Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч

Спасибо за информацию. Я представлял, что по объему вещь фундаментальная, но, судя по всему, одолеть её сродни прочтению всей Махабхараты, наверное, делаю небольшую скидку на более близкую нам европейскую тематику. Что ж, будем ждать новостей от Ладомира.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
eos , одолеть то Сен-Симона можно, а вот дожить до финала перевода — нет. Это я со всей ответственностью.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос об объеме и разделении томов – очень непростой. Попробую проиллюстрировать это более чем свежим примером из собственной практики, причем работа над изданием в самом разгаре. Готовится к изданию уже анонсированный нами литературный памятник, который по понятным причинам выйдет не в той самой серии, которая отличается использованием для переплета ледерина болотно-зеленых оттенков.
Надеюсь, что читателями и модераторами это не будет воспринято как злостный офтоп.
Третье издание «Истории рыцарей" аббата Верто (1727 г., первое в авторском переводе на английском языке) было выпущено в 2-х томах. Только первые три издания были украшены портретами великих магистров, выполненными граверами из знаменитой мастерской семьи Карсов (которыми будет воспроизведены и в нашем издании).
Во второй том в качестве приложений Верто поместил огромную по объему диссертацию д-ра Богворта, в которой все законы ордена от первого устава великого магистра Раймонда де Пюи до современого Верто начала XVIII в. воспроизводились со всеми изменениями и уточнениями, принятыми всеми великими магистрами и всеми постановлениями конвента. Это очень кропотливый и монументальный труд. И, увы, абсолютно бессмысленный для публикации (ценность его исключительно историографическая), т. к. в 1755 г. великий магистр де Роган устранил все противоречия в существующем законодательстве ордена и издал свой Кодекс де Рогана, принятый конвентом. Все последующие издания книги Верто более не содержали в качестве приложения диссертацию д-ра Богворта.
Наше сверстанное новое издание перевода книги Верто в 2-х т. со всеми приложениями и дополнениями, но без пресловутой диссертации Богворта получилось по объему соответственно в 906 с. и 592 с. для каждого тома. Присутствие листовых гравюр по тексту требует использование 80 г бумаги. В результате первый том получается толщиной более 6 см.
Понятно наше стремление к перфекционизму. Мы попытались разделить первый том, состоящий из 8 частей на две половины: первые четыре книги (крестовые походы и действия госпитальеров на Святой Земле) и книги 5-8 (орден на Кипре и на Родосе). При этом с учетом Приложений и Дополнений, большая часть которых посвящены древней истории ордена, полутома получились объемом 600 и 300 страниц. Можно, конечно, было пойти на расширение второго полутома, включив в него «Историю ордена» вице-канцлера Каурсина. Однако это памятник по своей исторической значимости, на мой взгляд, будет посильнее труда Верто (и достоин отдельного издания). Первое типографское издание книги Каурсина содержало оригинальные ксилографии – они по своему прекрасны – но вовсе не в стиле академических гравюр книги Верто. Цветные миниатюры, украсившие французскую большую французскую хронику, куда вошел рассказ Каурсина о великой осаде, дают уже совсем другую концепцию издания (цветных копий низкого разрешения этих миниатюр полон интернет).
В конце концов мы пошли на расширение второго тома, поместив в него в качестве приложений документы, расширяющие и иллюстрирующие историю ордена, после момента, на котором ее обрывает Верто. В том числе мы планируем включить в эти приложения и знаменитый Кодекс де Рогана, о котором я сообщал выше. Перевод его был выполнен по заказу Павла I, издан ограниченным тиражом в 2-х т. в 1800–1801 гг. Этот текст, подготовкой которого сейчас мы занимаемся, войдет во 2-й том нашего издания, что позволит выровнять объем обоих томов. Это единственная задержка подготовки уже на финишной прямой этого нашего многолетнего издания.
===================================
По поводу прочности изданий повышенной толщины, о которой участники форума писали выше. Это чисто технологическая проблема, давно решенная переплетчиками. Используется более толстый картон для переплетных крышек и значительное более плотная бумага для форзацев для приклейки блока к переплету. Помимо переплетной марли для прочности приклейки используют также ленты. В старинных изданиях с кожаными переплетами этой же цели служили специальные шнуры.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Готовится к изданию уже анонсированный нами литературный памятник, который по понятным причинам выйдет не в той самой серии, которая отличается использованием для переплета ледерина болотно-зеленых оттенков.


