Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Сложно тут что то сказать, чего бы уже не было сказано, но все равно, куда же без моего мнения!?

Итак, скажу сразу, я прочитал все три книги, начну с первой. По порядку.

Все произведения я оцениваю по одному общему фактору — удовольствию, которое я получаю от чтения. Можно разделить на три главных фактора: качество сюжета, качество текста и динамика происходящего.

Начинается все не особо бодро, главный герой — большой тупой варвар Логен дерется с какими то не менее невнятными тварями Шанка и падает в пропасть. Ничего особенного. Вот как можно характеризовать начало, а ведь должно цеплять. Хотя, вот, у Толкина, начала тоже скучноваты, да и у Мартина, но там начало просто скучное, здесь же мы сразу видим стиль автора, его язык изложения и прочее. И мне не понравилось. Текст пресный, от начала и до конца. То, как автор тянет события как кота за хвост, заставит вас еще не раз зевнуть во время чтения, меня всегда удивляет, как можно одно событие растянуть на десяток и больше страниц, оставаясь при этом поразительно скупым на детали? Это, кстати, тоже одна из проблема Аберкомби. Описания. Точнее их отсутствие. Автор бросает несколько предложений про все, будь то город, человек или походный котелок Логена. После этого, в разных местах, он еще несколько раз повторит то же самое. Это весьма раздражает а позднее уже просто бесит. Ну и получается, что герои как будто висят в пустоте, все окружение появляется по прихоти автора для исполнения его задумок, в итоге мы получаем город, заставленный вот такими ключевыми обьектами — площадью ( что за площадь, как она выглядит, что на ней), скамейкой на который сидит герой, зданием, в котором герои были. Так же находит себя и еще одна, противоположная первой, отрицательная черта (так тоже может быть, я полагаю). Один раз упомянув о каком то событии или явлении, автор в дальнейшем забывает о нем, и площадь, на которой находится толпа народу, кажется нам совершенно пустой, потому что автор забыл ставить что нибудь этакое.

Битвы скучные. Точнее одна битва, больше здесь не наблюдается. Хотя нет, вспомнил еще одну, но она тоже такая скучная и незначительная (кстати, для сюжета совершенно неважна!) что я про как то нее забыл. Почему так плохо? Потому что тут находит свое место тот же недостаток, который я указал ранее — скуопсть автора на описания, попытавшись представить себе действия северянина, мы получим что то вроде «ударил, ударил, прыгнул и еще раз ударил.» Все, победа! До баталий, которые описывает Сапковский — как до луны пешком. Впрочем как и всему произведению вцелом.

Теперь разберем по персонажам. Многие их хвалят, за что — мне, лично, непонятно. Что, мы не видели могучих варваров, могучих магов и их непутевых учеников? Я лично такое встречал уже не раз. Инквизитор Глокта, быть может, в чем то оригинален, но автор так муссирует весь его образ, что он тоже превращается в мозоль. Его коронные фразы «зачем я это делаю» и «тело, найденное возле доков», тоже порядком достают. Ведь их он повторит на протяжении книги раз за разом. Мыли его тоже не отличаются разнообразием и в основном водятся к собственной работе и собственному уродству. Если он такой находчивый, почему бы ему не придумать что то еще?

Недостатки перечислять можно долго, я еше не успел разобраться с сюжетом, который тоже заслуживает хорошей порции пинков, а единственное достоинство — я читал книги и похуже, сомнительно, надо сказать. На суперкнигу никак не претендует. Печально.

Наконец-то добрался до этой книжки. Столько разных отзывов довелось прочитать о произведении Джо Аберкромби. И вот томик у меня и уже прочитан.

Книга приятно оформлена, со вкусом. Единственное, я не могу понять, зачем на обложке «Кровь и железо» изображена старинная карта юго-запада Европы. Если внимательно приглядеться, можно обнаружить следующие названия: Bretagne, Provence, Catalo, Andalousie, Grenade и прочие подобные. Фэнтезийный мир книги не имеет никакого отношения ни к Франции, ни к Испании, даже средневековой эпохи. А в целом дизайнер постарался, обложка запоминающаяся.

Теперь о самом тексте. Роман понравился. Но не без изъянов. Возможно, имеют место завышенные ожидания.

Интересные персонажи. Яркие характеры. Разнообразие типажей. Возможность каждому читателю сконцентрироваться на каком-то особо полюбившемся герое.

Сочные и захватывающие описания батальных сцен. Весьма живо читаются страницы с различными драками, дуэлями и прочими расправами.

А возможность побыть в шкуре инквизитора? Забавно. На мой взгляд, Глокта один из наиболее интересных и симпатичных героев романа. Да, симпатичных. Мне всегда были по душе люди, пытающиеся извлечь из работы не столько личную выгоду, сколько пользу для государства своего. Ну и описания пыточных дел тоже не самый расхожий штамп в подобной литературе.

Достаточно много места автором уделено теме отношений различных слоев общества. Дворяне, купцы, простолюдины и рабы. Акцент, поставленный Аберкромби на самолюбовании капитана Луфара своим происхождением трудно не заметить.

Любовные переживания персонажей безусловным украшением романа не стали, но и текст не испортили. Что, в общем-то, и замечательно.

Скупость дозирования информации об окружающем мире, с моей точки зрения, является намеренной позицией автора. Недосказанность распаляет воображение читателя и создает некоторую атмосферу таинственности. Так поддерживается интерес к продолжению цикла. Пытливому читателю надо же разобраться, что к чему.

У меня было желание отложить книгу, когда в середине текста появилась бывшая рабыня, а ныне воительница Ферро – ну не люблю я женщин-боевиков. Значительная роль представительниц слабого пола в современном мире обусловлена достижениями научно-технического прогресса, а в эпоху доминирования грубой физической силы дочери Евы не могут играть сколько-нибудь значительной роли (это не позиция – это констатация факта).

Не очень убедительно смотрятся рефлексии северного варвара Логена. Подобный персонаж навряд ли должен уделять много времени анализу, что есть хорошо, а что есть плохо. Все таки в войнах выживают бойцы (особливо варвары), не отягощенные интеллигентскими заморочками.

Вывод мой таков. Первая часть цикла вполне читабельна и привлекательна. Кого-то может отпугнуть провисание сюжета в середине книги, как меня, но оконцовка блистательна. Из импортных писателей-фэнтезистов, наравне с Г.Г. Кеем, Аберкромби наиболее крепкий автор. Девять баллов.

Дебютная книга Джо Аберкромби стала на ФантЛабе предметом бурных обсуждений. Одни ее хвалили, другие же ругали почем зря; одни рекомендовали, другие искренне не понимали, как такое вообще можно рекомендовать. Долгое время я играл в этих обсуждениях всего лишь роль наблюдателя, привычно лавируя между кардинально противоположными точками зрения и отмечая в памяти аргументы сторон. Только теперь, когда дискуссии отгремели, в мои сети попал роман «Кровь и железо», заведомо неоднозначное и неординарное произведение, составить о котором цельное, непротиворечивое впечатление по отзывам уважаемых мною людей оказалось невозможным.

С первых же страниц я начал понимать, что в книге Аберкромби есть нечто, заслуживающее моего внимания. Но вот осознать, чем именно эта книга меня привлекает, стоило изрядных усилий. Ведь язык романа подчеркнуто груб, прямота изложения здесь соседствует с откровенной жестокостью и вниманием к мясным деталям. Это, мягко говоря, не совсем то, что меня обычно привлекает в литературе. 5 лет назад я даже не обратил бы внимания на подобную книгу. 2 года назад я остановился бы на первых страницах. Но сегодня роман прочитан до конца, и более того, он мне понравился. Разве это не удивительно?

Ключ к обаянию книги – это ирония. От начала и до конца роман неявно, ненавязчиво и при этом последовательно ироничен. Разумеется, ироническая трактовка происходящего не является единственно возможной. Только от вас зависит, как вы будете читать книгу, с каких позиций оценивать происходящее. Тем не менее, наиболее выигрышным является именно взгляд с позиций иронии. Вы обращаете внимание на многочисленные «ошибки» автора? Пожалуйста, но только подумайте сначала, стоит ли вменять их автору в вину. Я не охотник до поиска несоответствий в книге, и если я чувствую общий иронический, издевательский, в конце концов, стебный настрой, то склонен лишний раз усмехнуться, привечая изобретательный или даже невольный бред автора там, где иные приходят в ужас от чудовищного искажения реальности. Вы ссылаетесь на недостоверность событий, иррациональность происходящего? Так ведь в том и соль.

Несмотря на кажущуюся серьезность, первый том трилогии постоянно заставлял меня улыбаться, получая удовольствие от несоответствий, перевернутых, словно в кривом зеркале искаженных понятий и остроумных, язвительных реплик персонажей. Ох уж эти персонажи! Неважно, сколько у них штампов в родословной, если благодаря искусной игре автора сами они получились живыми. Выделить любимца сложно, хотя инквизитор Глокта и приковывает к себе внимание сразу. Но хороши, каждый по-своему, и Байяз, и Логен, и Джезаль. Более того, поистине очаровательны и многие второстепенные персонажи. Замечу, это вовсе не означает того, что все они вызывают симпатию. Да и зачем им моя симпатия?

Ироничное восприятие книги вкупе с отличными диалогами позволяют получать от прочтения самое настоящее удовольствие. Развлекательность, поданная именно в таком ключе – не беда, тем более что первый том – это только завязка истории. Мне остается надеяться, что продолжения не изменили дух трилогии. Унылая, пусть и грамотная в мелочах эпическая серьезность, не оставляющая места для иронии, отвратила бы меня от последующих книг. Первый же том удался, хотя я и остерегся бы его кому-то рекомендовать.

Приключенческая книга для взрослых.

Главная беда тех, на мой взгляд, кто разочаровался в этой книге, были завышенные ожидания от нее. Кто-то сравнивал ее с «ПЛиО», кто еще с чем-то. Вот и прочитав чисто приключенческую книгу, они ощущали некую пустоту и недосказанность. Книга не заставит вас задуматься о прекрасном или о вопросах мироздания. Ее главная цель — развлечь. Вот именно с таким подходом и нужно обратить взгляд на эту книгу.

И нужно сказать, что делает она это хорошо. Сложно определить, за счет чего это добивается. Сама история, а, точнее, ее завязка — ведь это только начало трилогии — достаточно тривиальна: намечается глобальная битва между государствами, и главные герои так или иначе оказываются причастны к этому. Пожалуй, половину успеха у читателя этот роман получает за счет увлекательного языка и юмора. Опять же в нем нет ничего сверхумного или нового, но подано это очень красиво. Особенно хочется отметить, что во время диалогов персонаж пытается предугадать ответ оппонента. Зачастую это получается очень иронично.

Самым колоритным персонажем является, несомненно, инквизитор Глокта. Ранее блестящий офицер, а ныне калека. Хотя его скорбь о собственной судьбе иногда и надоедает, но все же эта сюжетная линия для меня оказалась самой запоминающейся.

По поводу жанра. Пожалуй, это все же не темное фэнтази. Я бы назвал это грязной героикой. Причем слово «грязь» употреблено здесь в прямом смысле. Это обычное фэнтази, но если бы герои были не идеальными, а вполне реальными людьми, которым иногда и в туалет надо сходить.

В целом перед нами великолепный пример того, как и простая, на первый взгляд, вещь может оказаться чертовски увлекательной.

Начал читать книгу, начитавшись много хвалебных отзывов читателей, которые считают эту книгу шедевром, а Аберкромби чуть ли не вторым Мартином.Я категорически с этим не согласен.Книга довольно посредственная, банальная и скучная.Хотя потенциал у Аберкромби есть, думаю он может написать хорошую книгу, если постарается, временами у него хороший язык и слог, неплохой словарный запас, ну и все.Не знаю сможет ли он когда-нибудь написать что-то, хоть немного приближенное по качеству к Мартину, или к той же Робин Хобб, но ему еще трудиться и трудиться над качеством материала, и развивать свое писательское мастерство, может через лет 20 и напишет великую книгу.Касаемо самой книги.Главный минус-это отсутствие героев, которым читатель будет симпатизировать.Таких просто нет, герои этой книги омерзительны, никчемны и совершенно плевать, что с ними происходит или произойдет, доживут ли они до конца саги, или их прирежут, а тело сгниет в какой-то канаве.Ну серьезно, у того же Мартина вмего ПЛИО есть и герои, которыми восхищаешься и сопереживаешь, есть и злодеи, которых искренне ненавидишь, есть и что-то среднее, когда не поймешь, толи хороший это персонаж, толи плохой.У Аберкромби же герои просто омерзительны и все, нет к ним ни симпатии, ни ненависти, просто кунсткамера какая-то.Сюжет книги до одури банален, сколько сотен подобных фэнтези написано, плюс к тому еще и нет никакой интриги и интересных сюжетных поворотов.Хорошо когда автор пишет классическое фэнтези, но при этом со своими оригинальными идеями.Оригинальность же у Аберкромби только одна-это мерзкие герои, все.Сцены сражений тоже не блещут какими-то хорошими описаниями, мы не видим никаких интересных тактических решений, просто банальная резня и кишки.Книга не ужасная и не плохая, я ее прочитал и не плевался, но оценки явно завышены, а это печально, любит наш народ всякое го#@.

Прекрасная книга.

Основную ставку автор сделал не на мир и сюжет, а на героев. Именно они являются самым ярким звеном в книге. Основных персонажей три, представлено их не менее дюжины, и оставшиеся не менее колоритны, впечатляемы и харизматичны.

Занд дан Глокта — герой войны на юге, а ныне королевский инквизитор. Пробыв в плену под пытками около двух лет он теперь помогает его величеству королю искать злостных неплательщиков налогов, прочих негодяев и разумеется гнусных заговорищиков, которые так и хотят свергнуть власть. Глокта ненавидит и презирает всех и вся, и впрочем заслуженно, так как все ненавидят и презирают его. После того как он вернулся калекой никто больше не хочет, и не видит в нем полноценного человека. А ведь он как был им, так и остается, пусть пыточником, но со своими принципами, мыслями и как оказывается даже чувствами.

