Дэн Браун «Ангелы и демоны»

Angels & Demons

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Захватывающий квестовый триллер. Роберта Лэнгдона, специалиста по религиозной символике, просят немедленно прилететь в Европейский Центр Ядерных Исследований. Он даже и не догадывался, что этот звонок является первым в цепочке ураганных событий, которые молниеносно будут развиваться в ближайшие несколько часов...

© vad

Экранизирован в 2009 году.

Любопытно, что в экранизации действие происходит после событий «Кода ДаВинчи», т.к. вторая книга была экранизирована первой.

«Ангелы и Демоны» / «Angels & Demons» 2009, США, реж: Рон Ховард

Ангелы и Демоны

Ангелы и демоны
Ангелы и демоны (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Angels & Demons
Angeles y demonios
(испанский)
Янголи і демони
Янголи i демони
Янголи і демони

Итак, ещё один коктейль от Брауна. Коктейль, где смешаны правда, похожая на вымысел, и вымысел, похожий на правду. Роман, помимо весьма качественного детективного сюжета, предлагает совершить путешествие по Ватикану. Но не путешествие по туристическим маршрутам с гидом, а по местам загадок и тайн, благо Ватикан, хранит их огромное множество. И эта попытка автора, пусть и силой своего воображения, раскрыть некоторые из них, заслуживает уважения и благодарности. Я не историк, и не специалист в теологии, поэтому не могу судить о том, насколько соотносятся с реальностью многие моменты из романа, но это и не главное в художественном, ненаучном произведении. А главное в нём то, что Брауну удалось прекрасно показать атмосферу учреждения, за многие века накопившего огромное количество тайн, и очень не желающего с ними расставаться. Учреждения, чей консерватизм порой опасен и для него самого. Учреждения, где самым странным образом соседствуют человеколюбие, гуманизм, милосердие, и кровь... Много и много крови. Итог — превосходный роман, с очень динамичным, порой преподносящим сюрпризы сюжетом.

Было очень любопытно. Динамичный сюжет. Занимательные истории. Неудивительно,что теперь туристы постоянно пытаюся с книгой пройти по пути профессира Лэнгдона)) Импонирует новое рассмотрение истории или можно сказать новая подача старых истин. Тут тоже понятно почему лютую религиозные верха. Так они бушевали в Украине только во время показа «Сафо» и «Бруно».)))

Ну вы знаете, эта книга подействовала на меня не так уж удручающе. я ее читала уже после Точки обмана, но так и не смогла вычислить злодея. Хотя надо было соображать! Легко понять, что самый пушистый и есть самый гад. :smile:

Камерарий :pray: Обожаю! Лучший герой! Пусть уже берут своего Макгрегора, он хороший актер, надеюсь, вывезет. Особенно было бы интересно посмотреть, как он будет бегать с голой грудью, сигать с вертолета и визжать, узнав о том, что траванул ПАПУ (ЛЮК, Я ТВОЙ ОТЕЦ!). Это очень заезженный сюжетный ход. :gigi:

А вообще книга нормальная. Кто-то советует: не хотите обжечься, читайте не Брауна, а Переса-Реверте. Ну и что? читала. Тот же характерный ход с муками священника, которому хочется бабу. :super:

Книга, по моему мнению, неоднозначная.

Первая треть книги действительно держит в напряжении и заставляет заинтересоваться — антивещество, которое обладает огромной энергией, большой андронный коллаидер, который существует в действительности...

Во второй трети книги пришлось немного поскучать (не всегда, но по большей части), пока Р. Лэнгдон искал четырёх кардиналов и пытался их спасти.

Последняя треть книги полностью переворачивает сюжет и плохие и хорошие герои меняются местами, причём довольно неожиданно.

Одним из отличных плюсов книги можно назвать многообразие и достоверность упомянутых в романе культурных и исторических памятников, а также скульптуров и художников — это довольно познавательно.

В целом книга неплохая, у Д. Брауна она явно лучшая.

Книга очень понравилась, как и все произведения Брауна. Очень захватывающий и интригующий сюжет, который держит в напряжении всю книгу.

Гениально. За каждой книгой виден огромный труд автора. Но мне иногда кажется, что у Дена Брауна есть некий шаблон по которому он пишет свом книги.

Главный герой это мужчина профессор.

Его спутница тоже спец в своей области тоже учённый

Убийца обязательно тот кто активно помогает врасследование на протяжение всей книги.

И всё это наблюдается у всех книг Дэна Брауна: Ангелы и Демоны, Цифровая крепость, Код да Винчи.

Великолепный роман, хоть и во много отличается от «Кода», но держит в напряжении и соблазняет историей каждого читающего. :pray::glasses:

Сначала книга мне показалась немного занудной — по-моему завязка событий слишком затянута:insane: Но затем, когда события стали разворачиваться в Риме, все стало динамичным и ярким. Есть в главных героях общие черты из других книг этого автора. Очень неожиданной оказалась развязка, кто бы мог подумать, что главный злодей так близко...

Неплохая книга. Стала первой из творчества Дэна Брауна. Так что я, в отличие от многих, не был предвзят в своих первичных оценках, ведь многие — это те, кто начал чтение Брауна с «Кода да Винчи».

Ну так, к произведению! Детективный динамичный сюжет позволяет с блеском в глазах следить за событиями содержания. В своё время остался под большим впечатлением от рассуждений о религии и науке, приведенных в книге.

Считаю данную работу стОящей для прочтения, пусть даже в качестве ликбеза касательно творчества Дэна Брауна.

Читал после просмотра фильма «Код да Винчи» — было мнение,что где-то это уже было. Не силен в истории настолько,чтобы утверждать точно, но при чтении создается впечатление, что притянуто просто неимоверное количество всего, что между собой вообще не связано...

Оценку поставил больше за описание памятников скульптуры, сама же идея уже встречалась...

Вначале может показаться, что книга немного нудновата, зато потом просто нельзя оторваться. После того как прочел книгу — вроде как в Ватикане побывал самолично. Как по мне «Ангелы и демоны» намного динамичнее и интереснее чем «Код да Винчи».

Мне этот роман поноавился больше всех других Брауна. Отличный триллер. Вот только концовка... я понимаю, что в действительности он не МОГ рассказать больше. Иллюминаты существуют, раньше они, по некоторым источникам (Крайон), базировались в Греции, сейчас стали вкладывать средства в Африку. Это элита общества, тайный орден, которым управляет так называемое Тайное правительство. Их имен мы вряд ли когда-либо узнаем. Ну и слава богу! Кубрик и Браун пытаются довести до масс, что тайные общества существуют и никуда не делись, тольк о оболочка поменялась. Конечно, их описания далеки от реальности. Но радует , что тема вскрылась, и даже сами члены иллюминатов, по некоторым источникам, хотят выйти из ордена. Они чувствуют приближение перемен.

Прочитал книгу после «Кода да Винчи» и почувствовал дежа-вю. Уж очень завяки этих произведений похожи одна на другую. Герои по прежнему плоски и примитивны. Что касается теоретической нагрузки произведения, то тут вроде вопросов нет, хотя однобокость суждений и искусственная интрига чувствуется...

Все книги Дэна Брауна отличаются практически полной идентичностью:wink:, поэтому когда читаешь вторую, третью или четвертую, становится скучновато. Но эта книга для меня была первой и поэтому оставила массу самых приятных впечатлений. Потрясающая и увлекательная экскурсия по Ватикану, лихо закрученный сюжет — захватывает так, что никак не оторваться — все просто замечательно. :appl: Я не разбираюсь в религии, истории и возможностях организаций типа ЦЕРНа и не могу судить насколько точны и правдоподобны описания Брауна, но геометрические познания Лэнгдона меня просто повергли в шок — человек с огромным удивлением обнаружил, что три точки на плоскости образуют треугольник:eek:!

Впрочем, книга — художественная, а значит главное в ней сюжет, идеи, эмоции — а это у Брауна на высоком уровне.

Книга, безусловно, сильная. Сюжет затягивает, как воронка, не дает передохнуть: еще страничка, еще, еще ... Вышедший фильм смотреть боюсь, после отравивший впечатления экранизации «Кода да Винчи».

Из книг Автора «Код да Винчи», «Ангелы и Демоны», «Цифровая крепость» больше всего понравился «Код да Винчи».