Ник Перумов «Кольцо Тьмы»

Кольцо Тьмы

Другие названия: Нисхождение тьмы, или Средиземье 300 лет спустя

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного», цикл «Средиземье Толкина. Свободные продолжения и вариации на тему»

Трилогия Ника Перумова «Кольцо тьмы» является свободным продолжением «Властелина колец» Дж. Р. Толкиена. Она описывает Средиземье через триста лет после победы над Сауроном и уничтожением Кольца Всевластья.

А начинается все очень знакомо: хоббит Фолко Брендибэк выходит в ночь за гномом Торином. Вместе им предстоит найти верных друзей, пережить множество приключений, пройти все Средиземье от края до края – даже туда, куда не забиралась четверка хоббитов-хранителей, также как и их предшественникам сразиться с сильным врагом и спасти мир от зла вернувшегося вновь и зла, которое только обретает свою страшную силу.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Великое Кольцо, 1993 // Крупная форма

Интерпресскон, 1994 // Крупная форма (роман) 2 первых романа цикла

Бронзовая Улитка, 1994 // Крупная форма 2 первых романа цикла

Мечи, 1995 // Меч в камне

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года. 2-е место (трилогия)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 10-е место (трилогия)

В планах издательств:

Кольцо Тьмы. Эльфийский клинок. Том 1

Adamant Henny
Czarna włócznia
Ostrze elfów
Адамантът на Хена по дирите на светлината
Адамантът на Хена: Завръщането на Господаря
Мечът на елфите
(болгарский)
Черното копие и кинжалът на Отрина
(болгарский)
Черното копие и сянката на Властелина
Elfų durklas
Juodoji ietis
Chenos adamantas
Alvklingan
(шведский)
Svarta lansen
(шведский)

Очень, очень НЕ понравилось! Боюсь, как и многим из-за «паратизирования» на мире Средиземья. Верю, что есть какая-то глубокая мысль, ускользнувшая от меня из-за этого возмущения. Верю и даже сама заметила, несмотря на все то же возмущение, что язык хорош. Задам такой вопрос поклонникам Капитана: почему этот роман в самом деле не мог описывать другой, отличный от толкиеновского мир? Боялся, что иначе не станут читать?! Лично мне этого знакомства хватило, чтобы сделать свои выводы-больше ничего читать Перумова не стала.

Одно из лучших продолжений ВК за всю историю! Неплохая сюжетная завязка увлекает с самого начала. Однако все же первый том слабоват: не раскрыта тема могильников, Рогволд этот зачем-то и т.д. Но зато во втором томе мы попадаем в настоящий мир Толкина, с его многогранностью и оригинальнейшей атмосферой. Сравнивать Перумова с Толкиным бесполезно, это абсолютно разные люди, из разных стран и разных времен. И прежде чем ругать Перумова спросите у себя, смог бы написать кто-нибудь лучше?

Во-первых, надо сказать, что данная книга является продолжением Властелина колец толкиена, с которой началось моё знакомство с данным жанром. Если рассматривать книгу Перумова как отдельное произведение, то это очень даже не плохо. Однако, по сравнению с Властелином.... она меркнет.

Очень нахваливал данный цикл один мой знакомый и все рекомендовал почитать. Останавливало то,что он являлся продолжением Толкиена и читать,дабы потом расстроиться все-таки не хотелось. Но руки все же дошли и до «Кольца тьмы». Впечатления остались двоякие. Я поставил всему циклу 7,что на мой взгляд оптимально оценивает все произведение в целом. За идею господину Перумову отдельное спасибо,за первую часть трилогии,что на миг вернула в Толкиеновское Средиземье — спасибо вдвойне. Но за дальнейшее развитие событий...

Нет, Перумов — это не Толкиен и этим все сказано. Но зато Перумов — это Перумов,и по большому счету этот цикл можно прочитать хотя бы разок,но только не зацикливаясь на нем, как на продолжении «В.К.».

Кольцо Тьмы — единственная вещь, которую прочитал у Перумова. Честно сказать — после этого неохота особо и за другие вещи браться. Да, неплохо сделано начало; достойна внимания идея высветить восточные народы Средиземья — истерлингов и прочих, а также эльфов-Авари. Но есть вещи, которые все безнадёжно губят.

Первая, она же главная — Адамант Хенны. Прочитал с трудом. Как потом выяснилось, тут сказалось и отсутствие «Сильмариллиона» за плечами. Хотя, прочитав последний, легче не стало. Не роман, а каша какая-то.

Вторая — перумовские хоббиты. Надел, понимашь, мифрильную кольчужку, научился паре-другой приёмов — и стал круче всех? :kar: можно никого не бояться?

Третья — перумовское Средиземье. Но тут уже, кажется, все сказано до меня...

Супер!!! Я по этим книгам познал мир средиземья хоть и считал что знаю о нём всё спасибо автору. Критики я понимаю вас, но поймите что Перумов не украл, а воскресил идею средиземья и сделал это красиво и под звуки рушашегося Валинора (Валинора, а не Средиземья) ушёл в Хьёрвард.

На мой взгляд лучшая книга автора (у меня были все рассказы в одной книге). Больше как не пытался читать Пирумова, так его и не понял. Слишком у него свой мир получается с которым или можно согласится или нет. Видимо я не соглашаюсь.

Я не понимаю , как может кто то ругать такую книгу, ведь Профессора нет, а его дело кто то продолжает, хоть и не так умело, как Великий Толкиен, но все равно,это лучшее продолжение Властелина Колец, хоть и с отклонениями, которые можно простить, ведь это первое произведение Николая Даниловича.

Приходилось слышать мнение, что это шедевр, не уступающий западным образцам :biggrin:. Фигня.:shuffle: А мне представляется, что это не более чем вялофабульное паразитирование на гениальном ВК.

Попробую, мгтбыть почитать перумовские самостоятельные произведения, а здесь говорить особо не о чем.

Честно говоря, не понимаю, почему Ник взялся за столь неблагодарное занятие как « догнать и перегнать « Толкина. На мой взгляд цикл слабый( последняя книга вообще мрак). У автора присутствуют и более интересные книги. Исключительно из уважения к автору ставлю 4.

Как бы меня не переубеждали, это — лучшее из «свободных» продолжений Властелина Колец!

Мне нравится! А превозносить до небес Толкина и ругать современных авторов считаю глупым. Это как говорить, что И. Бах был величайшим, а, к примеру, Металлика дерьмо полное из-за того что духа классики в их музыке нет. Но как хорошо сказали ребята из Апокалиптики, что для них и в музыке Римского-Корсакова, и в музыке Напалм Дэт присутствует одна и та же агрессия, а то что приёмами пользовались разными — так это не беда! В принципе согласен с товарищем Vargnatt'ом.:beer:

Ник Перумов... Очень неоднозначный писатель... Иногда, читая то же «Кольцо Тьмы», поражаешься оригинальностью идей, красотой языка, продуманностью персонажей... А потом — поражаешься, как он мог столько нитей повествования оставить без внимания, как он сам себе противоречит, как начинает «скакать» повествование...

Ничего не имею против этого автора, но, как МНЕ кажется, ему стоит некоторые романы редактировать и редактировать и редактировать (доводить до ума, я имею в виду).

Эту трилогию как продолжение «Властелина Колец» я даже не хочу рассматривать, так как написано и описано всё совершенно разными языками)))

Хотя «Хроники Хьерварда» этого же самого Перумова мне очень понравились...

Так что, не знаю, не знаю...

на мой взгляд КТ очень даже отличная трилогия за искл. АХ ессна. кто то тут писал что перумов стремиться разрушить мир толкиена,народы,героев и т.д. — б.р.е.д.!!! вспомни как был взят минас-тирит и др города и всё станет на свои места.

на мой взгляд у книги есть захватывающий сюжет,она красиво написана и читается на одном дыхании. кто бы что не говорил но на мой взгляд эта книга чем то (подчёркиваю посл 2 слова!!!) превосходит ВК — для меня это более насыщенный сюжет,меньше соплей с описаниями природы и прочего, больше сражений,драк, в сюжете постоянно появляется то что интригует, исход книги заранее не предсказуем (по сути тут нет классического — «добро победило зло». Олмер однозначно не относился к конкретной стороне — он боролся за доброе дело силами зла по сути, но если даже отнести его к злу,то он победил т.к. добился своего и проиграл т.к. был убит)

так же перумов своим рассказы приоткрывает множество тайн средиземья (как например тропа соцветий и дом высокого — я об это раньше что то не слышал) тем самым подпитывая интерес читателя и давая возможность самому или другим писать об этом.

в общем тут можно спорить долго,но я считаю что книга супер.(fдамант подкачал,но и там есть тикавые моменты)

зы а тот кто кричит что мол он растягивает чтобы тупо заработать денег неправы! написание книг отнимает много сил и времени — это его работа, так почему он не может как все зарабатывать себе на хлеб своей работой???

Эту трилогию купил как продолжение«Властелина Колец» и был разочарован. Нет, не тем, что «Кольцо Тьмы» нисколько на творение Профессора не похож, нет. Мне не понравилось то, что книга затянута, а герои только и делают, что дерутся. Неприятно также то, что Перумов с каким-то детским вызовом пытается очернить то, что было свято во «Властелине:« эльфов, валар, Гэндальфа. Разумеется, каждый имеет право на свою трактовку персонажей «Властелина Колец,« но вот так делать это... Это чересчур. Впрочем, трилогия имеет и свои достоинства, Олмер, к примеру, очень хорош. Да и война описана прекрасно. В общем, это дебют, что тут скажешь. Недостатки — от отсутствия опыта, достоинства — благодаря таланту автора.