Сергей Лукьяненко «Ночной Дозор»

Ночной Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Где-то совсем рядом с нами существует другой мир.

Рядом — и в то же время бесконечно далеко, потому что простым людям туда дороги нет.

Это мир Иных — существ, которые произошли от людей, но не считают себя людьми.

Это мир магии и волшебства, колдунов и ведьм, вампиров и оборотней.

Это мир, где сошлись в невидимом для нас поединке силы Света и Тьмы.

Взгляните на этот удивительный мир глазами тех его обитателей, что защищают нас от порождений ночи...

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Странник, 1999 // Крупная форма

Звёздный Мост, 1999 // Лучший роман. 2 место

Литуаникон / Lituanicon, 2004 // (Россия)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2007 // Переводной роман (Россия, 1998)

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (Россия, 1998)

Мечи, 1999 // Меч Руматы

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Неанглоязычная переводная книга (Россия)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2005 // Фэнтези (Россия)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2006 // Переводной роман

«Ночной дозор» 2004, Россия, реж: Тимур Бекмамбетов

Noční hlídka
(чешский)
Нощен патрул
(болгарский)

Читать надо. Хоть один раз, но надо. В целом очень неплохо. Не встала в ряд моих любимых книг, но не пожалела, что прочитала

Честное слово, в свое время так впечатлилась, что долго искала у прохожих над головами инферно... и ловила себя на мысли, что не стоит так переживать над книгой. :glasses: Тогда еще, слава Богу, не было такого бума по поводу Дозоров, и я рада, что мое вполне благоприятное впечатление от романа возникло незамутненным рекламными истериями...

Интересная первая повесть. Хорошо задумка с цитированием текстов отечественных музыкантов. В остальном — та же пакость, что и обычно.

Это было первое прочитанное мной произведение Лукьяненко. И оно было уже вовсю популярно, и, кажется, был уже и фильм. И я почему-то была стопроцентно уверена, что мне — не понравится. Раз такой массовый писк... ни за что не понравится. И ошиблась ведь! Совершенно неожиданно для себя моментально «встроилась» в атмосферу романа, так как оказалась она очень реалистичной и убедительной. И мир этот мне понравился! Главный герой как-то не очень... но это неплохо, тем более восприимаешь его реально, как личность.

И ведь знала, что не стоит смотреть фильм! Здесь я уже не ошблась. Это было что-то абсолютно другое. И главное — совершенно пропала эта атмосфера достоверности! Суперэффекты... актеры (кстати, на мой взгляд, абсолютно неудачен Хабенский)... а суть пропала. Все очарование — в книге.

Начала читать после долгих уговоров мужа. Думала, что не понравится. Но втянулась и пошло. Пошло так, что прочитала все Дозоры залпом.

Прочитал после посмотра фильма и опять начал покупать фантастику!

Оень оригинальная книга! Даже не поймешь, какой здесь жанр. Вроде бы фантастика, но здесь явно присутствует магия. Но и магия какая-то необычная.

Возможно дело в том, что Лукьяненко просто не мой автор. Но дело в том, что «Ночной дозор» меня не впечатлил вовсе. Безусловно, уважения заслуживает и умение автора сплести воедино повседневную Москву и мистику, и сама по себе задумка самих дозоров и инквизиции оригинальна, на момент написания. Плюс к этому ещё и тиражи внушительны. Но вот прочитав ровно половину романа, я стал засыпать. Нет там того, что лично меня заствалсяет не отрываться от книги. Нет там Интриги с большой буквы И. А уж в Дневном дозоре, Лукьненко по-моему вовсе выдохся... все последующие книги цитируют и повторяют друг друга. Но если не читать продолжения Дозора, то эта книга вполне может подой для того, чтобы скоротать пару-тройку вечеров.

книга очень понравилась, и главное прочитал после фильма. фильм был пинком мне взад. что я могу сказать... книга — потрясная. ее прочитать просто обязан каждый любитель фантастики. кино — ГАВНО

Когда книга только вышла, она удивила всех и меня в том числе. Позже — ничего, никакого чувства при повторном прочтении не вызвало. Пусто.

«Дозоры» наряду с «Дайверами» — лучшие циклы у Лукьянеко. «Ночной дозор» — отличный стиль повествования, интересные герои, да и сам сюжет интересен, хотя и не нов. Отличная придумка со вставками музыки, которую слушает Антон — передаёт атмосферу момента. Философия, психология тоже есть и науровне. Говорят, что мало? На мой взгляд, для динамичной книги в самый раз. Хотите больше — читайте Иммануила Канта. В общем — отличное начало отличной серии.

P.S. Фильм — такое убожество, что даже и сравнить не с чем.

Лучший из первых трех прочитанных мною романов. Купил книгу под впечатлением от фильма, и редкий случай — книга не разочаровала.

не понимаю тех кто ставит высокие оценки этой серой трилогии. начать с того, что сама идея книги передернута с книги вышедшей в России в 92 году под названием «Бюро-13». поняа это я отложил книгу и больше к ней не прикосался хотя ради интереса прочитал 2 и 3 книги но был жутко разочарован а посему последний дозор и не собираюсь читать

Собрался-таки, прочитал книгу.

И до сих пор в недоумении, отчего книга приобрела такую популярность. Несмотря на довольно оригинальную идею, исполнение-то средненькое... не знаю, но по Ночному Дозору назвать Лукьяненко выдающимся писателем (да и Писателем вообще) не получается никак... ещё покоробила поверхностность книги и наличие множества банальностей. Серьёзных мыслей почти нет, вернее наблюдаются зачатки, которые никто не развил... характеры персонажей не цепляют... неужели для многих так главное — наблюдать «приключения героев» в знакомых московских, современных декорациях, и представлять что в нашем повседневным мире, может быть, что-то экстраординарное, магическое? Ничем другим не могу объяснить популярность произведения.

Но восьмёрку поставил (по зрелому размышлению, всё-таки, исправил на семёрку...). За идею и за то, что, несмотря ни на что, но Дневной и Сумеречный Дозоры обязательно прочитаю. А так, разочарование, очень большое.

Кстати, ругать фильм — вообще глупо. два разных произведения в одной вселенной, с совершенно разными персонажами и не сказать, что у книги преимущество...

Отличные книги, и проработка сюжета хорошая, чем то напоминает Понедельник Стругатских.

Там тоже маги на работу ходят. Обычно маги одиночки, затворники, а в дозорах обычные работники, с 8 до 5, плюс сверхурочные, и отпуска. Где вы еще такое читали?