Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Роман-эпопея

В 6 лет маленький приютский мальчик едва не умер от страха, когда увидел рядом с собой только что сваренного заживо в крутом кипятке королевского повара-отравителя. А точнее, его душу. На следующее утро его забрали для обучения в Братство Стражей. Прошли годы, и теперь он, Людвиг ван Нормайенн, один из вольных охотников за порождениями тьмы. Путешествуя из страны в страну, выполняя смертельно опасные задания Братства или частные заказы, он оказывается везде, где происходят странные, страшные и необъяснимые события, смерти, болезни. Тёмные души ненавидят его, но боятся, ведь у него в руках чёрный кинжал с сапфиром на рукояти. Но Людвигу приходится противостоять и иным сущностям и даже людям, и ещё неизвестно, какие враги страшнее и опаснее.

Содержание цикла:

Золотые костры
Проклятый горн

Золотые костры
Проклятый горн

Итак, что мы имеем:

Мир,который вроде бы и огромен, но вырван кусками и скупо отражен в рассказах. Герой, который представляет собой сугубо положительного персонажа. Его прошлое практически неосвещается — просто берется конкретный персонаж и написано, что он его знакомый(далее следует небольшое описание). Одновременная всесильность героя сменяется в следующем рассказе его абсолютной неспособностью повлиять на окружение. Из-за резких скачков по событиям- целостность произведения разваливается на куски. Да, из них видна пара основных идей которые будут использованы дальше, но что это за подача сюжета такая:frown:. Больше всего раздраждает эта псевдорелигиозная основа мира Стража — она глупа и притянута за уши. Конечно некоторые из рассказов интересны,но стоит ли выискивать яркие моменты их среди моря серости?

Читать можно посоветовать фанатам автора и от нечего делать. У Пехова есть гораздо более занимательные вещи. Оценка 6-7 баллов (с учетом моей симпатии к автору)

На мой взгляд, очень убедительно. Мир, Г.Г., вторичные персонажи, заслуживают положительной оценки – прописаны умело и с тщанием. Сюжет вполне самодостаточен, не слишком динамичный, но и на зевоту не пробивает. Особо хотелось бы отметить мир: часто читаешь книгу и думаешь – «откуда писатель набрал столько копирки?». То тут все не так: мир настолько качественный и необычный что просто слов нет!

Может сама идея героя-защитника перед лицом «мерзких тварей» и не нова. Но так чтоб прям «Как ведьмак» такого сказать нельзя.

Едва ли не единственное, что мне пришлось не по вкусу то, что роман написан в виде небольших рассказов хоть и связанных между собой, но часто с большим разлетом по хронологии. Ну и некоторая «плюшевость» Г.Г. — слишком он вышел правильный, прям рыцарский роман какой-то. Но то мелочи, верно? Короче мой вердикт – «Обязательно к прочтению».

С этим циклом у Пехова, в общем-то, неплохо получилось, но отчего это у меня время от времени (по крайней мере, поначалу) проскальзывают ассоциации с «Ведьмаком» Сапковского;-)? Особенно это бросается в глаза при прочтении первой книги (и наиболее ярко заметно, по-моему, в «Белой колдунье»). Вторая книга произвела чуть лучшее впечатление и для меня пока остается лучшей в цикле. Третья... Вроде бы она и ровнее предыдущих, но ярких, действительно впечатляющих моментов, на мой взгляд, в ней меньше (по сути, действительно яркое впечатление на меня произвела история «Невеста дьявола». Прочее — неплохо и даже хорошо, но не более). Посмотрим, что будет дальше. Учитывая, что Пехов не страдает «синдромом длинных сериалов» (честь ему и хвала за это), то следующая книга должна стать последней в цикле. Очень надеюсь на достойный финал...

Маленький update. Финал («Проклятый горн») и вправду вышел довольно достойным. И лучшей книгой цикла. Чуть подробнее — в отдельном отзыве на роман.

ОООЧЧЕЕЕННЬЬЬ ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ ЧТИВО!!!!!!!!!!

Не пропустите, совершенно нестандартный набор зловредных сущностей.

А моменты взаимоотношений между главным героем и его спутниками вообще улет!

Читайте в любом случае, не пожалеете!:super:

Да, набор зловредных сущностей впечатляет!

Здесь автор проявил фантазию в полной мере. Как в этом мире люди вообще выживают, если их в каждой луже поджидает какая-то темная пакость. ))

Все-таки тема черного кинжала мне показалась наиболее интересной.