Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «Din Tomas» облако тэгов
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Статья написана 26 июня 2008 г. 15:08

Германия-Турция 3-2

Ну что ж, лихой поход турецкого войска все-таки прекратился. В принципе, бронзовые медали – отличное достижение для Терима и его футболистов, особенно если вспомнить, сколько раз их турнирная судьба висела на волоске…

Первый полуфинал получился интересным и непредсказуемым на всем своем протяжении. Впрочем, до матча в прогнозах я все же склонялся к победе Германии. Воля и фарт – это хорошо, но наскоро перекроенный состав и скамейка из трех человек должны подкосить любую команду. Травмы и дисквалификации заставили турецкого тренера изыскивать новые пути к построению обороны и полузащиты, так что на поле фактически вышел новый вариант сборной. Немцы на этом фоне выглядели этакими сытыми бюргерами, ведь на игру вышли те же 11 человек, что добыли победу в четвертьфинале с Португалией. В лазарете оставался только Фрингс, но и он во втором тайме вышел на замену.

Однако после гимнов я уже не был столь уверен в исходе матча. Грозный и решительный лик Рюштю и его товарищей во время исполнения гимна Турции говорил о том, что Терим хорошо настроил своих подопечных. Кажется, выпусти 11 любых турок, и они будут биться. И игра южноевропейцев с первых минут подтвердила мои наблюдения. Они быстро захватили инициативу и с какой-то даже остервенелостью набросились на защитные порядки немцев. Метцельдер и Мертесакер едва поспевали за Казимом, Семихом и Алтынтопом. Град опасных ударов, один из которых пришелся в перекладину… Леманна заметно прошиб пот: предстояло много работы.

И наконец бело-черные редуты пали под атакой верноподданных Османской империи. В сутолоке в штрафной ловкий Казим отправил мяч в перекладину, а к отскоку первым подоспел Угур Борал. Сильный удар пришелся прямо в голкипера, но тот не сумел удержать снаряд до ленточки. 0-1. Турки продолжают победное шествие?

Футболисты Германии до 25-й минуты выглядели несколько вареными, но реализовали первый же свой момент. Проход Подольски, точный прострел на линию вратарской, где Швайнштайгер, любимец канцлера Ангелы Меркель, мягко протолкнул мяч мимо Рюштю. 1-1. Рано возрадовались турки. Битва при Санкт-Якоб-Парке продолжилась, и было ясно лишь то, что дальнейшие события матча будут весьма интересными.

После гола немцы несколько воодушевились и их контратаки стали гораздо опаснее, хотя нити игры все так же оставались в просоленных турецких руках. Самый реальный шанс вывести своих вперед имел Подольски, но пробил не слишком удачно. Однако турки ответили россыпью полумоментов, в каждом из которых не хватало либо последнего паса, либо прицельного завершающего удара. Да и Леманн продолжал трудиться на радость всем болельщикам сборной Германии.

Если бы игра шла по правилам драки в детском саду («до первой крови»), то все бы закончилось уже в первом тайме, так как в жесткой борьбе пострадали и немец Рольфис, и турок Айхан. Вскоре оба вернулись в игру с пластырями на голове, хотя в начале второго тайма на замену Рольфису все же вышел Фрингс.

В начале второго тайма турки немного сбавили обороты и даже чуть было не получили в свои ворота пенальти, но Бузакка не обратил внимания на фол против Лама. Затем продолжился футбол в стиле первой 45-минутки, хотя, пожалуй, несколько менее острый. Турецкие игроки продолжали контролировать мяч, но не создавали больших проблем защите противника, где теперь первую скрипку успешно играл Фрингс и по сути обезоружил Семиха с Казимом. Однако в нападении у бюргеров получалось немногое.

Видимо, происходящее на поле изрядно разгневало богов как турецкого, так и немецкого пантеона, ведь вскоре над всей Европой заметались молнии и ливанул дождь. Правда, не из лягушек, но и этого было достаточно, чтобы поставить в тупик доблестных швейцарских режиссеров трансляции. В результате в последние полчаса игры картинка исчезала раза три-четыре, каждый раз минут на пять. Неожиданно в эфире прорезался голос старого доброго Елагина, живо напомнивший матчи английской премьер-лиги 90-х и его комментарии к ним. Кроме того, удалось дважды ознакомиться с анонсами передач «Первого».

После первого прерывания выяснилось, что ничего серьезного не произошло. А вот когда картинка вернулась во второй раз, то первым, что я увидел, оказался радостный Семих Шентюрк. Неужто Турция опять выигрывает? Но нет, 2-2, семью минутами ранее Клозе вывел Германию вперед, обманув Рюштю. Но турок на этом турнире хлебом не корми, дай только отыграться в конце матча. И это произошло: Семих сравнял счет, ударив под Леманном.

Команды во второй раз обменялись голами, и показалось, что все затихнет до дополнительного времени. Видимо, того же ждали несколько прижавшиеся к своим воротам турки. В результате Лам в одиночку соорудил гол, в сольном проходе по флангу обойдя упавшего противника, затем сыграв в стенку с партнером, и, наконец, уже в штрафной неотразимо ударив в ближнюю к Рюштю девятку. 3-2.

Это окончательно вывело из себя смилостившихся было турецких богов, и компенсированное время из-за все той же грозы увидеть не довелось. Оставался, конечно, лучик надежды, что турки совершат очередное супер-чудо и вновь отыграются… но оказалось, что это уже слишком. Немцы, конечно, провели матч далеко не идеально, и с провалами в обороне им придется одинаково тяжело против русской или испанской атаки. Но чего у них отнять нельзя – так это хладнокровной и убийственной реализации моментов. То же было с португальцами, вот и теперь, по сути из четырех верных шансов три было использовано. Инстинкт киллера… пропустив, Германия идет вперед и тут же отыгрывается. Спокойная реализация в конце концов сломила решительных турок. И тем не менее, этот бронзовый турнир они с чистой совестью могут занести себе в актив. Вряд ли кто-нибудь забудет ту волевую сборную, которая три раза подряд спасала безнадежные игры, и чуть было не повторила подвиг еще раз.

Итак, Германия в финале. Есть две сборные, которые претендуют на вторую путевку. И если мы сыграем с немецкой точностью, но турецкой волей, а прежде всего – в уже сложившемся русском стиле, то сюрпризы на ЕВРО-2008 обязательно продолжатся.

Статья написана 23 июня 2008 г. 12:55

Испания-Италия 1-0

Основной подоплекой этого матча для всех россиян был вопрос, с кем играть в полуфинале, и как выглядит наш будущий соперник? Аргументы приводились разные: с одной стороны, испанцы больше атакуют, и нам легче играть с такой командой, да и сладкая месть будет дополнительным мотиватором… но с другой стороны, чуть более медлительные итальянцы с нестабильной обороной – привлекательная цель для «коршунов» из нашей группы атаки. :-)

Я лично думал, что победят итальянцы. Ведь часто бывает, что начав неудачно, команда идет по восходящей. Кроме того, против испанцев был целый ряд статистических проклятий. Во-первых, они уже давно регулярно вылетают в первых раундах плей-офф. Во-вторых, на этом турнире в четвертьфиналах пока выигрывали вторые команды своих групп (а те, кто выставлял резервистов, — сливали). В-третьих, испанцы не побеждали Италию в официальных матчах 88 лет.

Впрочем, дела с составом у итальянцев обстояли чуть хуже. Пирло и Гаттузо одновременно получили дисквалификации, и в середине поля макаронникам пришлось строить игру заново. В качестве опорников выступили де Росси и Амброзини, плеймекерские функции в основном были возложены на Аквилани, а помогать могучему центру Тони должны были крылья в виде Перотты и Кассано. А вот у тореадоров все было в порядке. Прежняя четверка оборонцев, мощный кулак мастеров-универсалов в полузащите, плюс Торрес с Вильей.

Однако встреча получилась более-менее равной. Большими силами вперед никто идти не спешил, в основном вели игру испанцы. Но серьезных затруднений Буффону создать они не смогли. Касильяс тоже мало вступал в игру, пиренейские оборонцы ликвидировали все угрозы, а именно навесы на Тони и всяческие выдумки Кассано. Аквилани же был малозаметен.

