Лю Цысинь «Задача трёх тел»

三体

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

В 60-х человечество сделало первую попытку связаться с другими цивилизациями. Но никто не ответил. Полвека спустя учёный мир на Земле сотрясает серия таинственных событий. В распадах частиц на ускорителях исчезает любая система, реликтовое излучение пульсирует, хаотично меняя температуру, а фото и видео-техника по всей планете начинает фиксировать странный обратный отсчёт. Словно в преддверии Судного Дня сама физика перестала существовать! Но что произойдёт, когда этот день настанет? Кто придёт на Землю? Спаситель или палач?

Перевод под названием «Задача трёх тел» доступен в сети. Переводчик — Ольга Браатхен. Двойной перевод через английский.

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2006 // Китайская фантастика - Крупная форма

Хьюго / Hugo Award, 2015 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 2017 // Лучший зарубежный роман (Китай)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2017 // Зарубежный роман (Китай)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2017 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2017 // Переводной роман (Китай)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2017 // Научная фантастика (Китай)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2018 // Зарубежный роман (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第51回 (2020) // Переводной роман

Небьюла / Nebula Award, 2014 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Прометей / Prometheus Awards, 2015 // Лучший роман (перевод с китайского Кена Лю)

Локус / Locus Award, 2015 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2015 // Лучший НФ-роман. 3-е место (перевод с китайского Кена Лю)

Канопус / Canopus Award for Interstellar Writing, 2016/2017 // Ранее опубликованное произведение Крупной формы (перевод с китайского Кена Лю)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2017 // Переводной роман (Китай)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2017 // Роман, переведённый на французский

Премия сайта sf-Lit / sf-Lit Award, 2017 // (Китай)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2017 // Книги: Самая долгожданная книга

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2019 // Научно-фантастическая книга (Китай)

«Проблема трёх тел» / «The Three-Body Problem: I» 2017, Китай, реж: Фаньфань Чжан

«Задача трёх тел» / «三体 / San ti / Three-Body» 2023, Китай, реж: Лэй Ян

Проблема трьох тіл
Проблема трьох тіл
Трите тела
(болгарский)

Цысинь Лю ворвался в англоязычное научно-фантастическое сообщество в 2014 году с романом «Задача трёх тел», написанном около восьми лет назад, и почти сразу сорвал одну из самых престижных НФ-наград – премию «Хьюго». По поводу этой номинации сломали уже множество копий, так что сфокусируемся на самой книге, открывающей одноимённую трилогию. Лю по сегодняшним меркам вовсе не новатор. Он спекулирует на идеях, которые не раз и не два за последнее десятилетие обыгрывались англоязычными авторами. Однако «Задача трёх тел» — представитель редкого сейчас вида: настоящая твёрдая научная фантастика, органичный сплав технической составляющей, современных (несмотря на год написания, идеи автора по-прежнему актуальны) реалий и адекватного ви́дения будущего. Редко кому удаётся поддержать на высоте все три составляющие. У Лю получилось, несмотря на тот факт, что «Задача…» всего лишь вступление к циклу, которое ставит перед читателем проблему и не намечает пока что даже контуров её решения.

Роман составляют три сюжетные линии (третья при этом неразрывно связана со второй, и расходятся они лишь ближе к финалу) при двух основных персонажах. Это Е Вендзи (прошу простить мне мой китайский), молоденькой девушкой пережившая перипетии Культурной Революции, ставшей приговором для дочери профессора, признанного противником режима. И Ван Мяо, занимающийся прикладными исследованиями в области нанотехнологий и сталкивающийся с неожиданными и опасными препятствиями в своей профессиональной деятельности. Соответственно у читателя есть «здесь и сейчас», когда мы вместе с Ваном пытаемся разобраться в сути назревающего глобального конфликта. И есть ретроспективный взгляд на одинокую, потерявшуюся в бессмысленности собственной жизни, утратившую веру в человечество женщину, работающую техником на закрытой военной базе в горах Большого Хингана.

Та самая третья сюжетная линия, которая до поры до времени прячется за виртуальным образом компьютерной игры «Three-body», пожалуй, стала для романа настоящей находкой. Отправив Вана в вымышленный мир с безумными на первый взгляд законами и забавной мешаниной исторических реалий, Лю получает возможность не только рассказать о технической стороне поставленной задачи, но и преподнести немало сюрпризов западному читателю.

Здесь Аристотель с Папой Римским за круглым столом могут приговорить Коперника к сожжению на костре, а фон Нейман – собрать огромный компьютер из тридцатимиллионной армии китайского императора.

