Сергей Лукьяненко «Лабиринт отражений»

Лабиринт отражений

Роман, год; цикл «Диптаун»

Отпусти меня глубина…

Виртуальный мир – это теперь не просто абстрактное слово, а целый город под названием Диптаун куда хочет попасть каждый. Ведь там можно все — примерять любые маски, играть, работать, общаться, творить, как что-то благое, так и сеять негатив.

Теперь сидящие за монитором люди перестают воспринимать нарисованное, а видят окружающее реальным. В этот мир легко погрузиться, но тяжело выплыть. Именно поэтому виртуальность теперь называется ГЛУБИНА.

Биологические потребности это последнее, что связывает человека с реальностью, ведь многие хотят остаться там, в виртуальности.

Но есть среди бесчисленного количества рядовых пользователей, везунчики, которые по непонятным причинам оказались наделенными особыми способностями. Здесь их называют ДАЙВЕРАМИ – они способны входить в глубину и покидать ее по собственному желанию. Они никогда не перестают путать нарисованное и реальное.

Именно на дайверов ложится ответственность за глубину…

— цикл «Диптаун»

— антологию «Странники», 2000 г.

Активный словарный запас: средний (2925 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 43 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Зиланткон, 1998 // Большой Зилант

Литуаникон / Lituanicon, 2001 // (Россия)

"Сталкер" / Stalker, 2006 // Переводной роман (Россия)

Сигма-Ф, 1998 // Крупная форма, романы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2018 // Переводная книга НФ (Россия)

Глубина

Лабиринтът на отраженията
(болгарский)
Labyrinth der Spiegel
(немецкий)

Отличная идея произведения. Это мой первый опыт и Лукьяненко, и «киберпанка», или как это лучше назвать, так что, возможно, почитав других корифеев жанра, оценка может и измениться. Но до чтения я себе представить не мог, что можно такого придумать связанного с виртуальностью, чтобы написать об этом целый роман, и чтобы интересно было. А вот оно, значит, какой может быть виртуальность!

Удивительно, но у автора получилось придумать вполне логичный мир органично связанный с нашим, реальным, придумать не настолько актуальные пока проблемы, как то возникающее желание разменять нашу проблемную реальность на идеальный придуманный мир, и даже начать их решать по мере сил.

Теперь несколько тезисов, которые не недостатки даже, и не достоинства, а просто обратили на себя моё внимание, были любопытны:

- автор реализовал свою виртуальность на технологиях начала 90-х годов, с телефонными линиями, проблемной связью, в параметрах техники тех годов, когда пентиум был мечтой запредельных возможностей. То же самое относится и к таким параметрам, как память, детализация изображения, наличие звуковой карты и т.п. Что теперь выглядит весьма даже не скромно, а доисторично. Любопытно как у автора получилось на таких параметрах создать его мир, и что бы он смог сотворить на показателях сегодняшнего дня. Интересно как Лукьяненко видел развитие индустрии в уходе в виртуальность, причём у него это получалось органично и логично, и как в реальной реальности (любопытная тавтология) не сбылось почти ничего и когда-то перспективное направление виртуальности фактически остановилось в развитии и теперь почти предано забвению.

- вся техника, технология, компании — западные, американские, тогда как россияне — круче всех, ну иногда ещё демократично упоминаются украинцы. Тут же в лифте почему-то подпаленные кнопки, на лестнице шпана — ну насколько же виртуальный мир красивее, правильнее реального.

- главный герой в реальном мире имеет какую-то психологическую проблему (нет у него больше никого в мире что-ли), но в душе он стремится сделать мир лучше, причём и виртуальный, и реальный.

Теперь что не понравилось. Пропоганда пьянства, как в реальном мире так и в виртуальном. Два литра пива — не опьянеть, ещё не то количество. Крутой дайвер-оборотень только чтоб подчеркнуть свою крутость заливается виртуальным алкоголем и не пьянеет. Не понравился бордель и то как любовно и подробно его автор жизнеописал. Я понимаю героя Лёню, чем манит его глубина, но что делает реальный психолог Вика в качестве мадам виртуального борделя? Тоже наслаждается виртуальной идеальностью мира, ублажая извращенцев? (девиз борделя — у нас можно воплотить любые фантазии).

Итог, я высоко оценивают идею и реализацию глубины автора, а вот детали, психология, поверхностная псевдофилософия, линия Алиена немного хромают и лишены глубины: глубина без глубины и органичной проработки деталей, которые и отличают шедевр от просто хорошего произведения.

