Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

Для этого произведения есть карта:

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

Для того, чтобы понять почему так широко рекомендуют эту книгу, надо прочитать много из ранее изданных авторов, в том числе и многочисленных подражателей Толкиена, и, особенно наших российских графоманов.. .Да, конечно, Аберкромби пока не сравнится в мастерстве с корифеями. Но и далеко же он оторвался от дешевых поделок. Мир в географическом плане обычный: горы, долины, реки, перевалы, то пустыня, то севера. Но герои выписаны талантливо, их помнишь, закрыв книгу, и ждешь следующей встречи, и волнуешься за их судьбу. Конфликт со Злом тоже не такой прямолинейный, как у многих. Нет безупречного мудрого Гэндальфа, вместо него маг, не внушающий доверия не только своим спутникам, но и читателю. И не знаешь пока то ли Зло, то ли Добро, и стоит ли идти бороться, а может лучше оставить все как есть. В книге самое интересное — это герои, а не сюжет. Характеры героев на уровне хорошего романа, а не набор стереотипов, идущий по зову долга по долам и ползущий по горам. Не используется магия в лечебных целях, поэтому раны болезненные, а смерти настоящие. Поставила 9. Советую прочитать и не пугаться настойчивых рекомендаций, народ знает, что хвалит.

Удивительная нудятина! Сколько же раз я заснул, читая этот роман! Применительно ко мне его можно рассматривать как универсальное снотворное. Чрезвычайная вялость действия. Из всех героев, пожалуй, только Глокта прорисован объёмно, как следствие фрагменты романа где он участвует наиболее интересны. Всё же, некоторая интрига в сюжете заставит, пожалуй, прочитать продолжение.

Итак, «Кровь и железо» — первый роман из трилогии Джо Аберкромби «Первый закон». В общем-то, взвешивая прочитанное, могу сказать, что формулировка «первый роман из…» как нельзя лучше подходит для этого произведения. Потому как неспешность и даже вальяжность развития событий настраивает читателя на то, что впереди у него еще как минимум пара полновесных книг. Именно поэтому я так не люблю различные серии, где повествование растянуто (зачастую искусственным образом) на несколько томов. Но давайте разбираться во всем по порядку.

По традиции в самом начале рецензии или отзыва принято коротко рассказать содержание главной сюжетной линии произведения, однако в случае романа «Кровь и железо» действительно сложно сказать, о чем вообще эта книга и какова основная сюжетная линия. Вроде бы более пятисот страниц текста, но определить главное направление развития событий не так-то легко: главных героев много, а объединяющие их обстоятельства просматриваются четко лишь ближе к финалу. По-моему мнению, речь в романе идет о судьбе огромного государства под весьма оригинальным названием Союз. Государство светское, недавно победило в войне с похожими на арабов южными соседями, а теперь почивает на лаврах, тонет в роскоши и бюрократии. Однако очень многое намекает нам на то, что дни Союза сочтены – на юге в стане поверженных гурков объявился пророк, южные соседи тайком построили флот и стягивают войска вокруг Дагоски – последнего оплота Союза на территории их континента. А вот на севере уже началось вторжение войск Бетода – новоявленного короля диких земель, стремящегося отобрать у Союза северную провинцию с не менее оригинальным названием Инглия. Вот примерно и все содержание первой книги, если брать глобальную сюжетную линию. То есть по большому-то счету ничего особенного в романе не происходит, автор расставляет силы на карте, попутно знакомя нас с главными действующими лицами. А основные события грядущих войн оставляет на последующие книги. Вот именно за такие моменты я и не люблю все эти бесконечные серии. Ну да ладно…

Многие читатели отмечают высокое качество проработки главных героев в романе. Действительно, прописаны они достаточно подробно, но удивляться этому не стоит – вся книга, собственно, и посвящена раскрытию историй жизни главных действующих лиц. Но и тут, в работе с героями автор не смог избежать многих штампов, присущих жанру фэнтези. Да что там! По-моему, он собрал их практически все. Итак, нашему вниманию представляется: всемирно известный могущественный маг Байяз по прозвищу «Первый из магов»; его ученик – никчемный, болезненный и трусливый Малахус Ки; северный варвар – непобедимый воин-берсерк Логен Девятипалый; воительница и дикарка, чей народ уничтожили вероломные завоеватели – Ферро Малджин; заносчивый молодой аристократ, мечтающий только о выпивке и карточных играх, но, тем не менее, чрезвычайно талантливый фехтовальщик – Джезаль дан Луфар. Как видите, полный комплект, не хватает только паладина. Единственный персонаж, который приятно выделяется на общем фоне – это бывший военный, во время похода попавший в плен к гуркам и искалеченный ими в жесточайших пытках, а после возвращения ставший инквизитором – Занд дан Глокта. В принципе, именно этот герой получился самым колоритным и самым правдоподобным из всех. Остальные, скажем так, не дотягивают до этого уровня.

Вообще, раз уж основной упор автор делает на истории персонажей, отодвигая на второй план глобальные события, то было бы правильно сказать пару слов о каждой из них.

История Логена Девятипалого лично мне показалась самой слабой. Ужасный северный воин, жесточайший убийца, чьим именем в Инглии пугают детей, на всем протяжении книги ведет себя как прилежный ученик в школе. Конечно, волею автора негодяи и драки с завидным постоянством находят его, но всегда именно неприятности падают на голову Логена, а не наоборот. Наш дикарь и варвар поражает своей рассудительностью, он лишний раз не рискует и, что самое удивительное, лишний раз не убивает. Буквально до самого конца я поражался, почему этот человек называется величайшим и жесточайшим воителем севера, и только в концовке Аберкромби, словно осознав, что не доложил парню кровавости, восполнил этот пробел. Но было уже поздно: Логен Девять Смертей уж никак не тянет на то громкое имя и ту легенду, что изначально подвел под него автор.

Следующий сомнительный персонаж – всемогущий Байяз по прозвищу Первый из магов. Характер героя получился живенький, этого не отнять, но вот так уж выходит, что когда в противостоянии на чьей-то стороне оказывается величайший из ныне живущих магов, то исход этой заварушки уже, как правило, не вызывает вопросов. А в романе «Кровь и железо» абсолютно все столкновения, к каким только можно было примешать Байяза, неизменно заканчиваются его сольным выходом и вполне предсказуемым разгромом противника. Шутка ли, кудесник умудрился повлиять даже на то, что должно было произойти само собой, за что читатель переживал и болел всю первую половину книги (не буду раскрывать сюжет, но эта самая помощь мага другому персонажу выступила неприятным роялем в кустах в одном из важнейших эпизодов книги). В общем, в лице мага Байяза автор получил мощное оружие, достаточно просто решающее проблемы всех окружающих персонажей. Кстати, обращает на себя внимание и его ученик – никчемный Малахус Ки, который ничего толком не умеет, а просто таскается по свету за своим наставником. Не удивлюсь, если по законам жанра в последующих книгах мальчишка на удивление сильно и, главное, неожиданно проявит себя, как то самое ружье на сцене, которому подобает выстрелить в третьем акте.

Линия избалованного аристократа Джезаля дан Луфара состоит из двух направлений – подготовки и участия в турнире фехтовальщиков и любовных отношений с простолюдинкой Арди Вест. К сожалению, оба этих направления получились очень предсказуемыми, хоть и по-своему интересными.

Сюжетную линию дикарки Ферро разобрать подробно не получается: она, впрочем, как и Логен, в основном, просто участвует в драках. Какая-либо иная плоскость отношений ей пока что недоступна.

Конечно, книгу вытягивает линия инквизитора Глокты: тут вам и пытки, и расследования, и сложнейшие задания, и попадание в круговорот интриг. Здесь роман, по моему мнению, наиболее интересен. Также отмечу второстепенные линии Ищейки и Веста – их я скорее отнесу к удачным.

Так, а что же дальше? Для чего автор показывал нам всех этих очень разных людей: мага, его ученика, варвара, аристократа, дикарку? Вы не поверите. Они точно так же, как и в трилогии Толкиена «Властелин Колец» собираются вместе, чтобы отправиться под предводительством мага Байяза на край света в поисках могущественного древнего артефакта, способного уничтожить крепчающее мировое зло! На этом, собственно, книга и заканчивается. Оригинальность хода можете оценить сами.

Что касается всего остального, то описаний здесь в меру: автор не загромождает текст излишними подробностями, упор чаще делается на внутренний монолог персонажей. Язык не показался мне особенно впечатляющим, но каких-то изысков я от переводной литературы никогда не ждал. Так что читать можно, и книга, в принципе, идет довольно легко. Аберкромби строит повествование довольно динамично. Это, полагаю, стоит занести ему в актив.

В целом же, книга произвела достаточно слабое впечатление. Есть удачные моменты, но множество клишеированных героев и практически полное отсутствие развития основного сюжета сильно ослабляют роман. Возможно, в качестве части трилогии это еще и имеет место быть, но как отдельное произведение это, конечно, неприемлемо.

Только дочитав до конца эту книгу я понял, что она для меня встала в одном ряду любимыми произведениями в области фантастики! Но чем же она меня так зацепила?

В первую очередь, это проработка, детализация, доскональное продумывание главных действующих лиц. Читая главу про какого-либо персонажи, я погружался в его сущность и осознавал его эмоции. Передача мыслей и переживаний персонажей получилась у Аберкромби живой. Именно живой. «Если хочешь сказать что-то про» персонажей «Кровь и железо», скажи что они «живые«! На мой взгляд именно скрупулезное отношение к характерам главных действующих лиц является основой успеха книги.

Второе, это безусловно яркий, насыщенный экшен. Напряженные схватки и погони в каждой из которых героям приходится выкладываться по максимуму. Не возникает пресловутого ощущения неуязвимости действующих лиц. Битвы в «Кровь и железо» может и не столь реалистичны, но они уж точно не выглядят мультяшно и по большей части в них хочется верить.

Все это сварено с довольно интересным сюжетом и пусть его и не так много, как хотелось бы, но все-же столь любимым многими тонким английским юмором.

Теперь о минусах. Мир можно было-бы раскрыть более глубоко, но это оправдано тем, что в центре повествования персонажи, а не окружающий мир. Перевод на мой взгляд не очень хорош. Заметил несколько привлекающих внимание ошибок — это камень в редактора. Несколько не оптимальных на мой взгляд переводов выражений. Но плохим перевод назвать нельзя и книгу он не портит, а это главное.

Пожалуй эта книга заслуживает твердой 9, но находясь под впечатлением от прочитанного, меньше 10 поставить не могу! Особенно рекомендую ее любителям Сапковского. Что-то неуловимо схожее в них есть, хотя возможно это «что-то» — моя симпатия к обоим произведениям.

Цитата из отзыва на книги: «читается легко и непринужденно» ... мягко говоря совсем не этого ожидаешь от черного фентези :)

Когда-то, когда я еще не знал о существовании этого самого черного ..., в руки мне попался Муркок и его «Вечный воитель». Возможно, конечно, Муркок был впечатлением ранней юности, но читая Аберкромби возникло много «светлых эмоций», а места с грязью и кровью это скорее реализм, а не надуманная чернуха.

Вот помню когда я начал читать ПЛИО Мартина моя супруга была в положении и я ей говорил: «в руки книгу не брать!» )))

Об Аберкромби я такого не скажу ))

В целом книга понравилась. Личная оценка высокая.

Стоит ли говорить, что по рекомендациям и отзывам книга была обязательной к прочтению? Стоит ли говорить, что ждал, учитывая содержание откликов, чего-то нового да интересного? Стоит ли говорить, что для человека, не знакомого с книгами серии «Дарк Фэнтези», вот это слово-приставка «Тёмное» подспудно вызывало предвосхищение чего-то мрачно-атмосферного, фэнтезийно-брутального?

Первые впечатления от начальных главок – недоумение и чувство того, что меня обманули. Автор держит читателя на такой дистанции от мира книги, что ни о каком «погружении» речи, конечно, быть не может. В ракурсе только герои, но и они преподносятся поначалу весьма отстраненно от читателя. Ощущение от прочтения первой сотни страниц сродни наблюдению за чем-нибудь через подзорную трубу: всё видно, понятно, но как-то уж очень далеко. Благо, написано языком живым и легким, и потому желания бросить чтение не возникало.

Оживили интерес сначала диалоги. Они подчас остроумные, ироничные, хлесткие и, самое главное, точно и ярко передают характер персонажей. Затем понравилось, как автор бескомпромиссно (так, что «веришь» и не возникает ощущение фальшивости) расправляется со многими штампами жанра фэнтези. Аберкромби так рисует образы, что они практически сразу приобретают и индивидуальность, и объемность. Конечно, выразительно смотрятся многие рассуждения и мысли относительно сути жизненных явлений, ситуаций и обстоятельств (поскольку они, как правило, окрашены в мрачные тона, и автор преподносит всё адекватно, отсюда, наверное, и пресловутое «Dark»). Кроме того, натуралистично и динамично Аберкромби прописывает боевые сцены. Последняя – с участием Ферро и Логена – просто захватывающая: по картинке, жесткости, динамике, напряжению. Плюс у Аберкромби отлично получаются неожиданные сюжетные ходы.

Сугубо положительных героев в книге нет (за исключением, пожалуй, Арди, которая, впрочем, не образчик женского фэнтези-персонажа «на стороне добра»), этим история привлекает. Действующие лица то отталкивают, то вызывают симпатию, чем достигается эффект достоверности. Как неоднократно отмечалось, герои – конёк автора. Что же касается морали, глубины романа, искать их в «КиЖ» не стоит. Книга, конечно, отвлеченно-развлекательная, но и не без интересных мыслей. Больше привлекают не идеи и сюжетные ходы, а то, как они автором обыгрываются и подаются.

Роман почти лишен описательности (этим, пожалуй, разительно отличается от привычных и полюбившихся фентези-историй). Автор не создает красивостей, не позволяет ощутить мир, не творит атмосферу, обычно присущую работам в таком жанре. Однако подобная скупость формирует особый антураж, который можно было бы назвать «ничего лишнего; ничего сверх того, что необходимо». Глуховатый рационализм, присущий времени. В этом плане книга вполне отражает развитие современного, продвинутого, циничного, исповедующего прагматизм западного (только ли его?) общества.

Наконец-то добрался до этой книжки. Столько разных отзывов довелось прочитать о произведении Джо Аберкромби. И вот томик у меня и уже прочитан.

Книга приятно оформлена, со вкусом. Единственное, я не могу понять, зачем на обложке «Кровь и железо» изображена старинная карта юго-запада Европы. Если внимательно приглядеться, можно обнаружить следующие названия: Bretagne, Provence, Catalo, Andalousie, Grenade и прочие подобные. Фэнтезийный мир книги не имеет никакого отношения ни к Франции, ни к Испании, даже средневековой эпохи. А в целом дизайнер постарался, обложка запоминающаяся.

Теперь о самом тексте. Роман понравился. Но не без изъянов. Возможно, имеют место завышенные ожидания.

Интересные персонажи. Яркие характеры. Разнообразие типажей. Возможность каждому читателю сконцентрироваться на каком-то особо полюбившемся герое.

Сочные и захватывающие описания батальных сцен. Весьма живо читаются страницы с различными драками, дуэлями и прочими расправами.

А возможность побыть в шкуре инквизитора? Забавно. На мой взгляд, Глокта один из наиболее интересных и симпатичных героев романа. Да, симпатичных. Мне всегда были по душе люди, пытающиеся извлечь из работы не столько личную выгоду, сколько пользу для государства своего. Ну и описания пыточных дел тоже не самый расхожий штамп в подобной литературе.

Достаточно много места автором уделено теме отношений различных слоев общества. Дворяне, купцы, простолюдины и рабы. Акцент, поставленный Аберкромби на самолюбовании капитана Луфара своим происхождением, трудно не заметить.

Любовные переживания персонажей безусловным украшением романа не стали, но и текст не испортили. Что, в общем-то, и замечательно.

Скупость дозирования информации об окружающем мире, с моей точки зрения, является намеренной позицией автора. Недосказанность распаляет воображение читателя и создает некоторую атмосферу таинственности. Так поддерживается интерес к продолжению цикла. Пытливому читателю надо же разобраться, что к чему.

У меня было желание отложить книгу, когда в середине текста появилась бывшая рабыня, а ныне воительница Ферро — ну не люблю я женщин-боевиков. Значительная роль представительниц слабого пола в современном мире обусловлена достижениями научно-технического прогресса, а в эпоху доминирования грубой физической силы дочери Евы не могут играть сколько-нибудь значительной роли (это не позиция — это констатация факта).

Не очень убедительно смотрятся рефлексии северного варвара Логена. Подобный персонаж навряд ли должен уделять много времени анализу, что есть хорошо, а что есть плохо. Все таки в войнах выживают бойцы (особливо варвары), не отягощенные интеллигентскими заморочками.

Вывод мой таков. Первая часть цикла вполне читабельна и привлекательна. Кого-то может отпугнуть провисание сюжета в середине книги, как меня, но оконцовка блистательна. Из импортных писателей-фэнтезистов, наравне с Г.Г. Кеем, Аберкромби наиболее крепкий автор. 10 балов.

Фух... Читал, читал и ещё раз читал... читал запоем, читал непрерываясь, читал с воодушевлением, какого уже давно не ощущал от прочтения отличной книги!

Это фэнтази. Да. Но здесь вы найдёте отголоски жизненных позиций, а не разбушевавшейся фантазии писателя. Здесь больше жизни, чем в большинстве фэнтэзийных произведений, которые я видел.

В этой книге идёт повествование о разгаре войны между Севером и Союзом. И тут мы знакомимся с нашими героями, которые в этом крутятся. Роман уносит словно водоворот, закручивает по спирали, и ты, с головокружительной скоростью, летишь в нём вместе с ними.

Занд дан Глокта — инквизитор, калека, на долю которого выпали невообразимые муки в молодости, разбившие его тело и жизнь, словно кувалда прогнившую кладку (кстати, мой кумир в этом романе).

Джезаль — молодой дворянин, напыщенный рыцарёнок, которому надо вбивать всё в голову болью и оскорблениями, потрясениями и шоком, чтобы он ощутил на себе все тяготы жизни. И я вас уверяю, у автора получилось это провернуть.

Байяз — пока что этот образ мне кажется непоколебимым и суровым, словно лик святого, взирающего на тебя с высоты, всевидящего и могущественного. Человек, уверенный всегда и во всём.

Логен — грубый и простоватый на вид, словно дубина, готовая обрушится на ваши головы. Безжалостная машина для убийств, покрытая шрамами с головы до ног. Девятипалый, Девять Смертей... Отчасти верно. Но это мыслитель, философ даже. Стоит присмотреться, и вы можете увидеть, как он выплёвывает цитаты о смысле жизни и смерти. Но когда дело доходит до драки — это тот, кто вам нужен.

Ферро — ох... вы, наверное, могли бы возненавидеть этого персонажа. Ведь в ней столько жестокости, сколько нет ни в ком ином. Единственная её услада — месть. Она любит и умеет убивать. Но что остаётся человеку, пробывшему всю жизнь в рабстве, под гнетом надсмотрщика с кнутом, лупящим тебя почём зря. Всё человеческое выжигается, вырывается с корнем с такими условиями жизни... Если вы решили затеять драку, лучше бы, чтобы она была на вашей стороне... Но всегда остерегайтесь, не вздумайте подставлять спину.

Коллем Вест — майор армии Союза. Простолюдин. Но он побывал в нескольких войнах и заработал себе репутацию храбрейшего солдата. Но это не облегчает его участь, когда приходится сталкиваться с дворянами в городской «войне», что состоит из бюрократических проволочек.

Арди — сестра Веста, влюбившая в себя Джезаля. Хитроумная, смелая, сильная, с юмором и характером, женщина. Кажется, что ей всё ни по чём. Бутылка с вином — вот её лучший спутник, который всегда с радостью согласится усластить досуг своенравной дамы. Но не тут-то было, она человек, а у человека всегда найдутся чувства. Она не так беспечна, как может показаться с первого взгляда.

В общем и целом, это серьёзная книга с множеством персонажей. Я ведь ещё не упоминал второстепенных. Но, думаю, это не так уж важно. Важно лишь то, что стоит вам начать её читать, вы растворитесь в этой книге, впитаетесь в неё, словно кровь в одежду, провонявшую застарелым потом и пропитавшуюся грязью, месячной давности. Ведь эта книга: дорога, битва, ярость, отчаяние, гнев и ненависть, предательство, Кровь и Железо!

Столько читал восторженных слов по поводу великолепного и очень таки продуманного мира, богатого и интригующего...БУДУЩЕГО жанра! Взял, почитал...не впечатлило, не зацепило...скукотища. Жалкое подражание тому же Д. Мартину, Р. Джордану, А. Сапковскому — я бы сказал бледная тень. Это мое мнение и я ни в коем случаи не кидаю камни в огород писателя, скорее уж в переводчиков :smile:. Не вкусный роман, я его еле пережевал :lol:. Не буду ставить оценку, дабы не портить рейтинг книги.

Начав читать эту книгу я думал, что это очередной раскручиваемый искусственно автор, но прочитав буквально пару глав я понял, что ошибся. Под обложкой оказался восхитительный микс из тёмного фентези и классического квеста, сдобренный великолепными психологическими портретами главных и не очень персонажей, отличного описания схваток, не стесняющихся кровавых подробностей. Теперь мне кажется, что Джорджу Мартину надо поторопиться, иначе он упустит титул короля фентези. Супер! Великолепно!

PS не могу дождаться выхода второй книги на русском языке — хочу прямо сейчас.)

Ну что,наконец-то дочитал.:glasses:

Конечно,это не Кук,не Мартин,и даже не Джордан.

Для первого раза — хорошо.

Но на протяжении всего повествования не оставляло впечатление некоей затянутости,что ли...

Хотя явной «воды» в тексте нет.

Лучше всего автору удались описания героев,характеры.

Что же касается географии/истории/политического устройства мира,то тут наблюдаются явные лакуны — остается надеяться на восполнение пробелов в следующих частях цикла.

Ну и,честно говоря,никакой особой «дарковости» не видно.:frown:

Вся надежда на то,что автор распишется в дальнейшем( и переводчик не подкачает).

Мне повезло. Вся шумиха про «КиЖ» прошла мимо меня. Ни каких особых ожиданий и предвкушений.

А книга, меж тем, не плоха. Приняв во внимание, что дебют, так можно даже сказать — отличная. Для начала.

Сюжет занимателен. Особых логических дыр не видно. Развивается плавно и не вызывает раздражения. Dark Fantasy? Вот уж не знаю. Какой-то особой, да даже не особой мрачности не заметил. Ощущается приближение тяжелых времен, может даже катастрофы Союза, возможного сражения разнонаправленных сил. Но не более.

Мир и герои пускай и банальны, но живы. За ними интересно следить. Конечно, в первую очередь за Глоктой. Но и линия Логена частенько отходит от штампов. И очень интересно, как дальше станет развиваться Арди. Она сама и её отношения с другими персонажами. В её линии штампов ещё меньше, да и не показалась она мне малозначительным персонажем. Пусть не главным, но.

Не много не понятно время действия. Чувствуется смешение времен, и это мешает в красках представить происходящее.

Расстраивают «провисания» в динамике сюжета, в описаниях, в развитии характеров героев книги. Сцена в башне Делателя показалась притянутой за уши. Что-то подобное бродит из книги в книгу. И уже набила оскомину. Мне показалось, что эта глава резко вываливается из ткани «КиЖ».

И все же, несмотря на шероховатости, порой поверхностность, книга вышла хорошей. Интересной и занимательной. Добротная приключенческая литература. Не ожидая шедевра, от прочтения её можно получить удовольствие. И начать ожидать продолжения. Так же не ожидая шедевра, но с легким не терпением ждать продолжения занимательной и добротной истории.

Признаюсь, открывал книгу с опасением: слишком много ее хвалили, слишком часто называли разочарованием. Скажу сразу, что для меня она разочарованием не стала.

Странное дело — книга показалась чем-то похожей на «Обманы Локи Ламоры» Скотта Линча. Не сюжетом, конечно, а подходом к описанию персонажей: скурпулезно, детально, даже нежно в какой-то степени. При этом в первой книге трилогии сюжет находится в практически подвешенном состоянии, не происходит почти ничего, мало-мальски значимые события быстро тонут в каких-то маловажных ковыряниях персонажей параллельных сюжетных линий.

При этом читать интересно. Персонажи в общем-то совсем не оригинальны (исключая инквизитора Глокту), мир сильно напоминает упрощенный вариант Земли и довольно скупо описан, сюжет пробуксовывает — и при всем при этом читать интересно! Почему? Мне кажется, потому что автор хорошо владеет языком (литературным) и достоверно передает эмоции и мотивы персонажей.

Такого юмора, чтобы смеяться в голос, как тут некоторые писали, я не заметил. Он есть, он уместен и достаточен, но не более того.

В общем, мне очень понравилось, с нетерпением жду продолжения, оставшиеся 2 тома обязательно куплю.

P.S. Если учитывать, что этот роман — дебют, то оценку можно задрать и еще на один балл... но я не стал. :smile:

P.P.S. Не вижу никаких причин относить книгу к дарк-фэнтези, т.к. ни тягостной атмосферы, ни особо жестокого мира, ни отрицательных героев я не увидел (у каждого свои недостатки, но ни одного из них назвать подонком язык не повернется точно).

P.P.P.S. Ах да, очень понравилось издание, вот только если бы не десяток досадных опечаток, раскиданных по всей книге...

После цикла «Колесо Времени», чтение которого для меня стало личной трагедией (потратил много месяцев на произведение, которое после увлекательного и прекрасного начала скатилось ближе к середине в непроходимое для меня болото и переход в краткое содержание оставшихся книг) я долго думал, браться ли мне снова за фентезийные циклы. Зашел в «Плоский мир» и к третьей книге понял, что читать дальше не могу. Раздосадованный, я уж совсем было думал отойти от жанра, но наткнулся в своей библиотеке на книгу Джо Аберкромби «Кровь и железо» и спорные отзывы, склоняющиеся к хорошим, причём спорные отзывы мне показались больше придирками.

И вот спустя пару недель внезапно я оказался на последних страницах книги, что у меня происходит довольно редко — обычно я тяну такие объёмные книги куда дольше. Я очень люблю фентези, но только в том случае, если автор не раздувает их масштаб настолько, что я не могу удержать все события и всех героев в своей голове, как например это было с «Колесом Времени». Здесь же для меня количество событий и персонажей в цикле оптимально (это я могу с уверенностью сказать так как нахожусь уже на середине второй книги на момент написания этого отзыва).

Автору наверно можно погрозить пальцем за некоторую наивность и простоту, за то, что в жизни «так просто» не бывает. Например я был крайне удивлен, когда один из главных героев, который не мылся месяцами и от которого смертельно разит вонью, выпрыгивает из кустов и забивает руками оленя, а дикие олени между прочим имеют хорошее чутьё... Но такая мелочь у меня вызвала разве что ухмылку и не отбила желание читать книгу дальше. Также меня коробит, когда несколько героев имеют схожие имена. Например довольно быстро были введены в повествование герои: Секутор, Сульт и Сульфур и поначалу я путался между ними. При этом ярким контрастом выбиваются очень удачные имена: Глокта, Джезаль Луфар, Логен итд. Но это снова придирка.

Мир в цикле очень контрастный — холодный безжалостный север, испепеляющий безжалостный юг. И посредине райский островок, где стабильность подходит к концу своего существования перед очередным мировым кризисом. Джо Аберкромби не особо многословен в лоре, его описания как контуры. Впрочем я этому более чем рад, так как акцент держится всё время на событиях, а темп повествования всегда оптимален. Он не дрыгается и не прыгает, как например у Терри Пратчета в «Плоском Мире», напоминая свалку и вакханалию и не разваливается, как дряхлая лошадь, заставляя пропускать целые главы, как у «Колеса Времени». В книге всё явственно и прозрачно, причём настолько, что иногда становится даже как-то неловко от того, что отсутствует подвох, которого всё время ждёшь. То есть когда я читал, я хорошо понимал мотивацию каждого персонажа, но я ждал (как это обычно бывает) твердого разделения на положительные и отрицательные стороны, а также внезапных переходов на сторону зла, а этого не было. Все действуют как-то разумно что ли. К слову о персонажах — они хорошие, они живые, я их смог очень быстро «представить перед собой», а что самое интересное — некоторые получились настолько удачными и уникальными, что я даже не смог вспомнить схожих героев с других циклов. И это здорово, в этом свежесть книги. Что порадовало, так это наличие юмора, который вызывает у меня искренние улыбки и усмешки. Пару раз я даже искренне посмеялся, а для меня это большая редкость при чтении книг.

Ах да, книжка не то чтобы изобилует грязными подробностями о расчлененке и крови, но когда происходит бой, автор не брезгует «показать» всё так, как оно было бы и на самом деле. Не увлекается подробностями, а скорее иллюстрирует то, что видит перед собой тот или иной персонаж. Меня это не испугало и не вызвало отвращения, хотя я не особо такое и люблю. В меру в общем.

Первая книга в трилогии «Первый Закон» цикла «Земной круг». В Союзе неспокойно. На Севере самопровозглашенный король Бетод вторгается в Инглию. На Юге, в Дагоске, последнем оплоте Союза на Южном Континенте, гурки начинают поднимать голову после поражение в недавней войне. Да и в столице Союза Инквизиция пытается распутать клубок интриг Гильдии Торговцев Шелком.

В последнее время меня радует чтение хороших книг. И не просто хороших, а очень хороших. Сначала это была тетралогия Джонатана Страуда «Трилогия Бартимеуса», затем цикл того же автора «Агентство Локвуд и компания». И вот теперь после долгих лет раздумий я наконец-то приступил к дебютной книге Джо Аберкромби. И не разочарован. Давно я не читал хорошего фэнтези. В книге мне понравилось практически все. Кроме одного, но об этом позже. Персонажей много. Тут вам и тройка главных героев (Логен, Глокта и Джезаль) и тройка героев, от лица которых ведется часть повествования (Ищейка, Ферро и Вест), а также куча второстепенных персонажей каждый из которых заслуживает внимания и следить за ними интересно. Мир в первой книге обрисован пока только штрихами, и хочется надеяться, что в следующих книгах нам его раскроют побольше, хотя и сейчас он производит благопристойное впечатление. Юмор есть, но его не много, и вплетен он хорошо.

Минус для меня только один. Слишком много чернухи. Я понимаю, что это темное фэнтези, и против крови я ничего не имею, но моча и испражнения это уже перебор.

После прочтения первой книги сразу хочется взяться за вторую. Это ли не показатель хорошей книги?