Что касается научной части – она шикарна. Цысинь Лю (возможно, не без помощи переводчика Кена Лю) отличается умением объяснять мудрёные понятия простым языком, так что роман читается легко и быстро. Идёт ли речь о вынесенной в заглавие задаче трёх тел или строении солнца, о радиоволнах и их распространении или адронных коллайдерах – всё это интересно даже далёким от физики читателям. Хороши и НФ-элементы, когда появляются сверхчеловеческие технологии. К примеру, как развернуть протон в двумерную структуру и сделать из него суперкомпьютер с искусственным интеллектом. И даже тут логика никуда не исчезает, и все эти научные штучки легко можно представить. Большой плюс автора ещё и в том, что он в объяснении научных элементов почти не прибегает к лекционному повествованию. Безусловно, Вана как главного героя периодически посвящают в тайны, скажем, астрофизики, в которой он не силён. Но преподносятся эти знания достаточно ненавязчиво.

В первой трети романа Лю старательно обходит стороной основную его тему – контакт с внеземными цивилизациями. И это, пожалуй, не играет «Задаче…» на руку, потому что обо всём нам любезно наспойлерила аннотация. И вообще, хоть затянутой книгу не назовёшь (всё-таки действия в ней хватает), ощущение того, что всё это лишь вступление к настоящим событиям, которые будут происходить в продолжениях, изрядно портит впечатление. Не добавляют остроты и герои, которых автор старательно представлял в серых тонах, но всё равно они разделились на плохих и хороших. Из удачных можно назвать только Да Ши, но он изначально и задумывался как персонаж, который будет сглаживать самые мрачные события и играть роль этакого «рубахи»-парня. Ученые же, включая Е и Вана, вроде как эмоциональны, но проявляют свои чувства крайне мало и выглядят поэтому статичными и плоскими. Впрочем, тут могли сказаться культурные различия Востока и Запада, любовно сохранённые переводчиком.

По сути, Лю собрал под одной обложкой огромное количество информации – тут и последствия Культурной революции, и экологические проблемы, и разнообразные точки зрения на дальнейшее развитие человечества, и широкий обзор научно-технических достижений и допущений, и получилась у него по-настоящему увлекательная начинка. Это очень здорово и заслуживает всяческих похвал и премий. Но вся эта красота завёрнута в унылую обёртку конспирологического триллера, довольно предсказуемого и лишённого каких-либо интересных поворотов. Автору не хватило художественности, чтобы создать объёмных героев и сделать из сюжета не линейную (пусть и с флэшбеками), а непредсказуемую трёх-, а то и четырёхмерную структуру, как почти получилось в главах с компьютерной игрой «Three-body».

«Задача трех тел» странное произведение. Сюжет лично мне был не интересен. Я не любитель компьютерных игр, так что не впечатлила и часть про компьютерный Трисолярис. На мой взгляд, в любой книге самое важное — это психологизм и атмосферность. И если психологизма в «Задаче трех тел» маловато, но он все же есть, то атмосферы книги я вообще не ощутила. На протяжении всего повествования нагромаждение разных научных терминов, как будто читаешь учебник по физике.

В общем, книга средняя. Единственное, что заинтересовало, это описание времени Китайской культурной революции 60-70 годов.

Один мой товарищ советовал людям с болью за адекватность физики в литературе читать «Задачу трех тел» до середины. Я этому совету не последовал.

Единственное, что у инопланетян выглядело логичным и правдоподобным — причина нападения на Землю: Земля оказалась более комфортной для проживания, нежели их родной мир. Все остальное — их наука, технологии, видовая биология, общественное устройство и принципы действия весьма противоречивы. В компьютерной игре это все выглядит интересно и интригующе, а в реальном мире такая цивилизация скорее всего не смогла бы существовать.

Очень интересны фрагменты романа, посвященные Китаю периода культурной революции. Чуть менее интересна детективная история, которая сочетается с унылой развязкой и довольно мерисьюшным детективом.

В целом не шедевр, но для знакомства с современной китайской литературой вполне годится.

Первый роман из цикла «В память о прошлом Земли». Лауреат и номинант множества престижных премий.Он этого заслуживает.

Ни разу не читал китайских писателей о жизни Китая в 20-м веке с позиций 21-го века.

Ли Цысинь на первый взгляд напрасно коснулся темы истории Китая в годы культурной революции, которая не имеет никакого отношения к линии сюжета романа. Но ...Талант Писателя вот именно здесь и проявляется.Один малый эпизод заслуживает громадного внимания — когда героиня романа Е решила встретиться с бывшими хунвэйбинками, так трагически покорежившими её судьбу и убившими её отца во имя Культурной Революции. И что она видит ? Это нищие , обездоленные, больные женщины, изувеченные, некоторые погибли глупо непонятно во имя каких то идей. Хунвэйбинки, использованные и брошенные властью. Эпизод не случаен. Автор даёт молодому поколению нынешнему, которое зачитывается его произведениями, понять, что не надо поддаваться на провокации власти, надо трезво мыслить, а не лозунгами, иметь внутреннее противоядие против пропаганды и лжи.

А теперь о фантастике романа.

Я увлекаюсь эволюционной научной фантастикой. Автор поднял в своем романе все темы, которые волнуют меня.Это удивительно!Стратегически и грандиозно мыслящий Писатель.

Главная тема — перенята у Стругацких — необходимость искусственного ограничения прогресса во имя спасения цивилизации.Через 40 лет после Стругацких эта тема звучит ещё тревожнее в нашем мире. Мы вроде не хотим видеть, как современные технологии несовместимы с моралью людей, имеющих к ним доступ. Я часто изучаю системы инфраструктуры промышленности, управляемые через Интернет связи. Так вот , хакеры(а это поголовно люди без совести и морали, но весьма грамотные) могут просто своим вмешательством остановить любой промкомплекс. И это еще малое зло. Решения этой проблемы даже не обсуждается пока серъезно на уровне планетарного управления.Обеспокоены только отдельные правительства.

Вторая тема — уничтожение экологии планеты -ну никак мы не можем понять, что все виды исчезнут со временем. Медленно, очень медленно они исчезают.

Третья тема — она пока гипотетична, но бить в набат надо уже сейчас. В последние десятилетия человечество убедилось, что все звезды имеют планетные системы, наподобие нашей Солнечной. И вероятность жизни там очень высока. Вероятность Контакта повышается. Готовы ли мы к нему? Нет!!!Автор несколько гипертрофировал чужую цивилизацию, но неспроста обрисовал её трагичность и необходимость экспансии ради выживания.Такой вариант может быть очень вероятен.Не просто Контакт ради развлечения и знаний. А Контакт ради выживания чужой цивилизации. Тогда это уже не Контакт, а Захват или Вторжение.

Меня роман поразил -прочитал за один день. Могу только сказать — Автору сегодня равных нет в литературе из современников. Масштабно, умно, с выдумками, психологично, критично.

И последнее — автор из Китая. Герои основные — китайцы. События — на территории Китая. Англо-американцам стоит задуматься.У него нет поклонения авторитетам.

С одной стороны, есть ощущение, что этот роман — всего лишь вступление, предисловие перед чем-то большим. С другой стороны опасение — не скатится ли в будущем повествование от крепкой нф до космооперы. Надеюсь, что нет, потому что задача «трех тел» на протяжении всей книги крепка и интригует до последней страницы.

Дополнительный интерес перед прочтением вызывал тот факт, что автор китайской национальности. Азиатские фантасты в принципе на русском языке публикуются не так уж часто. В этом плане не разочарован, национального колорита, как и исторических отсылок в книге более чем хватает.

Я, пожалуй, оставлю сразу объединенный отзыв для всей трилогии, так как воспринимаю три книги Лю Цысиня («Задача трех тел», «темный лес» и «Вечная жизнь смерти») как одно цельное произведение.

Основная идея романа — контакт с внеземными цивилизациями. Как и Станислаав Лем, автор придерживается пессимистической точки зрения на этот самый контакт, показывая, что ничего хорошего из него для нас выйти не может. Лю Цысинь раскрывает перед нами свою идею космического «темного леса», где каждая цивилизация — охотник, затаившийся в темноте и тишине, только и ждущий, чтобы кто-нибудь другой подал звук, чтобы уничтожить его.

Вторая идея романа, которую я бы выделил, — это «исход». То есть размышления (или фантазии) на тему заглядывания в конец времен, за край вселенной, к окончанию мироздания. Не знаю, существует ли в классификаторе научной фантастики какой-то термин для этой темы, но вы можете ее найти в таких произведениях:

1. в «Гласе Господа» Станислава Лема, где ученые якобы находят сигнал, исходящий из прошлой вселенной;

2. в «Тау ноль» Пола Андерсона, где главные герои разгоняются до такой скорости, что доживают до конца существования вселенной и якобы имеют возможность перейти в следующую сквозь большой взрыв;

3. в мультфильме Футурама, 6-ой сезон, 7-ая серия «The Late Philip J. Fry», где главные герои проносятся на машине времени сквозь века и попадают во вселенную заново.

