Айзек Азимов «Поющий колокольчик»

The Singing Bell

Другие названия: Почти идеальное убийство

Рассказ, год; цикл «Уэндел Эрт»

Луи Пейтон был гениальным преступником, хотя полиция и знала все его дела, но ни разу не имела достаточно улик для доказательства вины. «Самое лучшее доказательство невиновности — это полное отсутствие алиби» — это правило срабатывало всегда, кроме последнего раза... О чем может рассказать поющий колокольчик?

На основе рассказа создан одноимённый комикс.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, January 1955», 1955 г.

— антологию «The Best from Fantasy and Science Fiction, Fifth Series», 1956 г.

— сборник «Детективы по Азимову», 1968 г.

— антологию «The 13 Crimes of Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Detectives A to Z», 1986 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Sci-Fi Private Eye», 1997 г.

Путь марсиан

Utopia der Detektive
1986 г.
(немецкий)
Sci-Fi Private Eye

Как то всё просто и не интересно. Легко придумал план, легко его осуществил, легко его разоблачили. Я бы даже сказал глупо разоблачили.

Просто космический детектив, не самый лучший из рассказов Азимова

Рассказ неплохой, хотя по большей части дедективной. Хотя спорный вопрос так ли долго нужно привыкать к новой силе гравитации.

Рассказ — пример именно ФАНТАСТИЧЕСКОГО детектива, как это понимал сам Азимов. Нет никаких неожиданных подробностей, о которых читатель не мог бы знать. О Луне и условиях на ней известно еще со школьных времен, так что можно даже догадаться, что к чему.

Жалко, что иногда у Азимова преступники бывают разоблачены по мелочи, которую могли предусмотреть. Гений и преступление, конечно, несовместимы, но хитрость и преступление — вполне.

Простенький рассказик, главный герой-преступник, какой-то слишком показушный и туповатый.

Когда читал, ожидал чего-то большего. Великолепный антураж и великолепная история, однако финал чудовищно пошл. Не менее пошлый, чем пародия, зародившаяся в моей голове сразу после прочтения:

Пейтон бросил колокольчик в его руки, но колокольчик не долетел и разбился вдребезги о пол.

- Бросаешь как баба! — сказал доктор Эрт.

- Вы готовы подписать экспертное заключение, чтобы мы могли получить санкцию на снятие трусов? — спросил детектив Девенпорт.

- Да!

- Ха-ха! Ваша песенка спета, мистер Пейтон. Или может быть было бы правильнее уже сейчас называть Вас миссис?

Разница только в одном — в рассказе заметны потуги на серьёзность, которые, однако, кажутся мне весьма нелепыми. Будь рассказ написан в пародийном ключе, его можно было бы оценить значительно выше.

Рассказ совсем не впечатлил. Согласен — вялость, очевидный финал, невнятные разрывы между некоторыми сценами.

У Азимова есть произведения сильнее...

А мне не слишком нравится жанр детектива, пусть и фантастического.

Обычный детективный рассказ про расследование убийства на Луне. Однако развязка настолько примитивна что может удовлетворить только школьников младших классов. Да и преступник, описанный как акула преступного мира и криминальный гений, ведёт себя очень наивно. Ну и конечно то как преступник якобы подставился не примет за доказательство ни один суд в мире.

Ниже пояснение:

1. Первое чему учат начинающих преступников опытные коллеги по всему миру: «если ты в полиции и на 100% не понимаешь ситуацию и свою роль в ней то просто не делай и не говори ничего.» Это очень сильная позиция так как если на человека нет прямых доказательств (если бы были он бы уже сидел) и полиции нужно его спровоцировать на то чтобы он сам эти доказательства предоставил то человека, который ни как не реагирует на внешние раздражители спровоцировать невозможно. Поэтому в описанной в рассказе ситуации реалистичный преступник просто отказался бы совершать любые спонтанные действия, а тем более что-то ловить или бросать.

2. Человека обвиняют в убийстве только на том основании что он не добросил предмет. В смысле: «если не добросил то значит был на Луне недавно и мышцы не адаптировались». Это очень напоминает логику выражения: «сегодня он играет джаз а завтра родину продаст». Короче они делают выводы, как говорил проф. Преображенский: «космического масштаба и космической же глупости».

Сей, с позволения, детективный рассказ впечатлит только дедсадовцев после «Буратино». Гениальный преступник, гроза полиции всех галактик, не знает базового принципа всей доблестной вселенской полиции «нет тела — нет дела», поэтому бросает важнейшую улику. Полиция мучается морально-сферическими угрызениями в стиле «но у него же нет алиби», забыв про понятие «косвенные улики». Ну и финал... думается, в детсадовских постановках про волка и козлят и то больше реализма. В общем, хотел Азимов написать рассказ вокруг физиологического аспекта прибывания на Луне, но получилось очень слабенько.

Только-только начинаю читать этого автора. Рассказ понравился :) А то, что у него есть произведения посильнее, — так это только радует.