Сергей Лукьяненко «Спектр»

Спектр

Роман, год (год написания: 2002)

...На нашей планете неожиданно появились Чужие — Ключники и построили станции межпространственного перехода, позволяющие за считанные мгновения оказаться на другой планете. За возможность перехода требуется рассказать историю, которую Ключник может принять или отклонить. Главный герой Мартин — частный детектив, который получает, казалось бы, обычное задание — доставить домой 17-летнюю девушку, которая ушла через Врата в неизвестном направлении. Но он не знает, что ждет его впереди...

«Роман в семи частях, с семью прологами и одним эпилогом» — так говорит сам Лукьяненко о своей книге в подзаголовке. Семь частей — семь цветов спектра, семь путешествий в чужие миры и ...семь гастрономических прологов.

© Александр Крапивников

2001—2002 гг.

В тексте присутствуют шифровки и «акростихи». Так, из первых слов семи частей романа можно составить считалку для запоминания цветов радуги, а из начальных букв каждой строки во второй части произведения складывается слово «Семецкий».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Звёздный Мост, 2003 // Лучший роман. 1 место ("Золотой Кадуцей")

РосКон, 2003 // Роман. 1 место ("Золотой РОСКОН")

Урания, 2003 // Большая Урания (роман)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2008 // Лучший зарубежный роман

Странник, 2003 // Крупная форма

АБС-премия, 2003 // Художественное произведение

Русская фантастика, 2003 // Премия "Русская фантастика"

РосКон, 2008 // Премия премий

Осенние визиты. Спектр
Осенние визиты. Спектр. Кредо
Визиты
Визиты: Осенние визиты. Спектр. Кредо

Спектр (аудиокнига MP3 на 2 CD)
Спектр

Spektrum (każdy myśliwy pragnie wiedzieć)
(чешский)
Спектър (Том 1)
(болгарский)
Спектър (Том 2)
(болгарский)
(чешский)
(немецкий)

Так уж получилось, что роман прочитала уже будучи далеко не молодой дамой, имея «за плечами» сотни прочитанных книг разных жанров. И вдруг захотелось проявить патриотизм и почитать что-нибудь отечественное. Зря.

Есть книги, которые написаны для определенного возраста и времени. Так и «Спектр». Если бы читала его лет этак в 15-20, то наверно было бы интересно. Молодая героиня решает спасти мир. Это бы точно захватило бы, когда сам еще максималист. Но сейчас — это набор глупостей, которые совершает и говорит героиня, и которые вызывают откровенно недоумение.

Главный герой получше, но этот явный интерес к малолеткам на фоне рассуждений о высоком и морали — прямо -таки коробит. Некоторые миры интересны, но уж больно прямолинейны. Понятно, что они созданы для поддержания «философской» идеи романа о самосовершенствовании, но слишком навязчиво. У читателя нет возможности самому подумать над историей и все повествование ведет только к одному итогу, из-за чего полностью теряется первоначальная интересная идея с множественными мирами, как множественными путями решения общечеловеческих проблем.

Вывод: роман неплох, но только для молодых и не очень пресыщенных читателей. Не подходящим под эти критерии лучше не разочаровываться в творчестве неплохого писателя.

Памятуя о том, что лет эдак 5-6 назад мне понравилась эта книга, вдруг решила перечитать. Идеи с радугой, девушкой, а также описание цивилизаций в книге порадовали и в этот раз. Вообще это прекрасная приключенческая фантастика с доброй и хорошей долей философии и морализаторства. На мой взгляд, в конце все-таки был некоторый перебор с рассуждениями теологического плана и вообще... но я не буду за это книгу ругать, потому что она мне все равно нравится. Это мир живой, яркий и харизматичный. А прекрасные рассказы Мартина ключникам периодически тянут на настоящие притчи, так что их хочется цитировать.

Пожалуй, останется одной из любимых книг Лукьяненко.

Книга неравномерная, одни ее грани интересны, одни нет. Интерес вызывают созданные автором миры, они необычны, довольно продуманы, практически возможны. Довольно интересны истории, рассказывемые ключникам: набор эссе, мысли автора вслух.

Но вот с мотивами героев, с характерами и общей философией некоторая проблема. Герои хотят спасти мир, но нет ощущения, что нужно что-то спасать, нет напряжения, нет ощущения катастрофы или неправильности пути, что здесь более точно применимо. Сюжет слабоват, финал откорвенно хромает. В итоге книга похожа на увлекательную экспозицию миров, на экскурсию, но никак не на вещь, основой которой является какая-то философская мысль.

Сейчас мне уже сложно точно воспроизвести первоначальное впечатление от книги. Дело в том, что оно заметно подпорчено «Черновиком», где со «Спектром» — масса пересечений, да и ГГ очень похожи.

В основном книжка понравилась, хотя и показалась довольно неровной. Интересно описание некоторых миров, а вот «детективная» составляющая очень слабая.

Я извиняюсь, но героиня у меня вообще в одну личность никак не состыковывается. Разве что глупостью и тягой напарываться на любое подвернувшееся оружие.

И если в 17 лет интересоваться взрослыми дядями — рановато, но всякое бывает, то спасать ГАЛАКТИКУ (при этом не совсем понимая, что такое галактика и от чего спасать надо)... Как-то поздновато...

Очень заметно, что автор сам не до конца разобрался, что знает и что не знает героиня. В начале (у первых убиенных и самоубившихся девушек) память друг о друге совсем фрагментарная, хотя потом героиня говорит, что в момент смерти все оставшиеся получают память погибшей. Но на Аранке Ирина-Галина смутно помнит свою жизнь на Прерии и совсем не в курсе, что произошло на Библиотеке.

Странно.

Уж не говоря о том, что на Аранк девушка прибывает с поддельными документами и перекрасившись в брюнетку. Интересно — где достала и когда успела, если копирование произошло непосредственно во время перехода?

Таких мелочей по тексту — масса.

Но самое сомнительное — сама охота на девушку. Если за ней действительно стоят ключники — хлопнули бы спокойненько сразу во всех ипостасях. Зачем ждать, когда до нее Мартин доберется? Или подождали бы, пока она сама войдет во врата и погибнет, тем более что в большинстве случаев «исследования» Ирины ни коем боком ключникам не угрожали.

И вообще с мотивацией у героев местами беда.

Но бытописание и миры — вполне интересны. И кулинарные вставки мне понравились (не понравиться только то, что это чуть ли не самые логичные и самые добротно написанные куски в книге). Истории Мартина — в большинстве своем скучноваты, хотя и отражают образ мыслей ГГ.

А в целом — довольно интересное развлекательное чтиво (не без элементов философии), но уж больно с «мещанским» уклоном.

Главный герой путешествует, попадает в разные странные места. Если и есть более древние сюжеты то, наверное таких не много. Чем, принципиально, данное произведение отличается, на пример, от «Путешествия Гулливера» Джонатана Свифта или «Планеты риска» Джека Венса? Общее одно — это прекрасные произведения написанные талантливыми людьми.

Любопытен способ «оплаты» ключникам за право перемещения по мирам. Это истории. Может быть это автобиографично? Прежде чем начать писать романы, Лукьяненко написал множество рассказов, публикует отрывки из еще пишущихся романов. Наверное, для автора, эти небольшие истории служат ключами к множеству миров его романов.

Многослойная, напоминающая кулебяку книга.

Основа — бытописание обычного земного человека, я бы даже уточнил — москвича.

Прослойка из кулинарных пристрастий и антипатий автора.

Прослойка из психологических зарисовок землян и «чужих», также очень психологически их напоминающих.

Прослойка из философских отступлений, в основном в виде из историй рассказываемых так называемым «ключникам».

Прослойка из описания придуманных автором миров и обществ, опять же напоминающих земные, человеческие, но имеющих тот или иной акцент, «пунктик».

Тонкая прослойка юмора.

Приправа в виде едва различимой пряной любовной линии.

Сверху полито приключенческим и немного детективным сюжетом.

В целом вполне приличное, удобоваримое и вкусное блюдо русской фантастической кухни...

А мне понравилось(вот ток я бы на месте Мартина в финале шагнул бы дальше,а не вернулся назад:glasses:).Может потому,что терпеть не могу звездные войны.

А слабые места в романе есть конечно(например неужели ж никто из старателей об энти люки-сейфы палец то не ободрал,а?:lol:ведь крови то совсем чуть надо было!).Но несмотря ни на что я этот роман люблю.Истории Мартина для ключников весьма и весьма достойны!:beer:

Может быть, потому что это первое, что я читала у Лукьяненко. Может быть потому, что перечитываю очень часто...

Но я люблю эту книгу.

Люблю за смешанность и неоднородность. За то, что есть на чем зацепиться глазу и мысли.

А еще за то, что будь это реально, я очень завидовала Мартину.

И есть еще что-то цепляющее в этой разорванности героини.

Сейчас вот отвлеклась на смешные глупости, но все равно скоро вернусь :)

Над оценкой я раздумывал долго, и до сих пор не уверен в своем выборе. Ведь это просто чудовищно неровная книга, будто бы созданная не одним писателем и даже не семью, а по меньшей мере двумя десятками самых разных авторов. Не знаю уж, в чем причина такого многообразия, но в результате чтение напоминает контрастный душ, причем регулируемый другим человеком, и абсолютно хаотически. Превосходно написанные моменты вдруг сменяются откровенно проходными, а то и вовсе тошнотворными. В голове не укладывается, как один человек может создавать красивейшие миры далеких созвездий, а потом смаковать отвратительно-обыденные сцены попоек под заморские деликатесы. Как один и тот же человек может вызвать слезы и трепет в груди пронзительной историей существ, живущих по полгода — а потом нагадить в душу глупым национальным шовинизмом (само собой, именуемым патриотизмом по сложившейся традиции)?!

Раздражает и претенциозность. Казалось бы, если уж природа наградила даром хорошего беллетриста — пиши боевики и радуйся! Но нет, надо замахнуться на великое, надо добавить морали, да побольше и поглубже. В итоге философия получается, в основном, консистенции жидкой манной каши.

При всем при том, роман написан динамично, читается легко и может похвастаться вполне интересным сюжетом. А значит потраченное на него время будет далеко не худшим в вашей жизни. Наверное так эту книгу и стоит оценивать: как неплохое убийство досугового времени, чтиво в дорогу и т.п. Тот кто, как я, поверит автору и будет ждать откровения и катарсиса, рискует в конце почувствовать себя обманутым.

глупый будет искать сравнения, якобы Лукьяненко что-то у кого своровал, еще глупее начнет подчеркивать в тексте, а вовсе дурак и в суд подаст..неужели ни кого не тронули эти семь историй рассказанных Мартином ключнику? о смысле и о бессмысленности жизни, на протяжении всей книги герой пытался это понять. Жизнь — как сама цель бессмысленна, это и есть её самый сокровенный смысл. Во всех семи мирах искали этот смысл, кто-то думал что нашел, кто-то знал что не найдет никогда, кто-то просто придумывал и пытался в него верить. И только в конце Мартин понял, что Жизнь -это смысловой парадокс, мерой познания которого есть бесконечность.

В моем личном рейтинге произведений С.Лукьяненко стоит на втором месте, после «Линии грез». Заниматься критическим разбором произведения не хочу, я просто получал удовольствие от прочтения и, впоследствии, перечтения. Вторичность сюжета и всего остального, что припмсывают Лукьяненко относительно этого произведения считаю несостоятельными, ибо «Пересадочная станция» Саймака мне не понравилась. А эта книга понравилась.

Как по мне, то наброски дипломной работы по психологии. В общем — домучила, но разочарована. Очень хорошо, что знакомство с Лукьяненко я не со Спектра начала. Очень нудное произведение. Да к тому же и основная мысль оскому вызывает.

Бросил читать на середине ... надоело перечитывать заимствования у реальных классиков. Читать первоисточники более благодарное занятие. Но заимствования это не плохо, когда талантливо и по делу ... плохо когда жемчуга в навозе бездарной писанины.

Поставил 2, а не 1 только потому, что есть и худшие варианты.

Перечитал книгу опять..

Сильная книга. Сильная в том, что действительно заставляет задуматься о многом. И не только о том что бы ты сделал получив возможности бога, а в большей степени — как всегда оставаться разумным человеком. Душевные терзания ГГ умело и ненавязчиво направляемые ключниками привели его к своему финалу. У каждого человека всегда есть его выбор. Каким бы он ни был, но каждый выбирает для себя своё. Хорошо когда есть такие книги которые являются катализатором своих собственных терзаний. Когда ты ясно понимаешь куда и к чему надо стремиться. Находишь временный душевный покой до следующего перекрестка и вектор движения.

Скучная книга, её слишком расхвалили.Создается такое ощущение что читаешь, читаешь, а ничего не происходит, рутинно...