Станислав Лем «Семь путешествий Трурля и Клапауция»

Siedem wypraw Trurla i Klapaucjusza

Цикл; цикл «Кибериада»

Трурль и Клапауций — известные на всю Галактику инженеры-роботы. Их таланты всегда востребованы, а остроумие и постоянное стремление к идеалу не знают предела. Зарабатывает эта парочка изобретателей тем, что выполняет различные работы по заказам сильных мира сего. Но иногда и собственное чувство энтузиазма толкает их на великие деяния.

Правда, чем это все может закончиться, не берется предсказть никто...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Кибериада»  >  цикл «Кибериада»

— сборник «Кибериада», 1965 г.

Непобедимый. Кибериада
1967 г.
1976 г.
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Собрание сочинений в 10 томах. Том 6. Кибериада
Сказки роботов. Кибериада
Книга вымышленных миров
Антология мировой детской литературы. Том 4 (К – Л)
Глаз разума

Fantastyczny Lem
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Кіберіада

Хорошая и добротная классическая фантастика юмористического и философского толка.

Я бы даже выделил три составляющих: кроме абсурдно-сатиро-юмористического и философо-социального начала, в рассказах неиллюзорно присутствует сказочно-эпическая основа.

Кроме остроумия и глубокомыслия Лем выказывает и некоторые другие свои таланты, проявляет себя искусным сказителем и мастером слова.

Кстати, несмотря на некоторые «взрослые» моменты, могу рекомендовать цикл про Трурля и Клапауция детям. На заметку молодым папам и мамам: прочтите сами, выберите то, что посчитаете нужным, и дайте почитать детишкам.

Считаю подходящим вступлением к знакомству с серьёзной классической НФ.

Изумительная книга! Таике смешные и трогательные истории!! Полюбила этих двух персонажей :) Стала одной из моих самых любимых книг. Читается легко. Значительно поднимает настроение!

Одна из любимых книг моего детства. Отдельные предложения помню наизусть до сих пор, и содержание каждого рассказа...

Но, что хорошо говорит о подборке рассказов, даже сейчас они остаются для меня интересными. В чем же тут дело, почему при изменнии вкусов эти вещи сохраняют притягательность? Дело в том, что в рассказах как бы два уровня:

- буффонада, мишура, юмор, приколы;

- серьезная философская проблема (большая часть из этих проблем освещена в «Сумме технологий»).

Не буду приводить много примеров, но «демон второго рода», которы засыпал разбойника Мордона абсолютно правдимвым энциклопедическим СПАМОМ, разве это не образ, отражающий наши сегоднящие перегрузки в море информации?

некоторые рассказы очень оригиналные а некоторые вообще не «пошли».

особо понравился рассказ с обменом разумов.

Неплохая серия рассказов. С типичным для Лема юмором и абсурдом (в хорошем смысле этого слова). При этом за юмором и абсурдом четко прослеживается прямая связь с реальной действительностью.

Если слушать, то только в МДС.

Под рассказы очень удачно подобрана музыка. Некотрое можно десятками раз переслушать.

Ну и Влад Копп, конечно, неповторим! Так больше не делает никто. Искренне советую, даже если читали.

А я послушал, и мне показалось смешным, интересным и даже поучительным. =))))))) Сравнивал с юморной парочкой Шекли, но предпочтение все-таки отдаю балагуру Трурлю и серьезному Клапауцию. :pray:

Felix, слушать не надо, надо читать. Хотя согласен, что местами эти персонажи напоминают известных Бивиса и Батхета. Однако, если учесть характер С.Лема и его биографию, то все мы, наверняка, напоминали ему нечто очень похожее на вышеупомянутых дурачков.

Не менее смено, по сравнению с Ионом Тихим

Гениально! (Как впрочем, почти все у Лема). Искрометный юиор, элементы гротеска, сказки (притчи), замечательный язык. Неповторимые ощущения от прочтения. А как вам классификация и методы борьбы с вероятностными драконами?