В трилогии «В память о прошлом Земли» Лю Цысинь в третьем томе также доходит до развития этой темы, что придает всей трилогии грандиознейший масштаб.

Кроме этих двух основных идей, трилогия заполнена научной фантастикой до краев. Автор использует все свежайшие достижения человечества во всех областях науки. Разве что киберпанка с извечными имплантантами здесь нет, но оно и к лучшему :)

Особенно хочется выделить такие идеи:

1. компьютерная виртуальная игра, в развлекательно-обучающем виде показывающая и расказывающая о проблемах, которые возникают перед трисолярининами, живущими на планете в тройной звездной системе, где нет стабилной смены дня и ночи;

2. нагнетающее ожидание длиной в 400 лет. пока флот инопланетян движется к Земле;

3. блокировка науки, чтобы цивилизация не могла развиваться;

4. проект «отвернувшихся», согласно которому огромные ресурсы даются нескольким людям, которые обязаны хранить свои планы в своей голове и создавать проблемы инопланетянам;

5. идея «космической социолонии»;

...и много чего еще, что перечислять слишком долго. Трилогия наполнена множеством идей. Я уверен, что некоторые из этих идей можно поразжевывать еще, ведь они достаточно интересны для дальнейшего развития.

Я редко читаю свежие книги, больше предпочитая «проверенную» временем классику, но «В память о прошлом Земли» мне очень настойчиво порекомендовал друг, и я нисколько не жалею, что прослушал ее. После нее остается глубокое и долгое послевкусие, некая задумчивость, не отпускающая длительное время. Даже ничего читать не хочется, очень уж эта книга оказалась целостной.

Для меня она вошла в список лучших произведений, которые я читал в жизни.

В общем и целом первое знакомство с современной китайской SF было интересным. Не так уж часто у нас в переводной фантастической литературе появляется столь экзотический зверек (кроме «Записок о кошачьем городе» из китайцев я с ходу ничего и не вспомню)... За расширение познавательных горизонтов, как за кефир, отдельное спасибо...

Но вот высшей премии роман явно не заслуживает. И дело не в политике или картонности героев (Артур Кларк, в конце концов тоже не великий психолог)... Просто, погружаясь в ткань повествования, с определенного момента начинаешь считывать «пасхалки», «тонкие намеки на толстые обстоятельства», то есть ссылки на западную SF, из которых текст состоит чуть менее чем полностью — и в итоге утомляешься...

Странный текст, в котором «Игра Эндера» соседствует с китайской прозой об ужасах культурной революции... Мощная научная составляющая и никакая литературная обработка текста, из-за чего сюжет представляет собой мозаику, что само по себе ни хорошо и ни плохо (вспомните хотя бы «Стоя на Занзибаре» Браннера, например), но картонность характеров просто убивает — через месяц после прочтения вспоминается разве что Е Вэньцзе.

Итог: переоцененный роман, крепкая качественная проза, но с массой недостатков. И вот если честно — еще вопрос, буду ли читать продолжение...

Автор на своих страницах затронул много вопросов — наука, история и тд...но я впервые встречаю сюжет, где если убрать все «декорации», останется человеконенависть отдельных персонажей к человечеству, но не по принципу идеологии, хотя это тоже в книге присутствует, не по происхождению или рассе или вероисповеданию, а совсем по иной причине — совершенно как по мне новой и нарастающей со всей силой в современном Мире. Эта ненависть настолько убедительна, праведна (взять хотя-бы птиц в нефтяной пленке, после аварии танкера), что она оправдывает персонажей, идущих на предательство планетарного масштаба.

Книга наталкивает на мысль — человечество, со своим текущим мировозрением, лицемерием, ненасытным потреблением и стремительным увеличением — в ближайшие десятилетия уничтожит себя, предварительно уничтожив все живое, что не относится к людям, и Планету вцелом...а пришельцам, им ничего не достанется, у людей просто тактика выженной земли, после себя — хоть потоп

Роман достойный, но не производит впечатление какой-то особой новизны замысла и исполнения. Все же ощущается отсутствие пока богатой традиции научной фантастики в Китае. Но лиха беда начало. Тем более что начало положено весьма хорошее. Жаль что и здесь мы возможно будем уступать китайским товарищам, захлебнувшись в мутных потоках литРПГ и прочего ромфана.

