Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Before They Are Hanged

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Бывший полковник, а ныне калека-инквизитор Глокта отправляется в город, который осадили войска гурков. Он должен хотя бы на время отсрочить падение анклава и найти предателя среди правителей Дагоски.

Группа северян во главе с Тридубой присоединяется к армии Союза, чтобы воевать с ней против общего врага — идущих с Севера войск Бетода. Судьба сводит их с Вестом, которого командируют в штаб бездарного принца Ладислава.

Байяз, первый из нынешних магов, вместе с разношёрстной группой своих попутчиков, пробирается к краю Земного круга в поисках легендарного могущественного артефакта.

И над всем миром висит опасность покорения мрачным пророком Кхалюлем с его ужасными едоками.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2007 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 5-е место

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2010 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Прежде, чем их повесят
Первый закон

Раніше ніж їх повісять

Начал я читать эту книгу с небольшим оптимизмом, так как первый том в общем мне представляется середнячком и мало чем интересным выделяется из собратьев по жанру, далек уж очень до лучших аналогов. Да и с жанром тут сложно определиться, обложка утверждает, что это Черное фэнтези. Как-то после прочтения уже двух томов мне это сомнительно, вспоминаю я другие книги черного фэнтези и не нахожу практически ничего общего. Вижу, что большинство читателей в классификаторе нашего сайта меня поддерживают. Первый закон скорее ближе к ПЛиО Мартина, чем авторам Черного фэнтези, но и с Мартином его как-то не хочется сравнивать, где ПЛиО и где первый закон (с начала показываю гордо пальцем вверх, потом с кислой ухмылкой показываю вниз).

Эпичность, которая вроде бы должна быть, в общем-то, что в первом, так и во втором томе отсутствует. Кажется, что такой цикл как Первый закон должен быть наполнен десятками сражений и битв, ведь такие глобальные происходят события, но на самом деле на два тома пришлось одно жалкое скучное сражение в начале 2-го тома, вялая осада одного города, да еще одно уже пободрее сражение под занавес второго романа. Так где же эпичность? А нет её. Если Мартин на страницах своих книг успевает столько, что аж дух захватывает, и сражения и интриги, и множество героев, одни умирают, новые появляются, у каждого своя судьба, но все вместе так закручиваются и переплетаются. То у Аберкромби всё ни о чём. Всё банально. Читаешь, читаешь, страниц много, а ни о чём. Ничего. Это моя главная придирка, что к первой книге, что и ко второй. Много букав, а содержание никакое.

Из положительных сторон я могу отметить кроме персонажа инквизитора Глокты (что было в первой книге) наверное только «сильных мира сего», а именно магов, их взаимоотношения и распри. Мир расширяется, маги мельчают, а их дрязги и споры остаются. Нет идеальных великих волшебников, которые знают, что нужно делать, они также как и обычные люди делают ошибки, только за их ошибки приходиться платить не только им, но и всем окружающим. Вообще оба тома пронизаны ноткой полного увядания, герои былого уходят, маги становятся слабее, велих людей больше не рождается и так далее.

Всё остальное в Первом законе представляется мне вторичным, всё уже было и не просто было, а было гораздо лучше у других авторов. Аберкромби идёт по проторенной дороге, выбирая вроде лучшее, но индивидуальности не хватает, хотя массовому читателю это наверное и нужно, чтобы без лишних сложностей. Я же так и не нашёл, что искал.

Нет, конечно, это не самое худшее произведение в жанре фэнтези, бывает значительно хуже, причём намного. Но я не могу понять, что же в нём особенного? Что есть в нём, чтобы его сравнивать с лучшими представителями жанра? Я не знаю, честное слово. Средненько. Даже персонаж инквизитора Дан Глокты, который на мой взгляд является удачной задумкой автора, не может вывезти на себе этот цикл. Тем более, что его роль в событиях не является ключевой, он и во втором томе всё ещё является только пешкой в чужой игре, которая пытается начать вести свою, хотя его мотивации так и остаются загадкой. Зачем ему всё это нужно? Власть ему не нужна. Скучно? Хочет правды и справедливости? Возможно. Будем ждать ответа.

Правда концовка вселила толику надежды, что 3-й том трилогии наконец-то обещает что-то стОящее, но это не отменяет того, что я прочитал два толстых тома практически ни о чём.

После прочтения осталось лишь рукоплескать автору. Книга очень мощная. Каждого героя удалось разглядеть со всех сторон, понять причину тех или иных их поступков. Действия очень много, сюжет не стоит на месте ни минуты. Автору ещё в первой книге удалось загадать множество загадок, данная книга заставила сильно удивиться, ведь ответы не совпали с ожиданиями. Язык повествования очень богат, спасибо переводчику. Идея автора о смене цивилизаций очень понравилась, тем более в столь ярком оформлении. Безусловно буду ждать продолжения.

всё бы ничего, но если посчитать сколько раз в этой книге кто-либо сглотнул, сколько раз волосы налипали на череп, а кровь пузырилась, то получится число, равное количеству трупов, наверное, во всей трилогии...

Мы должны прощать наших врагов,

но не ПРЕЖДЕ ЧЕМ ИХ ПОВЕСЯТ

Джо Аберкромби оправдал мои ожидания насчет второй части, хотя и не сразу. Первые 200 страниц были такими же как Кровь и железо, то есть почти ничего не происходило. НО потом…

В жизни каждого из героев наступили трудные времена, препятствия которые можно преодолеть только сообща.

И они справились со своей задачей, но в итоге кто-то стал лучше и добрее, кто-то разочаровался во всем и вся, ну а кто-то… вернулся в грязь.:weep:

В итоге мы имеем если не лучший роман десятилетия в жанре фэнтези, то лучший роман года.:pray: В свете событий второй книги, даже «Кровь и железо» воспринимается по другому. Начинаешь понимать для чего была нужна первая книга, и как ее события повлияли на последующие события.

В итоге после прочтения остается только одно чувство, чувство непреодолимой жажды узнать что же случилось дальше. :super:

Ну что ж, на мой взгляд, второй том «Первого закона» у Аберкромби получился да-же чуть слабее первой книги. «Кровь и железо», не тая в себе никаких особенных мыслей, добротно развлекало, штампованные герои переживали штампованные приключения и я понимал, что духовно из этой книги, может, ничего и не вынесу, но развлекусь на славу. Собственно, именно так и было.

Примерно того же я ждал и от «Прежде, чем их повесят». Но, к сожалению, дождался не в полном объеме. Некоторые герои как-то враз поскучнели (маг Байяз и его лопоухий ученик, к примеру), новых интересных к ним совершенно не прибавилось, да и из приключений там толком страниц 200 в середине книги и одна битва Логена с шанками. Остальное – скучно. Атмосфера у Аберкромби не получается в упор (до сих пор не понимаю, что эта эпопея делает в «Черном Фэнтези»), стилистически написано простенько. Только и остается, что выезжать на приключенческой линии, благо, она написана вполне пристойно.

Третий том эпопеи прочитаю в любом случае, но пока средненькая фэнтезятина, не имеющая практически никакого отношения к «Черной фэнтези».

Отличная книга, автор явно окреп и нащупал свой уникальный стиль, практически все недостатки первой части трилогии исправлены. Раздражающего юмора стало заметно меньше, сюжет живо движется вперед, характеры крепнут и меняются под влиянием событий (это вообще далеко не каждый автор может), у каждого персонажа отчетливо вырисовывается личная драма, эпических сражений тоже в достатке (император от большого ума ухитрился ввязаться в военный конфликт одновременно на северной и на южной границе) — в общем, крепкая книжка, уверенная подготовка площадки для шедевральной третьей части.

