Клайв Стейплз Льюис «Племянник чародея»

The Magician's Nephew

Повесть, год; цикл «Нарния»

Полли и Дигори решили посмотреть, что находится в пустом доме. Но они ошиблись, и попали в дом Дигори, в коморку сумасшедшего дяди Эндрью. Он обманом отправляет детей в другой мир. Дети становятся свидетелями создания мира Нарнии львом Асланом. Нарния – страна говорящих зверей, где нет хозяев и рабов. Но в молодой мир уже попало зло – это Белая колдунья Джедис. Дигори разбудил её в умирающем мире Чарн, и, спасая от неё Землю, он привёл её в Нарнию. Теперь Дигори и Полли должны защитить Нарнию от Джедис…

— цикл «Нарния»

Нарния 1
Сказки старой Англии
Сказки английских писателей
Нарния
Хроники Нарнии. В двух частях. Часть 1
Сказки Англии
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6
Собрание сочинений в 8 томах. Том 6.
Хроники Нарнии. Книга 1
Хоббит, или Туда и обратно. Племянник Чародея. Страна Оз
Хроники Нарнии. Том 3
Хроники Нарнии (7 историй)
Антология мировой фантастики. Том 10. Маги и драконы
Хроники Нарнии. Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории. Четыре повести
Хроники Нарнии

Хроники Нарнии: Племянник чародея. Последняя битва (аудиокнига MP3)
Хроники Нарнии. В 7 книгах. Книга 1. Племянник чародея (аудиокнига MP3)

The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia: The Magician's Nephew
The Magician's Nephew
The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia. The  Magician's Nephew
Хроніки Нарнії. Небіж чаклуна
Небіж чаклуна
Хронікі Нарніі. Пляменнік чараўніка
(белорусский)
Хроніки Нарнії

Ссылка на сообщение , 6 апреля 2014 г.

«Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки», — некое предисловие к книге «Лев, Колдунья и платяной шкаф». Хоть эти слова – всего лишь часть обращения автора к тому, кому он посвятил свою вторую (по хронологии) книгу, эти отдельно взятые слова, на мой взгляд, можно выделить в качестве эпиграфа как ко всему циклу о Нарнии, так и к первой книге «Племянник чародея».

В детстве не довелось познакомиться с творчеством Клайва С. Льюиса. Зато сейчас это происходит гораздо красочнее, нежели было бы лет десять назад. Ты словно сбрасываешь с себя несколько лет: сердце наполняется чем-то светлым, окрыляется, пытается стать добрее.

Несомненно, книга весьма поучительна для детей, поскольку хорошо показаны примеры честности, верности, умения держать обещание, бескорыстности. Но и взрослым тоже эта книга будет полезна: большинство из них уже давно забыли, что такое верность, выполнение обещаний или бескорыстные поступки. И, не менее важное, забыли, как всё на самом деле просто. «Кое-кто из взрослых (сами знаете, как они всё усложняют) обошёлся бы без еды, только бы не есть тянучек с бумагой» и «Взрослые всегда думают самое неинтересное», — явное тому подтверждение.

Может быть, именно поэтому «Племянник чародея» стоит прочитать или перечитать в гораздо более сознательном возрасте, дабы воскресить в себе ту прекрасную частичку детства, которая напомнит взрослым об искренности и вере в чудеса. Хотя, если вы думаете, что здесь всё так наивно и упрощено, то глубоко заблуждаетесь. «Как умело защищаетесь вы от всего, что вам ко благу!», «Плод хорош, но он приносит благо только тогда, когда ты вправе его съесть», «Каждый получает то, что хочет; не каждый этому рад», — несколько незамысловатых строк, подталкивающих к достаточно серьёзным размышлениям и, порой, к столь необходимому самокапанию. Но всё это чуть позже: ведь впереди ещё столько приключений длиною в шесть книг.

Ссылка на сообщение , 28 мая 2011 г.

Первая книга из цикла о Нарнии, возможно, самая ненужная. Не буду спорить, но есть такое мнение.

Не секрет, что Льюис — католик, немало занимавшийся богословием. Само собой, «Хроники Нарнии» несут на себе весомый отпечаток мировоззрения автора. Библейские мотивы явно присутствуют в цикле, и, заканчивая его, писатель пришёл к выводу, что для полноты и завершённости картины не хватает фрагмента о Сотворении Нарнии. И вот перед нами — «Племянник чародея». Мы можем увидеть акт творения этого мира, видеть, как Лев произнёс первые Слова — «Восстань, Нарния!», как заговорили животные, и как в эту страну проникло Зло в виде Колдуньи. Мы видим здесь даже аналог Адама и Евы — первых людей в Нарнии — короля и королеву.

Такова книга, которую сложно считать первой — разве что по хронологии. Само собой, она учит детей держать своё слово, заботиться о близких, ценить дружбу — всё-таки детская сказка. Эдакое занимательное «Бытие», для детей и взрослых. Милая, добрая сказка, сдобренная мягким юмором.

Странное дело — в детстве показалась скучной, а сейчас — ничего. Прям-таки чудеса...

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2007 г.

Немало отзывов, причём хороших отзывов и, как я заметил, почти все читали эту потрясающую книгу в детстве. И она запомнилась как нечто доброе, волшебное, вечное. У меня в детстве было много любимых книг, но самое первое и самое главное занимала «Нарния». Знаете в чём, как мне кажется, один из секретов? В переводе! Я как-то представил, что бы было, если бы книгу перевели, как это нередко делается, наспех, после выхода фильма. Книга превратилась бы в очередную качественную прозу и утратила бы всю магию.

Великолепно! Запредельно! Читайте «Нарнию» и рекомендуйте вашим детям и мир станет лучше и добрее.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2010 г.

Честно говоря очень жалею, что эта книга не попала ко мне в руки раньше, и прочитал я её не как многие в детстве, а только сейчас в 21 год. Но от этого ничуть не страдает моё восприятие этой книги, потому что иногда, даже будучи взрослым, хочется поверить в сказку. И хотя фильм про Нарнию я посмотрел раньше чем начал знакомство с этим удивительным циклом, впечатление ничуть от этого не испортилось. Иногда и взрослым хочется окунуться в сказочный мир, хотя бы на час, полтора.

По крайней мере мне стало понятно, то как возникла Нарния, я вновь познакомился с Асланом, белой колдуньей и другими героями. И сейчас в какнун нового года эта сказка в моих глазах обретает ещё более глубокий смысл, магию и волшебство... Все мы родом из детства, и об этом не стоит забывать никогда..., потому что попасть туда ,можно лишь по средством собственной памяти, и детских сказок, в их числе и удивительный, чарующий рассказ о волшебной стране Нарнии. Прочитать её никогда не поздно, а как приятно окунуться в этот удивительный мир сказочных героев... Читайте и перечитывайте не пожалеете, в канун Нового года воспринимаешь этот удивительный мир как-то по особому.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2010 г.

помню как мама читала мне ее в детстве..помню именно племянника чародея( а не Каспиана и других-их я прочитал сам уже позже..)перед сном мечтал о Нарнии(да и во сне она мне тогда снилась:smile:)..не знаю почему, но именно эта часть хроник Нарнии моя любимая!есть поучительные моменты и хороший юмор! Помните как нарнийский народец хотел найти корни у «дерева» которым был дядюшка Эндрю=) Да поведение детей в книге описано очень достоверно,я представлял себя на месте Дигори(на Полли мне казалось похожа соседская девочка).вообщем это потрясающе..не знаю как писать отзывы!просто хочу попросить- прочтите книгу детям...она очень добрая:smile:

Ссылка на сообщение , 24 июля 2017 г.

Вообще-то я купил весь цикл для того, чтобы отвлечь старшую племянницу от «Гарри Поттера», все книги которого она прочитала меньше чем за месяц, но, как это обычно бывает, зачитался сам. То, что повесть «ушла» за сутки — отношу, прежде всего, к легкости перевода Н.Трауберг — давненько такого удовольствия от чтения не испытывал.

Да и слова на обложке: «Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки» — точно про меня :)

Ошибается тот, кто говорит о «детскости» данного произведения: все детское хорошо забыли взрослые, а К.С. Льюис бережно сохранил это в себе и щедро делится с читателями на страницах «Хроник Нарнии».

Ссылка на сообщение , 31 декабря 2016 г.

Классическая литературная сказка. Эталон и образец. И сюжет классический, типовой. Наши – там. Убери его – и половины фэнтези как не бывало. Пока мы с вами разговариваем, ещё пара романов с этим сюжетом написана.

Хорошо читать такие сказки. Следить, как юные герои вместе с добрым волшебством побеждают тёмные силы. Даже когда совсем страшно, знаешь, что всё хорошо кончится. А в этой, именно в этой, сказке рождается волшебная земля Нарния. Та земля, в которой уже путешествовали миллионы мальчишек и девчонок. Какая удача, что в неё пускают и мальчишек моего возраста.

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2009 г.

Прочитав эту книгу в детстве после «Лев, Колдунья и...», я обратила внимание уже тогда на поразительную разницу между первой книгой и всеми последующими. «Племянник чародея» написан в более сдержанной, холодной манере, здесь будто бы проявились все черты англичан, присущие им. Тем не менее, без этой книги читать весь цикл нет смысла. Ведь именно здесь мы видим рождение Нарнии как страны, здесь встречаем того, кто создал ее (и именно здесь, как я думаю, проводится параллель с сотворением мира в христианской вере). Все, что приходится переживать героям, кажется ужасным и чудесным одновременно. И тем чудеснее кажутся намерения героя — мальчика Дигори, который хочет спасти мать...

Книга не просто красочный элемент жанра фентези, она — необходимый элемент этого жанра. Наряду с «ВК».

Читать советую всем, но боюсь, что некоторых смысл книги может не заинтересовать.

+10

Ссылка на сообщение , 12 марта 2012 г.

Мне книга понравилась. Читается на одном дыхании, чего нельзя сказать о многих книгах. :super:

Умело изобретенный сюжет, своеобразный «Сильмариллион» для «Хроник Нарнии». Без этой книги не понять всей истории страны — например, в «Льве, Колдунье и Платяном Шкафу» мало говорится о Белой Колдунье. IMHO, образ злодейки получился намного лучше в ПЧ, чем в Л,КиПШ. В Л,КиПШ Колдунья слишком детская, наверное (по крайней мере, мне так показалось). В ПЧ мы видим по-настоящему могучую, надменную, коварную и злую полуджинншу-полувеликаншу.

О сотворении мира. Прекрасно. Песнь, создающая мир — что-то приятное, милое, и в то же время недосягаемое, заоблачное. :pray: Сотворение Арды и Нарнии схоже — песнь Айнур, песнь Аслана.

В общем, как я уже говорил, книга понравилась. Насчет сюжета не беспокойтесь — не заметите, как прочитаете эту повесть. Впечатления останутся наилучшие, уверяю вас. Тем более читать тем, кто читал все остальные хроники (хотя сомневаюсь, что любители Нарнии могли обойти стороной эту книгу:smile:).

Эталон фэнтези, золотая полка — вместе с Толкиным. :pray: :appl:

Ссылка на сообщение , 22 марта 2010 г.

Второе произведение из цикла «Нарнии», прочитанное мной и к сожалению последнее. В 33 года имхо уже поздно читать такие произведения, раньше школьником нужно было читать «Нарнию», вот тогда бы и эта повесть, и другие пошли бы на «ура». Сейчас читаешь и все авторские упущения для детей и намеренная простота сразу же бросаются в глаза и мешают насладиться чтением. Также показная католическая направленность повести очередной минус, можно было бы сделать это намного изящнее, чтобы не так бросалось в глаза, ведь это же не Библия для детей. К плюсам можно отнести сюжет, поклонникам автора наверняка понравятся картины зарождения Нарнии, а также незабываемый английский юмор, все-таки умеют шутить англичане, как никто другой в мире. Рекомендую только для детей младшего и среднего школьного возраста, всем остальным может показаться чересчур детским.

Ссылка на сообщение , 15 января 2010 г.

Кто-то читает эту книгу-как сказку для детей,кто-то как библейскую аллегорию,я читаю её вновь и вновь,как бесконечное путешествие в один из самых удивительных миров,когда либо созданных воображением автора.Это, прежде всего, философская притча, хотя в ней много ссылок и на мистические ордена начала 20 века и на поразительные открытия догадки физики.Нарния-страна радости о нас самих, о том, какими мы можем стать или какими мы были.Немногие книги могут похвастаться такой глубиной смысла,словно пруд в Лесу-между-мирами,кажется,ты стоишь в луже,а на самом деле ты просто забыл одеть волшебные кольца...:)

+10!

Ссылка на сообщение , 16 мая 2008 г.

ИМХО лучшая книга цикла...

В ней прекрасно показано рождение нового мира, его преистория... Это по настоящему хорошая и добрая книга, которая учит дружбе, верности, любви... учит держать данное слово...

В книге почти не чувствуется того морализаторства, что так сильно ощущается вдругих книгах...

Для меня это очередное потверждении правила: первый — самый лучший!

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2007 г.

Прекрасное начало цикла. Сотворение мира, райские яблоки соседствуют с озерами междумирья, застывшими мирами и буйством белой колдуньи Джэдис в мире земном...

Размышления зверей над природой дяди Эндрю (растение? животное?) — это просто счастье какое-то, смеялся и перечитывал этот эпизод раз 150)

Ссылка на сообщение , 7 ноября 2006 г.

После «Льва, колдуньи и платяного шкафа» на втором месте. Становится ясным каким образом появился мир Нарнии. Автор продолжает удивлять: застывший, угасающий мир , в который попадают Полли и Диггори, волшебное озеро междумирья, объяснение появления Джадис... Вот только мне не совсем ясно какой том следует считать первым, но я все же склоняюсь на «Льва».

Ссылка на сообщение , 8 января 2017 г.

Эта история стала первой по хронологии, но предпоследней по времени написания. Складывается ощущение, что в какой-то момент Люисту показалось необходимым дополнить истории Нарнии картиной сотворения мира.

Заодно он поведал читателю откуда взялась Белая колдунья и как связан с Нарнией профессор Кёрк.

Получилась простая, но интересная история о добре и зле, дружбе, любви, гордыне и самопожертвовании, которую можно читать как взрослым так и детям.