Так труд аббата Верто планировался хотя бы на бумаге, как Геспериды Геррика, к изданию в ЛП или же это ваш уникальный проект?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
eos
Нет, к изданию в ЛП он не планировался.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
С 300- страницей, господа!


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Пригласили зайти.:beer: Здесь я. А зачем?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Для г-на из "Квебека"


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Товарищи, только не поймите меня неправильно, но ... Как вы думаете, серия "Литературные памятники" закроется когда-нибудь? Если да, то когда? Ведь, как говорится, ничто не вечно под луной. И мне кажется, что рано или поздно серия прикажет долго жить. Вопрос времени.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Vlad-Dnepr

Ну вы загнули — а с чего бы? Бренд-то известный, те, кто собирает издания не только ради текста, но и комментария — не переведутся. Так что пару десятилетий пробудет точно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Vlad-Dnepr — пока клиент скорее жив, чем мёртв. Но вечна только вечность. Хотя, на наш (мой) век хватит.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Так ведь серия стремится к тому, что со временем станет только для собирателей и коллекционеров ЛП. А ведь собиратели тоже имеют свойство заканчиваться)))) Я что-то не знаю ни одного собирателя ЛП до 30 лет (разве что окромя меня), хотя после 30-ти валом, многие начали собирать еще в советские времена. А молодое поколение нынче и обычные издания классики не особо покупает, что уж там говорить об ЛП


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad-Dnepr

А молодое поколение нынче и обычные издания классики не особо покупает, что уж там говорить об ЛП
Через несколько лет молодому поколению тоже станет за 30, и кто-то станет собирать ЛП. Или хотя бы "ковырять изюм" из серии.
Главное, чтобы было кому готовить ЛП, вот это — серьёзная проблема.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Некий авторитет думает обо мне то, что нарисовал. А поэт сказал:
Нет, я пожалуй странный человек, — Другим на диво! — Быть, несмотря на XXI век, — Таким счастливым.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vlad-Dnepr

А молодое поколение нынче и обычные издания классики не особо покупает, что уж там говорить об ЛП


Молодое поколение не покупает не только классику, но и прочие книги. Тенденция идёт у тому, что электронные книги станут преобладающими. Новинки, да может и будут раскупаться, пока не появится электронная версия. Да в нашем обществе, где пиратство приняло потрясающие размеры, даже новинки сразу появляются в сети. Коллекционеры не вымрут. Человек, как вид, любит собирать. Первобытные люди вообще жили собирательством. Будут собирать и ЛП. Читать все -вряд ли. Широкообразованных людей становится всё меньше, которым была бы интересна Махабхарата и Готье одновременно. Молодому поколению грамотным бы стать, и то хорошо. Специалисты будут тоже всегда. Интеллектуальная элита никуда не денется, просто её будет меньше. Готовить ЛП тоже найдутся люди. Может изменится спектр авторов. Больше будет европейских, меньше восточных, больше современных, меньше древних. Пока есть система грантов и дотаций что-то будет выходить. На наш век хватит.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Молодое поколение не покупает не только классику, но и прочие книги. Тенденция идёт у тому, что электронные книги станут преобладающими.


Покупают — и будут покупать. Ваши упаднические настроения слишком преувеличены, толковой читающей молодежи сейчас не меньше, чем во времена совка. Просто возможностей больше, средств больше и прочего. Потому кажется, что теперь уже все, книг не будет — глупости.

Насчет якобы преобладания электронных книг — уже тысячу раз писали, что электронная книга в нынешнем виде НИКОГДА не заменит полностью бумажную. Хотя бы здесь почитайте Храните бумажные книги. В Европе и Америке продажи так хваленых вами электронных книг остановились на 16-17% от общего числа книг — и все, и роста дальше нет. Банкротство пары крупнейших книжных сетей связано не с преобладанием электронных книг, а с бурным ростом интернет-торговли — тот же амазон имеет двухзначный годовой прирост. Час электронной книги на Западе уже прошел, это мы отстаем. Понятное дело, что рынок будет меняться, но бумажная книга будет живее всех живых ещё лет сто.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2014 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Vlad-Dnepr, есть сомнения в бумажных носителях — "собирайте" в электронном виде. На ветке был ядрёный тролль, хвалившийся террабайтами электронных текстов. В этом отношении с ЛП давно всё в порядке: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/%27%27Liter... И это не единственный ресурс. Наслаждайтесь, пиксели не пахнут (и почти ничего не стоят).
Когда я в 20 лет начинал собирать Литпамятники, моих ровесников с аналогичной "ориентацией" в городе на полтора миллиона было меньше десятка. Сейчас осталось двое. А по всему шарику реальных однопалатников никогда больше 300-500 и не было. И не будет. И не надо.
А у Вас еще столько интересного впереди.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Vlad-Dnepr, есть сомнения в бумажных носителях — "собирайте" в электронном виде. На ветке был ядрёный тролль, хвалившийся террабайтами электронных текстов. В этом отношении с ЛП давно всё в порядке: http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/%27%27Liter... И это не единственный ресурс. Наслаждайтесь, пиксели не пахнут (и почти ничего не стоят).
Когда я в 20 лет начинал собирать Литпамятники, моих ровесников с аналогичной "ориентацией" в городе на полтора миллиона было меньше десятка. Сейчас осталось двое. А по всему шарику реальных однопалатников никогда больше 300-500 и не было. И не будет. И не надо.
А у Вас еще столько интересного впереди.

ЛП я только в ориганалах и собираю. И некторые серии. А вот многие другие издания... Реально в мире есть много всего интересного, ещё не прочитанного, но всего не соберешь. Особенно если у тебя двухкомнатная квартира и складывать почти негде. В таком случае реально спасают сканы и эл.книга, способная их отображать. Ведь многие интересные издания просто не найти ни в библиотеках, ни у букинистов. А если есть, то стоят по заоблачным ценам. Так что в таком случае реально спасают добрые люди, которые делают сканы редких изданий, спасибо им. Читать бумажную книгу конечно приятней, но что поделаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Ваши упаднические настроения слишком преувеличены, толковой читающей молодежи сейчас не меньше, чем во времена совка


Упаднических настроений у меня нет. Я просто вижу ситуацию. У меня, например, библиотека более 4000 томов. Место есть, слава Богу. Так моя дочь раньше читала книги, а сейчас купила электронную книгу, скачивает и читает. Даже у меня не берёт книги бумажные, я не говорю о покупке. Да и ставить ей некуда, живут в 1 комнатной. Так что речь идёт не о том, что молодые не читают (хотя меньше, чем раньше), а о том, что читают больше электронные варианты. Об этом и тиражи книг говорят. Хорошие книги имеют тиражи 1000-3000 экз. максимум против 30000-100000 в советское время. Общество меняется, становится более технологичным. Меняются способы чтения. Это неизбежно. Сейчас только начало коренных изменений.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, наблюдения у всех нас сходные, только выводы разнятся в зависимости от темперамента и степени оптимизма (моему сыну мои 3 тысячи томов тоже не нужны, зато у него есть 3 компа).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил
Страницы: 123...297298299300301...105510561057    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх