Г. Ф. Лавкрафт «Хребты безумия»

At the Mountains of Madness

Другие названия: Хребты Безумия

Роман, год; цикл «Мифы Ктулху»

«Хребты безумия» написаны в документальной манере повествования, постепенно привыкая к которой, становишься свидетелем особой реальности описываемых событий. Полярная экспедиция сталкивается с запредельным ужасом древних веков. Лучшее кошмарно-прекрасно-завораживающее описание в творчестве Лавкрафта запечатлено именно в этом произведении. Это описание заброшенного ледяного города «древних», уводящего в недра земли.

— журнал «Astounding Stories, April 1936», 1936 г.

— журнал «Astounding Stories, February 1936», 1936 г.

— журнал «Astounding Stories, March 1936», 1936 г.

— сборник «The Outsider and Others», 1939 г.

— антологию «Strange Ports of Call», 1948 г.

— сборник «At the Mountains of Madness and Other Novels», 1964 г.

— антологию «Foundations of Fear», 1992 г.

— антологию «The Antarktos Cycle», 1999 г.

— антологию «Загадка Артура Гордона Пима», 2006 г.

— сборник «The Fiction: Complete and Unabridged», 2008 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— сборник «The Call of Cthulhu and Other Weird Tales», 2011 г.

— сборник «The New Annotated H. P. Lovecraft», 2014 г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2020 // Зарубежная книга года 1-й том (США; с иллюстрациями [art=12447]Франсуа Баранже[/art])

«Хребты безумия» / «Le Montagne Della Follia» 2009, Италия, реж: Michele Botticelli

«Хребты безумия» / «At the Mountains of Madness» 2021, Великобритания, реж: Мэттью Купер

Шепчущий во тьме

Astounding Stories, March 1936
Astounding Stories, April 1936

Хребты безумия. Герберт Уэст — воскреситель мертвых
Сборник рассказов 2. Хребты Безумия
Хребты безумия и другие рассказы

The Most Horror Stories
1986 г.
Omnibus 1: At the Mountains of Madness
W górach szaleństwa
Foundations of Fear
Les montagnes hallucinées suivi de Dans l'abîme du temps
(французский)
Зов Ктулху. Хребты безумия. Уникальная методика обучения языку В. Ратке
Повне зібрання прозових творів: Том ІІІ
At the Mountains of Madness
At The Mountains of Madness

Истории Лавкрафта – это всегда что-то неповторимое и узнаваемое.

Лавкрафт может быть логичным и нелогичным одновременно. При этом легко закрыть глаза на некоторые нестыковки в его рассказах. Главное в историях Лавкрафта – атмосфера.

«Хребты безумия», пожалуй, квинтэссенция всего того, что свойственно его произведениям.

Арктическая экспедиция в неизведанный холод Антарктиды вызывает у читателя глухой, первобытный ужас. И, как это часто бывает в историях Лавкрафта, физиологическую неприязнь. Как и в других произведениях, «Хребты безумия» изобилуют такими эпитетами как омерзительный, мерзкий, отвратительный. При этом автор использует данные прилагательные в одном абзаце с такими как «прекрасный», «совершенный». И это лишь усиливает то эмоциональное давление, которое испытывает читатель при прочтении.

«Хребты безумия» преподнесены как научная статья, автором которой является один из участников экспедиции. Повествование от первого лица позволяет лучше всего передать атмосферу пережитого экспедицией ужаса. Однако именно то, что текст преподнесен, как научный очерк, на мой взгляд, сыграло с автором злую шутку. Наука не терпит небрежности. А в рассказе достаточно неправдоподобного.

Двое исследователей, несмотря на смертельную опасность, решаются на сомнительное путешествие на вершину гор, которые превышают все исследованные ранее? После того, как ученые успешно достигли древнего города, они сумели за несколько часов расшифровать письмена, принадлежащие древней расе, которая кардинально отлична от человеческой? После того, как Денфорту и ученому, ведущему повествование, пришлось спасаться бегством, старший ученый, являющийся дилетантом в части пилотирования, сумел в одиночку совершить сложнейший перелет?

Вышеперечисленное слишком вольное допущение для литературы двадцатого века, написанной в псевдонаучном стиле. Так не бывает.

Однако в некоторых линиях повествования автор удивительно логичен.

То, что упадок культуры древнего города был связан не с изменениями в цивилизации Старцев, а с тем, что на их место пришли двойники-шогготы, очень изящный ход. Причем Лавкрафт подводит читателя к развязке постепенно. Нужно лишь внимательно читать рассказ.

Однако читать историю всё-таки следует. «Хребты безумия» — это рассказ, который лучше всего позволяет понять атмосферу историй о Ктулху и Старцах. Горы, которые рассказчик нарекает «Хребтами безумия», словно отделяют мир разумный от мира для человека невообразимого. Рассудок повествующего и его студента Денфорта оказывается на грани такого хребта, и кто знает, сделают ли люди следующий шаг к безумию или всё-таки отступят назад и сумеют справиться с пережитым ужасом?

Впрочем, Лавкрафт, как и в прочих своих историях, оставляет этот вопрос открытым.

Тяжелое произведение, чтение далось с трудом. Не скажу, что это минус, скорее — это такая особенность романа, да и всего творчества Лавкрафта. Повышенная эпичность повествования, многочисленные повторы, усиленное нагнетание жути, постепенный накал градуса. Многим читателям это нравится, мне же с непривычки было тяжеловато.

Одно из главных произведений автора, центральное место созданной им мифологии. Образованные здравомыслящие люди, впадающие в нелицеприятный первобытный ужас. Загадочные существа и отвратительные твари, живущие на Земле с доисторических времён и вполне обоснованно претендующие на право первородства, истинные, изначальные хозяева этого мира. И Лавкрафт, не обличающий их, не обвиняющий, а лишь обозначающий их присутствие и могущество. Кто мы? — читается между строк. Что собой представляет человек в сравнении с загадочной и ужасающей цивилизацией древних?

Фундаментальный труд на тему теории заговора о тех, кто скрывается в толще антарктических льдов.

Честно говоря, я много лет хотел прочесть книги Говарда Филлипса Лавкрафта. Одна из первых была Хребты Безумия. Будучи журналистом, я обожал все исследовать и приходить к собственным умозаключениям. Могу отметить, что книга реально захватывает тем, что герои оказались в холодной пустыни. Подобно немцам во времена Великой Отечественно Войны. Ведь именно письма немцев домой друзьям и родственникам стали для меня поворотной точкой для изучения Нацистской Германии и Советского Союза. Практически в каждом письме было слово wahn или wahnsinn(в переводе значит, безумие). В частности, ужас героев в конце произведения и слова: Текели-Ли, Текели-Ли. Словно завывания ветра, которое пугает одиночеством и беспомощностью персонажей.

Когда я по работе общался с ветеранами ВОВ с нашей и немецкой стороны. Они рассказывали, что ветер порой пугал нас больше, чем периодические выстрелы из окопов. И это продолжалось днями, месяцами и годами. Именно этой атмосферой и пропитана данная книга. Незнание людей о том, что же будет с ними дальше. А холодная погода где термометр опускается ниже 60 градусов по цельсию, не оставит равнодушным никого. Поскольку выжить в таких условиях может только сильный человек.

И все же, я немного отвлекся от темы. Лавкрафт продолжает традицию(хотя я не люблю это слово) Жюля Верна, Эдгара Аллана По, Эдгара Берроуза и других писателей фантастов по описанию фантастических и вполне реальных мест на нашей планете. И хотя многие скажут, что планета еще не изучена до конца, так что Иван не спешите с выводами. И я скажу, что вы правы дамы и господа. Действительно, в нашем мире сохранились доисторические животные(некоторые виды рептилий известных науке) и насекомых в разных частях мира где не ступала нога человека или куда приходили лишь некоторые исследователи. Скажем, кому повезло найти столь редкие экземпляры. Которые теперь можно увидеть в музеях и зоопарках, если такие есть.

Но как человек придерживающийся здравой человеческой логики и изучающий военную историю, медицину, биологию и даже религию разных стран и народов. Я захотел прочитать это произведение. В частности, меня интересовало может ли человек выжить при термальных температурах. Как показывает практика, ни собаки, ни люди не способны долго существовать в данном месте более получаса. Если только не находятся в обогреваемом помещении со всеми удобствами. Если выходить на улицу, то строго по нужде и то, чтобы проверить состояние аппаратуры и техники. К сожалению, даже коньяк или водка при такой температуре замерзают мгновенно. Так что тут нужна профессиональная подготовка и куча одежды. Я уже не говорю о высотах, когда несколько тысяч километров над уровнем моря и земли нужно преодолеть. Да и как это сделать и построить высокотехнологичные самолеты и вертолеты, это задача для многих поколений.

Я вынужден согласиться со многими рецензентами в том, что при восхождении на горы альпинисты в какой-то момент пути начинают использовать кислородные баллоны, потому что дышать уже становится затруднительно и более того, начинает кружиться голова, а порой и вовсе начинается потеря ориентации(люди могут начать скидывать одежду или видеть духов). При дальнейшем нахождении на определенной позиции, человек может умереть как от истощения, охлаждения или давления в несколько атмосфер. Но учитывая тот факт, что Говард Лавкрафт фантаст, к его произведениям надо относиться аккуратно. Ведь есть люди, которые могут поставить цель покорить эти вершины не думая о собственной безопасности.

Могу признать, что ни Жюль Верн, ни Говард Лавкрафт, ни Эдгар Аллан По могли не знать таких вещей или относиться к ним по философски. Однако, сама идея Потерянного города( не «Безымянного города», поскольку у Лавкрафта есть и другое произведение на данную тему). Это заинтриговало меня. Сразу говорю, что буду называть вещи своими именами. А именно Раса Звездоголовых, которых я так и буду называть дальше. Не хочу называть их так, как называли их герои произведения по Некрономикону. Ну и Шогготы или Подземные Боги(Гот — это бог на языке англо-саксонских племен, Шог или Шоггум — значит, нижний или темный). Но любопытен и сам город, который воплотил в себе все культуры народов мира и божеств некромикона. Путешествие людей напоминает нам то, что будет с любой империей и цивилизацией спустя много веков. И кто будет существовать после людей, если произойдут разрушительные войны и катаклизмы. Ведь не зря же герои произведений признают в Звездоговых(Старцах, хотя я не люблю это слово) таких людей как они. Возможно, что Лавкрафт пытался описать Нью-Йорк через 1000 лет или Советскую Империю(на последнее они указали, что Старцы создавали семьи и общества «урбанистического» типа. То есть, как при социализме). Хотя это скорее моя теория, чем Говарда Филлипса Лавкрафта. Тем не менее, он при жизни ненавидел толпу и сами США. И даже пытался эмигрировать на родину предков в Британию.

Ну и наконец, моя любимая часть произведения. Тайна Шогготов и их происхождение. Наверное, это не секрет, что Шогготы — что прообразом для Шогготов являются люди, созданные Богами. И возможно, что это народы идущие против своих создателей-завоевателей. Ведь там они рабы. Все это указывает на то, что Шогготы ближе к нам, чем мы думаем. Они способны подражать, учиться и даже заключать соглашения с другими формами жизни. Если кто не читал другие произведения Лавкрафта, то я намекну, что в некоторых из них они также спокойно заключают соглашения с глубоководными, детьми Ктулху, Дагоном и другими монстрами. Но а также служить людям(тут можно поспорить кто-кому, но факт остается фактом). Шогготы в отличии от других монстров не имеют постоянной формы. Поэтому представить как они выглядят нельзя. Разве что вышеописанные у господина Лавкрафта. Лично меня Шогготы напугали больше всего. Попытки уйти героев и страх, что Шогготы проникнут в наш мир. Это действительно страшно. И если других Богов можно признать некими аллюзиями на Богов разных мифологий и религий. Шогготы — это те, кто не только могут уничтожать старые миры, но и строить новые. А это все очень близко к человеческой природе. Ведь самый главный страх человека, это не монстры. А увидеть то, что наиболее близко нам по духу и по существу.

В итоге: Верить или не верить в данную теорию решать вам. Однако, страх профессора и студента Денфорда о том, что эти существа поняли что на свете есть еще кто-то способный делать тоже что и они. Это свежий показатель того, что они найдут способ приблизиться к людям.

«Хребты безумия» являются одним из самых часто упоминаемых произведений Говарда Филипса Лавкрафта. И это неслучайно.

Атмосферный роман, описывающий захватывающее приключение группы ученых в антарктических льдах.

В моем понимании это конечно не произведение в жанре ужасов, а скорее научная фантастика с добавлением мистики.

Понравились многие составляющие: интересная завязка, в процессе сюжета происходит ожидание и нагнетание чего-то необъяснимого и таинственного, имеются отсылки к другим знаковым литературным произведениям, в т.ч. и самого Лавкрафта, в большом количестве указываются геологические факты и географические координаты.

Немного затянутым показалось описание древнего города, в этой части не хватило динамики.

В целом, роман понравился, чувствуется атмосфера чего-то внеземного.

Антарктида...

Ледяной край, вечно недоступный, суровый, неприступный.

Материк, прежде живой, теперь покрытый коркой вечного льда.

Жизнь, которая была тысячи, а, возможно, и миллионы лет назад, и теперь заморожена в своей первозданной естественности.

Неудивительно, что во множестве произведений обращаются именно к нему (или к его окрестностям), и к его «брату-близнецу».

Джон Кэмпбелл и его короткий рассказ «Кто ты?» (позднее экранизированный в классику хоррора и его не совсем удачный приквел). Дэн Симмонс с его детально проработанным «Террором», «Чужой против Хищника» (не совсем материк, но близко к нему), и даже зеркальная отсылка на его северного брата в конце некогда популярного и душевного сериала «Строго на юг» (где главный герой отправляется на поиски знаменитой, но трагической экспедиции, судьбу которой, к сожалению, многие повторили в Антарктиде). И множество других.

Во времена Лавкрафта этот материк был гораздо менее изучен, более загадочен. Поэтому автор обращается к нему и показывает нам белый плен загадочных, но чудовищных существ; город, существовавший за миллионы лет до появления человечества; а также отсылает нас к более древним и могущественным существам, что правили Космосом и Землей, воевали друг с другом, путешествовали сквозь и через Вселенные. Плато Лэнг, древние королевства и материки, Старцы, Йог-Сотот — автор мастерски продолжает повествование, как и в других своих произведениях, сплетая Безумие и Непознанность необъятного и непознаваемого Космоса.

Очень жаль, что талантливый (хоть и во много спорный) художник-режиссер Гильермо дель Торо не экранизировал это произведение (даже несмотря на помощь такого титана Голливуда, как Джеймса Кэмерона).

Сама повесть органично вплетается в мифологию Ктулху, содержит в себе множество отсылок на другие произведения Лавкравта и «историю» его миров, и таит идеи опасного и загадочного мира, который даже смелые исследователи, вооруженные наукой, не могут познать, а если и попытаются — то заплатят за свое любопытство в желании постичь Неведомое.

До «Хребтов безумия» читал только один рассказ Лавкрафта, да и тот давно, и уже смутно помню, о чём он. И вот оно, «программное» произведения культового (культового же?) писателя. Разумеется, я наслышан был о своеобразном творчестве Лавкрафта, знал о Ктулху, да и в настольные игры по мотивам творчества писателя («Ужас Аркхема» и подобные им) играл. Но откровенно говоря, не представлял, чего ждать от «Хребтов безумия». Особенно, когда повествование только началось. Ну экспедиция, ну Антарктида...

Но что любопытно. Не обладая каким-то выдающимся мастерством слова или потрясающей стилистикой, Лавкрафт отлично умеет удерживать внимание читателя. Притом, что роман представляет собой отчёт о путешествии, то есть фактически документальную прозу, где и диалогов-то нет, только дотошные описания и мысли. И конечно переживания, превращённые в саспенс — приём, который Лавкрафт эксплуатирует на протяжении всей истории. Иногда уместно, иногда не к месту. Но нагнетает и нагнетает, из-за чего читать интересно. Но, к сожалению, не страшно. Потому как понимаешь, что нагнетания больше, чем самого страха.

Конечно, сразу угадывается учитель — классик хоррора Эдгар Аллан По. Это очевидно ещё до упоминания его произведения про Артура Гордона Пима, которое, очевидно, натолкнуло на идею книги Лавкрафта. У своего учителя автор «Хребтов безумия» перенял образность описания незнакомых явлений, но вот по части описания чувств, где По непревзойдён, Лавкрафт часто халтурит, нередко ограничиваясь фразами наподобие «такой невыразимый ужас, описать который я не могу словами». Но я уже отмечал, что он не самый блестящий стилист.

Что бросилось в глаза, и не сказать, что в позитивной стороны — способность героев за несколько часов, проведённых в удивительном городе (то есть во время ознакомительной прогулки), с помощью одних лишь изображений понять и систематизировать историю всей неведомой расы. Причём с такими подробностями, как расцветы и упадки культуры, социальный строй, последовательность исторических периодов. Да, обо всём этом безумно интересно читать, но как-то совсем не верится, что возможно почерпнуть такие обширные знания за столь малый промежуток времени, значительная часть которого ушла на перемещения по древнему городу. Конечно, всегда можно спихнуть на «Некрономикон», выдуманный тем же Лавкрафтом и где содержатся сведения об неведомых расах — мол там многое объясняется. Но кто, кроме героев романа и самого Лавкрафта читал тот ненаписанный «Некрономикон»?

В целом же, роман оставляет послевкусие. Всё-таки незаурядная книга. Понимаю теперь, почему этот автор такой популярный.

Вот это я понимаю, рассказ о пришельцах, которые действительно пришельцы, а не люди под личиной инопланетян, кои во множестве своём встречаются в научпопе.

Признаться, не ожидал от Лавкрафта, ибо настроен был скептически перед чтением данного произведения. Дело в том, что Г.Л. читал в подростковом возрасте, лет в 13-14, купил такой сборник его рассказов «Тварь у порога», и меня хватало максимум на рассказ в день, ибо воспринималось тяжело, и казалось мутью мутной. Но тут меня подкупили книги с иллюстрациями Баранже (2 тома ХБ и Зов Ктулху), посмотрел, и оказывается этих двух рассказов не было в том сборнике.

Ну что ж начал читать, смотреть крутые и большие картинки, и остался доволен.

Впечатлило следующее — автор жил по сути в начале 20 века (30-е годы), где не то что гугла с интернетом не было, но радиосвязь то начала работать лет 20 только. О том, что происходило в мире люди узнавали из газет, книг, докладов путешественников. И вот имея такую базу, автор с очень мелкими подробностями и деталями описал антарктическую экспедицию, разные там геологические эпохи развития Земли, которые не в каждом современном рассказе увидишь, хотя казалось бы — загуглил, и вот тебе счастье.

Описание расы Старцев, их история, их расцвет, упадок, письменность, искусство — ГЛ тоже справился с задачей на высоте, «шрифт Брайля», барельефы, зодчество, строение — он постарался по максимуму дистанцироваться от человека. А рассказ «Зов Ктулху» — настоящий спин-офф, как нынче говорят, Хребтов, история чьей расы получила продолжение в этом рассказе.

Да, благодаря иллюстрациям Баранже, история очень выиграла, очень красиво и живо отрисованы приключения героев (хотя конечно бегать в Антарктиде без шапок это ещё то самоубийство, но это клише нашей современности — игры, фильмы и пр.)

Автор так же озаботился сделать повествование с двойным-тройным дном — что вот вроде казалось, все карты раскрыты, а тут на тебе, ещё одна интрига, ещё один крутой поворот, в том числе и в глобальном масштабе — о чём красноречиво рассказывает концовка.

Таким образом, считаю, что данный рассказ по праву считается классикой, и не смотря на свой солидный возраст, 80 с лишним лет, читается очень хорошо, даже на фоне современного творчества, когда казалось бы наука и фантастика шагнули так далеко, создали столько инструментов для создания качественной НФ.

Доволен, что ознакомился, автор молодец =)

P.S. Почитал отзывы, есть у кого-то претензии, что быстро надписи расшифровали, что самолёт высоко летал, но считаю, что такими деталями можно пожертвовать, для динамичности, ибо кто их знает, может герой рассказа с высотой маленько напутал, может расшифровал что-то чуть не так как было на самом деле, — человеческий фактор, так сказать, ибо история от первого лица, без авторского текста. К примеру, нырнул я под воду, задержал дыхание, показалось, что 5 минут, прошло, а на деле всего одна. Но я ж об этом не знаю, — потом рассказывая о своём приключении, так и скажу, сидел под водой пусть не пять, но три минуты точно. Главное — это цивилизация Старцев — её расцвет и крах))

СТАНИСЛАВ ЛЕМ, ЭДЕМ. Один в один. Точнее: ясно с кого Лем «пытался списывать». Для всех, кто обожает читать научные труды путешествий, экспедиций и учебники по биологии. Вот в этом произведение полностью отражены ТЕ САМЫЕ МИРЫ ДРЕВНИХ, о которых я сетовала, что, дескать, «где они?». Пять книг Лавкрафта прочитала-только какие-то наброски, намеки на них всех нашла. Вот они. Здесь. ЛАВКРАФТ, О КОТОРОМ ВСЕ ГОВОРЯТ! ТЫ ГДЕ?! В ХРЕБТАХ БЕЗУМИЯ, -ЧИТАЙ ТУТ! По крайней мере, мне теперь ясно, почему Гильермо Дель Торо столь сильно хочет экранизировать это произведение. Картинка из этого монотонного Бестиария в экранизации должна затмить всех Тварей и прочих всяких там Роулинг и.т.д. Даже не то чтобы читать, а даже просто слушать сие произведение не просто, потому как оно очень «повествовательное» и во многом требующее «включение фантазии « . А у современных людей туго со всеми этими качествами. Признаюсь честно: я сама сидела смотрела арты в интернете, чтобы понять, о чем речь! Однако, это мне мало помогло, потому как очевидно, что интернет так же как и я с трудом генерирует текст Лавкрафта. Ели-ели я смогла найти более-менее подходящую картинку Шоггота: существа, которое гналось за полярниками-первопроходцами. Потому что «мистика-мистикой», однако, лично мне очень чувствуется желание автора гармонично сплавить свое повествование с реальной наукой. Если он описывает несущегося за первопроходцами Шоггота как «поезд, несущейся в тунелях метро», то так и должно быть. Кроме того- это логично. Обязательным к просмотру является мультик 2009 года Хребты Безумия. В нем здорово показано, как эти шогготы- сгустки какой-то плазмы, материи могли быть помощниками Старцев. Мое отношение к произведению опять же неоднозначное. Бестиарий очень прикольный. Правда: до такого трудно додуматься. Но какая-та эдакая попытка переплюнуть Дарвина, рассказав о том, как на самом деле был устроен мир, лично мне представляется очень сомнительным. Конечно-в такое невозможно поверить. Я в этом смысле. Кроме того: все очень сильно притянуто за уши, а в качестве «веского доказательства» представлен только Некрономикон. Поэтому, лично меня в этом произведение (ты можешь читать самостоятельно и найдешь для себя что-то другое!) самым увлекательным была история цивилизации Старцев и очень было жалко этих милых существ, которых, не Ктулху, не Шогготы, но так Ледняковый Период все-таки уничтожило. Конечно, Лавкрафт должен был именно об этом книги писать. Однако, по всей видимости (я так думаю!), нужда толкала его на писульки рассказиков для «тупоумных серых масс», которым только вот банальщины всякой подавай, побольше, да можно без масла. Про всяких чертей, ведьм, сатанистов, Концов Света, которые думаю уже в те времена всем «здорово надоели». Соответственно, скорее всего- ну да! Хребты Безумия-самое гениальное произведение Лавкрафта, потому что оно идет «от его личной внутренней фантазии». От его детской мечты изучить Антарктиду. Кроме того, он сам обладал высокой чувствительностью к холоду и просто ненавидел его. Тем более,что это такое матричное, базовое произведение, в котором ясно от куда появился подводный Рельех и кто такие Ктулху. Но там еще Ми-Го были, которые, похоже, гораздо сильнее Старцев, раз они их вытеснили с северных земель. Поэтому, если хотеть читать именно того Лавкрафта, который придумал Ктулху, конечно, надо читать Хребты Безумия. Для начала. Потому что, если начинать с какой-нибудь банальной ерунды на типа Тварь на Пороге или Данвичский Ужас, то, -я в этом уверена!- можно растерять интерес к произведениям Лавкрафта сразу от слова «совсем.»

Читал три раза. С каждым разом производит всё большее впечатление. И мне уже страшно.

Многие восхищаются Лавкрафтом, ну решил тоже прочесть. Зря потраченное время. Может быть для 1937г. это был завораживающий сюжет, изложение, но в 21м веке.... Ничего конкретного от чего бы стыла кровь, мелькают слова Ужас, Декаденс, мы оцепенели, чуть ли через страницу... Понял одно, другие произведения даже в руки не возьму!

Это одно из моих самых любимых произведений Лавкрафта. Как с точки зрения сюжета, так и атмосферы. Рассказ о древней и могущественной цивилизации, уничтоженной их собственными творениями, подан так, что по-настоящему напрягает.

Два слова: первозданный ужас.

Наверно так можно охарактеризовать творчество выдающегося писателя Говарда Лавкрафта, авторский метод которого особенно ярко проявился в романе «Хребты безумия», входящем в единую мифологию под названием «Мифы Ктулху». Сам по себе это небольшой приключенческий фантастический роман, но градус безумия на страницу здесь высок как нигде в литературе хоррора.

История рассказывает о полярной экспедиции, которая обнаруживает следы своих предшественников во льдах. Стоянка разорена, кругом следы разрушения, и эти странные следы уводят к цепочке высоченных гор, к острым как бритва хребтам, за которыми словно бы заканчивается мир и начинается вечная космическая ночь… Путешественники отправляются к неизвестным рубежам.

Лавкрафт всегда был силен не сюжетами, а атмосферой происходящего. Надо быть честными – сюжеты у него получаются не такие уж захватывающие, они просто выполняют несущую функцию, как каркас в здании. Главная и ведущая роль отводится нагнетанию страха, тревоги и неизвестности, которая намертво приклеивает читателя к книжке, как муху к липучке. Именно в «Хребтах безумия» Лавкрафт презентует свою литературную формулу, которая безотказно действует в каждом его произведении большой и малой прозы и даст в будущем основание говорить о лавкрафтовских ужасах как особом сорте хоррора.

Как охарактеризовать метод Говарда Филлипса? Ну для начала, в «Хребтах» писатель использует любимую эпистолярную манеру изложения истории, вкладывая ее в речь своего персонажа, причем рассказ выглядит как дневник, изложение истории от первого лица. Личные записи не могут врать, ведь в них заключены сокровенные мысли человека, и поэтому их так интересно читать, кроме того, они отражают хронику событий, а значит, по определению реалистичны; Лавкрафт это прекрасно понимал и активно использовал.

Далее, Лавкрафт – король описания. С удивительной образностью он рисует заброшенный город Старцев, так подробно описывает историю их цивилизации, так точно передает все тонкости, что картина предстает перед глазами, как настоящая – можно видеть эти запредельной высоты хребты, готовые вспороть небо и эту безжизненную равнину, под которой погребен город, порождение иного разума, настоящее царство смерти. Картина масштабная и внушает трепет. Она ирреальная, похожа на странный наркотический сон, или бред, или галлюцинацию, прекрасную и одновременно болезненно отталкивающую, но снова и снова возникающую перед мысленным взором… и манящую.

Ну и наконец, писатель мастерски умел создавать эффект загадочности, сакральности и запретности. Как известно, все сокрытое вызывает повышенный интерес, а тайну всегда хочется разгадать, но здесь желание особенно сильно, потому что там, за гранью скрывается некое страшное первобытное древнее Зло, смертоносное и притягивающее, как мотылька на свет. Человек понимает, что может погибнуть, но все равно не в силах противостоять искушению, и идет, идет, загипнотизированный нечеловеческой красотой чужого мира.

«Хребты безумия» — это уже классика не только фантастической, но и страшной литературы, книга, которую обязан прочитать каждый поклонник хоррора. Книга действительно знаковая, а Лавкрафта заслуженно ставят на один уровень с такими мастерами темной литературы как Эдгар По или Амброз Пирс. И есть за что.

