Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Iron rains

Но ведь это только одна сторона путешествий во времени.
и попаданцы отнюдь не только во время же. В прошлое.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Что-то, товарищи лаборанты, вы здорово отклонились от основного направления темы. Был задан вопрос о том, каким способом исключить при поиске по здешней базе произведения определенного жанра, не более того. А если надо обсуждать границы этого самого жанра, то для этого уже давно существует отдельная тема.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель извините, но из этого отрывка я не понял, что же произошло с героем. Поэтому ответ может быть и ошибочным. Пока что у меня сложилось впечатление, что речь идёт о вооружённом человеке, попавшем к викингам. Но то, что герой попал в чуждую среду, не делает его попаданцем.

Seidhe понравился отрывок. Как называется произведение? Надеюсь это рассказ, а не огромный цикл? Хочется почитать.
Но из отрывка тоже не следует, что речь идёт о попаданческой литературе.

цитата ensign

Мне кажется, что попаданец прежде всего характеризуется знанием будущего

Если речь идёт о попаданцах в наше прошлое — да. Если в параллельные миры или ещё куда-нибудь, то будущее там совсем другое.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Под мое определение Джон Гордон и не подходит. Ничуть не попаданец. Выживальщик.
Вот помянутая выше "Да не опустится тьма!", — с попаданцем, при чем из тех, что сделали жанр.
Путешественник не знает будущего, как и Язон дин Альт, они, как и Джон Гордон действуют опираясь на свою этику.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 
_Y_
Это рассказ на страничку-две, и он, по большому счёту, весь в приведённый отрывок уместился :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Это рассказ на страничку-две, и он, по большому счёту, весь в приведённый отрывок уместился

А посмаковать?;-):beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2021 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Спрашивал вчера в соседней теме
https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...
но там пока помочь не смогли... На всяк случай продублирую здесь, в надежде на помощь знатоков.

Коллеги, если у кого есть информация, поделитесь пожалуйста. Для нормального внесения в базу ФЛ нужна инфа по журналам «Мир приключений».

«Мир приключений» 1912`2
https://fantlab.ru/edition196605

и «Мир приключений» 1912`3
https://fantlab.ru/edition196729

В обоих журналах в конце есть публикация:
«До чего они дошли» (рассказ семи авторов, начало), стлб. 421-448
... и «До чего они дошли» (рассказ семи авторов, окончание), стлб. 665-672
Может кто-либо расписать этот рассказ в подробностях? То есть, как там указаны имена авторов (именно в этом издании) и заглавия у глав, нумерация в столбцах поглавно, а также кто переводчик и художник (если указаны).

2. И тогда попутно. В номере 2
https://fantlab.ru/edition196605
имеется публикация
Редиард Киплинг. Залог (рассказ), стлб. 249-270
Рассказ у нас в базе не идентифицирован, но наверняка же внесён в базу с другим заглавием. Помогите идентифицировать, пожалуйста. И указаны ли там переводчик и художник?
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 
Не знает ли кто книги (или любого другого источника информации) о караванном деле в Средневековье? Регион — Центральная Азия.
В смысле, не куда и откуда ходили, да что возили — этого добра хватает. Нужно другое: как организовывался переход, что с собой брали в путешествие, кого брали (охрана, работники, погонщики, проводники), в каком режиме шли, опасности и трудности, устройство караван-сараев, таможня и налоги и т.п.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

о караванном деле
Арминий Вамбери
Обручев, В дебрях (маленький караван тоже караван)
красиво тут


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Не знает ли кто книги (или любого другого источника информации) о караванном деле в Средневековье? Регион — Центральная Азия.
В смысле, не куда и откуда ходили, да что возили — этого добра хватает. Нужно другое: как организовывался переход, что с собой брали в путешествие, кого брали (охрана, работники, погонщики, проводники), в каком режиме шли, опасности и трудности, устройство караван-сараев, таможня и налоги и т.п
Марко Поло?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии, спасибо, кое-что отыскал и скачал. Но больше всего понравился последний текст (как водится, самый старый). Там очень по делу.

цитата просточитатель

Марко Поло
Если собирать по крупинке из всех описаний путешествий по Азии, то можно состариться — там клочок, здесь абзац. Только хотелось бы обобщающего источника, где информация упорядочена, а не разбросана по сотням страниц разных книг.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

книги (или любого другого источника информации) о караванном деле в Средневековье? Регион — Центральная Азия.
Возможно, искомая информация имеется тут:

Абдыкаримова Ш.Т. АРХИТЕКТУРА КАРАВАН-САРАЕВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ // Материалы Республиканской научно-теоретической конференции «Сейфуллинские чтения-12: Молодежь в науке — инновационный потенциал будущего, 2016, том 1, часть 3, с. 217-221.
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю можно ли здесь спрашивать такое, но другой более подходящей темы не нашла: подскажите пожалуйста кто из Украины, где покупаете книги на английском? В обычных магазинах асортимент крайне мал. Слышала что кто-то заказывает из амазона, но может есть еще какие-то точки?
–––
Reality is that which, when you stop believing in it, doesn't go away.


новичок

Ссылка на сообщение 10 февраля 2021 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые знатоки! Не скажите почему остановилось движение ППС Стругацких на 21 томе?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 06:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Абдыкаримова Ш.Т. АРХИТЕКТУРА КАРАВАН-САРАЕВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ // Материалы Республиканской научно-теоретической конференции «Сейфуллинские чтения-12: Молодежь в науке — инновационный потенциал будущего, 2016, том 1, часть 3, с. 217-221.
Благодарю. Караван-сараи отдельно я уже смотрел — по ним, действительно, сохранилось больше информации. Но и эту статью следует проверить.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2021 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Пржевальский довольно подробно описал, как осуществлялись чайные караваны на верблюдах через пустыню Гоби. Правда, это уже 19-й век, но, наверное, отличий сильных не было.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2021 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Пржевальский довольно подробно описал, как осуществлялись чайные караваны на верблюдах через пустыню Гоби. Правда, это уже 19-й век, но, наверное, отличий сильных не было.
Спасибо. Если меня не устроит то, что получится собрать по средним векам, попробую почитать что есть у Прижевальского и других путешественников более близкого времени.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Оригинальный способ самоубийства — отключить блокировку микроволновки и сунуть туда голову. Там какая-то девушка умудрилась это сделать. Кто знает автора и название произведения, сообщите, пожалуйста.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата savolarina

отключить блокировку микроволновки и сунуть туда голову.
Джон Варли — "Нажмите ввод"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2021 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Помогите )
Перебирал библиотеку. Наткнулся на книжку. Обложка стилизована под серию "Книга-загадка, книга-бестселлер". На обложке крест из колючей проволоки или терновника на бежевом тоне "под пергамент". Что-то связанное с тайнами христианства, дэнбраунщина.
Пролистал дважды все обложки серии "Книга-загадка, книга-бестселлер" — нет такой обложки.
Так как до библиотеки доберусь не сегодня и не завтра. )
Подскажите названия аналогичных серий!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Страницы: 123...712713714715716...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх