Александр Лидин «Мистика золотого века русской литературы»

Мистика золотого века русской литературы

Антология, год

Русский народ всегда любил попугать себя. Это шло еще со времен язычества, когда страшные боги могли и наказать строптивых людей. Например, всем известный по детским сказкам Кощей — бог подземного царства (как Аид у греков), богиня смерти — Мара (Мор). Однако помимо высшего и среднего пантеона, мало задействованного в повседневной жизни человека, была масса существ, «живущих» в лесах, водоемах, домах и наблюдавших за простым смертным. Увидеть русалку в море или реке считалось очень плохой приметой. Не покормить домового или не навести порядок в доме — к неприятностям в семье. Повстречать лешего в лесу — не найти дороги домой. Потому-то люди старались соблюдать законы невидимого мира.

Когда русская литература окрепла и достигла своего расцвета, русские писатели и поэты стали использовать языческие и христианские верования не только как самостоятельные темы для сюжетов, но и как канву для более совершенных произведений. Возник вполне объяснимый интерес к мистике — вере в существование сверхъестественных сил, не привязанный к той или иной религии. Как правило, человек не просто покоряется этим неведомым для него силам, но и пытается бросить им вызов. Вследствие возросшего интереса стали появляться и мистические произведения, первые из которых в нашей стране были написаны в период Золотого века русской литературы. В сборник мистических произведений, выпускаемый Книжным клубом, вошли следующие из них: «Марьина роща» В. Жуковского, «Пиковая дама» А. Пушкина, «Вий» Н. Гоголя, «Двойник» А. Погорельского, «Орлахская крестьянка» В. Одоевского, «Вальтер Эйзенберг» К. Аскакова, «Вечер на Кавказских водах в 1824 году» А. Бестужева-Марлинского, «Бобок» Ф. Достоевского, «Вечер на Хопре» М. Загоскина, «Оборотень» О. Сомова, «Упырь» А. Толстого, «Призраки» И. Тургенева.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Вий (1835) // Автор: Николай Гоголь
  • Вальтер Эйзенберг  [= Жизнь в мечте; Вальтер Эйзенберг. Жизнь в мечте; Вальтер Эйзенберг (Жизнь в мечте)] (1836) // Автор: Константин Аксаков
  • Бобок (1873) // Автор: Фёдор Достоевский
  • Упырь (1841), написано в 1841 // Автор: Алексей Константинович Толстой