Прочитал быстро и охотой, т.к. сама по себе тематика найденной древней цивилизации и расшифровки её существования очень мне близка. Не буду перечислять недостатки и достоинства, которые присутствуют в произведении — тут многие в этом вполне резонно поупражнялись — скажу лишь, что очень жду качественной экранизации этого произведения на большом экране от Гильермо дель Торо, который является фанатом Лавкрафта и конкретно этого романа и уже давно ждёт денег от студийных боссов на эту экранизацию. Старцы даже появлялись мимолётом в его фильме Хеллбой 2 ;)

Говорят, что Лавкрафт создал специфический жанр, который в будущем назвали в его честь. Но жанр этот столь второсортный и неуклюжий, что всякий раз, когда я слышу о том какой же страшный роман Хребты безумия, мне становится смешно. А некоторые называют его самой страшной книгой в худ. литературе. По мне так курам на смех.

Но всё по порядку.

1. Вот пишет автор буквально в следующем стиле: «они наткнулись на нечто, что невозможно передать словами; это было что-то внеземное, жуткое и пробирающее до костей; это нечто не поддавалось разумному описанию; оно было столь же трудным для осознания» и т. д.

Вот вам становится страшно от таких формулировок и образов? Ну или, может, хотя бы интерес вызывает? Вот и я того же мнения. Как можно что-то передать в тексте, если это что-то не имеет ни размеров, ни формы, ни цвета, ни запаха, ни названия и т. д. Как это может заинтриговать, или уж тем более напугать?

2. Персонажи отправляются на лёгком самолёте на вершину высотой в 10 000 метров. Только вдумайтесь — 10 километров.

При восхождении на Эверест альпинисты по середине пути уже начинают использовать кислородные баллоны, потому что дышать уже становится затруднительно. А здесь взлетели на самолёте на вершину 10 км и начинают прогуливаться по всяким постройкам и изучать иероглифы с рисунками, и при этом они не испытывают кислородного голодания. В 30 годы прошлого века эта особенность больших вершин уже была общеизвестным фактом. И кроме прочего, с увеличением высоты при восхождении на какую-нибудь гору прогрессируют абсолютно все заболевания, которые имеются. Короче говоря, на такой высоте человек сдохнет за несколько минут. А у Лавкрафта они не только не испытывают никакого дискомфорта, так ещё и экскурсию успевают себе устроить.

3. По поводу блужданий главных героев среди древних построек. Кто-то из рецензентов уже это отметил. Вот и я повторюсь в знак солидарности. Изучая иероглифы и манускрипты, персонажи за каких-то пару часов узнали про древнюю цивилизацию абсолютно всё. Просто шикарно! Целые научные институты расшифровывают несколько страниц древнего текста годами, а здесь прям какие-то уникумы — прогулялись разочек, и всё стало ясно.

4. За всю книгу нет ни одного диалога. Кто-то может закрыть на это глаза, но когда речь идёт о романе (а не рассказике на 2-3 странички), для меня это всё же недостаток.

В целом я вижу только один плюс — замысел. Даже не идея, а именно замысел.

Во всём остальном сплошь нелепый сюжет с огромными ляпами, которые можно доказать, прибегая к элементарной математике и логике.

Не был ранее знаком с творчеством Лавкрафта, хотя был очень наслышан о нём. Решил восполнить пробел, не ожидая чего-то особенного. Но не тут то было.

Первое, что понравилось, это стиль изложения. Будто читаешь новостную статью или документальную повесть. Кажется что описываемое происходит с тобой, настолько реалистично переданы даже самые нереальные вещи. И когда следишь за похождениями главного героя — кажется будто сам там находишься и всё это переживаешь и видишь.

Второе — это атмосфера. Холодок по коже, постоянное ожидание, что что-то должно случиться, чувство, что где-то рядом все время подстерегает опасность. Здесь нет каких-то явных ужасов, но есть гнетущая, мрачная атмосфера какой-то угрозы, опасности, местами безысходности.

Интересный роман, с шикарной атмосферой и с приятным щекотанием нервов.