В первом томе — всё было насквозь пронизано иронией; здесь она убрана в подтекст (но всё равно есть). Понемногу — чего в первой книге не могло быть — сливаются воедино ерническое описание событий и вполне серьезные мысли. Иначе и быть не может: книга-то на военную тематику. Грубый быт, грязь да кровь — всё будет. Только будет уже меньше подколок со стороны Доу и команды. Будет не таким уж «плохим парнем» (а наоборот, прямым и честным) раздражавший нас в первом томе Вест. Будет по-прежнему задирающий нос Луфар: «О! О! Смотрите на меня: я — воин!!»

Будут Логен и Ферро, чьи пререкания (а также полные авторской насмешки «попытки стать ближе») единственно и несут прежнюю, ничем не замутненную иронию Джо, за которую мы его и любим. Но всё-таки, в целом — он уже выше этого. Поход Лучшего из магов на Край света увенчивается более чем неожиданным открытием... и, если бы раньше Джо язвил над Байязом и пр. вовсю, то теперь он лишь констатирует: не все в жизни так, как мы привыкли. А потому — не все так, как мы ждем. И, если наши долго и тщательно проработанные планы вдруг оказываются... того... «высосаны из пальца» — то это лишь потому, что жизнь непредсказуемая штука. А не потому, что «плохая». Бояться, робеть и пр. — несолидно. Изобразить «охреневание лицом» и продолжать жить в ожидании подобных же «сюрпризов» — пожалуй, да; это — норма; ничего другого не остается.

Эпизод с извлечением стрелы из тела Катиль говорит нам о том же самом.

В 1-й книге такой центральной морали не было. Во 2-й — появилась; и похоже на то, что это будет мораль всей 3-логии.

Сравнение с Мартином? Может быть — но уж точно непрямое. У того — реализм, и у этого... «стремление понимать, что в жизни реализм есть». При этом Мартин больше делает упор на дворцовые интриги, о войне пишет мало (я про «Игру престолов»), да и, в конце концов, не один ли черт, где тебя изобьют и искалечат — на поле боя или дома, под сенью родного замка? Непринципиально...

...а Аберкромби наконец-то начал писать традиционную военную прозу. (Мужество, солдатская дружба, командный дух и пр. — это всё так же может быть прозаичным и нестОящим внимания, как и блеск мечей — не обязательно красив). И это получается у него довольно неплохо.

Итог. Книга значительно интереснее первой; поэтому я и поставлю ей оценку чуть выше. Правда, это не совсем правильно: по сути — все та же восьмерка. Просто... «восьмерка с плюсом».

Автор самобытный (НЕ «Мартин номер 2»), толковый и умный => дальше читать буду.

Придраться можно к чему угодно, в том числе и к очень качественному произведению Джо Аберкромби. Но с чем мы останемся, если будем недовольно морщить нос от каждого сомнительного эпизода? С одним стариком Джорджем:weep:?

Поэтому я готов простить некоторую шаблонность мира, в котором гурки показаны только глазами их ненавистников (а это целая Империя со своей самобытной жизнью и культурой). Место, куда отправляются Байаз, Логан и компания (еще одна якобы древнейшая империя) тоже обрисовано тускло и ничем не запоминается.

Но ради трех удач Аберкромби я выставлю ему оценку даже выше, чем за первую часть. Удачи эти — осада Дагоски, Война с Бетодом на Севере и преображение Джезаля.

Уж кому как, а я хотел бы видеть в произведениях фэнтези больше реализма и психологии. Происходящее с Джезалем вызвало у меня воспоминание о князе Болконском, и этим подкупило... В хорошем романе герой меняется с течением времени, и эти перемены, — признак качественной литературы.

Надеюсь, окончание истории будет, по меньшей мере, не хуже, чем две первых части.

Выкопать колодец или посадить дерево?

***

В «Крови и Железе» Аберкромби только начал вырисовывать сеттинг своего мира, герои предстали перед зрителями крупными мазками, но даже это помогло понять, что персонажи Джо живые и интересные. По всем канонам литературы второй (центральный) роман обычно является нагнетанием обстановки, появляются новые фигуры на шахматной доске, кое-какие ружья стреляют, но обычно авторы предпочитают развешивать новые. А что по этому поводу думает Джо Аберкромби? А вот что.

«Прежде чем их повесят» — второй роман, по объему он практически не уступает первому. Действие между одним и вторым происходит практически без разрыва. А вот в плане стилистики ПЧИП чуть изменяется. Самое главное изменение – схождение и расхождение сюжетных линий. В первом романе было много сюжетных линий, они практически не соприкасались. Некоторые и вовсе выглядели побочными (северяне \ Ферро). Здесь же Аберкромби устанавливает ровно три масштабных сюжетных линии, в которые объединяются все предыдущие. Так, например, линия Севера — это Вест и отряд Тридубы. Глокта так и остается героем и в себе, что радует, ведь инквизитору будет тесто рядом с кем бы то ни было. Наконец, третья, самая большая сюжетная линия – это поиск Байяза. Сюда влился Логен, Луфар и Ферро, если говорить про ПОВов. Если говорить о героях в целом, то тут еще есть Ки и Длинноногий. Важно и другое. За счет более объёмных сюжетных линий ситуации показаны глазами разных персонажей. В итоге мы получаем, с одной стороны, зажатого Веста, с другой стороны – Свирепый. И это один герой. Или же мы видим то северного варвара, то лидера отряда, пытающегося подружиться со всеми, способного стать наставником. Прием отнюдь не новый, зато работает он на ура. В целом же мы получаем три разных сюжета – сюжет с партизанской войной; сюжет с сложнейшей обороной города и сюжет-квест. Каждая ветвь интересна и приоткрывает часть общей истории.

А общая история очень даже любопытная. Союз – неустойчивое государство, раздираемое изнутри и снаружи. Здесь множество сильных мира сего, но каждый тянет одеяло на себя. Помимо проблем со стремлением к власти, есть огромная проблема – армия. Здесь всё одна большая проблема. Нет толкового руководства, нет толкового снабжения, нет толкового планирования. Глазами Веста всё это выглядит натуралистично и жутко. И, самое главное, объективно. В это же время Дагоска – часть Союза – осаждена гурками. Впервые мы видим Гуркхул – сильнейшее государство, где есть дело до чести и благородства, но здесь же есть место жестокости.

Так в чем же Джо ломает штампы? «Прежде чем их повесят» несет в себе много самостоятельных вещей. Квест Байяза – сам по себе сюжет. Но вместе с тем эта часть сюжета многое дает для персонажей, для истории. Осада Дагоски – тоже вполне самостоятельный сюжет. Кто-то скажет, что автор откровенно сливает Глокту, однако это не так. Мавр сделал дело, мавр свободен. Поэтому ПЧИП это не просто расстановка фигур, это еще и выстрел ружей, это и самостоятельные сюжеты. К тому же Аберкромби отвечает на некоторые прошлые вопросы – о шанка, об едоках, о магии в мире Земного Круга.

Заключение: это блестящее продолжение первого романа. Аберкромби использует все свои прошлые фишки, но показывает и новые. Автор определенно развивается от книги к книге. Юмора становится всё больше, штампы продолжают вскрываться, персонажи получают развитие (Логен не может не удивлять, как и Луфар, как и Ферро).

10 Первых Законов из 10.

Итак... буду входить в диссонанс с большинством написанных постов. 2-я книга ЗАМЕТНО!!! уступает 1-й. причём это касается практически всех линий повествования. начну с наиболее понравившегося героя первой части. глокта оказывается не таким уж принципиальным и характерным. оказывается, он не может пройти мимо более-менее симпатичной юбки, не сделав доброго дела. вот, оказывается, где находится его слабое место))) вообще главные персонажи как личности не развиваются, а деградируют путём выпячивания отдельных черт характера и не кажутся гармоничными в отличии от первой части. постоянное нытьё джезаля сменяется его самобичеванием, иногда проникнутое неким сочувствием к спутникам. байяз деградирует до старого склочника, переругавшегося со всеми. пик всего этого становится выяснение отношений со старой любовницей. не этого жёшь от типа крутых магов. логен прям как бревно и странно видеть его лидером любой группы. ки всю первую часть корчащий из себя дурачка вдруг начинает бросаться откровениями, повергающими в шок учителя. плюс косится на всех с таким видом, как будто узнал великую тайну. ну и т.д. отдельно хочется сказать о непосредственно фентезийной составляющей романа. она оправдала мои страхи. значит бродили себе демоны по земле, а потом явилс полукровка и всех загнал за можай, то есть на ту сторону. при этом совсем непонятно, чем энти демоны были плохи. разделил потом дар между сыновьями. напоминает класическую сказку про 3 или 4 сыновей: третий был ни так, ни сяк, а четвёртый был дурак... ну или просто не любил он его. не интересно, в общем получилось. такое ощущение, что без магии роман был бы лучше. шанка вообще автор втыкает там, где имеется место или где надо подбросить в сюжет дровишек. ну и много чег ещё можно сказать...

Короче, вторая часть начинает представлять собой набор штампов жанра. каждая линия начинает быть предсказуемой и просчитанной, что ведёт к потере интереса. 7 с натяжкой. хочется верить, что в третей части автор найдёт способ более-менее оригинально разварить всю эту кашу.

второй том показался мне чуть хуже первого, и при этом чуть лучше первого. К сожалению, я недолюбливаю «бродилки» и потому цепочка Логена и Ко плетущихся в дальние края чтобы раздобыть нечто важное — была не столь интересна, как линия Глокты, Ищейки и Веста. Понравилось изменение Байаза, очень интригует Ки, которому, думаю, автор уготовил роль злодея и старательно намекает об этом.

Однако эти три линии шли прекрасно. Осада Дагосски, холод войны на севере и путь Веста доставили мне многие минуты удовольствия и погружения то в промозглую осень, то в адскую жару. Конечно, встречались и огрехи вроде тонко отмеченной яичницы, но ради остального я готов простить подобные казусы. Книга очень вкусная, и очень жаль, что нет третьей части. В англицком я не силен, чтобы читать оригинал :(

Я категорически рекомендую этот цикл для ценителей фэнтези-реализма. Здесь нет сюсюканья и наивности 90-ых, равно как и иронической борьбы авторов нашего века с сюсюканьем 90-ых. Крепкая, суровая, настоящая история чужого мира.

Когда приступал к прочтению этой книги, у меня было опасение, сможет ли второй том не опустить планку качества, поднятую первой частью трилогии. По итогу, могу сказать — да, «Прежде чем их повесят» нисколько не уступает «Кровь и железо», а в чем-то даже и превосходит. Теперь попробую пояснить, почему я делаю сей вывод.

Беря в руки, красиво оформленную книгу, вижу на тыльной стороне тома элементы карты юго-западной Европы, как и на обложке «Кровь и железо». Чувствуется преемственность. А фронтальный рисунок, исключительно хорош, учитывая название романа.

Сюжет, разветвленный на несколько основных линий, все также интересен и заставляет с сожалением наблюдать, как очередная глава заканчивается на самом интересном месте.

Герои живут своей жизнью и мотивы их поступков весьма и весьма реалистичны.

Капитан Луфар, в процессе суровых странствий, начинает понимать, что походная жизнь, так романтично описываемая в героических преданиях о прошлом, на самом деле не его призвание. Увечье, приобретенное всего в одной схватке, заставляет Луфара пересмотреть многие принципы, взращенные им в аристократической среде столицы.

Майор Уэст, не отягощенный надменностью потомственных дворян, все-таки делает над собой усилие и совершает ПОСТУПОК – убивает жалкого и никчемного принца, наследника трона.

Инквизитор Глокта, попав в патовую ситуацию, делает невозможное и отсрочивает падение Дагоски, куда назначен волею главы инквизиции. Наставник, даже понимая, что город обречен, сопротивляется условиям, в которые он попал. Инквизитор выживает и его логика очень проста и понятна – «делай что должен и будь что будет».

Маг Байаз, более полно раскрываясь на страницах второго тома, видится нам уже не чудаковатой фигурой с претензией на исключительность, которой он был показан в первой части. И больно ему бывает, и не всесилен он, а временами так вообще — слаб. Нужны ему и руки, и ноги в виде исполнителей: Луфар, Логен, Ферро, навигатор, ученик и т.д..

Варвар Логен и бывшая рабыня Ферро начинают сближаться на основе инстинкта самосохранения и зачатков взаимного расположения. Хотя, все равно, у меня ощущение, что Логен слишком много рефлексирует. Несвойственно это все-таки бойцам, прошедшим сотни схваток, где побеждают инстинкты и тренировка.

Банда северных разведчиков (Тридуба, Ищейка, Черный Доу, Тул Дуру и Молчун) тоже иногда удивляет своей воспитанностью. Личности там (в банде) конечно своеобразные, но уж никак не цивилизованные, да и все мы прекрасно знаем, что налет воспитанности на войне спадает с такой же легкостью, как и кожура с яблока под острым ножом. Не верю я таким бойцам.

Но, не смотря на последние критические замечания, читать захватывающе и увлекательно. Требую продолжения банкета:lol:.

Прочёл некоторые отзывы и подумал — «А ту ли книгу я читал?». Ну ту, конечно, ту.

Восторги, восторги. Некоторые дошли до того, что втискивают Джо между степенных дедушек Мартина и Толкина, возводя аберкромбианство в фэнтезийный эталон. Ну, извините...

Про неуместность дьяволов, чертей, ада в нехристианском мире и преосвященства на светской службе долго нудить я не буду. Вроде уже кем-то и где-то сказано. Просто упомяну для поклонников, чтобы не сильно эталонизировали.

Я не скажу, что процесс чтения был для меня мучительным, нет, но меня не оставлял вопрос — как писателю удаётся в море текста не сказать почти ничего? Но потом я прозрел. Этому способствовал вынужденный двухмесячный перерыв, когда мне оставалось страниц сто и книга оказалась в недосягаемости, и только потом я её дочитал в единый дух.

Вот оно (открыта глокто-содержащая глава, наобум)

«Витари, чертова сука. Как раз то, что нужно посреди ночи».

Прилагая все усилия, чтобы сдержать стоны, Глокта бережно выпростал онемевшие члены из потных покрывал, покачал головой из стороны в сторону в попытке вдохнуть немного жизни в скрюченную шею, но потерпел неудачу.

Бух-бух-бух.

«Интересно, когда в последний раз женщина стучалась в дверь моей спальни?»

Глокта ухватил СВОЮ трость, КАК ВСЕГДА ПРИСЛОНЕННУЮ К МАТРАЦУ, прикусил губу и с тихими стонами стал сползать с кровати на пол, пока одна ступня не шлепнулась о доски. Он бросил СВОЕ тело вперед, зажмурившись от острой боли, пронзившей позвоночник, и в конце концов принял сидячее положение (ну надо же, смог ведь), хватая воздух РТОМ, словно пробежал десять миль.

«Бойтесь меня, бойтесь меня, все должны меня бояться! Если только мне удастся выбраться из кровати...»

Бух-бух.

— Иду, иду, черт возьми!

Оперся тростью (видимо той, СВОЕЙ тростью, да) ОБ ПОЛ (фигасе), перегнулся вперед и встал.

«Осторожно, осторожно. — мышцы искалеченной ноги сокращались, заставляя беспалую ступню...»

