Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Чайханщик а также ещё "выбор". Последний вообще можно читать, только ради одной тамошней фразы.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
Чайханщик Спасибо, уже скинул в читалку :beer:
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
Дж.Г.Баллард Время переходов
Рассказ о мире, где люди оживают в гробах, собираются с силами, стремительно молодеют и умирают в младенчестве. Этакая "История Бенджамина Баттона", только в глобальном масштабе.
Язык довольно красив — Баллард мастер слога. Однако сюжета как такового нет — одна идея, показанная на примере конкретного человека. Характер главного героя не раскрыт никак, да он и не мог быть раскрытым в таком объёме и при таких условиях. Повествование развивается чересчур стремительно, не успеваешь задержаться на каком-либо событии.
Рассказ из разряда "прочитал и забыл".


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2014 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Стивен Кинг "Корпорация "Бросайте курить""

В оригинале Корпорация называется “Люди со слабой силой воли, лентяи”. Компания, ставящая своей целью достичь освобождения клиента от пагубных привычек, к которым относится курение и переедание, малоподвижность и лень. Немного большой ценой. Дорого, но эффективно.
Рассказ о сигаретах, страхе, ответственности за других и, конечно, о любви и жертвах ради неё. Немного и навсегда.
Вспоминается другое произведение автора – “Перекурщики”, где табачная палочка помогает. Этакое противопоставление данному рассказу. Что-то от “1984”.
Фильм “Кошачий глаз” смотрел давно, и он кажется мне более лёгким и реалистичным по сравнению с рассказом, меньше жестокости, больше напряжения из-за того, что строки скачут слишком быстро, но в тоже время не дают заскучать.

P.S. Жестокий ответ от Стивена Кинга на вопрос “Как тебе удалось бросить курить?”
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2014 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата volga

больше так не пропадайте. Вас не было на сайте почти три недели

Жизненные обстоятельства.
Когда запись? Я наконец возвращаюсь.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Когда запись?

В воскресенье, как всегда. То есть уже сегодня.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
Тиань
В таком случае, я играю.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

В таком случае, я играю.

хорошо:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
играю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
играю
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
Аркадий Аверченко. Ложь

Рассказ представляет собой довольно занятное описание того, как одна дама соврала, ну а чтобы ее ложь не разоблачилась, пришлось придумывать все более и более нелепые оправдания и объяснения, которые рушились в ту же секунду. Врать она не умела.

Ну а муж ее — вот кто настоящий мастер:-)

Спасибо Denver_inc, вдоволь посмеялся.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
тоже поиграю
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Играю.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Танит Ли «Красны как кровь», 1979 г.

Удивительно красивый, мрачный рассказ, стилизованный под сказку. Но эта сказка не для детей. Хорошо знакомые с детства герои приобретают совершенно иные черты. Две королевы, два ангела. Кто есть зло, а кто – олицетворение добра? Здесь все становится с ног на голову и меняется местами. И уже не знаешь, кто заслуживает любви больше: страдающий Люцефер или Христос на белом коне, королева, пытающаяся спасти мир от чумы или дитя, пытающаяся спасти себя. Каждый из этих героев несет и добро, и зло, но мастерство автора сплело воедино их судьбы и поступки.

Можно сказать, что это история о втором шансе или о спасении души. А возможно, это история о прощении…. Но даже если не отвлекаться на нравственную подоплеку этой истории, мы видим прекрасную притчу, похожую на древнюю легенду, и невольно закрадывается мысль: а что, если изначально все было именно так?

6/10

PS: Данный отзыв является плагиатом, а точнее, является собирательным, т.е. состоит из положительных высказываний других лаборантов об этом рассказе (отрицательных отзывов почему-то нет). Сделано так потому, что это наиболее простой способ выразить свою мысль: из заимствованных чужих идей, соединенных не очень логической сюжетной линией, навряд ли получится что-то хорошее.



миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Играю


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже играю.
Рассказ прочла, отзыв напишу завтра, когда буду у нормального ПК


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
я в пути. Отзыв будет как до компа доберусь.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2014 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Фазиль Искандер. Первое дело
Это моё первое знакомство с автором. Возможно, когда-то давным-давно, в рамках школьной программы, я что-то и читал у автора, но наверно эти рассказы решили не оставлять свои следы в моей памяти. Но вернёмся к нашим баранам, вернее ослам. Ибо весь рассказ крутится вокруг описания того, как наш юный герой возил на осле пару мешков кукурузы. До мельницы и обратно. По пути его ждали тяжёлые испытания в виде: каштановой рощи, табачной плантации и крутого горного спуска. Но наш школьник их мужественно преодолел и вернулся домой с поклажей кукурузной муки. За что поутру и был награждён... новой красной рубахой.
Как относится к этому рассказу, явно написанному для детей, я не знаю. Тем более, сдаётся мне, что рассказ писался, так, чтобы было понятно всем детям, включая... кавказских детей. С одной стороны, оценка ШЕСТЬ — это сильно много для сего опуса, с другой стороны, за такой кавказский колорит, как-бы и СЕМЬ маловато. И скажу я вам, что я не одинок в моих сомнениях — видно, что Тиань тоже до сих пор не определилась с оценкой. ;-)
Ах, да чуть не забыл, перед поездкой, за завтраком, наш юный учащийся хлопнул пару стаканов молодого винца. Да-да, это были коммунистические шестидесятые. Именно поэтому они тогда так хорошо и жили... наверно. А кто-то ещё наговаривает на нынешнюю молодёжь — в шестнадцать лет уже пиво пробуют — мол, в наше время такого не было. Конечно не было. Зачем нужно это пиво, если с утра можно спокойно ковшиком с бочки зачерпнуть пол литра неперебродившего... :beer:

P.S. Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

я не одинок в моих сомнениях — видно, что Тиань тоже до сих пор не определилась с оценкой.

Denver_inc, моя оценка этому рассказу 10. Стиль, язык, увлекательность без экшна, завершенность практически без сюжета. Так пишут классики — те, для кого литературный труд есть потребность души. Им суждено остаться в веках. С ними невозможно конкурировать. И... их нужно читать, чтобы не утратить литературный вкус под влиянием новинок книжных развалов. Так что 10 без вариантов.8:-0
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)
Страницы: 123...208209210211212...111511161117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх