Брендон Сандерсон «Элантрис»

Другие названия: Город богов

Роман, год; цикл «Космер»

Родиться арелонцем — значит иметь шанс стать одним из богоподобных сияющих элантрийцев. Но так было до катастрофы, а когда она произошла, сказочный город превратился в разлагающийся город-призрак, и населяли его уже не совершенные создания, а несчастные живые мертвые. Но вот незадача, стать одним из элантрийцев по прежнему мог каждый, даже... сын императора.

Как известно, беда никогда не приходит одна. Так случилось и в этот раз, Элантрис пал, и над Арелоном нависает угроза куда похуже.

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Сэл»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 EV // Роман, переведённый на французский в двух томах

Город богов

Elantris 2
אלנטריס-מהדורת העשור
(иврит)
(китайский)

Бывают книги, которые воспринимаются как вещи целостные и неделимые, прочтение которых вызывает целую бурю эмоций или же заставляет серьезно задуматься над какими-либо животрепещущими проблемами. Лично мне такие книги безусловно интересны хотя бы тем, что обладают несомненной ярко выраженной индивидуальностью. Чего нельзя сказать о книгах наподобие «Города богов», о котором речь пойдет ниже и который мне сразу же после прочтения захотелось разобрать на составляющие и проанализировать каждую из них в отдельности.

Итак, сюжет. Что же, начало довольно интригующе, но развитие оказалось зачастую медленным, а местами и вовсе занудным. В первую очередь конечно же стоит в этом винить главы, посвященные принцессе — самые длинные и типично фэнтезийные, с игрушечными придворными интригами. Но постепенно размеренное повествование, перемежающееся бесхитростными типовыми шутками (вот уж с чем-с чем, а с юмором у Сандерсона совсем плохо), приобретает все более трагические нотки. Ближе к концу начинает казаться, что вот оно! должная реалистичность, благодаря которой персонажам все же начинаешь сопереживать. Но нет, автор умудрился просто-таки бездарно угробить все свои достижения ужаснейшей концовкой, вобравшей в себя все возможные штампы, когда-либо встречавшиеся в фэнтези. Сюжет потянул бы на 8, а то и 9 баллов, закончись повествование на 50 страниц раньше. А так — не больше 6.

С персонажами дело обстоит еще печальнее. Собственно, и полноценым-то персонажем можно назвать одного священника Хратена. Все остальные по сути — плоские фигурки, призванные выполнять определенные функции: любящего отца, безумного фанатика, застенчивого друга, умной эмансипированной блондинки (уж не скрытый ли это стеб?) Никакого развития, никакой глубины характеров. 3 — и то только за Хратена.

Мир — это лучшее, что удалось Сандерсону. Интересна система магии, основанная на эйонах, необычен процесс становления человека элантрийцем и, пожалуй, лучше всего у автора получилось передать атмосферу отчаяния и запустения, царящую в некогда великом Элантрисе, Городе богов. 9-ка.

Что ж, книга безусловно не лишена интересных идей, написана неплохим языком и читается довольно легко. Поэтому 7. Но, честно говоря, с каждым разом остается все меньше желания тратить время на подобные вещи, если учесть сколько еще непрочитанных книг совершенно иного уровня.

Меня взяла атмосфера. Именно из-за нее я не смогу поставить меньше 8, хотя косяки и были, предыдущие ораторы их в полной мере указали. Автор очень молодой (и симпатичный). Будем надеяться, что вскоре переведут и гругие книги, и мы увидим развитие автора.

Город Богов-очень самостоятельная и удобная книга) во-первых, сама она написана неплохо, читаетя легко; во-вторых, она в одном томе( о чудо, в эпоху тотальной сериальности), что сразу плюс как для тех, кому понравится, так и для тех,кто сочтет историю любви почти трупа и почти дважды вдовы -неубедительной :wink: но в книге по мимо этого достаточно стандартных шуток, милых подкалываний между героями, незамысловатых интриг в политических отношениях, семейных скелетиков в шкафу персонажей — словом, все в одном флаконе для занимательного чтения. Но главный компонент в борьбе за Арелон и всего романа в целом-это жрец Хратен, ведущий священную войну с помощью логики, готовый решить проблему оригинальным путями, а не используя методы своих фанатиков-собратьев: в руках молоток, значит все проблемы-гвозди...неоднозначный он персонаж, гибкий и наблюдательный, в меру самокритичный, и как оказалось он и есть спасение Элантриса :smile: какие уж там недорисованные эйоны, или политические заговоры! пока главные положительные герои реализовывали себя как личностей, этот три месяца уберегал две нации от жестокого истребления. во какие могут быть герои! спасибо сандерсону за этот редкий вид :wink:

С логикой мира местами проблемы, а с психологией героев -- вообще караул. Самое вопиющее, конечно, главная героиня -- якобы умная и с дипломатическим опытом, она то и дело из чистого упрямства творит фатальные глупости и брякает бестактности. Но и все прочие не сильно отстают. Лучший и самый правдоподобный персонаж -- отрицательный, священник Хратен. Однако идеи интересные присутствуют и читается неплохо. Если вспомнить, что это дебют, можно зачислить автора в многообещающие.

Стиль на 7

Сюжет на 6

Персонажи — плоские, динамика личности отсутствует — 4

В целом не более 4 (прочитал примерно четверть, далее не смог, заглянул в конец — всё стандартно)

Согласно политики администрации за непрочитанное полностью произведение оценку не выставляю.

Интересно, кто-нибудь читает полностью непонравившиеся книги? На мой взгляд — всё что ниже пятёрки — читать не стоит.

Что — то все намекает на продолжение. Наверное возьму( когда прочитаю в электронке, а то вдруг опять пролечу как фанера над Парижем).

Из трех главных персонажей самым интересным выглядит Хратен. Остальные довольно стандартны (Раоден — прирожденный герой и харизматичный лидер, Сарин — «бой-баба», словом и делом доказывающая равенство полов и проявляющая себя не менее способной, чем ее несостоявшийся супруг), а вот священник получился чудо как хорош. Да, это враг положительных героев, но при этом он вовсе не выглядит отрицательным. Хратен умен, расчетлив, практичен, осторожен. Он умеет уважать достойного противника, признает собственные поражения и извлекает из них нужные уроки. Более того, он, в общем-то, искренне желает помочь, а не навредить Арелону, принеся туда свою веру (хотя бы потому, что, если он не обратит страну мирным путем, туда придут войска и уничтожат всё на своем пути). Самые интересные и неожиданные сюжетные изгибы связаны именно с Хратеном. За одного этого персонажа Сандерсон достоин самых громких слов, но и без священника в книге есть много интересного. Любовь, магия, политика, торговля — подавляющее большинство читателей найдет здесь что-то интересное для себя.