Филип Дик «Солнечная лотерея»

Солнечная лотерея

Solar Lottery

Другие названия: World of Chance

Роман, год (год написания: 1954)

В этом обществе царит настоящая демократия. Любой гражданин в любой момент может стать обладателем верховной власти, если его гражданская карточка выиграет главный приз на Колесе Фортуны. В этой новой должности он может править всего несколько минут, а может- лет пятнадцать-двадцать... ведь пути Фортуны неисповедимы. При подобном политическом строе ни один тиран не сможет удержаться у власти, а значит это и есть настоящая демократия. Важная деталь номер один: для окончательной поддержки демократии через сутки после избрания нового правителя Совет Фортуны выбирает по гражданской карте Ассасина — человека, который должен совершить покушение. Важная деталь номер два: у нового правителя есть Гильдия Телепатов, которая должна защищать его от всех новых Ассасинов. Баланс продолжает сохраняться.... Итак, всего один поворот Колеса, и регилиозный фанатик-престонит Леон Картрайт получает верховную власть. Всего один поворот колеса, и Риз Веррик, мечтавший о диктаторстве, которое поможет ему сломать систему, скрывается в изгнании. Всего один поворот колеса, и молодой амбициозный биохимик Тед Бентли становится участником проекта по созданию Идеального Ассасина...

— антологию «Вино грез», 1993 г.

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Научная фантастика (США)

Мечтают ли андроиды об электроовцах?
Вино грёз

1978 г.
(итальянский)
Slonieczna loteria
1981 г.

Прекрасный дебют, неправда ли? Безусловно, здесь Мастер попытался объять необъятное и впихать невпихуемое, и, вполне естественно, у него это не получилось, но подобных романов в 1955м еще не было. Ни одного. Совершенно антиправительственное произведение о том, насколько фальшивой может быть демократия.

«Вся наша жизнь —игра» (с)

Не всегда дебютный роман получается хуже, чем последующие произведения. Конечно, автор «растет», набирается опыта, но первые идеи — зачастую самые свежие, необычные. «Солнечная лотерея» заметно отличается от других романов Дика. Читается очень легко, сюжет полон динамики, герои яркие и запоминающиеся.

Теперь о смысле. Большинство авторов первые свои творения волей-неволей наполняют всем тем объемом мыслей, который они на данный момент имеют в себе и который они хотели бы вынести на бумагу. Обычно в результате получается несколько сумбурно. Здесь несколько иной случай. Динамика, нелинейность, яркость, — присутствуют, и нет никакого беспорядка. Мир, который подчиняется случайности (на первый взгляд), в котором правит игра; мир, имеющий тысячи законов, позволяющих при грамотном их использовании сыграть красиво и выйти победителем. При этом не все так просто, как кажется сначала — выигрыш можно просчитать, а игра не столь красива и привлекательна, когда ставка в ней — жизнь.

Интересно, правда?

А далеко-далеко, на окраине системы, — старый корабль и люди. Люди вне игры.

И красота конечного момента... в последних строках:

« — Не животный инстинкт делает нас беспокойными и неудовлетворенными. Вот что я скажу вам: самое возвышенное, что есть в человеке, — это потребность расти и идти вперед... открывать новое... развиваться. Достигать неизведанных территорий, приобретать новый опыт, эволюционировать. Отбросить рутину и повторение, отказаться от одуряющей монотонности и стремиться вперед. Постоянно идти дальше...

«Солнечная лотерея» произвела на меня неизгладимое впечатление! В своих произведениях Ф, К. Дик уделял отнюдь не второстепенное значение атмосфере, в которой существуют герои, во- вторых события разворачиваются настолько стремительно, что не успеешь привыкнуть к одному повороту сюжета, как тут же, сюжет может повернуться на 360 градусов, от этого возникает непредсказуемость концовки! Что касается этого романа, здесь очень чётко прорисована иерархия в обществе, и присутствует своё видение демократии. Лично я первый раз сталкиваюсь с таким нестандартным способом борьбы с тиранией и коррупцией, потому что её просто не может возникнуть при таком раскладе!!! Всем процессом управляет её величество -Фортуна! Что наша жизнь?-игра! Такая система не даёт Верховному крупье возможности пользоваться властью в своё удовольствие, а если и получается, то очень не многим. Совет фортуны сам себя обезопасит выбрав убийцу -ассасина, тем самым уровняв шансы, и обеспечив динамичность смены власти. Описывать всех героев встречающихся в романе и давать им характеристику нет необходимости, иначе просто можно разрушить тонкую грань интриги.

Скажу только, что Тед Бентли оказался заложником ситуации чисто случайно, т,к. Риз Веррик заставил его хитростью и обманом принять присягу, и настроить его против Леона Картрайта- новоиспечённого крупье.
Но насколько всё это было случайностью, сказать не может никто. Ибо Риз Веррик с помощью расчётливого Герба Мура нашли способ обойти гильдию телепатов и попытаться уничтожить Картрайта. До какого -то момента у меня сложилось впечатление что действием в этом романе действительно правит случайность, но кто может сказать, где та грань между случайностью и холодным, тонким расчётом? Лично мне этот роман очень понравился, хотя сколько людей, столько же и мнений, но роман стоит прочесть хотя бы один раз, чтобы ознакомиться хотя бы поверхностно с верхушкой айсберга таланта Ф.К. Дика! Самое главное что все его произведения заставляют включать мозги, и интрига раскрывается только после прочтения всего произведения в целом!

Наконец-то добрался до дебютного романа любимого мной писателя. Довольно неожиданно было обнаружить, что даже и дебютный роман у Дика представляет из себя что-то такое, что вряд ли можно назвать проходным. Да, роман лишен той глубины, той загадочности, того клубка размышлений и мыслей, которыми Дик снабжал свои произведения. Клубок, который он начинал раскручивать, но не до конца, а так чтобы читатель мог потом еще долго-долго проматывать в голове сюжет, переосмысливать, находить новые пласты, которые автор вложил в свое творение, но которые не обнаруживаются сразу. Но не смотря на эти недостатки, этот роман является можно даже сказать интригующим и при этом, — одно из достоинств Дика, как писателя, — лаконичным. За сюжетом следишь с интересом, он не успевает надоесть — он длится ровно столько, сколько это нужно. Автор не старается вытянуть все соки из идеи. Дик выстраивает абсурдный мир, подчиненный одной идее — мировой лотерее. В таком концептуальном мире даже неудачник может попытать счастье и занять высокую должность. Но неудачник ли тот человек, что занял высокое положение, случайный ли это выбор в М-игре? В таких моментах начинает проявляться та манера Дика, которая явит себя чуть позже, в других романах, в более расширенном варианте — первый взгляд порой очень ошибочен. Но на сколько? В этом романе никаких потрясений и откровений читателя совершенно не ожидает, но и роман не претендует на звание серьезного в творчестве автора. Его роль исключительно развлекательная и этот роман со свой ролью отлично справляется, порой даже лучше более поздних романов, более иминитых авторов-фантастов того времени.

Выстроив свой театр абсурда, Дик пытается анализировать его с помощью своих героев, проживших в подобном мире все свою жизнь. Он старается тщательно препарировать окружающую реальность, чтобы читатель незамедлительно проникся её духом, узнал о её недостатках. Он пытается осмыслить созданный мир, понять его логику, возможность существования в подобных условиях, а читатель идет вслед за ним... К сожалению, этот роман лишен каких-то тонких намеков, подтекстов, как я уже написал выше. В этом-то один из главных его недостатков — он слаб относительно прочего творчества автора. Но это дебютный роман — разве можно за него ругать автора?

Дик интересен и занимателен в любой форме. Таков уж он, разрушитель реальностей.

Роман не то, чтобы плох — в нем плохо то, что он первый в послужном списке автора. В силу этого в него и напихано всего по максимуму, Дик как начинающий автор словно бы опасался, что больше его не напечатают, и до наступления этого момента постарался высказаться по возможности по всем вопросам — от богословия и телепатии до теории игр и ругани в адрес истеблишмента. В результате вышла достаточно кривобокая вещь, не лишенная, правда, достоинств — напр., сцен охоты телепатов на Пеллига. А способ проникновения к крупье, придуманный Верриком — это вообще, по-моему, супер. И в то же время роман не лишен паралогизмов. Скажем, полет престонитов к Пламенному Диску (т.е. неизвестной, 10-й планете Солнечной системы) занимает каких-то несколько дней, причем не на каком-то там суперновом лайнере, пронзающем простанство, а на старом рудовозе, чью дряхлость автор подчеркнул неоднократно. Т.е. Диск не то, что был не открыт — скорее уж на него осознанно «закрывали глаза». А вот такое закрытие глаз — уже из совсем другого романа, «Распалась связь времен». Но в самой «Солнечной лотерее» это осталось непроясненным.

Плохое будущее, жить в таком не хотелось бы. Разделение на привелегированных классифицированных работников и непривелегированных неклассифицированных, которых хозяин может убить в любой момент, правительство посредством случайного выбора — нет, как-то оно не так.

Но в этом обществе есть люди, которые хотят что-то изменить, пройти дальше, достигнуть новой планеты, работать на работе, где виден результат труда.

Книга на любителя

Прочитал данный роман на волне успешного знакомства с Диком,уже после «Бегущего» и «Убика».И мне понравилась и идея и то как она была воспроизведена на бумаге.

Роман отличный, просто нечего его с Убиком сравнивать! Все понятно и логично с самого начала — мозги включать надо иногда, особенно когда Дика читаешь! А для чего он написал этот роман становиться ясно из последних строчек произведения.

Прекрасная идея, актуальная и сейчас. Мир, который не может дать человек то, что он хочет и оставляет лишь лучик надежды в виде Солнечной лотереи.

В сравнении с тем, что последовало дальше от Титана фантастики 20 века, «Солнечная лотерея» кажется наивным и, где-то, не до конца продуманным произведением. Однако, насколько оригинально он смотрится на общем фоне жанра 50-х! Стоит прочесть хотя бы раз, чтобы знать, с чего все начиналось у Фила, в крупной форме — во всех смыслах крупной. Вместе с Лемом, Дик — самый почитаемый мною из западных фантастов прошлого столетия.

Читал еще в школе, — помню, очень понравилось

Вообще никакая книга. Слишком много героев, пол книги ничего не понятно. Когда начинаешь разбираться с сюжетом — начинается полная ахинея, которую никак логически оправдать нельзя. Хотя для Филипа Дика это характерно, но в этом романе ее через чур много.

Вещь средненькая (для Дика, конечно) — одно слово: раннее творчество. Но захватывает. Любопытная попытка разрешить абсурды капиталистического рынка.

Интерестное представление будушего,стиль немного смахивает на Ван Вогта,но не зря Дик считал его своим наставником

Идея интересная...но увы,читается скучно:frown: