Роберт Шекли «Страж-птица»

Страж-птица

Watchbird

Созданные для предотвращения убийств людей самообучающиеся птицы-роботы очень быстро начинают считать убийством любое насилие против любого живого существа от человека до растений.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Звезда по имени Галь. Заповедная зона», 1999 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires mécaniques», 1985 г.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
Координаты чудес. Романы. Рассказы

«Литературная Россия» № 7 1969
1969 г.

Обмен разумов. Рассказы
Где не ступала нога человека

Shadow of Tomorrow
1953 г.
Histoires mécaniques
Cyber-Killers
Cyber-Killers
Остання збірка

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Ссылка на сообщение , 22 октября 2013 г.

Убийство – это грех, это самое страшное, что только можно сделать с человеком. И, конечно же, полиция не может достичь должного уровня превентивных мер по отношению к данному преступлению. А как предотвратить готовящееся убийство? Именно этот вопрос желали решить ученые данного рассказа, создавая страж-птиц. Страж-птицы – это роботы, основной функцией которых является предотвращение насильственной смерти. Дело в том, что, замыслив убийство, человек излучает особые мозговые волны, которые можно уловить. Однако не от всех людей исходят подобные волны, именно поэтому страж-птицы способны учиться и самосовершенствоваться. Но вот беда: птицам никто не объяснил, чем отличается убийство человека от убийства животного. А растения? Они ведь тоже живые, а значит сенокос – это, по сути, геноцид.

За что мне нравятся рассказы Шекли, так это за их идейную составляющую. Ирония и фантастические допущения не являются самоцелью, они лишь повод поразмышлять на интересные и подчас злободневные темы. И дело тут не в птичках, которые вдруг поняли, что человек – это самое страшное и смертоносное существо на планете. Дело в людях, которые отказываются брать на себя ответственность за совершенные действия.

Создав страж-птиц и увидев в них опасность для мира, люди не собираются самостоятельно исправлять собственные ошибки. Нет. Вместо этого они создают новых роботов, способных убивать страж-птиц и повышать свою эффективность как убийц.

Главный герой на фоне всего происходящего кажется неким аватаром автора, который фактически бездействует, однако все время пытается сказать людям, что надо бы действовать иначе.

Рассказ небольшой, но охватывает все основное, что хотел сказать автор. Эту историю можно было бы сделать и романом, но тогда начались бы самоповторы. А так все лаконично, сжато, прочитывается быстро и с интересом. Рекомендую.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2013 г.

Quis custodiet ipsos custodes? Что в переводе с латыни означает — кто же будет сторожить самих сторожей?

Острый рассказ о человеческой глупости, безответственности и самое главное — неумении и нежелании признать и исправить собственные ошибки. Для борьбы с преступностью правительство США разработало и внедрило программу страж-птиц, летающих автоматов, способных к самообучению. Желание передоверить ответственность за жизнь и безопасность людей разумным машинам вкупе с конструкторскими просчётами приводит к ужасным последствиям.

Год издания — 1953. Поэтому пока что в рассказе фигурирует самообучающееся устройство. Через три года, в 1956, на семинаре в Стэндфордском университете будет впервые предложен термин «искусственный интеллект». Эта история одна из первых на эту тему, хотя первенство и не за ней.

Есть в рассказе натяжки. В частности страж-птицы реагировали только на явные угрозы или такие, которые представлялись им таковыми. Они никак не реагировали на отравителей или на попытки заранее подстроить несчастный случай. Но стоит ли придираться? В 50-х и 60-х научная фантастика познала свой расцвет вовсе не потому что фантасты придерживались скрупулёзно выверенных логических построений.

Эта кибернетическая антиутопия посвящается любителям на полном скаку рубить шашкой гордиевы узлы. Не всякая сложная проблема имеет эффективное простое решение. Иногда возможно только сложное. Так ли уж сложно его найти, если инструмент для поиска у нас всегда при себе?

А вспомнить конкретно об этом рассказе мастера именно сейчас меня неожиданно подвигли две новых серии двух любимых сериалов — «Castle» и «Person of Interest», просмотренные недавно в один день. В обеих фигурировали дроны — беспилотные летательные аппараты, по сути своей военные роботы. Это, естественно, не первый раз, когда я о них слышал, но вот как-то так совпало, что ещё в тот же день и в новостях сюжет на эту тему показали. Конечно это ещё не совсем то о чём писал Шекли, эти машины пока что не обладают искусственным интеллектом и слава Богу, но ощущение того что рассказ может стать пророческим, у меня возникло.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2007 г.

Отличный рассказ на тему: благими намерениями устлана дорога в ад. Сколько раз в истории случалось, что люди, пытаясь решить некую проблему, не просчитывали всех последствий, и в итоге получали новую напасть, еще худшую. Рассказ Шекли и сейчас кажется нам утопией, а ведь современные ракетные системы во многом рассчитаны на автоматическое срабатывание в случае угрозы. Так что судьба человечества уже во многом находится в руках машин. Остается лишь надеяться на надежность этой техники и на то, что в нее не заложили способность к самообучению.

Ссылка на сообщение , 30 декабря 2008 г.

Господа, да при чём тут автоматика?!

Это ведь притча. Наглядно показывающая? насколько «эффективна» манера человека решать проблемы, не меняя себя, а манипулируя окружением. С помощью запретов, законов, механизмов etc.

Блестяще. 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2007 г.

Мне кажется, в рассказе есть нелогичность. Судя по логике развития сюжета, когда птицы «осознали» себя как живые организмы и пришли к выводу, что за любое покушение на убийство виновника следует уничтожать, они должны были начать уничтожать сами себя, так как сами были «живыми организмами» убивающими другие живые организмы. Таким образом, проблема решилась бы сама собой. :wink:

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2009 г.

Совсем недавно выпала мне честь познакомиться с этим классическим рассказом. Не сказал бы, что рассказ плохой, но впечатление испортило то , что я уже сотни раз слышал о нем – от друзей, в критике, на форумах и т. д., так что сюжет был мне уже известен. Рассказ – прекрасное предостережение всем любителям радикальных мер и простых решений, особенно в политике и обществе, да и технике тоже. Все в общем напоминает мне один эпизод с акклиматизацией мангустов на одном острове – переловив всех змей, хищные зверьки принялись истреблять скот и домашних животных. Не знаю, знал ли Шекли об этом зоологическом эпизоде, но ситуация весьма похожа. Надеюсь, что человечество поумнеет, и не допустит такого же казуса с кибернетическими хищниками, если они будут созданы. А мораль одна – не всегда надо выбивать клин клином, иначе победитель дракона сам будет каждый раз становиться монстром и лекарство будет вреднее болезни. В общем, та самая идея, которая всегда была и будет актуальна для человечества, так любящего наступать на свои грабли. Классика, которая из-за обилия спойлеров в критике, увы, произвела впечатлении банальности. Хотя по сути рассказ прост и гениален.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2014 г.

Многие видят тему рассказа заезженной, но разве не Шекли стал одним из родоначальников поднятой проблемы ИИ? Пожалуй, именно такие вещи вдохновили последующих писателей и сценаристов на тему искусственного интеллекта.

И потому я говорю: браво! Отличная задумка и не менее шедевральное ее воплощение.

Ссылка на сообщение , 19 ноября 2009 г.

Если люди когда-нибудь исчезнут с лица Земли, то это будет делом рук людей...

Ссылка на сообщение , 4 июня 2009 г.

Когда только приступил к чтению этого рассказа, то просто поразился такой предсказуемости. Хорошо зная стиль, манеру и сюжеты других рассказов Шекли, очень легко угадать, что произойдет. Но я себя успокоил тем, что уж кто-кто, а этот автор обязательно придумает более элегантную развязку, нежели та, которая напрашивается. Так оно и вышло. Развязка совсем не предсказуемая, зато какая-а... Мрак.

В принципе, совершенно естественно, что автор, когда писал этот рассказ, учитывал то, что само собой разумеющимся было бы заложить в Страж-птицу ограничения по таким убийствам, как охота, рыбалка и т.д., и разрешить только предотвращение убийства в преступных целях. А чтобы самообучающаяся программа не перехитрила самое себя, нужно было ввести код какого-нибудь полного ограничения, что-то навроде Трех Законов Роботехники Айзека Азимова. Но раз автор этого не сделал, то совершенно ясно, что пошел он на это сознательно и использует подобную недоделку в качестве фантастического допущения, нужного для сюжета рассказа. И вот когда я в этом убедился, я просто стал читать дальше, наслаждаясь текстом и восхищаясь силе этого произведения.

А рассказ действительно сильный. Самое главное ЭМОЦИОНАЛЬНО сильный. Не знаю, как у кого, а у меня каждое последствие ошибки ученых вызывало сильнейший удар по нервам и я каждый раз почти вздрагивал, как от электрического разряда. Нетрудно представить, во что превратилась бы планета Земля к тому времени, как у Страж-птичек кончился бы запас энергии. Тут даже не нужно намеков, на которые автор в этом рассказе особенно щедр. Такого локального (в пределах Земли) всепланетного армагеддона кажется ещё никто не придумывал. Ещё один способ уничтожить человечество на корню, желая только всего самого лучшего. Вспоминается классика — книга «Я — легенда». А также кое-что из творчества самого Шекли. Например, страшный в своей безысходности рассказ «Пиявка».

И ещё. Как было бы хорошо, если бы в каждой научной сфере, в каждой научной разработке присутствовал такой человек, как Гелсен. И чтобы к его мнению прислушивались.

Невероятно сильный рассказ, заслуживающий только высшей оценки.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2008 г.

Вывод из истории можно сделать примерно тот же, что и из другого рассказа Шекли, хоть и не очень похожего, «Битва»: не стоит «чужими руками жар загребать». Борьба со Злом, будь это преступность или демоны Ада, лежит на самих людях, а не на созданных ими машинах. И конечно, незачем было присваивать машинам карательную функцию — от сбоя в программе или от банальной поломки ни один механизм не застрахован. А уж «выход», который затем придумали — это настолько глупо, что уже даже смешно. Как говорил кто-то из юмористов, «тушить пожар потопом».

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2017 г.

Прекрасный рассказ.

Человек стоит на вершине пищевой цепи, все остальные виды, живущие на Земле, ему не указ и не представляют угрозу. Однако, он не может решить проблему внутривидовых убийств и разрабатывает страж-птицу — механизм, которые поможет покончить с убийствами раз и навсегда. Но ведь жизнь не идеальна, не так ли?

Шекли прекрасно обыграл стремление человека снять ответственность за одну из основных проблем своего вида и переложить ее на металлическую «штуковину», которая в итоге направила свои умения против создателя.

Казалось бы, это должно было послужить уроком, но некоторые люди не извлекают ошибок из уроков истории и наступают на одни и те же грабли!

Жизненно!

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2016 г.

Идея то у него хороша, у рассказа, но сильно возмутила «логика» действий «людей». Такая беспросветная тупость уж точно не может существовать в никакой из Вселенных. Сейчас распишу почему.

рассказ нам как бы показывает, что люди не учатся на ошибках. Хорошо, верю. Идея не нова, да и если смотреть историю человечества, то подтверждений этому мы найдем много где. Но есть одна загвоздка. Люди не учатся на ошибках других людей. На ошибках прошлого.

Вот если бы в рассказе они обезвредили этих птиц, а потом через 20-ть лет люди сделали опять такую штуку, то я бы поверил. Но вот что бы люди и первым делом инженеры были такими дураками, что не вынесли ничего из прошлой ошибки и создали еще более свободномыслящуюю и опасную машину, без каких бы то ни было ограничителей?

Нет, это уже перебор. Притом, что в самом рассказе инженер, друг производственника, говорит мол «Мы забыли поставить в страж-птиц ограничители, и объяснить им, что значит живое существо». Ага, А вот только

на Ястребах они не додумались такого сделать. Пускай бы и будет самообучающийся механизм, но можно и запрограммировать на разницу между страж-птицей и людьми, что бы он охотился только на первых. Или ввести в них миниатюрные бомбы дистанционного подрыва, или что-то еще.

В локальном промежутке времени люди то как раз уж очень хорошо учатся на своих ошибках, даже с излишним рвением и опасливостью. Поэтому, лично я скажу: «НЕ ВЕРЮ».

Ради идеи откровенно жертвовать логикой? Нет, это не по мне. Короче, в какой то степени это халтура.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2010 г.

Читал очень давно, еще в детстве. Кажется в «Юном технике» (ЮТ). Тогда показалось не более чем забавно. А вот нынче все большей популярностью в армиях самых развитых стран начинают пользоваться роботы-бойцы. И летающие — дроны, и ползающие — танкетки... Начиналось все с функций разведки-наблюдения. Теперь ВСЕ они способны нести оружие! И это как-то вполне спокойно воспринимается. А самые продвинутые модели уже несут на своем борту не только оружие, но и полностью компьютеризированные системы распознавания целей и ведения огня! И это уже совсем не фантастика — почитайте соответствующие новости в журналах или в интернете...

Ссылка на сообщение , 18 октября 2009 г.

Очень сильный и оригинальный рассказ для 1953 года, читая его невольно представляеш как это ужасно когда машины выходят из под контроля, а такое я думаю вполне возможно в будущем, единственый недочетом в рассказе есть то, что врядли правительство бы допустило выпуск второго поколения этих монстров.

PS я думаю что Особое Мнение Ф.К. Дика написано под влиянием этого рассказа:wink:

Ссылка на сообщение , 5 февраля 2015 г.

Один из самых наивных рассказов Шекли, хотя рука мастера чувствуется в каждом предложении. Интересно описано развитие (самообучение) страж-птиц и парадоксальные неожиданные ситуации, которые ставили людей в глухой угол. Рассказ немного уступает другим творениям Шекли, но читается легко, на одном дыхании, и, как всегда у этого автора, заставляет задуматься.