Было очень много тактических фолов и штрафных ударов, в основном в сторону итальянских ворот, что само по себе – показатель вязкой игры.

Во втором тайме ход матча мало изменился, разве что поострее стало в испанских владениях. Явно разнообразил игру макаронников выход на поле Мауро Каморанези, придал перцу и ди Натале. Они-то и приняли непосредственное участие в лучших голевых моментах Италии. Сначала после сутолоки в штрафной Каморанези добрался до мяча и нанес неплохой удар, но Касильяс с трудом отразил его. Несколько позже отличный навес сделал ди Натале, и мяч летел точно на угол вратарской, где уже облизывался одинокий Гроссо, но того не видел находившийся чуть ближе Тони, ножницами ударив выше ворот.

Подобных голевых шансов у пиренейцев не было, хотя запасные Касорла и Фабрегас весьма удачно вошли в игру. А однажды после удара Сенны Буффон упустил мяч, но подсобила штанга. В остальном картину матча вновь составляли штрафные и легкая острота у аппенинских ворот.

Таким образом, основное время не дало никаких ответов. Преимущество у испанцев, но супермоменты – у Скуадры Адзурры.

Команды активно начали овертайм, жарко было попеременно то у одних, то у других ворот. Впрочем, форсировать события никто не собирался, потому вскоре все опять устаканилось. Итальянцы отдали инициативу, иногда наведываясь к подступам штрафной соперника, причем самую важную роль в этом деле играл свежий и изобретательный Дель Пьеро. Функционально испанцы смотрелись получше: давление на макаронные редуты усиливалось, временами напоминая осаду.

Но итальянцам не впервой выдерживать подобное, потому вскоре дополнительные полчаса истекли, а сетки ворот так и не были проверены на прочность «Европасами». Настало время серии пенальти, одного из самых смачных зрелищ больших турниров. Особый интерес придавал звездный статус обоих вратарей – Буффона и Касильяса, это была дуэль двух суперголкиперов.

В результате Касильяс отразил второй удар (де Росси), но вскоре Буффон, казалось бы, спас положение своим сейвом. Увы, удар ди Натале неберущимся назвать было нельзя, чем и воспользовался опытный Икер. Чувствовалось, что он не гадал, а прыгал по направлению полета мяча, что в общем-то и принесло успех. Ну а молодой Фабрегас с ударом не подвел, и по итогам тяжелого, насыщенного и весьма любопытного поединка многочисленные проклятья оказались сняты, а в полуфинал вышли пиренейцы.

Что ж, возможно, в этом и есть справедливость, ведь Испания вела игру. С другой стороны, свои моменты были и у аппенинцев. Как бы там ни было, теперь нас ждет новая встреча с Вильей и его друзьями. Наверное, это правильно. О пользе открытой игры и мести-мотиваторе я уже сказал. 10 июня мы проиграли 1-4, и тогда казалось, что нашу сборную уже ничего не спасет. Спустя 11 дней мы поняли, что можем выиграть чемпионат. Подтвердим ли мы новый статус, перерождение команды? Пройдем ли эту переэкзаменовку, с оценки «три с минусом» до твердого «отл»? Щелкнем ли по носу амбициозную гишпанскую молодежь? Преодолеем себя еще один раз? Думаю, не только я четырежды отвечу «да», такие же результаты покажет и всенародный референдум. Но решающие ответы мы узнаем 26 июня.

Статья написана 22 июня 2008 г. 18:40

Голландия-Россия 1-3

На этот счет можно смотреть очень долго. Голландия – 1. Россия – 3. Непривычно выглядит)) А когда я проснулся утром, вернее днем (домой из кинотеатра, где смотрел матч, пришел в 5 утра), то подумал, не сон ли это был. Игра на равных и даже превосходство над фаворитом чемпионата, валидольный сюжет, счастливая развязка… пожалуй, это было сном. Наяву. Еще два таких сна, пожалуйста!!!

Перед матчем ходило много разговоров, но прям уж всерьез от нашей сборной победы не ждали. «Трезвые головы» говорили: да, победы над шведами и греками – хорошо, это наш уровень; но посмотрите, мол, на Голландию, разбившую чемпионов и вице-чемпионов мира, — да как бы тут к разгрому дело не пришло… по сути, аргументов в пользу российской сборной было не так уж много. Но они были: все выделяли психологические аспекты, раскрепощенность (задача-минимум – плей-офф – уже выполнена), яркую интересную игру во встрече со шведами. Молодые, настырные, креативные… потрепыхаются, но все же уступят летучим голландцам, — таков был вердикт большинства специалистов. Тем более, основная ударная сила оранжевого состава на славу отдохнула, ведь в третьем групповом матче у них играли резервисты.

В нашем боевом составе произошло одно изменение по сравнению с «Полтавской битвой» — Билялетдинова заменил Саенко. Мне кажется, сделано это было для укрепления защиты фланга, так как игрок «Нюрнберга» весьма универсален и с одинаковым старанием отрабатывает в обороне и поддерживает атаки. Что касается голландцев, то ван Бастеном также были выставлены лучшие силы, включая набравшихся сил де Йонга, Энгелаара, ван Бронкхорста и прочих.

Дебют остался за нашей сборной. Уже в самом начале мы начали оказывать серьезное давление на ворота ван дер Сара. Отличный момент был у Павлюченко, которого оставили в одиночестве, но мяч от его головы полетел несколько выше «девятки». И в дальнейшем в оранжевой штрафной было жарко. Скучать голландскому вратарю не приходилось: он отбивал удар за ударом. Неожиданно разыгрался Колодин, сделав три прицельных и опасных выстрела с дальней дистанции.

В общем, в какой-то момент в середине тайма вдруг стало понятно, что мы вовсе не жмемся к воротам, не отбиваемся с превеликим трудом от волн тюльпановых атак, о нет, мы сами активно прессингуем и по сути ведем игру. Но очнулись и голландцы, обнаружив, что победа сама в руки не идет. И вот у ворот Акинфеева тоже стало тревожно. Наиболее опасные ситуации возникали после стандартов и высоких навесов, когда сразу несколько оранжевых оказывались на острие атаки чуть ли не во вратарской. К счастью, всякий раз им чуть-чуть не хватало, а чаще наши защитники сами ликвидировали угрозу.

С тем и ушли на перерыв. Равная игра, а по голевым моментам и вообще изобретательности россияне смотрелись лучше. 0-0, но ход игры был гораздо интереснее по сравнению с матчем Хорватия-Турция, где наблюдался аналогичный результат.

Второй тайм продолжился практически в том же ключе. И наши футболисты наконец получили вознаграждение за атакующую игру: после навеса с левого фланга Павлюченко отлично поборолся в штрафной и нанес точный удар. 1-0, и надежда на победу из робкой превращается в осязаемую и реальную!!! Преимущество материализовалось в голе, и шутки кончились, ведь на кону выход в полуфинал. Это понимал и ван Бастен, а потому с некоторой осторожностью, но усилил атакующую игру, заменив Энгелаара на Афеллая (а до того в нападение были также десантированы Хайтинга и ван Перси).

Голландцы несколько оголили тылы, но не захватили инициативу. Мы не скатились в пассивную игру, а продолжали создавать остроту у ворот ван дер Сара. Несколько раз в атаке не хватало четкого завершающего удара или точного паса, а ведь счет 2-0 уже почти не оставлял тюльпаноманам шансов. Опять нереализация, и с тревогой вспоминалось набившее уже оскомину футбольное правило о том, что случается, когда не забиваешь ты. И оранжевые вовсю стремились подтвердить данный постулат. Чем ближе была развязка, тем больше нагнеталось напряжение у владений Акинфеева, в основном путем стандартов и могучих ударов Уэсли Снейдера, а также активности ван Перси. Как раз с очередного стандарта на 86-й минуте Снейдер сделал очередную качественную подачу в штрафную, где всех опередил ван Нистелрой. 1-1. Все начинается сначала. Замаячила жуткая перспектива плохого конца этой сказки, превращения кареты в тыкву и вообще возвращения на круги своя. Мол, 86 минут были чисто для интриги, а теперь пора и честь знать, ведь какой полуфинал без наделавших шуму голландцев?

Хотелось, чтобы наши все же не сникли и сломались, а продолжили гнуть свою линию. Тем более недавно на поле вышли Билялетдинов и Торбинский, которые должны были привнести в группу атаки свежести, быстроты и резкости. Так в общем-то и произошло.

В основное время было еще одно интересное событие. Возле своей штрафной сфолил Колодин (на мой же взгляд, он играл в мяч), и словак Любош Михел посчитал нужным показать ему желтую карточку, уже вторую в матче. Красная, удаление, мы остаемся вдесятером, да еще сломленные голом ван Нистелроя… ничего хорошего все это не предвещало. Уже почти представлялись колонки газет: «Играли здорово, но не повезло». Слава Богу, лайнсмен оказался принципиальным, а Михел не постеснялся посоветоваться с ним. Мяч пересек линию еще до фола Колодина, судья отменил свое решение, для убедительности несколько раз повторив красноречивый жест, а болельщики по всей стране с удивлением и облегчением обнаружили традиционность сексуальной ориентации словака. :-)))

После небольшого перерыва началось дополнительное время. Как ни странно, в игре мало что изменилось. Голландцы после гола не воодушевились и не обрели крылья, а наоборот, на фоне усталости едва поспевали за нашими атаками, которые по-прежнему были острыми и опасными. Лучший момент в третьем тайме имел Павлюченко, увы, его удар потряс перекладину. Последние же 15 минут игры – чистая феерия российских футболистов. Все началось с прорыва Жиркова: обойдя оранжевых оборонцев, он приближался к вратарской, но поход был прерван очевидным ударом сзади в голень. Михел почему-то не стал назначать пенальти, хотя момент был абсолютно голевым.

Впрочем, уже очень скоро нам не помешали забить ни защитники, ни арбитры. В быстрой атаке Аршавин освободился от опеки на краю штрафной и сделал хитроумный навес поверх головы ван дер Сара на самую ленточку ворот, где ловчее и стремительнее всех оказался Торбинский. ГОЛ! 2-1. В куче-мале поучаствовали все, включая тренеров и запасных, а счастливо-оглушенное выражение лица Торбинского – один из лучших кадров матча.

Но еще слишком памятен был пример сборной Хорватии, чтобы почивать на лаврах. Приятно, что мы играли собранно, не позволив голландцам организовать ничего мало-мальски серьезного за все оставшиеся десять минут. Неплохой момент был у вышедшего на замену Сычева. И более того, во вполне безобидной ситуации оранжевые ошиблись, Анюков быстро вбросил мяч из аута, Аршавин оттер ван Бронкхорста, и с небольшим рикошетом, слегка по-пижонски забил гол прямо между ног ван дер Сара. И это даже звучит просто потрясающе!

Голландия-Россия 1-3. Это факт. И то, что мы в полуфинале, в четверке лучших в Европе – тоже факт. Но судя по интервью, наши футболисты еще далеко не расплескали всех своих эмоций, что очень правильно. У нас впереди два матча, в которых с нашей лучшей игрой мы реально можем выиграть. Или правильнее – должны? Можно ли было поверить в это каких-то 12 дней назад? Но стоп. Не будем и мы расплескивать всех эмоций. Они нам пригодятся в четверг, 26 июня. И теперь есть ответ на вопрос: зачем мы приехали на ЕВРО-2008, и зачем мы вышли из группы. Чтобы победить.

Статья написана 21 июня 2008 г. 12:07

Хорватия-Турция 1-2

Безумные победы сборной Турции становятся одной из главных изюминок ЕВРО-2008. Три волевых валидольных победы подряд – это что-то невообразимое. Причем градус сумасшествия растет от матча к матчу. Что-то будет в игре с Германией?...

Ну а начало встречи турок и хорватов не предвещало ничего драматичного. Состав турецкой сборной изрядно поредел после череды травм и дисквалификаций, и лично я уже не ждал никаких чудес от южных парней. Практически все говорило в пользу Хорватии: мастерство и сыгранность во всех линиях, неделя отдыха для основной группы атаки. Да и просто по классу балканцы все же выглядели посильнее, а турки в предыдущих матчах побеждали в основном на силе воли.

Игра пошла в еще более осторожном стиле по сравнению с первым четвертьфиналом. Соперники предпочитали атаковать позиционно, стараясь диагональными передачами найти выгодного адресата, но и не слишком раскрываться. Мячом в основном распоряжались хорваты, да и их атаки смотрелись поострее. В середине тайма у них возник лучший момент за весь матч: Олич попал в перекладину после отличного прострела в штрафную. Кто-то пытался добить отскочивший мяч, но не преуспел. В остальном больших хлопот у вратарей: Плетикосы и Рюштю почти не было.

Впрочем, второй тайм мало чем отличался от первого. Вновь пара если не 100, то 75-процентных моментов была у Олича (один раз он даже пробил головой с отрицательного угла). Опаснейший удар Срны со штрафного отразил Рюштю (похожий удар был и у турок, но пробит он был плохо). А больше никаких серьезных событий не было. Достаточно сказать, что за 90 минут у Турции был 1 удар в створ ворот (у Хорватии, если не ошибаюсь – 5 ударов).

И в целом, несмотря на полудремотное состояние, восточноевропейцы смотрелись поопаснее и посильнее осторожных турок, которые, казалось, уже минуты с 60-й начали готовить почву к пенальти. Однако началось дополнительное время, и хорваты заметно подсели. Турки контролировали мяч, атакуя малыми силами и сосредоточивая все внимание на закрытии всех зон и удерживании противников. По сути, за 30 минут овертайма футболисты Турции создали больше опасностей у ворот Плетикосы, чем за весь предыдущий матч. Хотя ничего похожего на момент Олича так и не возникло.

Похоже, горячие южные парни все же несколько заигрались в нападении, потому что за минуту до конца хорваты пошли в контратаку, и по флангу в штрафную ворвался Модрич. Там защитники уже вроде бы заблокировали все адреса, но немножко начудил Рюштю, и Класнич уверенно вколотил мяч в сетку после навеса Модрича. На поле выбежал весь тренерский штаб, а восторженные пляски Славена Билича были достойны бразильского карнавала. Хорваты все-таки реализовали свой момент, и, без сомнения, добыли победу.

Всё. Достаточно было взглянуть на лица турецких футболистов и болельщиков, чтобы понять: это конец. Спастись уже почти невозможно. Да и нет времени организовать нормальный финальный штурм: за минуту это сделать нельзя. Первый навес на удачу ничего не принес. Затем хорватские футболисты оказались в офсайде. 5 секунд до конца. Рюштю почти из центрального круга отправляет мяч в сутолоку у ворот Плетикосы. И неожиданно на оперативный простор вырывается Семих Шентюрк, бешеным выстрелом мимо двух защитников и вратаря отправляя мяч точно в ворота. 1-1! Немыслимо! Билич в шоке принялся наскакивать на судей с претензиями, но было уже поздно. Свисток, серия пенальти.

На бумаге могло показаться, что для Турции 11-метровые невыгодны. Все-таки эмоциональность, горячая кровь, разволнуются да промажут… но все получилось ровно наоборот. Из 4-х хорватских ударов только один – Срны – оказался удачным. Молодые Модрич и Ракитич промахнулись, а Петрича переиграл Рюштю. А турки тремя уверенными ударами с точки отправили обескураженных хорватов обратно в Загреб. Невезение? Может быть. Но скорее всего – наказание за сонную игру и неиспользование выгодных возможностей. А для Турции – очередное вознаграждение за волю. Невероятно! Неимоверно! Фантастика! Любые эпитеты будут бесполезны. Этот сюжет стоило бы придумать, если бы такого матча не было. Немного жаль только, что в Австрии и Швейцарии больше не увидим ужимок и танцев Билича :-)))

Не знаю, было ли подобное в истории футбола на столь высоком уровне. Наверное, нет. Впрочем, уверен, чудеса и неожиданности на этом еврочемпе еще не закончились. И очень надеюсь, что именно сегодня продолжится праздник сюрпризов и удачи с небольшой примесью безумия.

Статья написана 20 июня 2008 г. 11:33

Португалия-Германия 2-3

Первый матч плей-офф ЕВРО-2008 выдался по-четвертьфинальному интересным. Хотя на бумаге все выглядело достаточно просто: сонная игра немцев в атаке и их ошибки в обороне против отдохнувшей группы атаки португальцев. Центр поля по идее должен был остаться за южноевропейцами. Тем более, если провести сравнение с матчем за 3-е место ЧМ-2006, у Португалии в полузащите все вроде бы наладилось, а у немцев – наоборот, разладилось, с исчезновением связки Швайнштайгер-Лам. Я полагал, что несгибаемый немецкий характер все же внесет коррективы в игру Германии, но переломить преимущество португальцев им не удастся, и поэтому ставил на 2-1 в пользу последних.

Этого не произошло. В первую очередь, необходимо отметить заслуги тренерского штаба немцев. Твердолобость они проявлять не стали и очень удачно перекроили состав. Одна из замен, правда, была вынужденной: Фрингса на Рольфиса. Зато с первых минут наконец-то выпустили Швайнштайгера, но на фланг к Фридриху. Налево к Ламу же отправился Хитцльшпегер. При этом он успевал отрабатывать в обороне, чем, можно сказать, развязывал руки Баллаку. Защитный уклон уравновешивался ходками в атаку Лама и, как ни странно, Метцельдера. Про Марио Гомеса все благополучно забыли.

В результате в центре поля установился паритет по владению мячом. В первом тайме игра шла обоюдоострая. Португальцы исправно давили на оборону бюргеров, то и дело продавливая могучий центр из Мертесакера и Метцельдера. Была пара отличных неиспользованных моментов. Однако Германия смотрелась бодро, и работа у Рикарду была. В общем, нельзя сказать, что игра проходила на встречных курсах, но явного преимущества ни у кого не было. Козырем немцев оказалась в первую очередь отличная реализация голевых моментов. Прострел Подольски — удар Швайнштайгера — гол. Не успели еще отдышаться болельщики, как Клозе после навеса со стандарта сделал счет 2-0. Затем игра немного успокоилась, бразды правления перешли к Криштиану Роналду. И он повел свою дружину вперед, пытаясь с помощью различных изобретательных действий и комбинаций справиться с массированной немецкой защитой. Большое старание и привело к голу Нуну Гомеша в конце первого тайма. 2-1, интрига сохраняется, еще ничего не ясно.

Перерыва как будто и не было: португальцы с новыми силами принялись осаждать врата Леманна. Немцы отбивались как числом, так и умением, не забывая провести контратаку, хотя совсем уж опасных моментов не создавали. Но все равно казалось, что рано или поздно счет станет ничейным. А дальше португальцы на кураже могли бы и победу вырвать. Но Германию спасла, по сути решив исход матча, реализация единственного момента (урок для нашей сборной). Навес-Баллак-гол.

После этого португальцы как-то приуныли: их атаки немного потеряли в скорости и выдумке. Но сдаваться было нельзя, и к концу матча они все-таки усилили давление на штрафную соперника, чему поспособствовал выход на поле Нани и Поштиги. Поштига-то как раз и замкнул головой передачу с фланга, отквитав один мяч (по сути, почти все голы матча были забиты после навесов и игры головой – интересное наблюдение). Почуяв шанс, южноевропейцы вновь задвигались быстрее, и Поштига имел пару неплохих возможностей, но напор оказался недостаточен: немцы выстояли.

Итак, Португалия неожиданно быстро едет домой. А сколько было авансов по первым ее играм, уже предвкушали финал Португалия-Голландия, бомбардирство Криштиану Роналду, великолепные победы над всеми подряд, и т.д., и т.п. Но немцы сыграли четко, прагматично, в нужный момент разжимаясь как пружина. Все-таки в центре поля у португальцев не хватает какого-то связующего все воедино опорника. Все их футболисты идут вперед, все могут обыграть один-в-один и сотворить гол-шедевр. Однако, как показывает и ЧМ-06, и ЧЕ-08, если игра не идет, то португезам не под силу все переломить. Хотя вчера они были достаточно близки к этому; и вообще по мне, как ни парадоксально, на этом чемпионате играли лучше, чем два года назад, когда заняли 4-е место в мире.