Клайв Стейплз Льюис «Племянник чародея»

1983

The Magician's Nephew

Другие названия: Племянник мага

Повесть, год; цикл «Нарния»

Полли и Дигори однажды по ошибке попали в комнату к дяде Эндрю, куда им категорически запрещалось заходить. Дядя Эндрю оказался чародеем, создавшим кольца, с помощью которых можно перенестись в другие миры. Он обманом заставляет детей воспользоваться кольцами, и они отправляются в невероятное путешествие. Пройдя через череду миров, они оказываются в Нарнии, в день ее создания львом Асланом. Но вместе с детьми в молодой мир попала Белая колдунья Джадис.

— цикл «Нарния»

Собрание сочинений в восьми томах. Том 6
Хроники Нарнии. Книга 1
Хоббит, или Туда и обратно. Племянник Чародея. Страна Оз
Хроники Нарнии. Том 3
Хроники Нарнии (7 историй)
Антология мировой фантастики. Том 10. Маги и драконы
Хроники Нарнии. Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории
Хроники Нарнии: Начало истории. Четыре повести
Хроники Нарнии. Начало истории

Хроники Нарнии: Племянник чародея. Последняя битва (аудиокнига MP3)
Хроники Нарнии. В 7 книгах. Книга 1. Племянник чародея (аудиокнига MP3)

The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia: The Magician's Nephew
The Magician's Nephew
The Chronicles of Narnia
The Chronicles of Narnia. The  Magician's Nephew
Хроніки Нарнії. Небіж чаклуна
Небіж чаклуна
Хронікі Нарніі. Пляменнік чараўніка
(белорусский)
Хроніки Нарнії

Неожиданно мудрая, глубокая и позитивная книга. Ожидал прочитать легкую сказочку о приключениях в волшебной стране для детей. А получил массу интеллектуальных преживаний и бурю позитивных эмоций и смеха.

Для меня эта книга и сам Клайв Стейплз Льюис оказалась приятным открытием. Всегда с осторожностью читаю произведения написанные для подростков, а вот произведения для детей вообще не читаю, но с этим циклом решил сделать исключение и попробовать что то новенькое и не пожалел ни на минуту.

Книга многогранна она и для детей и для взрослых. Простая жизненная мудрость в истории переплетается с тонким юмором, интересными диалогами и увлекательным сюжетом. Простота и глубина мудрости писателя поражает. Фраза: »То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам» -накрыла с головой своей уместностью и жизненностью. А вот эта цитата: Когда пытаешься стать глупее, чем ты есть, это нередко удается, до сих пор держит меня в состоянии предвкушения понимания собственной жизни. В общем произведение очень философично, позитивно и будет интересно для прочтения в любом возрасте. Причем многослойность мудрости заложенная в книге позволит при перепрочтении на разных этапах жизни увидеть в ней что то новое. Юмор в книге невероятен, давно я так чисто и искренне не смеялся в полный голос при прочтении книг.

Очень рекомендую ценителям мудрых детских книг написанных для взрослых.

Вся нудота про «избыточную христианскость» Нарнии растёт именно отсюда. Критики при этом обычно забывают, что другие попытки миростроения от других классиков получились либо ЧУДОВИЩНО занудными (Толкиен), либо слишком размазанными по всему циклу (Конан? Вот не помню колоритных примеров), либо оставлены за кадром совсем потому, что «кто знает — тот знает» (цикл о Дриззте, чья космогония должна быть подчерпнута из книг правил от настолки D&D?). И что такая мифология сотворения мира — это не христианское уникальное изобретение. Но кто ж в вопросах веры пользуется здравым смыслом, что поделать...

Книга добротная. Относительно «Льва, Колдуньи и Платяного Шкафа» менее «загнанная» по взрослым вопросам, более «сказочная» — но и, к сожалению, более подверженная появлению роялей в кустах.

Да не просто роялей.

Если призадуматься, первая Нарнийская династия ведёт свой род от каких-то совершенно случайных людей, которым просто повезло. Которых пришлось брать из кого придётся потому, что детишки заварили кашу, которой Аслану пришлось заниматься вместо поиска достойных правителей.

Зато концовка превосходна.

Прекрасное классическое произведение, которое даже можно было бы отнести к «лёгкому чтиву». Оптимистичное.

“ПЛЕМЯННИК ЧАРОДЕЯ” Клайв С. Льюис

По хронологии написания это произведение шестое, но собой она открывает весь нарнийский цикл. Что самое интересное: Льюис справился с этой задачей, эта шестая сказка по-настоящему выглядит как предыстория всех последующих историй. И предыстория весьма интересная, надо сказать. У многих авторов не получается написать, как правило, достойный и полноценный приквел, но в случае с Льюисом это правило не сработало. Его предыстория в некоторых отношениях превосходит последующие истории.

В большом количестве аннотаций и рецензий к нарнийскому циклу можно встретить различного рода аналогии с творчеством Толкиена о Средиземье. А иногда просто без всяких намёков ставят в один ряд произведения этих двух выдающихся литературных деятелей. Это ошибка на мой взгляд. В лучшем случае, нарнийский цикл можно поставить рядом, пожалуй, только с “Хоббитом”, но не с “Властелином Колец”, и уж тем более не с “Сильмариллионом” – эпические полотна с героическими сюжетами сильно отличаются от сказок про волшебную страну, в которую время от времени попадают дети из человеческого мира, дабы принять участие в очередной борьбе добра со злом.

По-моему, Льюис хотел в “Племяннике чародея” до читателя донести главную мысль: зло ниоткуда не появляется, и просто так не рождается, а появившись – порождает другое, следующее зло. Дети – мальчик Дигори и девочки Полли – попадают в Чарн, где один из них разбудил королеву-ведьму Джадис – впоследствии в будущем родоначальницу Зла в Нарнии. Но дети попадают в Чан из Леса-Между-Мирами, в который они переносятся благодаря злой воле дяди Дигори. В свою очередь дядюшка Эндрю “заразился” оккультизмом от своей крёстной (“Держу пари, она была злой феей” – подумал про себя Дигори). Ну, а главные герои – дети – невольно поспособствуют появления зла в Нарнии. Тем самым, прослеживается связь, череда, цепочка связанных друг с другом событий, несущих в себе зло. И этот вывод основан исходя из реальной действительности подобного положения дел.

Первые две главы сказка выглядит как некое приключение, связанное с раскрытием какой-то неведомой тайны. А вот в третьей главе “включается” сюжет – дети в Лесу-Между-Мирами. В очень необыкновенное место они угодили, и Льюис постарался акцентировать на это внимание. Это было место вне всех мест, откуда исходит всё. Пребывание в нём подействовало на детей так, что они забыли обо всём, каждому казалось, что он был в этом месте ВСЕГДА. Они, наверное, чувствовали и ощущали себя, как Адам и Ева в Эдеме, они пребывали в первоначальном человеческом состоянии. Но потом, конечно, они узнали друг друга, после чего мир тут же опять овладел ими.

Относительно христианских параллелей в своём нарнийском цикле Льюис предпочитал высказываться осторожно. Льюис, как эксперт в области аллегорий, утверждал, что книги не были аллегориями, и предпочитал называть христианские аспекты в них «предположительными». Известна его фраза: “Изначально не планировалось ничего, связанного с христианством, этот элемент проявился как бы сам по себе”. Тем не менее, в нарнийских хрониках предостаточно христианских образов и параллелей, с трудом верится, что они “проявились как бы сами по себе”. Тут имело место быть авторскому намерению, никак не иначе.

Дети попадают в Чарн, в мёртвый мир руин, праха и тлена. Там они будят Зло. Каким образом? Проявления своеволия несёт в себе недоброе лихо, особенно если оно сопряжено с дозволенностью. У человека всегда есть выбор, и если человеком не руководят благие намерения, если человек не внимает внутреннему духовному голосу, то этот выбор не приносит радости и пользы, этот выбор оборачивается бедствием.

Спустя какое-то время по прошествии целой череды последующих событий дети созерцают сотворение нового мира. Огромный лев творит этот мир, его песнь рождает жизнь. Так происходит встреча детей с Асланом, который, как понимают они, не совсем обычный лев. В реальном мире часто мы пытаемся выразить в словах “Бог” или “бог” то, что на самом деле невыразимо выразить в каких-либо словах. Ни одна религиозная система в человеческом мире не в состоянии точно дать определение Того, кого мы называем “Бог” или “бог”. Так и с Асланом в нарнийском цикле. Его воспринимают и обращаются к нему, как к нечто большему и великому, чем он выглядит в глазах всех тех, кто видит его и общается с ним. Для нарнийцев он – Великий Аслан, Великий Лев, Покровитель и Защитник, что-то вроде Отца. (Небольшое отступление: к теме об Отце. Мой преподаватель по Ветхому Завету и Истории Религий говорил, что самой весомой причиной отдалённости человека от Бога является то, что в своём большинстве люди (верующие в Бога) настроены в первую очередь воспринимать Бога, как некое Высшее Существо, как Творца, как Высший Разум и т.д. Богатое религиозное воображение верующих людей подскажет достаточно подобных эпитетов и титулов. А вот правильнее воспринимать, говорил тот преподаватель, в первую очередь Бога, как Отца, Отца с большой буквы. И настоящий отец является одновременно и строгим, и любящим. Если ты сделал что-то плохое, то отец тебя накажет. Если сделал что-то хорошее — получишь его одобрение, он порадуется о тебе, поможет, будет с тобой. А когда тебе печально и грустно – он прижмёт тебя к своему сердцу. Все люди для Отца с большой буквы – это в первую очередь его дети, а уже потом – создания. Вот таким-то Отцом для нарнийцев Льюис изобразил Аслана).

К сожалению, вместе с собой дети принесли в этот новый мир разбуженное ещё в Чарне Зло – Ведьму Джадис. Они сделали это не специально, они просто хотели избавить свой, человеческий, мир от её присутствия. Тем не менее, первые минуты новорожденного мира были омрачены. Диалог между мальчиком Дигори и Великом Львом достоин особого внимания. Великий Лев не наказывает, не гневается, он вразумляет. И мальчику становится совестно, он сознаётся в своих ошибках. Более того, Великий Лев одновременно с мальчиком скорбит о больной маме мальчика.

Тут надо обратить внимание на один момент. О том, что надо быть ответственным за свои ошибки. Аслан не заставляет мальчика быть ответственным, но говорит так, что мальчик не может отказаться. Аслан в этот момент одновременно серьёзен и добр, он действует, как настоящий отец, который хочет, чтобы сын его осознал ошибку и исправился.

Сцена, разыгравшаяся в саду с яблоком жизни, до боли узнаваема. Любой, кому более-менее знакома Книга Бытия Священного Писания, невольно найдёт сходство с одним известным на весь мир библейским эпизодом – вкушением запретного плода. Параллель, как бы Льюис не пытался “сгладить” наличие христианских мотивов в данной сказке, уж очень очевидна. Но если в том библейском эпизоде человек не выдержал испытания, что впоследствии обернулось для него духовной катастрофой, то в этой сцене мальчик раскусил лукавство и поборол в себе искушение. Льюис показывает, что человек может не поддаться злу, что человек может не сбиться с пути – поколебаться, но не сбиться. Льюис хочет верить в такого человека, хочет донести эту мысль до читателя, придать читателю уверенность, зажечь в нём оптимизм. Льюис показывает, что человек должен быть стойким в духовной борьбе.

Книга эта, несомненно, обладает достаточным количеством достоинств, чтобы дать ей наивысшую оценку.

Полли и Дигори живут в Лондоне. В доме вместе с мальчиком живет и его дядя Эндрю, в комнату к которому ему категорически запрещено заходить. Но однажды он вместе с Полли все же туда попадает. И тут его ждало невероятное открытие. Дядя Эндрю был чародеем, сумевшим создать зеленые и желтые кольца, отправляющие любого в другой мир. И вот Полли и Дигори попадают в Лес-между-мирами, а затем и в Чарн, где они встречают королеву Джадис. Следующим миром, где они побывают, будет Нарния, которую только что с помощью песни создал лев Аслан. Но вместе с детьми в Нарнию попадает и зло в лице Джадис.

Шестая книга цикла «Хроники Нарнии», являющаяся предысторией книги «Лев, колдунья и платяной шкаф» из которой мы узнаем историю создания Нарнии, как в нее попала Белая колдунья, а также каким образом появился волшебный шкаф, через который возможно попасть в Нарнию. Главных героев двое: мальчик Дигори (в дальнейшем профессор, владелец дома, где будут жить четверо детей сумевших победить Белую колдунью) и девочка Полли. Также мы встретимся с Джадис, Асланом и узнаем, откуда появился первый король Нарнии Франсиск.

По волею случая эту книгу я прочитал первой из всего цикла, хотя написана она предпоследней. Правда, до этого я смотрел фильмы, посвященные Нарнии, так что основной сюжет уже знал (как и некоторых персонажей). По этому можно сказать, что было приятно вернуться в знакомые места, вновь встретиться с некоторыми персонажами, а также более подробно узнать о том как создавалась Нарния. По поводу христианских аллюзий которыми наполнена книга я лично не имею ничего плохого. Все это гармонично вплетено в сюжет, а не торчит всеми углами как в мультфильме «Дети против волшебников» (я человек верующий, но на меня этот мультфильм произвел отрицательное впечатление).

Весь цикл, посвященный Нарнии, стоит прочить в детстве, а затем перечитать уже со своими детьми. Но без данной книги вы не получите полного представления о мире где происходят события цикла, поэтому читать обязательно.

Главные герои — Полли и Диггори узнают тайну старого волшебника, а благодаря волшебным кольцам попадают в иной мир, где встречают злую колдунью (главная злодейка «Лев, колдунья и волшебный шкаф». Волею случайных событий они попадают в пустой мир, куда приходит Великий Аслан и создает Нарнию. Ту самую, где развернутся действия последующих книг. А в итоге Диггори предстоит сделать важный выбор, который определит его дальнейшую судьбу и судьбу Нарнии в целом.

Первая книга по хронологии и шестая по написанию. Рекомендуется читать именно в порядке выхода книг, чтобы ощутить всю эпичность воссоздания мира, который в будущем станет ареной действия различных приключении. Это место, где добро побеждает зло, а оно приходит раз за разом, чтобы испытать героев. Если учесть, что после этой начнётся история, где

Аслан уничтожит Нарнию
захватывающие эмоции гарантированы.

А мораль истории проста — не поддавайтесь злу, не соблазняйтесь ей. Льюис написал свою детскую библию, где Кайн не поддался соблазну злу. И получилось интересно.

Тебе не понять государственных интересов. Запомни: то, что нельзя тебе, можно мне, ибо я – великая владычица. На моих плечах – судьба страны. Наш удел высок, мы одиноки.

Люди делятся на несколько категорий: не тех, кто любит Властелин Колец; тех, кто пропадает в волшебном мире Гарри Поттера и тех, кто очарован Хрониками Нарнии. Конечно, есть категория, обожающая все три сказочных мира. И это не удивляет, хотя у многих интерес возникает после экранизации, которая, чего уж скрывать, в свое время и меня захватила. В мире Льюиса я попадаю не в первый раз, хотя ту встречу можно и не считать, так как читала вторую повесть, и бросила... Теперь же я решила начать свой путь с самого начала.

Племянник чародея — это повесть, открывающая двери в удивительный мир Нарнии. Дети видят ее под одним углом, а вот взрослый уже разглядывает религиозную основу. Но в повести есть такие замечательные мысли, которые просто удивительно читать в детской сказке.

– Мы ведь ещё не такие плохие, как они?

– Ещё не такие, дочь Евы, – сказал Лев. – Но с каждым столетием всё хуже. Очень может быть, что самые плохие из вас узнают тайну, опасную, как то заклятие. Скоро, очень скоро, раньше, чем вы состаритесь, в великих странах вашего мира будут править тираны, которым так же безразличны радость, милость и правда, как злой королеве. От вас и от подобных вам зависит, долго ли они пробудут и много ли натворят. Это – предупреждение. А теперь – повеление: как можно скорее отнимите у дяди кольца и закопайте поглубже, чтобы никто их больше не трогал.

Честно, я была так увлечена сюжетом, как не заметила, что подошла к концу. Двигаемся дальше, ведь дальше нас ждет не менее увлекательные, надеюсь, истории.

Сам он не знал, что шкаф волшебный, но другие это открыли, и так начались те путешествия в Нарнию, о которых вы можете прочитать в других книжках.

Вообще-то я купил весь цикл для того, чтобы отвлечь старшую племянницу от «Гарри Поттера», все книги которого она прочитала меньше чем за месяц, но, как это обычно бывает, зачитался сам. То, что повесть «ушла» за сутки — отношу, прежде всего, к легкости перевода Н.Трауберг — давненько такого удовольствия от чтения не испытывал.

Да и слова на обложке: «Когда-нибудь вы станете достаточно взрослыми, чтобы снова прочитать сказки» — точно про меня :)

Ошибается тот, кто говорит о «детскости» данного произведения: все детское хорошо забыли взрослые, а К.С. Льюис бережно сохранил это в себе и щедро делится с читателями на страницах «Хроник Нарнии».

«Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки», — некое предисловие к книге «Лев, Колдунья и платяной шкаф». Хоть эти слова – всего лишь часть обращения автора к тому, кому он посвятил свою вторую (по хронологии) книгу, эти отдельно взятые слова, на мой взгляд, можно выделить в качестве эпиграфа как ко всему циклу о Нарнии, так и к первой книге «Племянник чародея».

В детстве не довелось познакомиться с творчеством Клайва С. Льюиса. Зато сейчас это происходит гораздо красочнее, нежели было бы лет десять назад. Ты словно сбрасываешь с себя несколько лет: сердце наполняется чем-то светлым, окрыляется, пытается стать добрее.

Несомненно, книга весьма поучительна для детей, поскольку хорошо показаны примеры честности, верности, умения держать обещание, бескорыстности. Но и взрослым тоже эта книга будет полезна: большинство из них уже давно забыли, что такое верность, выполнение обещаний или бескорыстные поступки. И, не менее важное, забыли, как всё на самом деле просто. «Кое-кто из взрослых (сами знаете, как они всё усложняют) обошёлся бы без еды, только бы не есть тянучек с бумагой» и «Взрослые всегда думают самое неинтересное», — явное тому подтверждение.

Может быть, именно поэтому «Племянник чародея» стоит прочитать или перечитать в гораздо более сознательном возрасте, дабы воскресить в себе ту прекрасную частичку детства, которая напомнит взрослым об искренности и вере в чудеса. Хотя, если вы думаете, что здесь всё так наивно и упрощено, то глубоко заблуждаетесь. «Как умело защищаетесь вы от всего, что вам ко благу!», «Плод хорош, но он приносит благо только тогда, когда ты вправе его съесть», «Каждый получает то, что хочет; не каждый этому рад», — несколько незамысловатых строк, подталкивающих к достаточно серьёзным размышлениям и, порой, к столь необходимому самокапанию. Но всё это чуть позже: ведь впереди ещё столько приключений длиною в шесть книг.

Классическая литературная сказка. Эталон и образец. И сюжет классический, типовой. Наши – там. Убери его – и половины фэнтези как не бывало. Пока мы с вами разговариваем, ещё пара романов с этим сюжетом написана.

Хорошо читать такие сказки. Следить, как юные герои вместе с добрым волшебством побеждают тёмные силы. Даже когда совсем страшно, знаешь, что всё хорошо кончится. А в этой, именно в этой, сказке рождается волшебная земля Нарния. Та земля, в которой уже путешествовали миллионы мальчишек и девчонок. Какая удача, что в неё пускают и мальчишек моего возраста.

Эта история стала первой по хронологии, но предпоследней по времени написания. Складывается ощущение, что в какой-то момент Люисту показалось необходимым дополнить истории Нарнии картиной сотворения мира.

Заодно он поведал читателю откуда взялась Белая колдунья и как связан с Нарнией профессор Кёрк.

Получилась простая, но интересная история о добре и зле, дружбе, любви, гордыне и самопожертвовании, которую можно читать как взрослым так и детям.

Первая книга из цикла о Нарнии, возможно, самая ненужная. Не буду спорить, но есть такое мнение.

Не секрет, что Льюис — католик, немало занимавшийся богословием. Само собой, «Хроники Нарнии» несут на себе весомый отпечаток мировоззрения автора. Библейские мотивы явно присутствуют в цикле, и, заканчивая его, писатель пришёл к выводу, что для полноты и завершённости картины не хватает фрагмента о Сотворении Нарнии. И вот перед нами — «Племянник чародея». Мы можем увидеть акт творения этого мира, видеть, как Лев произнёс первые Слова — «Восстань, Нарния!», как заговорили животные, и как в эту страну проникло Зло в виде Колдуньи. Мы видим здесь даже аналог Адама и Евы — первых людей в Нарнии — короля и королеву.

Такова книга, которую сложно считать первой — разве что по хронологии. Само собой, она учит детей держать своё слово, заботиться о близких, ценить дружбу — всё-таки детская сказка. Эдакое занимательное «Бытие», для детей и взрослых. Милая, добрая сказка, сдобренная мягким юмором.

Странное дело — в детстве показалась скучной, а сейчас — ничего. Прям-таки чудеса...

Честно говоря очень жалею, что эта книга не попала ко мне в руки раньше, и прочитал я её не как многие в детстве, а только сейчас в 21 год. Но от этого ничуть не страдает моё восприятие этой книги, потому что иногда, даже будучи взрослым, хочется поверить в сказку. И хотя фильм про Нарнию я посмотрел раньше чем начал знакомство с этим удивительным циклом, впечатление ничуть от этого не испортилось. Иногда и взрослым хочется окунуться в сказочный мир, хотя бы на час, полтора.

По крайней мере мне стало понятно, то как возникла Нарния, я вновь познакомился с Асланом, белой колдуньей и другими героями. И сейчас в какнун нового года эта сказка в моих глазах обретает ещё более глубокий смысл, магию и волшебство... Все мы родом из детства, и об этом не стоит забывать никогда..., потому что попасть туда ,можно лишь по средством собственной памяти, и детских сказок, в их числе и удивительный, чарующий рассказ о волшебной стране Нарнии. Прочитать её никогда не поздно, а как приятно окунуться в этот удивительный мир сказочных героев... Читайте и перечитывайте не пожалеете, в канун Нового года воспринимаешь этот удивительный мир как-то по особому.

Мне книга понравилась. Читается на одном дыхании, чего нельзя сказать о многих книгах. :super:

Умело изобретенный сюжет, своеобразный «Сильмариллион» для «Хроник Нарнии». Без этой книги не понять всей истории страны — например, в «Льве, Колдунье и Платяном Шкафу» мало говорится о Белой Колдунье. IMHO, образ злодейки получился намного лучше в ПЧ, чем в Л,КиПШ. В Л,КиПШ Колдунья слишком детская, наверное (по крайней мере, мне так показалось). В ПЧ мы видим по-настоящему могучую, надменную, коварную и злую полуджинншу-полувеликаншу.

О сотворении мира. Прекрасно. Песнь, создающая мир — что-то приятное, милое, и в то же время недосягаемое, заоблачное. :pray: Сотворение Арды и Нарнии схоже — песнь Айнур, песнь Аслана.

В общем, как я уже говорил, книга понравилась. Насчет сюжета не беспокойтесь — не заметите, как прочитаете эту повесть. Впечатления останутся наилучшие, уверяю вас. Тем более читать тем, кто читал все остальные хроники (хотя сомневаюсь, что любители Нарнии могли обойти стороной эту книгу:smile:).

Эталон фэнтези, золотая полка — вместе с Толкиным. :pray: :appl:

помню как мама читала мне ее в детстве..помню именно племянника чародея( а не Каспиана и других-их я прочитал сам уже позже..)перед сном мечтал о Нарнии(да и во сне она мне тогда снилась:smile:)..не знаю почему, но именно эта часть хроник Нарнии моя любимая!есть поучительные моменты и хороший юмор! Помните как нарнийский народец хотел найти корни у «дерева» которым был дядюшка Эндрю=) Да поведение детей в книге описано очень достоверно,я представлял себя на месте Дигори(на Полли мне казалось похожа соседская девочка).вообщем это потрясающе..не знаю как писать отзывы!просто хочу попросить- прочтите книгу детям...она очень добрая:smile:

Прочитав эту книгу в детстве после «Лев, Колдунья и...», я обратила внимание уже тогда на поразительную разницу между первой книгой и всеми последующими. «Племянник чародея» написан в более сдержанной, холодной манере, здесь будто бы проявились все черты англичан, присущие им. Тем не менее, без этой книги читать весь цикл нет смысла. Ведь именно здесь мы видим рождение Нарнии как страны, здесь встречаем того, кто создал ее (и именно здесь, как я думаю, проводится параллель с сотворением мира в христианской вере). Все, что приходится переживать героям, кажется ужасным и чудесным одновременно. И тем чудеснее кажутся намерения героя — мальчика Дигори, который хочет спасти мать...

Книга не просто красочный элемент жанра фентези, она — необходимый элемент этого жанра. Наряду с «ВК».

Читать советую всем, но боюсь, что некоторых смысл книги может не заинтересовать.

+10