Джезаль Луфар — капинтан королевской армии благородного происхождения, честолюбивый и надменный. Смысл своей жизни видит в том чтобы вечерами напиваться с друзьми офицерами за игрой в карты, а затем проводить ночь с какой-нибудь милой девчушкой. В перерывах между этими благородными делами Джезаль готовится к турниру фехтовальщиков. От тренировок лорд-маршала Варуза его тошнит, но Луфар не хочет подвести отца, которому обещал выступить на турнире. И тут происходит непредвиденное — он влюбляется, да еще в кого, в простолюдинку, сестру его друга майора Веста. Но между ними не может быть ничего общего, ведь аристократ и крестьянка не могут быть вместе.

Третий персонаж, и самый боевой из всех — Логен Дявятипалый. Бывший боец короля севера Бетода, который вот-вот собирается напасть на Союз. Чудом избежав смерти Логен узнает что его разыскивает могущественный маг, некто Байяз. Не видя больше никаких перспектив Логен отправляется к нему и обещает послужить его цели, до которой ему нет никакого дела. Он настолько устал от пролитой им крови, что уже давно стал мирным человеком, только вот битвы и кровь постоянно каким-то образом находят его вновь. У Логена есть одно свойство — в самых безнадежных обстоятельствах, когда смерть уже почти забирает его к себе, в нем просыпается сама эта смерть или иначе Девять Смертей, и тогда он может только одно — убивать.

Всех этих героев объединяет одно чувство — при знакомстве они очень друг другу не нравятся и не особо скрывают свое презрение.

Повествование идет довольно ровно, практически нет скучных моментов и глаза не слипаются когда читаешь очередной длинный абзац. Язык повествования «вкусный» (не так уж много прочитанных книг над которыми жалеешь, что не знаешь язык оригинала). Сама книга — сплошь цитаты. Вы только вдумайтесь «Говорят, с виселицы видно все красоты мира» или «Заблудившийся в пустыне берет воду у того, кто ее предложит», или «Только у смерти нет достоинства».

Итог: отличный фэнтезийный роман с очень запоминающимися героями и жестко смешным черным юмором.

Бывают книги, которые читаешь и постоянно обращаешь внимание, какой же номер страницы сейчас идет, сколько всего страниц в книге, сколько осталось до конца — это говорит о том, что книга может быть и хороша, но Вам скучновато ее читать, Вы хотите, чтобы она быстрее закончилась и Вы принялись за следующую. А бывают книги, которые читаешь, не обращая внимание на то, какая страница сейчас идет и сколько осталось до конца, даже более, Вы не хотите, чтобы она заканчивалась — это говорит о непомерном интересе с Вашей стороны к этой книге, об увлеченности, о наслаждении книгой.

Во-первых; интересная сюжетная линия и завязка произведения (ведь, «Кровь и железо» только первый роман цикла), поворот событий. Во-вторых; запоминающиеся и яркие персонажи (чего стоит только великий первый маг Байяз, отличающийся от известных нам стандартных образов старых и опытных великих магов. Байяз предстает в образе легкомысленного плута, умеющего в нужный момент менять свой образ на образ могущественного повелителя), переплетение судеб главных героев. В-третьих; прием автора вести повествование сразу от нескольких главных героев. Сложив все эти плюсы на выходе получаем

Хороший добротный роман, который кажется всего лишь зарисовкой к чему-то более мощному. Хороший язык, приятный юмор, хорошие персонажи, хороший перевод. Не хватает немного иллюстраций и пожалуй карты «Срединных земель» и самого «Земного круга»

Прочитал книгу в конце лета. Это было мое первое знакомство с Аберкромби, и обычно первое впечатление о произведениях автора самые сильные.

Давно не читал ничего подобного. Взять эту книгу я решил дабы познакомиться с таким ответвлением жанра фентези, как «Темное» фентези. Честно говоря, еще до прочтения, я представлял себе обстановку в духе игры «Dark souls» (игравшие в нее поймут). В общем примерно так оно и было, разве что не так зловеще и нагнетающе.

Очень понравилась проработка персонажей: их характер, внешность и т.д.

Логен Девятипалый: крупный бугай, участвовавший во многих войнах, сражениях. Человек с сильной волей и бесконечным, как мне кажется, терпением. Тут сразу же, по крайней мере у меня, напрашивается поговорка «Сила есть — ума не надо», но в этом случае происходит разрыв шаблона. Тупым бойцом его назвать никак нельзя, так как будь это так, он бы уже давно «вернулся в грязь». В каждом сражении, да что там, во многих ситуациях в жизни, требуется особый подход: переть на пролом выйдет, к сожалению, не всегда. Часто требуется все тщательно обдумать. Благодаря своим качествам, он смог набрать себе небольшую команду, в которой каждый — названный. Т.е. у них нет имен, только слово, говорящее в какой области этого человека можно считать экспертом (Ищейка, Молчун и т.д.). Мне лично понравился именно этот персонаж, так как в нем есть то, в чем нуждаются многие люди — терпение и рассудительность, но, к сожалению, обладают этим единицы.

Баяз... Первый волшебник, мастер в магии огня. Этакий добрый дедушка, которого лучше не злить, иначе не поздоровится. Здесь Аберкромби, как мне кажется, использует стереотип: старый мужчина, мудрый, вспыльчивый из-за мелочей, но спокоен как слон в критические моменты, временами... беспардонный, что ли (не знаю как по-другому обозвать эту черту характера)... Но тут он пришелся кстати. Мне кажется, в книге он играет роль луча света в беспросветной мгле; того, кто сможет вывести всех к добру (как бы банально это ни звучало), к миру, к равновесию.

Помимо этих двух персонажей, естественно, есть и другие, не менее интересные, но эти мне симпатичны больше всего, поэтому отвелкаться на остальных не вижу смысла.

К плюсам, я думаю, можно отнести отсутствие длинных описаний и философствований, какие довольно часто встречаются в больших книгах. Также в плюсы можно отнести то, что в процессе чтения мнение о каждом персонаже меняется: по началу отвращение, и даже ненависть, потом же, когда узнал, почему тот стал таким, начинаешь ему сожалеть и прощаешь некоторые поступки.

В минусы, так, навскидку, я могу лишь отнести предсказуемость в некоторых местах, но серьезным недостатком я бы это не назвал.

В общем, книгу можно смело советовать к прочтению каждому, особенно любителям жанра фентези.

Восторженные отзывы и высокое место в рейтинге сподвигли меня прочитать первый том эпопеи.

Читать было почему-то тяжело, несмотря на довольно упрощенный стиль автора. Может, потому что не увлекло. Некоторые линии были для меня совершенно неинтересными. Но обо всем по порядку.

Логен. Мы наблюдаем его тупую, неповоротливую рефлексию мира и происходящих вокруг событий. Из серии: «Что там шевельнулось в кустах? Человек с копьем. Несется на меня...Ох, тяжко. Я еще жив. Кому я нужен. Такова моя судьба. И проч.» Он в тягость и себе, и нам. Его сюжетная линия медлительна и до безобразия неинтригующая. Он известен всему миру своими ужасающими злодеяниями, так утверждает автор, пытаясь нас убедить. Но демонической природы мы в нем не чувствуем. Просто тупой рубака. Даже сцена, где в него вселяется «воинский дух», который заставляет его резать и молотить все, что попадется под руку, меня не поразила.

Джезаль. Очень бесил персонаж. Эгоистичная, самовлюбленная дива. Объем мозга меньше нормы. Поражает некая нелогичность поступков и чувств. То идет по улице и думает «я супер-ловелас, все девушки мои», то с Арди ведет себя как юная дева. Краснеет, смущается и проч. Полулюбовные сцены похожи на акт совращения малолетних. Спойлер от друга о том, что дальше он будет косплеить Арагорна меня ужаснул. Надеюсь, это неправда.

Байяз. В дарк-фэнтези маги должны выглядеть брутально. Не как длиннобородые дедушки в широкополых шляпах, а как мясники/палачи/отморозки (нужное подчеркнуть). В данном случае, это надменный мясник. Магией владеет на приличном уровне (взрывает деревья, людей). Гуманности и эстетичности в этом мало, но главное же показать брутальность нравов, нет? Поиски таинственных артефактов это явно не отход от шаблонов.

Вест. Человек из народа, которому завистливые дворянчики вставляют палки в колеса. Крутиться как может. Переодически испытывает чувство вины. Автор заявил, что Вест — лучший друг Джезаля. Особой же дружбы мы не увидели между ними (да и возможна ли она между людьми столь разными?). Однако во все есть плюсы — этот герой хотя бы не неприятен.

Ферро. Тут писали, что женщина не может играть значительной роли в мире, где все решает сила. Так вот это бред, я вам скажу. Нет, автор здесь ничего не преувеличил. Учите историю лучше. У кельтов женщины были воинами и сражались наравне с мужчинами, поблажек никому не делалось. Вспомните, хоть ту же Боудикку или наставницу Кухулина. Так что это линия выглядит вроде без натяжек, но... Но персонаж такой не может стать любимым. В ней не осталось ни одного человеческого чувства, только жажда мести и злоба.

И наконец, Глокта. По началу было непонятно, почему этот персонаж так популярен. Циничный калека, которому нравиться видеть мучения других. Кажется, за свои увечья ему хочется мстить всему миру. Ему все равно из кого выбивать признания — из негодяев-убийц, старых друзей, просто ни в чем не повинных людей. Главное, для него делать свою работу, только чтобы не слечь и не начать медленно умирать в своей постели. Он постоянно помнит, что идет по лезвию ножа. Каждый раз, когда ему дается какое-то задание, он понимает, что оно может стать последним. Каждое утро он просыпается и думает:«Ну вот, опять все с начала». Но он продолжает служить инквизиции, просто чтобы не умереть.

Но чем больше про него читаешь, чем больше входишь во вкус. Его линия нетривиальна. Возможно, он имеет исторического прототипа — Игнатия Лайолу, основателя ордена иезуитов, который в молодости был тоже храбрый вояка, пока ему не раздробило (!) ногу.

Во-первых, интересно посмотреть, что может статься с человеком типа Джезаля, только умнее, талантливее и благороднее, если он станет калекой. Вчера — любимец толпы, подающий большие надежды, окруженный друзьями, сегодня — никому не нужный, сломленный человек, которого все покинули, все сторонятся. Во-вторых, ближе к концу Аберкромби дал мощный толчок к развитию персонажа: что-то человеческое в нем просыпается, когда он понимает, что у него еще друг.

Линия Занда дан Глокты интригует. Цепляет. Только ради нее мне и хочется продолжать читать эпопею. То, что Аберкромби сумел создать такого персонажа, говорит о том, что он талантливый автор. Он умеет выписывать нестандартные, нешаблонные вещи. Может стоило оставить только линию Глокты? Эпопея уместилась бы тогда в один том. Надеюсь, остальные линии созданы не для профита и искусственного раздутия романа. (А первая часть очень затянута).

Если бы не Глокта, оценка была бы на порядок ниже.

Ну вот я наконец и прочитал первую книгу трилогии Первый закон. Впечатлений осталась масса. И в большей степени эти впечатления положительные. Единственное что для меня осталось загадкой так это то, что почему эту трилогию и эту книгу в частности отнесли к жанру черная фэнтези? Для меня это загадка. Ну да я согласен враги осаждают союз со всех сторон, причем не только внешние ну и внутренние, Везде процветает коррупция. Каждый старается извлечь из сложившейся ситуации свою выгоду и никто не заботится о благе государства. В общем складывается такое впечатление что всем на все плевать кроме своего благополучия. Что есть, то есть, с этим я согласен. Но все же, в этой книги не достает некоторой атмосферы мрачности и безнадежности, как скажем в романе-эпопеи Князь пустоты Беккера. Вот у него я понял практически сразу что этот роман ничем хорошим закончится не может. У Аберкромби же наоборот невозможно угадать чем все закончится. Я бы лучше отнес эту книгу к жанру реалистичной фэнтези. Ведь не даром Аберкромби называют «наследником» Мартина. А ведь именно Мартин тем и знаменит что пишет в этом жанре, по большей части.

Теперь немного о сюжете и главных героях книги. Странно у большинства сложилось впечатление что эта книга подзатянута, если судить по отзывам. Мне она такой как ни странно не показалась. Ведь в сущности эта книга является «вступительной частью» к основным событиям. Автор знакомит нас с героями, описывает события, факты которые приводят нас в конце концов к пониманию сложившейся ситуации, чтобы читатель смог лучше проникнуться «атмосферой» книги. И это ему удалось. К тому же в чем здесь реалистичность, так это в том что в реальной жизни события как правило тоже развиваются неторопливо. Ну давайте представим себе на мгновенье что автор бы начал описывать события книги быстро, не вдаваясь особо в подробности. И что бы получилось. Каша. Простое нагромождение событий и ничего больше. Понравилось бы тогда нам читать? Думаю нет. А вы как думаете? Приведу вам пример из своей жизни. Мой дед был плотником. И вот прежде чем браться за очередную работу он сначала долго готовился к работе. Проверял всего ли хватает для строительства, обрабатывал материал и.т.д. А уж потом начинал строить когда все было готово. Так вот он мне говорил – что подготовка к работе занимает намного больше времени чем сама работа. А иначе никак. Так вот и здесь. Неторопливость сюжета в этой книги является не ее недостатком а ее достоинством. И никаких особенно батальных сцен я не ждал от этой книги.

Несомненно еще одной удачей автора являются персонажи. Опять же он их описал довольно реалистично на мой взгляд. Взять к примеру первого из магов. И вовсе он не похож на Гандальфа как тут писали ниже. До сих пор я читал книги в которых маги либо злые либо хорошие. И все. А тут же маг предстает перед нами как нечто среднее между добрым и плохим. Ему присущи как хорошие качества так и плохие например такие как определенная жестокость и расчетливость, т.е., он предстает перед нами нормальным человеком со своими достоинствами и недостатками. Тоже самое можно сказать и про остальных героев. Ну разве что Джезаль описан так как обычно описывают нам главных героев., т.е. у него мы наблюдаем некое развитие героя от богатого и наапыщенного идиота до благородного человека. В этой книги возможно это не так заметно, но мне почему то показалось именно так. Несомненно наиболее удачливо у автора получился образ Глокты и Логена а также Ферро. Описывая их автор как бы говорит что жизнь вообще несправедлива, и порой хорошие люди становятся чудовящями, например Логен, или наоборот у злых людей проявляются хорошие качества например Глокта и его забота об Арди.

Вывод – читать обязательно. Оценка 10.

Как же часто приходится слышать от поклонников отечественного фэнтези оправдания никчемности своих кумиров. Мол, это всего лишь первая, вторая, третья книга, чего вы хотите, он потом распишется, станет лучше… Первый блин комом, все начинали с ерунды… Ну, и так далее. Казалось бы и правильные слова, кабы на другой чаше весов не находились имена англоязычных дебютантов – Свейстон, Кэмпбелл, Бэккер, Линч, Ротфусс, etc — которые если и не врываются в жанр своими первыми книгами, то по крайней мере выдают на-гора такую литературу, что будь я на месте отечественных писак, то уже давно со стыда удалился бы в монастырь. Вот и Джо Аберкромби своим дебютным романом, что открывает трилогию «Первый закон», чуть ли не произвел фурор среди любителей добротного, качественного фэнтези. Масса положительных откликов, масса хвалебных рецензий, масса благодушных отзывов. В чем же секрет?

Вряд ли это удастся объяснить, «Кровь и железо» — это роман из той категории, что прежде всего нужно прочитать самому и прочувствовать все грани мастерства автора, потому что простое перечисление особенностей и пересказ завязки сюжета ничего удивительного перед слушающим не откроет. Обычные, стандартные, типажи героев: варвар с севера, могущественный маг и его нерадивый ученик, инквизитор, заносчивый дворянин. Привычный средневековый фэнтези-мир, без каких-либо удивительных особенностей в географии или истории. Даже в сюжете нельзя выделить что-нибудь особо выделяющееся из привычных рамок: собирается команда героев, собирается для того, чтобы спасти мир от злых сил. А если добавить, что «Кровь и железо» при не таком уж и маленьком объеме по сути лишь завязка главной истории, то может нарисоваться совсем не радостная картина. Вкусности прячутся чуть глубже, именно поэтому книгу надо читать.

А все дело в авторской иронии, коей буквально пропитаны все страницы романа. Она может прятаться во вскользь брошенных фразах, мелочах, немного странных поступках – везде, где только можно. Улыбаешься, усмехаешься. Именно ирония придает такое очарование и жизненность казалось бы обычным героям, что просто не возможно оторваться и буквально глотаешь страницу за страницей. И эти знакомые типажи вдруг предстают совсем в другом свете; и варвар уже какой-то не такой, и первый маг Байаз совсем не похож на старенького волшебника, а инквизитор… О, этот Занд дан Глокта! Пожалуй, со времен Северьяна из книг Джина Вулфа не было такого яркого «пыточных дел мастера». Отношение к нему колеблется от сочувствия до ненависти, от любви до злобы – очень неординарный человек. Ну, и конечно мастерство писателя Аберкромби очень помогает. То, что оно есть, чувствуется даже в переводе. Частенько всего лишь одна точно брошенная фраза или даже слово вызывает море эмоций. А уж какие эпизоды встречаются! Ни капли не кривя душой, скажу, что боевые сцены у Аберкромби получаются даже не в пример ярче и богаче, чем у Бэккера. Хотя мои любимые страницы вовсе не посвящены битве Логана Девятипалого с шанками и разбойниками, и не турниру, и даже не блестящей финальной драке с приспешниками инквизиции, а рассказывают всего лишь о появлении Фенриса Наводящего Ужас на совете в Адуе – просто превосходно.

К сожалению, не каждый способен оценить «Кровь и железо» по всем его достоинствам и понять тонкий авторский юмор. Вот и появляются странные (я бы даже сказал, что бредовые, но звучит немного грубо) претензии, вот и слышится лепет о скучном сером романе. Зрим в корень, господа. Зрим в корень.

Как-то один друг на мой вопрос ,что же он читает,ответил ссылкой на данную страничку.Сказал,что весьма интересная штука.Я об Аберкромби ничего не слышал.Почитал на форумах-много хорошего пишут.Точнее либо хорошее,либо поют дифирамбы.К тому же красивая обложка.Отличная критика.Интересные высказывания самого автора о произведении.Купил.

Начну,как обычно с издательских заморочек.Цена ,по крайней мере у нас,высока за такую книжонку.Ну да,красивая обложка,которая,к слову,не в тему.Ну да ладно.Вопрос в другом.Зачем делать светлую обложку,если вся серия тёмная и продолжение тоже тёмное?Чтобы была белой вороной на полке?О таких вещах Эксмо совершенно не думают либо мыслят сегодняшним днём.Можно ведь взять за вариант оба вида обложек американских изданий.Первый тип а-ля пергамент,второй ,который мне понравился наиболее,с изображением троих главных героев:Логена,Глокты и Джезаля.Кстати,весьма отличным изображением.Увы,Эксмо решило по-своему.Ну да ладно,бывало и хуже,мы все это прекрасно знаем.Спасибо хоть за то,что решили весь цикл издать и в сравнительно короткие сроки....

Начал читать в трамвае сразу же после покупки.Затянуло.Началось всё с действия причём весьма ураганного.И здесь Джо уже выиграл первую битву-удачная начало знакомства читателя с произведением это уже половина успеха.То есть,если кто-нибудь возмёт книгу в магазине,присядет на диванчик и прочтёт пару страниц-скорее всего книга будет куплена.Далее темп немного сбавляется.Но он сбавляется не благодаря длиннючим описаниям местности,обычаев,мыслей,а для того,чтобы познакомить с новыми героями,в целом изъяснить некоторые сюжетные ходы.И читается это всё взахлеб.С удовольствием объясню почему.Джо Аберкромби наделён весьма неплохим чувством юмора-здесь и плоские шуточки,и тёмный сарказм,и остроумная ирония.Для каждого героя,разумеется.Почти все сцены описаны сквозь призму иронии-сарказма:прогулка варвара Логена по гигантскому городу Агреонту,камергер Хофф орущий на всех своих подчинённых,Глокта вновь обедающий овсянкой при этом ведущий задушевную беседу с практиком Инеем.Некоторые эпизоды я перечитывал,настолько красочно,забавно и остроумно описал это Аберкромби.

Нельзя и не сказать про героев.Здесь много Аберкромби сравнивают с Мартином.Так,я считаю,что это первая победа Джо.Мало того,что ,как минимум,по харизме герои не проигрывают.Так еще и нет абсолютно тёмных героев.Все мы помним ужасный и нереальный сгусток зла под названием Джоффри у Мартина(абсолютное зло просто,хоть и в детском обличии),либо плоского Станниса Баратеона.Вот здесь этого ничего нет.Каждый герой,мало того,что до чёртиков харизматичен и интересен,так еще и довольно глубок.На фоне главных геров разве что проигрывают северные друзья Логена,но они явно вторичны и скорее являются таким комичным элементом,труппой забавных ругающихся дикарей.Еще правда Ферро,но её совсем мало и гложет подозрения,что автор раскрывает её в продолжении.Но в целом Глокта,Логен и Джезаль вообще лучшие герои фэнтези,из тех,кого я помню по крайней мере.Настолько неоднозначные,противоречивые,с кучей недостатков каждый(иногда кажется,что недостатков больше,чем достоинств),что невольно проникаешься к ним симпатией.Нет там добрых доблестных войнов.Нет там доблестного Эддарда Старка.Эта скука не для Аберкромби.

Многие ругают книгу за слабую проработку мира.Да это так,миру здесь внимание минимальное для фэнтези.Но с другой стороны ведь у нас куча фолиантов Джордана,где мир проработан настолько,что я читать не смог:gigi:Тот же Толкиен и много-много других.Также в меру политики.Она есть и вполне актуальна,кстати.Одни хотят вернуть исконно свои ,некогда аннексированные врагом ,земли.Разве не актуально?Инквизиция пытается усилить свои ослабевшие позиции.Да это же просто Испания 19го века!И автор этим не злоупотребляет.Для него главное то,чтобы читатель не уснул разбираясь в политических дебрях.Поэтому они далеко на заднем плане,в которых даже нет особой нужды разбираться.А зачем?У нас же есть разные герои в нестандартных ситуациях,что куда интереснее.

Поговорим о реалистичности.Книга вошла в цикл «тёмного фэнтези»,то есть должна быть далека от высокого фэнтези с безгрешными героями и бескровными битвами.В принципе так и есть,но самое,что интересное,так это то,что автор не впадает в крайности.Он держится золотой середины.Ну да,здесь умирают.Да,здесь пытают.Но мы прекрасно знаем,что никто из главных героев не умрёт в первой книге,ведь это самый что ни на есть дорогой блокбастер.И весьма качественный.В общем читать Аберкромби смогут все-чернухи очень и очень в меру,про инквизиторские пристрастия Глокты читать смогут и молодые мамы, и юные адепты фэнтези без какого-либо риска.Кстати,это вторая победа Аберкромби над Мартином,которого тоже очень хвалят за реалистичность.Но у Аберкромби не появляются войска ни с того ни с сего и не отбивают крепость в последнюю милисекунду.Палачи ,знающие жертву,не ошибаются в последний момент.Может всё потому что Аберкромби не перегибал палку??К тому же,Джо не прибегает к такой дешёвке(которой у Мартина выше крыши),как порнушка.По крайней мере в первой книге её вообще нет.А любовная линия весьма оригинальна и даже саркастична.Я не большой любитель(собственно вообще не любитель)любовных страстей,но любовная линия Джезаля читалась с огромным интересом.Мало того,что без излишних соплей,так еще и с сарказмом,да еще и в каких дозах.Посудите сами-самовлюблённый,умный,красивый,богатый юноша из благородной знати,который слыл знатным сердцеедом до чёртиков влюбляется в бедную деревенскую девушку,которая мало того,что умна и лишена манер,так еще и постоянно измывается над ним,хоть до этого он измывался над всем своим окружением.Ирония судьбы-не иначе:biggrin:

Ну и теперь о том,насколько интересно читается книга.Я не большой фанат фэнтези.Но прочитал за 3 дня,причём настолько втянуло,что вторую половину(и даже чуть больше-320 стр.)прочёл за день.Теперь попытаюсь чуть сбавить ход,прочитаю что-то другое,ибо ,если проглочу вторую часть,до умру в ожиданиях третьей:gigi:Так,что в этом плане Аберкромби тоже предпочтительнее Мартина.Последний тоже читался очень быстро и интересно,но всё же не так.Конечно,это субъективный фактор,но всё-таки,я считаю,что обилие политики и гигантское количество персонажей и описаний явно снижают интерес.

Что в сухом остатке?А в сухом остатке чертовски интересная и классная книга,которая скорее всего понравится и вам(тому,кто это читает).То есть понравится абсолютному большинству.В ней нет липового пафоса,нет раздутой масштабности,нет излишнего политиканства и кучи неинтересных героев.По-сути книга проста.Но эта простота и подкупает.Будто Аберкромби отсёк все ненужное и оставил лишь то,что интересно читателю.У меня постоянно возникало такое ощущение ибо каждая,подчёркиваю,каждая глава читается интересно.И это,на мой взгляд,гигантское достижение.

В общем ,мягко говоря,очень сильный старт для молодого писателя.Говорят,что продолжения еще лучше(хотя куда уж лучше-то?!).Будем надеяться,что англичанин не прекратит работу на писательском поприще и будет нас радовать своими не слишком длинными(отдельное спасибо автору,что не превратил успешный сериал в мыльную оперу)циклами.Я считаю,что эта книга во всём ,кроме описания мира (а для меня в данном случае это не является негативной чертой)лучше Игры престолов.Надеюсь,что вам эта книга подарит не меньше позитивных эмоций,чем подарила мне.

Восемь лет назад взошла звезда нового американского писателя, работающего на на ниве модного нынче средневекового реализма «под Мартина». Парень был весьма талантлив, поэтому издатели, почувствовав золотую жилу, начали его раскручивать. Всего через два года ставший модным писатель добрался и до России — роман «Кровь и железо» прочли многие любители фэнтези, отклики, однако, были менее однозначными, нежели в случае с Мартином. В чём дело?

Джо Аберкромби стремился написать классическую фэнтези-трилогию, живущую, однако, по законам реального мира. Первый том — завязка, разворачивание панорамы авторской вселенной, демонстрация персонажей, и так далее. С завязкой и миром, однако, получилось не очень. Действие происходит в неком Союзе, где вместо бездарного короля управляет Тайный Совет. Погрязшему в коррупции и олигархии стране угрожает с юга таинственная империя, желающая взять реванш за предыдущую проигранную войну, и с севера — объединённое государство жестокого короля Бетода. В условиях грядущей войны на два фронта грядёт резкая расстановка политических сил, и тогда выдвигаются новые фигуры, которым суждено вдохнуть новую жизнь в Союз...

Да, именно поэтому Аберкромби решил сделать главный упор именно на героев. Мир у него не получается, он очень абстрактен, его совершенно не чувствуешь. Условное средневековье. С рыцарями средней отважности, светской инквизицией, льстивыми придворными, голодающими за стенами замков крестьянами. Однако персонажи — удались. И я даже не буду называть имя того, кто возвысил этот роман над всеми прочими вещами западных мифотворцев.

Он подобен Тириону, однако не всегда был таким. Величайший фехтовальщик Союза, он был жестоко искалечен в темницах южной империи, и лишился того, что считал делом своей жизни. Однако он желал приносить пользу своей стране, и снова стать матером — пусть даже и иных дел. Поражённый мастерством своих палачей, он стал самым беспощадным и принципиальным инквизитором, верным своему долгу.

Инквизитор — главная удача автора, которую он смакует из страницы в страницу. Все его болячки и травмы описываются им с любовью, с каким-то даже садизмом. Недаром Аберкромби подробно расписывает голос мыслей инквизитора, стремясь показать его сломленный, но ещё не погибший дух. Вторые по интересности персонажи — команда бойцов Тридуба, напоминающие скорее зоопарк головных тараканов. Ребята получились интересными, одновременно и симпатичными, и отталкивающими.

Остальные менее интересны, хотя и любопытны. логен Девятипалый чрезвычайно похож на Друсса-Легенду из геммеловских романов. Байяз — в меру интересен, но пока, видимо не проявил себя в должной мере, автор явно оставил его на «сладкое». Джезаль — обычный эгоистичный осёл из благородной семьи, на которого, правда, явно большие планы по сюжету.

В целом, под этих персонажей Аберкромби написал неплохой текст. Однако он излишне нетороплив, явно рассчитывая на длинный цикл, и это создаёт ощущение затянутости сюжета. Дело осложняет ещё то, роман практически лишён кульминационных моментов. Только два эпизода заставляют вздрогнуть — ссора Веста с Арди, и поединок Логена и Ферро против инквизиторских практиков. В остальном же случае всё гладко и плавно, хотя и не тягуче — читать всё равно интересно.

Итак, ставлю твёрдую четвёрку. Мартин, конечно, поинтереснее, но и он не гений, и Аберкромби до этого далеко. Но для дебюта очень солидно, и, конечно, есть свои огрехи. Но расти есть куда, и за второй том я принимаюсь немедленно.

Книжные открытия бывают двух видов. Первое, которое встречается удручающе часто, звучит как: «Господи, про это ж придется отписаться, чтоб другие не мучились!». И второе: «Ой, ё!». Возможны варианты вроде «Ух, ё!». Эти, к сожалению, редки.

Вот Аберкромби – это то самое «ё» в наилучшем смысле этого слова. Начнем с того, что это Литература с большой буквы. С той самой, где уже исчезает критерий «фантастика», как в случае с Жюлем Верном, например. Все знают, что его книги, мягко говоря, с тогдашней действительностью имели мало общего, однако же, считают его именно Писателем, а не фантастом. Мне так думается, что Аберкромби примерно того же разливу.

Опять же, фантастики в его книгах – так, символический налет. Ну чтоб не считались мейнстримом. Ну колдовали пару раз, было. Ну мир неведомый, были там всякие первосотворенные (которые библейские ангелы, что ли?), ну неандертальцы носятся вокруг – так этим и Конан Дойл грешил в Затерянном мире, например.

Так вот, сходу, не могу вспомнить ни одного недостатка в книге. Даже издание великолепное – «Черная Fantasy» рулит. Ах да, перевод же ж… Ну в целом настолько интересно, что не заморачивалась разменом на мелочи, но вот «Заслышав стук инквизиторской трости в гулкой тишине, они прервали трапезу, подняли головы и посмотрели на гостя поверх тарелок с огромным интересом.» — меня накрыло… Тарелки с огромным интересом… это ж и тарелки, небось, не маленькие! )))))

Мир настоящий и притягательный. Вот мне только что подумалось, что одним из приемов для достижения реальности автор использует неверие в волшебство. И чувствуешь себя с одной стороны таким себе критиком, который вот буквально вчера смотрел передачу про «волшебников» и нещадно раскритиковал то ли в сети, то ли во дворе на лавочке, а с другой – ты ведь знаешь, что волшебник настоящий, оттого возмущаешься всякими неверующими фомами. Хотя в первый раз, когда Байяз представляется колдуном, мы еще не знаем, на что он способен, да и вообще способен ли.

Вот это противоречие придает миру особенную достоверность.

Ну и восприятие реальности глазами персонажа: там есть такие шанка, плоскоголовые. Потом уже, ко второму тому, по косвенным замечаниям мы можем сделать вывод, что речь идет о неандертальцах, ну или о каком-то эволюционном сучке рядом с ними. Но герои-то не обязаны нам этого объяснять, вот и не объясняют. Ну есть такие шанка, примитивные дикари, всех убивают, лоб плоский – ну можно догадаться, о ком речь. Но автор специально ничего не объясняет. Я вот лично такое очень люблю. Потому что в жизни ведь ты не объясняешь невидимому читателю обыденные для тебя явления так, чтобы он понял. Мало того, что прием хороший, он редко у кого получается. У Аберкромби получился.

Вот из этих чУдных мелочей, да еще из многих других, складывается потрясающе реальная картина мира.

Да, еще забыла про едоков.

Вот ведь привет из глубины примитивизма: это колдунство такое специальное, что, когда съешь другого человека, приобретешь какие-то волшебные свойства. Само собой, это очень-очень плохо для кармы. :) Но там такие мелочи, диалоги едоков чудные, персонажи на самом деле говорят так, будто считают себя пирям супер-суперменами. Да и вообще диалоги автору удаются.

Читабельность вот какая-то странная. Поскольку текст поражает глубиной, лишен поверхностности, с позволения сказать, бестселлеризма, он не «летит». Нет такого чтоб прям не спать, не есть… Вот дочитать пирям сейчас – и все. Но, пока ты в книге, тебя больше нигде нет. Это гибрид Агаты Кристи и Доктора. От старушки – вкус, цвет, глубина, очарование провинции, диалоги, погружение, от Доктора – динамика, красивости, рассуждения, личности. Идеальная книга, я бы сказала. Но вот это погружение оно всегда идет чуть в ущерб читабельности.

Достаточно вспомнить Волшебника Земноморья, например. Это тот мир, который я буду вспоминать перед смертью, это те приключения, в реальности которых я не сомневаюсь (хотя бы потому, что местами сильно нудно, а оттого реально), это те картины, которые до сих пор стоят передо мной, но, блин, там такие дикие безабзацные массивы! Столько нуди и мути, что местами приходится перечитывать, потому что отвлекаешься на что-то другое. И дай бы Бог на птичек за окном, а то порой интересней было стирку-уборку-готовку спланировать, чем страничку дочитать. И, тем не менее, это не умаляет достоинств произведения.

Аберкромби, конечно, сильно лучше, но некоторая часть занудности, точнее – неспешности, все же присутствует.

Интрига тоже весьма размеренна, но, поскольку в перерывах между чтением мира ты не покидаешь, это не имеет значения. То есть ты не читаешь, когда у тебя есть время от повседневных дел. Ты по мере необходимости (когда уж совсем припечет) занимаешься этими делами в перерывах между чтением.

Конечно, как отмечали уже многие рецензенты, главное в его книгах – это герои. Они реальны до безобразия, они разные, у них полно недостатков и реального очарования. В жизни иногда видишь людей, которые впечатываются в память таким себе личным колоритом, причем как со знаком «плюс», так и со знаком «минус». Хотя и от этих категорий качественные персонажи отстоят далеко. Они неоднозначны, интересны и непредсказуемы.

Конечно, главная находка – это инквизитор Глокта. Помнится, я уже писала, что особисты – это на редкость благодарные типажи. Даже отрицательные – они притягательны до безобразия ))) и откровенны до интима. Вспомните хотя бы самый яркий пример – отца Этлау. Я, кстати, опупею ж еще не дочитала и не знаю, чем там дело кончилось, но персонаж ведь чуть ли не интереснее своего антагониста. Хотя бы потому, что Фесс, ИМХО, излишне спорен. Конечно, можно объяснить происхождением и амнезией, но это уже будет поиском оправданий. А антигерой понятен и омерзителен ярко и безнадежно.

В Первом законе автор умудрился сделать главного героя из антигероя. И пусть бы просто палач – тут, кстати, Олдей с их Мастером все равно никто не переплюнет, — но он такой палач, правильный, даже когда поступает неправильно. Мы понимаем, чем он руководствуется, а оттого можем простить. И пусть щекочет нервы идентификация себя с жертвой, на самом-то деле мы всегда по эту сторону баррикад. И понимаем в первую очередь палача. Тем более такого, как Глокта. Гениальный персонаж, просто интересный человек. Такой, с которым сядешь выпить и не пожалеешь ни о потерянном времени, ни о страданиях печени. )))

Ну он вроде как главный, раз самый яркий. Но другие рецензенты считают главным Логена Девятипалого – книга начинается с него. Это вариации на тему Конана, но Конана думающего, даже рефлексирующего. И в нем есть очарование Волкодава, который всего лишь ищет свой теплый угол, понимая, что не найдет. Дуристика и идеализация, но сердцу близкая и понятная – особенно дамскому. И пусть от воинов, даже в отставке, меня подташнивает, но все равно – рефлексия, замешанная на силе – это рулез. Зацепило.

Будет еще пара человек народу: уставший маг, который настолько не любит демонстрировать свое могущество, что сильно смахивает на местного шарлатана, девочка-стрелок, изломанная вдоль и поперек, которая хочет выжить и отомстить, герой-любовник, которого автор с удовольствием будет по чуть-чуть обламывать… Сюжетных линий масса и, как справедливо заметил Dark Andrew, он же г-н Зильберштейн: «Если бы не было уверенности, что у трилогии имеется полностью завершённый финал, автора следовало бы за подобное отдать в руки Глокты.»

Идей много, но они не поверхностны. Есть много мыслей у персонажей, естественно. Разных и толковых, двусмысленных. Даже герой-любовник думает по чуть-чуть. :) То есть герои тщательно обдумывают все, что с ними случается. И, если по правде, в литературе это нечастое явление. Таким образом автор может выражать свои мысли по поводу различных событий, которые сам же и моделирует. Думается мне, это правильно. И даже более того – это может и должно быть одной из целей написания книг. Развлекать нас и телевизор может, а вот заставлять думать даже тех, кто ищет в литературе развлечений (ну как я ;)) – это подлинная ее цель.

Душевность запредельная на одном калеке-инквизиторе. Вот у Буджолд, допустим, ее вечные уродцы-ГГ вполне себе чувствуют себя полноценными членами общества. И это, господа, туфта полная. Вот запросто пример: я вешу сейчас шестьдесят два кэге при росте метр шестьдесят семь — но, блин, чувствую себя уродом. Потому что привыкла быть на десять килограмм меньше и все эти килограммы обычно подтянуты спортзалом. И мне хреново. Конечно, можно поспорить, что будучи уродом с детства, это ощущаешь не столь ярко, но что-то я сильно сомневаюсь. И пусть Майлз сильная гениальная личность, опять же – капиталистическое общество с культом уродств, но все же, все же… Глокте я верю больше.

Придушенный капитализмом социальный дарвинизм все равно поднимает голову в отдельно взятых случаях. Например, ощущать себя альфа-самцом человеку, который по лестнице толком подняться не может, как минимум тяжело. И понятны зависть и мизантропия, и сопереживательны борьба с ними и победа духа над телом. Это, блин, не инквизитор Глокта, это Суворов. Да ладно, это каждый из нас, кто идет на работу «после вчерашнего». Это все мигрени и прочие мелкие, по сравнению с описанными, недомогания. Это просто преувеличенная версия тебя. Плюс необходимое зло, плюс глупое/жестокое/поверхностное начальство, плюс всякие более удачливые, плюс вообще жизнь – фигня… Да что тут говорить, это просто зеркало. И не кривое, а просто чуть-чуть преувеличенное.

Книга хорошая, книга интересная, книга — обычная. Особой «темноты» в сюжете мной не замечено. Да, войны, да — убийства, да — нищета подавляющей части населения. И что? Типичное средневековье. Описание инквизиции с её методами очень поверхностное, что никак не способствует созданию тягостной атмосферы для книги в стиле «дарк». Ни жутких истязаний невинно арестованных, ни мрачной атмосферы камер и пыточных. Общая схема работы инквизитора где-то такая: палец «чик» — АААА! — сразу всё рассказал-признал- подписал.

Очень много ведущих персонажей, при том что ярко прорисованы буквально пара-тройка героев первого плана. Остальное — домысливай сам. Оно может и неплохо, но мне такое не слишком нравится. Возможно это лично моё восприятие, но мне показалось что образ Иувина, его учеников является перекруткой библейских сказаний, что в моём восприятии не добавило книге оригинальности.

Общее резюме — читать интересно, но чего-то суперзахватывающего и волнующего до глубины души для меня в этой книге нет. Добротный роман для широкого круга читателей.

Впервые узнал о существовании книг Аберкромби на этом сайте. Заинтересовали отзывы, особенно то, что эти книги сравнивали с ПЛиО Дж. Мартина. Поэтому ожидал многого.

Но... после прочтения двух сотен страниц понял, что книга меня разочаровала.

Совершено нет мира и атмосферы. Если Север еще как-то ощущается из-за описаний природы, то сама страна, город вообще никак. Даже непонятно, на какой век в нашем Средневековье это похоже. Как будто рыцарские времена смешали с 19 веком. И все действие разворачивается то ли без декораций, то ли на фоне театрального склада, где в одну кучу свалено все.

Герои — здесь несколько сюжетных линий, но героев мало. И выбирать особенно не из кого. Например, у того же Мартина героев уйма и возможность выбора любимчиков очень велика.

Любовная линия — банальна. Поначалу вообще кажется заштампованной, как из дамского романа. Особенно позабавило знакомство Джезаля с Арди, где на совершенно обыкновенные фразы девушки навешивается ярлык ума. Или это Джезаль такой тупой, что даже такие речи ему кажутся верхом изящества?

Сюжет — получше, чем остальные составляющие фэнтези (мир и персонажи). Может поэтому многим нравится.

Язык, стиль достаточно легкий. А вот перевод названий — Дом делателя, практик и прочие словечки, режут слух.