То чувство, когда суть сюжета тебе понравилась, но повествование затянуто…

Книжка и так не большая, но всё равно слишком уж размазана!

Втягивалась я в историю постепенно. Есть мир виртуальной реальности, в который можно погрузиться самому, благодаря специальной программе. Естественно это затягивает, ведь в том мире интереснее! Чище, ярче, живее, но мир то ведь не настоящий. Пока ты бродишь по Диптауну твое тело сидит за компом. Находиться в Диптауне можно не долго, ведь настоящее тело и кушать хочет, и спать…

Мне, честно говоря, даже представлять это не хотелось.. Да, интересно, но ведь затянет.. Жить надо в своей реально жизни, и в ней добиваться своих целей! А не сбегать туда, где всё легче..

И вот в этом мире застрял игрок, отключивший свой таймер, который застрял на уровне и его ждет одно – смерть в реальной жизни. Отправляют, так скажем, спецотряд – люди, знающие свое дело – дайверы, чтобы вытащили бедолагу с уровня! Никто не справляется, кроме главного героя Лёни. Но не всё так просто как оказалось…

Вообще – если честно – не очень я поняла подтекст книги… Слишком закручено всё…

Книга моей школьной юности). В ней есть всё, что приводило меня в восторг на тот момент – виртуальная реальность, хакеры, компьютерные сети, хитрые компьютерные вирусы, секреты и тайны, изворотливый главный герой и его друзья. И конечно невероятные ситуации в которые они попадали. Чего стоит одно только описание прохождения DOOMa! Его уровни, оружие, монстры и прочие сладости радости -)! Перечитывал эту книгу ни один раз и никак не мог насытится фантазией автора и построенным им миром. Лет 7 назад пробовал перечитать снова, но оказалось что вырос из нее. Она уже не вызывала таких бурных эмоций, язык казался сухим а повествование растянутым. В общем если вам все еще 16 и вы любите фантастику, компьютеры, верите в счастливое будущее с виртуальной реальностью, то смело берите ее в руки и читайте. Будет не оторваться!

Один из самых любимых. Наверное, это связано с компьютерной романтикой того времени. Такой необычный интернет. Такая мистическая свобода действий. Огромное поприще для фантазий людей. Печалит лишь полная отрешенность от внешнего мира... Уже тогда люди были больны виртуальной реальность, и тяжело больны.

«Лабиринт отражения» это замечательный шедевр Лукьяненко, в этом романе много замечательных моментов. Прикольный момент когда Леонид идёт за пивом с КАНИСТРОЙ:

Бармен в «Молли», к счастью, англичанин. Что ни говори, а в чём-то они нас здорово превосходят. Он улыбнулся и вопросительно уставился на меня.

– Добрый день, Кристиан, – сказал я. – Можно пять литров пива?

Отпускать пиво литрами он явно не привык. Но ему понадобилось лишь секунд пять, чтобы улыбнуться повторно.

– Какого пива?

– Жигулёвского.

Охранники за спиной – они почему-то решили заглянуть вслед за мной в зал, шумно задышали.

– Шучу, – объяснил я. – «Гиннеса», конечно.

И протянул Кристиану канистру.

Самообладание – это, наверное, одно из обязательных качеств лучших барменов Европы. А Кристиан в их число входит. Он небрежно взял канистру, подкинул в руке – словно прикидывая объём, и стал наполнять из сверкающего крана.

Мордовороты за спиной тихо сходили с ума. Меня это безмерно веселило.

:biggrin:

Лукьяненко пишет книги о конфликтах вседозволенности, кроме этого это отличный легко читаемый боевик.

Роман читал с большим удовольствием: с присущей мастеровитостью Лукьяненко описал мир виртуальной реальности, густо замешанной на Фидо, страшных хакерах «выносящих мозг» и виндоуз. Собственно о плюсах и минусах романа уже все сказали выше и я сначала поставил ему твердую девятку «за идею». ;)

Но есть одно небольшое «но» о котором никто не упомянул: та самая замечательная идея трехмерной виртуальной реальности с биовирусом и хакерами была придумана и замечательно описана на 5 лет раньше (в 1992 году) Нилом Стивенсоном в «Лавине». Так что оценку роману пришлось сменить на 8.

Книга в общем мне понравилась,бывали конечно моменты довольно скучные которые было достаточно трудно читать,но были и моменты когда невозможно оторватся как к примеру вот в тот момент когда он начинает проходить уровни виртуальной игры,я тогда сразу подумал что он все уровни пройдет и выиграет приз,но я ошибался,в этой книге мне кажется что слишком уж много страниц автор уделил Вике...Конец книги нормальный,ну всетаки идея не плохая с виртуальностью и этой глубиной так что смело можно ставить крепкую 8 ку!!!:biggrin::biggrin::biggrin:

Одна из первых книг в моей библиотеке! И одна из лучших. Онлайн игры — жалкое подобие левой руки! Диптаун — все там будем!:glum:

что бы понять эту книгу, нужно быть знакомым с историей компов, фидонэта, DOOMа, и многого другого, как человек может судить о Цезаре, если он не знает что такое Рим ?? ... это безусловно одна из лучших книг Лукьянека, написанная логично, твердо и не поддается коментариям ... вней все правильно и последовательно ... Это пример такого рода фантастики

Не понимаю, почему этот роман принято называть русским киберпанком?!

Общего с киберпанком здесь очень мало. Обычный приключенческий роман с виртуальной реальностью, интересный разве что любителям компьютерных игр, коим я не являюсь.

Несколько дней тому на одном из совещаний обсуждали проблемы использования «цифровых двойников» применительно к распределенной модели хранения данных в цепочке «заказчик» — «проектировщик» — «разработчик». Увы, но пока это всего лишь мечты. Дело в том, что цифровая модель, к примеру, авиационного двигателя, «весит» больше 20 терабайт. Это в 20 раз больше емкости целого офисного компа. Гонять туда-сюда «по проводам» такие объемы среднестатистическому предприятию будет по карману лет эдак через 5-7.

Зная и понимая оные «детали» воспринимать тексты, подобные «Лабиринту...» — очень не просто. Упоминание проводного модема, к примеру — каждый раз, когда оно встречается в тексте — буквально убивает всю магию восприятия, причём — НАПРОЧЬ.

Зачем было «втягивать» в повествование техническую специфику 90-ых? Уже тогда было понятно, что оная специфика будет полностью меняться — как сейчас говорят, «поколениями» — каждые 3-4 года.

Так и тянет задать вопрос Автору: «И зачем ты это сделал?»

Хорошая, сильная работа, несмотря на замеченные С.Переслегиным логические расслоения сюжета. Собственно, в фантастико-фэнтезийных произведениях на мой взгляд вообще почти невозможно выдержать безупречными все логические связи даже в рамках явно сформулированной модели сюжета. Лукьяненко умеет создавать глубину и шарм в своих сюжетах. Мастер он отличный, когда не идёт на поводу коммерческих и читательских ожиданий, или вообще какой-нибудь политико-идеологической конъюктуры, к сожалению водятся за ним такие моменты.

Чушь редкостная, ладно я дурак и не совсем сразу понял что повествование начинается сразу с виртуальной реальности, мой косяк, но и автору чести не делает, где становление героя? Он с первых страниц почти такой же крутой как Чак Норис. Да я прочитал только самое начало, дальше может это и объяснялось, но что значит возможность выныривать? ну он может выйти из игры, а остальные зависают пока ласты не склеют, ну сколько человек там без еды и воды протянет?

Очень захватывающая сцена погони с яблоком, но в сказках она была и более интересной и более реалистичной, сказок автор пожалуй начитался и переписывать их научился, возможно он даже владеет компьютером в достаточчной мере чтобы догадаться их скопипастить.

Повторюсь что муть, но 2 заслужила

Наверное, киберпанк просто не мой жанр. Так хорошо разрекламировали своими отзывами это произведение, что решила почитать, но... не для меня всё это!

Боже упаси, я никогда не была против интернета, не считала его «вселенским злом», я много времени провожу за компьютером, но для меня интернет — это не общение в соцсетях, не онлайн-стрелялки, мне никогда не хотелось быть хакером, хотя у меня чисто техническое образование... Для меня интернет — это неисчерпаемый, колоссальный источник информации и знаний... А матрицы я не боюсь, слабо верится что-то в матрицу!

Вот такие впечатления...

Из всего, что читала у Лукьяненко, не зацепили этот роман и «Мальчик и тьма». Ну и от «Чистовика» ждала большего.

Возможно, «Лабиринт отражений» не впечатлил потому, что я не являюсь игроманкой и человеком, живущим в сети. Для меня сеть — не более чем кладезь информации. Опять же идеей «Матрицы» я прониклась очень даже...

Вообщем, не знаю, в чем дело, но — не мое.

P.S. после прочтения дилогии «Холодные берега» Лукьяненко для меня всегда останется Мастером.