Этот отрывок, занимает почти страницу из последних ста. Мы ведь ещё мало прочли об увечности Глокты, не так ли? Нате вам ещё, проникнитесь, посочувствуйте — Глокта ведь такой здоровский, душечка, ругаеццо «сукой»( смех анимешной девочки-тинейджера «Кикикикики!») и, вообще, такой хулиган. На самом деле, вот этим ничем исписаны добрые две трети бумаги, потраченные на книгу.

Тончайший юмор Глокты, которым так восхищаются поклонники, заставляет меня зело удручиться — ведь Петросян и тоньше, и глыбже. Нет, правда, ведь мысли Глокты, приведенные в кавычках — это ведь и есть, та самая ирония, которая спасает «несчастного» калеку (причину увечий и смерти других людей) от суицидальной апатии? Этим ведь юмором он «радует» нас, так?

Вот примеры мыслей, которыми Аберкромби желает нас улыбнуть, дать понять какой острый и ироничный ум у Глокты (а заодно и у автора), насколько он наблюдателен.

- В каком преступлении меня обвиняют? — спросил Тулкис.

«Конечно, умный преступник легко догадается задать тот же вопрос» (ага, спасибо, дружище)

...

Глокта нахмурился, ШАГНУЛ мимо всхлипывающего стражника и ШАГНУЛ через порог.

За дверью оказалась спальня(это автор).

«И (! это уже продолжает Глокта) роскошная. Здесь же дворец, в конце концов»( Вай-вай-вай! хмм... Глокта себя убеждает, в том, что роскошь дворцовой спальни вполне ожидаема?)

(И, тут же, не прерывая эпизода) Стены были обиты ярким шелком и увешаны холстами в старинных золоченых рамах...(если идеей автора было показать роскошь, то описания хватило бы...или одного удивления Глокты, хотя в последнее верится с трудом)

...

Трое совещавшихся подняли голову, когда Глокта, хромая, приблизился к ним.

«Надо же, каких людей можно встретить в дворцовом коридоре перед рассветом!» (Джо, заканчивай транслировать мне каждую мысль калеки. Это еще один кусок ваты, заполняющий пустоту в твоем романе).

...

Возле пленника он поставил бутылочку с чернилами и откинул медную крышку. Рядом лежало перо. (Он только что поставил, а перо уже лежало рядом. Наверное, он всё-таки поставил чернильницу рядом с пером, а не возле пленника. Возможно, переводчик схалтурил, но читаю что имею).

«Четко и аккуратно, любой армейский старшина был бы доволен» (Зачем это сообщено? Что особенного стряслось? Причем тут армейский старшина? Почему он должен быть доволен?).

Но! Непроизвольный, незапланированный Джо юмор застал меня врасплох в лесу(гы), когда Ищейка стал разводить костер, ожидая с минуты на минуту врага(!), желая пожарить яйца(!) на сковороде(!). Потом Ищейка обнюхивает воздух и чует шанка (по-видимому, запахи леса, костра и жареных яиц ему не мешали), правда, уже поздно.

Потом приходит гигант (классика, чо: орки отлезли, балрог пришёл). Бой с великаном. Примерно три страницы Аберкромби расписывает нам человекообразное чудище от которого писаются в штаны даже бывалые карлы и в один прекрасный момент автор пытается передать нам этот кошмар, потрясти от пят до корней волос, используя для этого весьма убедительные слова:

«НАВОДЯЩИЙ УЖАС был от него не более чем в пяти шагах, НЕВЕРОЯТНО ОГРОМНЫЙ и ЧУДОВИЩНО СТРАШНЫЙ Точка»

(читать медленно, с двухсекундными паузами :eek:) О!...МОЙ!...БОХ!

Карлы почему-то назвали его дьяволом(!) из ада(!), аццкий сотона, короче, этот Наводящий Ужос.

Ну, ребенок ты, Джо, чесслово. Кто-то говорил, что Аберкромби начинает по киношному канону, а потом всех обескураживает ломкой стереотипа. Ну-ну. :rolleyes: Всё-таки термин «аберкромбианство» нужно вводить, как обозначение армадовщины английского происхождения.

А чичас я расскажу вам, что произошло во второй книге:

Компашка Байаза посетила древнеимперский Аулкус и попала на остров Шабульян, по дороге было 4 интересных события: Ферро потрахалась с Логеном, случилась сеча с шанка, Джезалю попортили модельную внешность, миссия провалилась. Все остальное — пыль да туман.

Глокта был отправлен в Дагоску (неизвестно почему отправили именно его), он Дагоску почти отстоял, хотя она и пала:gigi:; вернулся в столицу, срочно отозванный Сультом, и взялся за расследование убийства принца Рейнольта. «Расследовал».

Вест и пятерка северян-предателей воюэ на северах, Вест грохнул принца Ладислава, и чё-то там ещё повоевал у крепости Дунбрек. В бою с великаном Наводящим Ужос Тридуба дал дуба. Всё.

:rolleyes: Вобчим, шо я могу сказать: я буду читать третью книгу.:gigi:

И если она не разлепит всю эту двухтомную жвачку размером больше Властелина Колец — прокляну.:silly:

Эта книга, за отсутствие сюжетного прогресса, получает меньше, чем первая, хуже написанная — 6.

Следующая получит или 8, или 5. А трилогия или 7 или 5.

PS Извиняюсь за объемность текста — пришлось много цитировать.

Первая книга «Кровь и железо» была чем-то вроде пробного шага в мир фэнтезийной литературы. Шаг оказался удачным, и, прочувствовав свой успех, во второй книге Аберкромби раскрывается если и не на 100 %, то, как минимум на 95.

История стала более динамичной и захватывающей, герои обрели «лицо», а мини-детективная линия Глокты, продолженная во второй книге, добавила оттенок авантюрности. Глокта, к слову — мой любимый персонаж в «Первом законе», несмотря на всю его отталкивающую литературную «внешность». Персонажы, в общем-то, все получились колоритными. За исключением, наверное, Байяза и его ученика: маг чересчур крутой, а ученик чересчур тупой – весьма неправдоподобный дуэт. А вот Вест порадовал. Нет, не потому, что он скинул принца Ладислава в овраг; хотя большое ему за это спасибо :smile:. Вест мне, как человек не очень симпатичен, но как литературный герой, он удался на славу: у автора получился довольно сложный, но очень интересный персонаж; поднявшись из низов, он пытается сохранить в себе человечность и, в то же время, удержаться в мире, где его все ненавидят за такой взлет. До печальных событий, связанных с членом королевской семьи у него это не плохо получалось.… Посмотрим, что будет дальше.

Другой большой плюс этой книги – умелое использование юмора на фоне «Dark»-фэнтези.

Не понравился мне в этой книге только мир. Какой-то он… не какой. Нереалистичный что ли. Если, конечно, это слово вообще приемлемо для фантастики. Но, тем не менее, создается впечатление, что весь мир состоит из Агрионта и наспех натыканных вокруг него нескольких локаций. А край мира получился совсем пустым. Такое ощущение, что автор не знал, что придумать и поэтому сделал эту часть мира максимально скудной. Буду надеяться, что это не признак того, что у Аберкромби иссякла фантазия. А то ведь хочется «дослушать» историю до конца.

Но не будем о грустном, так как общее впечатление от книги весьма и весьма…. Даже хотя бы сравнив вторую часть с первой можно увидеть, насколько вырос автор.

Сюжет стал интереснее первой части, автор набил руку, теперь история не провисает. Герои раскрылись и стали не просто набором штампов.

Раздражает та же похожесть местами на другие книги. Автор ну давайте уже поработайте головой и придумайте свое!

Чего этой книге не хватает так это атмосферы- после Мартина там если идет война, то просто чувствуешь безысходность и отчаяние. Здесь грязь есть, но послевкусия не остается. Перечитывать не тянет, несмотря на то что это хорошая книга.

Вердикт- хорошая книга, гораздо лучше многих в том же жанре. 8 баллов.