На экзаменах те, кому совершенно не интересен ответ, расспрашивают тех, кто не может ответить.

Экзамены: единственная возможность знать хоть что-то хотя бы несколько дней.

И, наконец, учитывая, что на дворе ЕВРО-2008, О футболе, без которого сейчас любой пост — злостный оффтоп))

Счастливых браков было бы больше, если бы мужья старались лучше понять жен, а жены старались лучше понять футбол.

Некоторые считают, что футбол — дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее.

Тэги: цитаты
Статья написана 4 июня 2008 г. 11:01

Уже довольно давно не пишу в ЖЖ, можно перебраться на Фантлаб) Думаю, буду писать сюда разнообразные мысли по поводу книг, фильмов, игр, спортивных событий... да и без повода тоже :-)

Тем временем надвигается ЕВРО-2008, но хотелось бы вспомнить события уже почти трехнедельной давности. Пока еще не захлестнула полностью футбольная волна, хочу вспомнить о хоккее. О супер-победе над канадцами (следующий текст я написал примерно через пять дней после матча).

С момента нашей хоккейной победы на ЧМ-2008 прошло уже некоторое время, страсти поулеглись, но радость остается. И этот супер-финал все еще вспоминается с удовольствием, а особенно счастливый бросок Ковальчука и тут же образовавшаяся куча-мала…

Болею хоккеем я с 1998-го (с Олимпиады в Нагано), и таких великолепных побед еще не видел. Была, конечно, Россия-Канада 2-0 двухлетней давности, и тот матч тоже остается в сердце (особенно его ожесточенный третий период), но окончилось все тогда не очень хорошо. А сегодня – долгожданный хэппи-энд. Возможно, единственный за последние 15 лет. Впервые за долгое время мы не растрачивали впустую эмоций в течение турнира. Конечно, тяжелой оказалась встреча с белорусами, красивыми и сложными получились игры со шведами и чехами. А еще травмы, Морозова (к счастью, все обошлось), и двух вратарей. Сразу появлялась мысль – а если и Бирюков выйдет из строя? Заявлять канадца Дефоссе (хотя мог выручить и Сергей Звягин)?... Опять-таки, к счастью, ничего подобного не произошло, а тут и Набоков приехал. Наконец-то энхаэловский вратарь, тем более, один из лучших в мире. Кстати, таких «одних из лучших в мире» в нашей сборной подобралось много. Достаточно назвать фамилию Овечкина, но хотелось бы особо выделить Федорова. До конца не верилось, что он все-таки приедет. А когда это произошло, лично я подумал, что этот чемпионат точно будет не таким, как предыдущие, что с Федоровым в составе мы просто не можем проиграть. Он внушал уверенность как болельщикам, так и, мне кажется, остальным игрокам. Впрочем, что я говорю, «одни из лучших в мире». Все хоккеисты нашей сборной – чемпионы мира, а значит, лучшие в мире! И каждый из них, каждый игрок каждого звена заслуживает высшей оценки.

Впервые за долгие годы мы попали на слабого соперника в 1/4 финала плей-офф (хотя справедливости ради, противники канадцев были еще слабее). Это была быстрая победа, да еще с парой курьезных швейцарских автоголов. Недонастроя не было и в помине. А вот в полуфинале ждали грозные финны. Они уже дважды останавливали нас, а на этом чемпионате их состав впечатлял еще больше, чем раньше – Селянне, Саку Койву… звезды почти калибра Федорова. Но мы сыграли очень мощно. Великолепные голевые комбинации и хорошая игра в обороне обеспечили результат. У финнов по сути за весь матч было два-три реальных момента, и то стеной стоял Набоков. 4-0, победа по всем статьям, и без больших эмоциональных затрат, что перед финалом было весьма важно. Плюс реванш за Турин и Москву)

И вот наконец финал. Финал Мечты. Россия-Канада. То, чего мы ждали еще на ЧМ-07. Предвкушалась игра самого высокого уровня, и ничьи ожидания не были обмануты.

Раскачки в игре не было, уже с первой минуты пошла рубка, дебют которой остался за нашими. Трудовая шайба Семина, вопль радости, и закрадывающаяся мысль: «Неужели все будет так же, как с финнами?». Но канадцы не собирались сдаваться, и уже через пару минут все началось сначала. 1-1. Дальше, по сути, весь оставшийся первый период мы играли в меньшинстве. Я бы не сказал, что судьи откровенно засуживали наших, это было просто, как говорят, «домашнее» судейство, а другого и ожидать было нельзя. Кленоволистники быстро воспользовались удалениями, счет стал 1-3, и это уже край пропасти. А ведь на тот момент еще надо было играть три минуты вчетвером… но удалось отбиться, на одном характере удержать игру, и оставить себе кое-какие шансы. Далее наконец-то был удален канадец, а тут и первому периоду конец. Кстати говоря, скромно отмечу, что в конце первого периода в семейном споре я поставил тысячу рублей на то, что наши победят со счетом 5-4 (против поражения 2-5). Дебют второго периода опять получился удачным: вновь могучим щелчком поддал жару Семин, и уже заметно забрезжил свет надежды. Игра выравнивалась-выравнивалась, да постепенно начала переходить в наши руки и клюшки. Отличные моменты были у Морозова, Овечкина, казалось, еще чуть-чуть поднажать, и все будет в порядке. Но тут решил сказать свое веское слово лучший бомбардир турнира Хитли. 2-4, и вновь мы в крайне непростом положении. Почти как три года назад, когда в полуфинале с теми же канадцами мы горели 0-4, три шайбы отыграли, а одну не смогли. А в этот раз смогли еще и одну сверх 4-х положить. Характер! 2-4, но третий период игры был наш по всем статьям. С самого его начала российские хоккеисты осадили врата Уорда. Три звена беспрестанно нагнетали напряжение, и наконец Терещенко пропихнул шайбу меж щитков бессильного канадского вратаря, и теперь уже североамериканцам впору было бояться. Уже было ясно, что со счетом 3-4 матч точно не кончится: либо канадцы восстановят свое лидерство до, скажем, 3-5, либо мы дожмем их. Произошло второе, и неудивительно, ведь после гола Терещенко мы продолжили гнуть свою линию, и уже довольно скоро свой лицевой счет открыл Ковальчук. То, как он бросился на заградительную стенку, и безмерная радость от осознания того, что мы все-таки отыгрались, совершив сложнейший волевой камбэк, — это второй из счастливейших моментов ЧМ-2008. Первый был еще впереди. Канадцы были несколько обескуражены, и вскоре наступивший перерыв, казалось, должен был сыграть им на руку. Овертайм, в которых нам всегда приходилось непросто. Тем более 20 минут. 4 на 4. Было ясно одно: буллитов не будет. По такой сумасшедшей игре провести целый период без забитых шайб – немыслимо! Так что оставалось забить первыми. И мы не дали канадцам ни единого шанса в дополнительное время, с самого его начала вновь засев в зоне Уорда. Дрогнул боец Нэш, проявили свой профессионализм судьи, не побоявшись оставить хозяев в меньшинстве (по делу!) в такой сложный момент. У нас вышло супер-звено Федоров-Овечкин-Семин-Ковальчук. Кто же устоит против такого урагана? Почти сразу Федоров нашел пасом Илью на свободном льду, и тот нанес пока что самый важный бросок в своей жизни. Этот миг, когда шайба по красивой дуге влетела в сетку, невозможно забыть. Чистый, стопроцентный восторг и счастье, поток безумной радости, которая захлестывает и игроков, и болельщиков. Я вижу этот миг и сейчас, как и следующие мгновения: Ковальчук и Семин скидывают шлемы, все наши хоккеисты высыпают на лед, стремясь добраться до автора золотого гола. Красная куча-мала, слезы, поцелуи и объятия… это было здорово. А потом гимн и мурашки по коже… Это — Победа.

Только такими должны быть финалы чемпионатов мира, и только такими должны быть финалы с участием сборной России. Драматичными, но с обязательным хэппи-эндом; ведь в отличие от кино, хэппи-энды в спорте не надоедают. Грустные концовки мы уже видели. И вот сейчас наконец-то насладились гимном России в «титрах» этого «фильма» под названием Чемпионат мира по хоккею. И именно этот неповторимый, проникновенный гимн, который пели Овечкин и Третьяк, Ковальчук и Сушинский, Радулов и Горовиков, и многие другие, был гораздо лучше любого другого исполнения, которое я когда-либо слышал.

Тэги: хоккей