"/"В огне"), Эрих Мария Ремарк ("Три товарища", "На западном фронте без перемен")... Можно об этом говорить много... вспомнить пост-вьетнамский синдром в Штатах, или — афганский — у нас дома... но — надо ли?
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 хмм, ну, если рассуждать в таком ключе, то любое поколение, участвующее в войне можно считать «потерянным». А что, поколение тех, кто участвовал во второй мировой, которая была не в пример свирепее первой, тоже считалось потерянным в литературной среде? Кроме того интересно то, что в Фиесте, где как раз Хэм описывал это самое поколение, он рассказывает про, откровенно говоря, далеко не самых потерянных. Его герои, это мажоры, если на современный лад, колесящие по Европе и просиживающие в ресторанах. ведь далеко не все американцы и др. участники войны имели такую возможность, большинство из них вернулось с фронта домой, где им предстояло как-то выживать и зарабатывать на кусок хлеба. Возникает вопрос, такие ли его герои потерянные? И отвечают ли они стандартам и способны ли представлять все то поколение? Вот такие вопросы у меня возникли после Фиесты
–––
on this lonely road trying to make it home...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Прошу меня извинить, мне не очень интересна полемика на эту тему...
Вы спросили — я кратко ответил.
Позволю себе высказать только ещё одну мысль: потерянные означает — не нашедшие себя в жизни... не нужные...
При этом ни деньги, ни возможность путешествия, ни кабаки, не являются характеристикой человека ...
На войне была ясность... а мирной жизни — пустота... душевное одиночество...
Наших фронтовиков Великой войны (мой Отец — из их числа, на фронте с 41, Война закончилась для него в 49) ну, никак нельзя назвать потерянным...
У нас была общая идеология, общая идея — восстановить страну. Нужен был каждый человек. Потери-то были сумасшедшие...
А вот после 1979 года и у нас появилось что-то похожее...
Впрочем убеждать Вас в чем-то я не собираюсь.
Если есть желание понять — читайте Книги, а не их толкователей...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
iXaOs , Петрович 51 Вот не люблю я людей в гугл посылать, но сил нет смотреть. Ребята, сначала в Википедию, а потом по ссылочкам. :-) А если хочется просто порассуждать, то зачем вопросы задавать в такой форме, как это было сделано?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 21:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

Прошу прощения, но я не понял суть Вашей претензии ко мне...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?

НЕТ!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , бог с Вами, какие претензии? Просто сам вопрос выглядел настолько странно, что это отразилось и на честном ответе на него. :-)
А если говорить по теме, то Хемингуэя нежно люблю, особенно рассказы, хотя по жизни не поклонница короткой формы.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

только вот не надо, пожалуйста, про «нормальным юношам с потенцией он должен нравиться», это немного из другой оперы уже)


ага, тем более, что женщинам он тоже вполне себе нравится — я лет в 15 прочитала не самую известную его вещь "За рекой в тени деревьев" и с тех пор Хэма нежно люблю. И романы, и многие рассказы.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch

Покорнейше прошу простить старика за бестолковость... :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria интересно, отказывается уход из жизни путем самоубийства ценится как исключительно мужественный поступок. Надо будет рекламировать в школах, воспитывать новое поколение патриотичных героев. что касается хода моих мыслей, то есть у меня небеспочвенное подозрение, что то, каким Вы его представляете, это исключительно Ваше понимание, не соответствующее действительности.
–––
on this lonely road trying to make it home...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch и в чем же странность моего вопроса?
–––
on this lonely road trying to make it home...


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

mischmisch и в чем же странность моего вопроса?

Во-первых, ответ на него гуглится первой же ссылкой. Такие вопросы хороши на уроке, когда, кроме учителя, и поинтересоваться негде.
Во-вторых, если Вы хотите полемики, то так вопросы не формулируют.
В-третьих, Вам объяснили понятие по-человечески и вполне серьезно, так Вы же начали ответ критиковать.
В-четвертых, Ваша критика тоже весьма специфична и не опирается на элементарное знание.
В-пятых, есть вопросы, ответы на которые одновременно лежат на поверхности и слабо поддаются пониманию, ибо касаются вещей субъективных и эфемерных. К примеру, почему в потерянное поколение вошли писатели воевавшие вместе с писателями, не нюхавшими пороха? Дала ли Стайн это "прозвище" поколению обдуманно или в сердцах? Хемингуэй термин популяризировал, следовательно, не стоит ли считать его истинным "виновником торжества"?

Я объяснила свою позицию?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Наших фронтовиков Великой войны (мой Отец — из их числа, на фронте с 41, Война закончилась для него в 49) ну, никак нельзя назвать потерянным...

У нас в прямом смысле — потеряли поколение 1921-1923 гг рождения.
А насчет наших фронтовиков — вы в самом деле думаете, что так все было гладко и оптимистично у тех, кто демобилизовался?
Читали "Заулки" Смирнова, или "Встречи на Сретенке" Кондратьева, или "Тишину" Бондарева, или "Жизнь моя, иль ты приснилась мне" В. Богомолова?
И у них был резкий переход — молодые ребята, кто выжил, кто покалечился, они ощущали свою неприкаянность. На войне они знали свое ратное дело, были нужными, были героями, а вернулись к мирной жизни — специальности нет, жизнь труднейшея в материальном плане, тогда ведь таких льгот как сейчас не было. Была неприкаянность, не у всех, но была.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»

 
  Новое сообщение по теме «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх