Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»

Лабиринт отражений

Роман, год; цикл «Диптаун»

Отпусти меня глубина…

Виртуальный мир – это теперь не просто абстрактное слово, а целый город под названием Диптаун куда хочет попасть каждый. Ведь там можно все — примерять любые маски, играть, работать, общаться, творить, как что-то благое, так и сеять негатив.

Теперь сидящие за монитором люди перестают воспринимать нарисованное, а видят окружающее реальным. В этот мир легко погрузиться, но тяжело выплыть. Именно поэтому виртуальность теперь называется ГЛУБИНА.

Биологические потребности это последнее, что связывает человека с реальностью, ведь многие хотят остаться там, в виртуальности.

Но есть среди бесчисленного количества рядовых пользователей, везунчики, которые по непонятным причинам оказались наделенными особыми способностями. Здесь их называют ДАЙВЕРАМИ – они способны входить в глубину и покидать ее по собственному желанию. Они никогда не перестают путать нарисованное и реальное.

Именно на дайверов ложится ответственность за глубину…

— цикл «Диптаун»

— антологию «Странники», 2000 г.

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Литуаникон / Lituanicon, 2001 // (Россия)

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман (Россия)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная книга НФ (Россия)

Глубина

Лабиринтът на отраженията
(болгарский)
Labyrinth der Spiegel
(немецкий)

Отличный роман. Не думал что представитель редкого для отечественной литератур жанра киберпанк, будет по настоящему интересным. И тем не менее, практически залпом его прочитал.

Мир Диптауна это калька с реального мира, но при этом он самобытный, яркий. Мир, где за дверью комнаты в борделе, может оказаться другая реальность созданная художником-творцом, а возможности фантазии безграничны. Хотел бы я очутиться там...

Сюжет интересный и динамичный, без скучных провалов и ненужных философских рассуждений, к месту и без. Хотя он и следует общей кальке, присущей жанру.

Герои истории тоже оказались любопытны. Понятно что главный герой будет хакером, как тут без этого, но вот его спутница это по настоящему открытие. Прочие персонажи показаны мельком, это только образы.

Ничуть не жалею потраченного времени, но странно что до этого роман не попадался мне на глаза, название его слышал, но не представляла, о чем он. Хотя большинство известных российских книг и циклов того времени я держал в руках.

Недавно, в ходе очередного литературного спора разговор неожиданно свернул в сторону экранизаций различного рода литературы. Были не раз упомянуты и оригинальный «Бегущий по лезвию» с молодым ещё Харрисоном Фордом, и вездесущие экранизации произведений Стивена Кинга, и много чего ещё. Правда, немного не сошлись во мнении относительно фильма 1982 года «Нечто» под авторством Джона Карпентера, но по средствам современных технологий его связь с повестью Джона В. Кэмпбелла-младшего «Кто идёт?» была обнаружена, а ответ найден.

Оглядел я с высоты птичьего полёта наш спор и неожиданно пришёл к одному неутешительному выводу. Оказывается, пока мы говорили об экранизациях, то речь в разговоре шла сугубо о западных авторах, а вот отечественные в этом плане оказались незаслуженно (на мой взгляд) обделены. С этой несправедливостью я и поспешил поделиться с моим оппонентом. В итоге оказалось, что:

а) Вылетевшая у меня из головы экранизация «Ночного Дозора» по прежнему не забыта;

б) Дмитрий Глуховский уже не первый год ведёт переговоры относительно фильма по мотивам своего постапокалиптического романа «Метро 2033»;

в) Относительно недавно роман «Черновик» Сергея Лукьяненко увидел свет в формате кинофильма.

Меня же более остальных заинтересовала экранизация «Черновика», но собеседник утвердительно заявил, что последняя получилась «очень на любителя» и вообще, снимать надо было «Лабиринт отражений». С этого вообщем-то и началось моё знакомство с одним из лучших произведений, такого именитого автора. По описанию нас ожидал приключенческий киберпанк в отечественном антураже.

Аннотация гласила:

«Мир виртуальных реальностей компьютерных сетей. Мир Глубины. Мир, в который легко окунуться. Мир, из которого трудно вынырнуть. Компьютерные корпорации создают в этом мире блистательный город Диптаун — дорога в него не заказана никому. Более того — ты можешь создать в Глубине собственный мир. В Глубину уходят в поисках свободы. И, обретя ее — или ее видимость — пытаются остаться там навсегда. «Отказников» выводят с Глубины профессиональные спасатели — «дайверы», для которых не существует никаких моральных запретов: виртуальные дуэли и компьютерный секс, свои обычаи и законы — порою забавные, а зачастую — жестокие… Добро и зло находят новое поле боя в новом романе Сергея Лукьяненко «Лабиринт отражений». Роман написан в жанре инфоромантизма, сочетающем достижения классического киберпанка и зрелищность фильмов Спилберга.»

Для начала, справедливости ради, стоит сказать, что это не совсем привычный киберпанк. Т.к. само слово Cyberpunk означает научную фантастику, в которой выражен упадок человеческой культуры на фоне технологического прогресса в эпоху кибернетизации. Обычно произведения в данного жанра описывают антиутопический мир будущего, в котором высокое технологическое развитие, такое, как информационные технологии и кибернетика, сочетается с глубоким упадком или радикальными переменами в социальном устройстве. С этой точки зрения «Лабиринт Отражений» киберпанком не является ни в коей мере. Здесь ни упадка человеческой морали, ни антиутопии, кибернетика отсутствует как таковая, а единственный в наличии пункт это — высокое технологическое развитие, но и здесь с оговоркой, т.к. это развитие касается непосредственно технологий виртуальной реальности. Собственно, вокруг/внутри которой и будет разворачиваться весь основной костяк сюжета.

Роман же нас встречает достаточно необычной атмосферой позитивного приключения, характерной скорее для старой доброй советской фантастики, чем для мрачного киберпанка. Я не знаю, как автору это удалось, но вот он вроде бы не пишет о каких-то экстраординарных вещах и не вещает на языке великого Ктулху. Такого нет, даже напротив, Сергей берёт обычные слова и строит из них привычные всем предложения, но почему-то за ними безошибочно узнается то, что называется «Русской Душой». От текста веет приятным теплом, его легко читать и интересно следить за несложным сюжетом. И причем совсем не важно, что происходит на страницах книги в данный момент. К примеру, автор с уверенностью может расписывать прелести бейсбола, а главный герой на фоне американского флага в это время уплетать колу с гамбургерами, но текст по прежнему будет выдавать национальную принадлежность автора. Это я утрирую, конечно, но всё равно стиль письма заслуживает отдельный плюс. Чего-то такого мне последнее время очень не хватало.

Также отдельного упоминания заслуживают и персонажи. Упоминания. Но не похвалы, т.к. персонажи в романе получились излишне однобокими и предсказуемыми, я бы ещё сказал «картонными», но мне это выражение приелось уже хуже горькой редьки. Но также стоит понимать, что и провальными их в полной мере не назовешь — они яркие, оригинальные, их просто невозможно спутать друг с другом. И это, по-сути, всё чем они обладают. Только вот яркой отличной от остальных внешности и парой фишек уже давно никого не удивить, да и вряд ли они полноценно смогут заменить психологию персонажа, его желания, мысли и поступки. Проблема таких «личностей» в том, что за пределами отличительных черт они ничего из себя не представляют, не могут удивить и не развиваются, а мыслят и говорят узко в рамках фишки, которой их одарил автор. К примеру, если один из персонажей по профессии программист, то он будет говорить одними компьютерными терминами, шутить про флешки, а единственную помощь, которую он оказывает — это ремонт компьютера и настройка сопутствующих программ. И так со всеми персонажами книги, кроме (разумеется) главного героя, который у нас «Марти Сью». И это минус.

Сюжет же повествует о Леониде, хакере местного разлива, которому в силу огромного количества роялей в кустах предстоит завести неожиданных друзей, опасных врагов, решить задачку всемирного масштаба и стать избранным, по сравнению с которым даже Нео из матричной трилогии братьев (нынче уже систёр) Вачовски покажется последним неудачником.

Но несмотря на плоских персонажей и тривиальный сюжет, читался «отечественный киберпанк» всё равно с интересом, которого в аккурат хватило до самых титров. Кстати, о титрах. Свежую экранизацию «Черновика» я пока не смотрел, но могу с уверенностью сказать, что «Лабиринт Отражений» уверенно бы чувствовал себя на больших экранах с хорошим таким бюджетом и «звездным» составом на главных ролях. Что до романа, то он сугубо на один раз. Это не претендующее на что-то большее развлекательное чтиво, прочитав которое единожды вы не останетесь разочарованными, но и перечитывать роман у вас желания не возникнет. Всем кто решился приобщиться к простой развлекательной отечественной фантастике, мои сдержанные рекомендации и приятного чтения.

Лучшее произведение и серия у Лукьяненко. Перечитывал уже дважды с 90-х годов, восторг и восхищение пока не ослабли.

И учитывая, весьма посредственное качество последних произведений автора, вряд ли он напишет что-то подобное...

А жаль :((

Сам любитель компьютерных игр, в том числе и думер, и нюкер, и хрюкер, и крякер, и даже квакер. Так что в сюжет погрузился по самое «нихачу». Скорее всего эти две книги именно для таких людей, которые имеют к этому прямое отношение. Всем же остальным вполне может не понравиться.

Задумка мне понравилась — кто бы не хотел с легкостью погружаться в виртуальный мир? Конечно, за это и плата соответственная: только избранные, случайные люди (дайверы) могут с такой же легкостью возвращаться в реальный мир как и погружаться в виртуальный. Всем же остальным нужен таймер, чтобы пробудиться.

Честно, не читал книг с подобным сюжетом. Поэтому с легкостью ставлю оценку 10.

Глубина-глубина, я не твой,

Отпусти меня, глубина...

Отличная книга, книга когда начинал ее читать, даже не ожидал что мне так понравится. Я очень скептически отношусь к жанру киберпанк, но при этом двоякие чувства к Лукьяненко. С одной стороны у этого авторы Дозоры которые мне очень понравились, так же Спектр считаю одни из самых сильных его книг. С другой стороны Чистовик который мне показался уж очень растянутым.

Эта же книга оказалась настолько насыщенной что я не ожидал. Так классно проработан мир, персонажи, действия, постоянный экшн и великолепные диалоги

Книгу прочел, но без интереса. По мне, так даже «Линия грез» куда лучше сработана, хотя СЛ и стяжал тот мир у Master of Orion. Наверное. не хватает мне идеализма фанатов, чтобы насладиться Глубиной. я — реалист и материалист, люблю, знаете ли. добротную научную фантастику, где есть чудо, тайна и достоверность. Особого чуда в «лабиринте» я не заметил, и тайны тоже, а уж достоверности... Понимаете, наше с вами зрение не устроено так. чтобы мозг рисовал нам дома и деревья на сонове двоичного кода. Нельзя себе представить программу в виде реальности. Это фигня полная. Не знаю уж, как можно было нарисовать Диптаун, как прояснить Глубину, чтобы я был доволен... Фантазией надо было пошевелить.

Пока делал комп в одной организации слчайно прочитал страниц 20.....

дальше выхода небыло

купил книгу

взял пива

выключил телефон,

в общем всё как положено

ибо стало ясно как день — не прочитав ни на какую работу и по делам я и шага не ступлю

Нет слов книга просто забойная. Хоть и давно имею отношение к IT читая думаю не о модемах и нереальных вирусах

но вспоминаю как несколько этажей компании имевшей сетку аш на10МБИТ!!!! были просто намертво парализованы появлением Doom и C&C

А секрет хорошей фантастики в данном случае кибер и прочей не в знании железа а в отношениях людей поставленных в рамки куда пошире тех к которым мы привыкли.

Ох, как пело сердце, вспоминая знакомые локи :) Отличный роман, обязанный своим качество не столько мастерству автора, сколько своевременности и умению надавить на нужную кнопку читающего контингента. Говорю — отлично даже спустя много лет после прочтения. Вот что значит вовремя «поймать» то, о чем думают миллионы читателей! Хорошая книга, с чуть более слабым, но от этого неплохим продолжением. Она из первых ласточек отечественного киберпанка и родина «глубины», которая, можно быть уверенным, всплывет еще во многих книгах последователей. Глубина, глубина, я твой...

Лучшее русскоязычное произведение жанра киберпанк. Написано еще «додозорным» Лукьяненко, а посему представляет собой весьма добротную фантастическую литературу. Приключения дайверов в глубинах сети, в отличии от вещей Гибсона и Стерлинга , подчеркнуто человечны, но при этом нисколько не проигрывают основателям в увлекательности. Мир, конечно, вторичен по отношению ко всем ранее написанным матрицам, да и сама идея невозможности возврата из гипнопрограммы (а ассистенты на что?) нелогична, однако это не очень мешает чтению.

Читал несколько раз. Такой манящий и загадочный мир Диптауна помноженный на ностальгию по фидо, модемам, и irc.

А потом, познакомился с остальными его книгами, а также с творчеством Нила Стивенсона и Уильяма Гибсона. И эта книга мне начала казаться очень вторичной и поверхностной.

Читал раньше давно. Всё хотел перечитать. Вот собрался.

Снова понравилось.

Многие момент теперь вызывают только улыбку: модемы, мегабайты оперативной памяти, файлы по полтора мегабайта и т.п.

Но суть как была так и осталась достаточно глубокомысленной: социальные проявления в киберпространстве.

Есть над чем позадумываться.

Правда, насчёт Неудачника — так и осталось непонятно: кто такой, откуда, зачем. Не очень я такие авторские ходы люблю.

Но всё равно отлично.

Только как это он без аппаратуры к Виртуальности подключается — совсем непонятно и сомнительно. Это, полагаю, сомнительный авторский ход.

Надеюсь, остальные произведения цикла тоже перечитаю с удовольствием.

Этот роман ни оставит равнодушным никого. Вряд ли найдется человек, который после его прочтения не станет

1. пытаться нырнуть в Глубину

2. Долго сидя в интернете, шептать: «Глубина, глубина, я не твой»

3. Время от времени здороваться с компьютером, или просто просить «Вика, проверь или нет тут вирусов»

=))))

Замечательнейший роман!! Наверное, лучшее, что я читала в этом стиле... как всегда, потрясают описания действий и то, что мне всегда особенно нравилось у Лукьяненко — процесс мысли главного персонажа. Особенно впечатляет Глубина... Просто потрясающий замысел!!! По-моему, это одно из лучших произведений Сергея Васильевича...

Продолжая рыться в рекомендация FantLab’a обнаружил, что не проставлена оценка «Лабиринту отражении». Исправляюсь.

«Лабиринт…» это книга, которая покорила с первых страниц. Прочитал в два дня (по тем временам это был мой личный рекорд). Прочитал и еще долго ходил под впечатлением. Ведь это было про нас. Про тех, кто прикоснулся в миру виртуальному и остался в нем, остался, чтобы жить, переживать, помогать другим. И пусть сюжет не блещет неожиданностью, он в книге далеко не главное. Главное это то, как Лукьяненко очень тонко играет на ощущениях, читая, ты сравниваешь себя с героями, думаешь, как бы ты поступил на их месте. Это главное в книге, она должна трогать душу.

Продолжения были хороши, но не трогали за живое. И да, сейчас скажу банальность, но ранний Лукьяненко был Автор.

Впервые прочитал этот роман 4 года назад, тогда впечатления были весьма сильные...

На днях решил перечитать, хотя чувство некоторого страха присутствовало: а ну как после повторного чтения окажется, что не так уж и хороша книга, как казалось?..

Но все-таки абсолютно не разочаровался, хотя и некоторые подробности, связанные с описанием компьютерных технологий сегодня способны лишь вызвать улыбку, но основная сила книги не в этом. И на самом деле — чтение затягивает в себя, как глубина...