Плюсы:

1) Научная фантастика, в которой действительно присутствует и занимает важное место наука. Столь любимый мной и при этом столь редкий жанр.

2) Хорошо закрученная интрига.

3) Понравилось описание игрового мира.

4) Понравились Вэй Чэн и Ши Цян.

Минусы:

1) К логике обитателей Трисоляриса есть много вопросов.

2) К научной части тоже местами есть серьезные вопросы.

Сильная НФ. Необычное сочетание науки (понятной и без занудства), виртуальной реальности, жизненного драматизма, детективной составляющей и т. д. Так же мне понравились и довольно яркие персонажи и то Что автор их бесцеремонно сливает. Сюжет был бы весьма интригующий, если б в описании сюжета не раскрыли интригу о том что виноваты инопланетяне, что в романе понятно становится только во второй половине книги (это была конкретная подляна, надрать уши тому кто писал аннотацию).

Довольно странно , читать отзывы, где пишут о том, что им не хватило психологизма и атмосферности , так как для НФ тут его предостаточно (в этом и кайф). Любителям фантастики Ооочень рекомендую

Эта книга не первое произведение китайских авторов, которое я прочла. И я поставила этой книге высокую оценку и советую ее прочесть. В книге, как и во всем цикле меня поразила масштабность, как временная, так и пространственная. Герои тут действуют и автор четко описывает мотивацию их действий. Эта книга для меня первая, где автор серьезно размышляет (хотя и несколько однобоко), что делать, когда на Землю движется инопланетный флот. Да, к его теориям в физике и астраномии надо относится скептически, но все-таки, это фантазия автора. Мне интересно было прочесть каким он видел мир будущего под эгидой ООН, хотя уже ясно, что этот сюжет утопичен.

Не менее интересно описание Культурной революции в Китае, и последствия этих исторических событий для Земли в книге очень интересные. Я избалована книгами, но в этой меня прельстило полное отсутствие США, Британии и вообще гегемонии какой-либо страны в будущем.

Может книга в чем-то и наивна, но это не глупая наивность, это наивность человека, который верит в будущее.

Читал эту книгу заинтригованный массой отзывов. В принципе неплохо, ест ь масса интересных идей. Сама цивилизация трех солнц понравилась, идея с торможением науки тоже, герои неплохие. Но как-то огонька нет, и поэтому ставлю 8. Проблемы подняты интересные, идеи замечательные, неплохой сюжет но динамики в сборе не хватает

Небольшая книга, являющаяся хорошим вступлением ко всей трилогии, читается легко и заинтересовывает с первых страниц. Очень детально описаны все события. Но есть вещи, которые реально раздражали, скорее не понятно, как люди могли до такого дойти, кто читал тот поймёт — «Общество земля трисолярис» и то как это общество называло трисолярян, две вещи, которые вызывали во мне добротную злобу.

Одной из нерешённых задач небесной механики и астрофизики является та самая, заявленная в названии. Как будут вращаться вокруг друг друга звезда, планета её Солнечной системы и соответственный спутник планеты, и можно ли написать физическое соотношение в виде формул, чтобы знать Что, Где и Когда находится? Анализом этого займутся герои романа.

Главы с описанием Культурной революции в Китае читались не то, чтобы с трудом, но отстранённо, чуждо и без интереса, хотя они являются вводными и показательными в плане понятия развития науки в этой стране. Эпизоды же с описанием развёртки протона (попробуй доказать, что площадью одной элементарной частицы можно закрыть всю планету), попыток двустороннего контакта и особенно игры-системы трёх Солнц (это классический “Приход ночи” Азимова с добавленными историческими личностями и осовремененный) затягивают и, обучая, развлекают.

Инопланетяне с их развитием, таинственностью и космической отдалённостью напомнили Сверхправителей из романа “Конец детства” Кларка. Пусть наивно автор и делает их другими, но даже в записи о Трисолярианцах прослеживается обращение их друг к другу, как “человек”, политика и ощущаемая биология тоже столь гуманоидная.

Крепкосмешанный роман с героями, имена и характер которых забудешь не только из-за экзотичности имён, сколько от развёртки их объёма на плоскость или даже прямую; с интригой и неожиданными поворотами; с возможностью интереса и гуманитариям и технарям; почти единственным недостатком которого можно назвать незаконченность тома, как отдельной части.

Спасибо [b]sonate10[/b] за гладкий и полный перевод.