Роберт Шекли «Минимум необходимого»

Минимум необходимого

Subsistence Level

Другие названия: Уровень существования; Ничего лишнего

Амелия выходит замуж за пионера-первооткрывателя Дирка Боргена. И теперь она вынуждена следовать за мужем, несмотря на те неудобства и неизвестность, что ждут ее впереди…

Впервые опубликован в августе 1954 в «Galaxy Science Fiction», под именем Finn O'Donnevan.

«Иностранная литература» №5, 1965. В переводе А. Вавилова.

В книге «Сборник фантастических рассказов» (1990) перевод ошибочно приписан Д. Жукову.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires fausses», 1984 г.

Сборник фантастических рассказов

1965 г.

7 историй про Грегора и Арнольда
Приключения и фантастика. Лучшее

Histoires fausses

Ссылка на сообщение , 22 января 2009 г.

Вот я не готов оставить все и лишиться тех удобств в которых вырос. Мне было бы трудно работать полный пятичасовой день — особенно выполняя ту работу, которая здесь описана. Я искренне сочувствую бедной Амелии, что на нее свалились все эти тяготы. Вместе с тем — любовь — великое дело. И, если она любит своего мужа, то она будет помогать ему во всем. Так и происходит. По сути, этот рассказ — повесть о счастливой любви, украшенная описаниями тех трудностей и проблем, которые возникают у супругов. Проблемы юмористичны, а кое-что не может не вызывать раздражения. «Хозяйственные роботы тупы и нечувствительны. Они угрюмы и злопамятны.» — так может говорить только человек, который не умеет обращаться с техникой.

И на лунах Юпитера нет повышенной силы тяжести, там она пониженная, по сравнению с Землей.

Но все это ерунда, если и в самом деле любишь.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2009 г.

Хороший рассказ о людях-первооткрывателях, которые привыкли к свободе и не привыкли сидеть дома сложа руки. Понравилась жена, которая несмотря на то, что не любила такую жизнь, понимала, что иначе ее муж просто загнется. Также впечатлила дальновидность автора: новые роботы, потребляющие больше энергии, чем надо и сделанные так, что через некоторое время начинают ломаться, вам ничего это не напоминает в нашем настоящем?

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2011 г.

Да, как быстро привыкаешь к благам цивилизации :) «Страшные тяготы» поселенцев для нас забавны. Но если подумать, мы сегодня многие вещи воспринимаем как сами собой разумеющиеся, точно так же, как и герои рассказа. Кто-то впадает в депрессию без возможности принять душ с горячей водой, у кого-то потеря мобильного телефона — настоящая трагедия, а у кому-то жизнь не мила без любимой Феррари. У каждого свой «минимум необходимого».

Ссылка на сообщение , 13 июля 2008 г.

Таким и должен быть, наверное, первооткрыватель: аскет-мизантроп, привыкший обходиться минимумом и никакими узами не связанный с остальным человечеством. Такой должна быть и жена первооткрывателя: привыкшая обходиться таким вот мужем :-)

Ссылка на сообщение , 11 октября 2007 г.

Умная история, где за неспешным повествованием и ненавязчивым юмором прячется философская мысль о том, что нужно человеку для счастья.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2007 г.

Прекрасный рассказ про жену «декабриста « из будущего. В начале описание немного напоминает освоение Запада в Америке, а в целом очень легко и интересно читается.

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2006 г.

Шекли — мастер пародий.

В этом рассказе особенное умиление вызвал момент, где Дирк НЕДЕЛЮ за всходами ухаживал:gigi:

Ссылка на сообщение , 10 января 2010 г.

Симпатичный рассказ, соединивший в себе фантастический быт, легкую иронию и историю любви. Сочувствуешь всем и понимаешь всех: и мужа, тяготящегося цивилизацией, и жену, разделяющую его выбор, и коммивояжера, удивляющегося увиденным...

Хороши, конечно, скромные ужины (меньше 20 блюд, фи!), нелегкий труд включения кнопок и реле, голодная смерть, едва не случившаяся после двух дней без еды...

Ссылка на сообщение , 15 декабря 2006 г.

Хороший рассказ.

Каждый человек привыкает обходится минимумом, когда это нужно. А счастье — всегда где-то рядом, за спиной.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2012 г.

Неплохой рассказ.

Поведение асоциальных личностей в высокотехнологическом будущем — это интересный аспект.

Ссылка на сообщение , 12 ноября 2007 г.

Это не то, что у Шекли получается хорошо.

Ссылка на сообщение , 15 мая 2006 г.

Любовь, страшная вещь, любовь и в шалаше и на астероиде. Но в определенный момент устаешь от миской суеты, хоть раньше питал к ней симпатии...