Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 01:15  
adgolov Ещё пара планет-капель с действием на поверхности
А. Громов Ватерлиния
Джек Вэнс Синий мир
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 11:01  
Здравствуйте, подскажите автора, которого мне было бы интересно читать. Прочел все Стругацких, Лукьяненко. Еще Злотникова читал, но последние вещи уже не заходят. Ф. Дика осилил только "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Кинга — где-то половину прочел, но сейчас мне его читать стало страшнее, чем в детстве, потому не тороплюсь. Идеально было бы, если подскажете автора типа Лукьяненко, чтоб развивал идеи книг Стругацких. Заранее спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 11:34  

цитата Shustryak

Здравствуйте, подскажите автора, которого мне было бы интересно читать. Прочел все Стругацких, Лукьяненко. Еще Злотникова читал, но последние вещи уже не заходят. Ф. Дика осилил только "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Кинга — где-то половину прочел, но сейчас мне его читать стало страшнее, чем в детстве, потому не тороплюсь. Идеально было бы, если подскажете автора типа Лукьяненко, чтоб развивал идеи книг Стругацких. Заранее спасибо

Думаю, Павел Шумил Вам подойдёт идеально.


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 12:37  
Шумила почти прочитал, может еще кого-нибудь посоветуете?


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 13:22  
Спасибо за советы! Идеально подошёл рассказ

цитата Консул

Дерек Кюнскен "На глубине".


А ещё на другую тему, тему космической тюрьмы или планеты тюрьмы(ссылки), нет ли чего-нибудь почитать? Как в фильмах "Чужой 3" или "Напролом" с Гай Пирсом. Или, что-нибудь в этом духе.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 13:29  

цитата adgolov

тему космической тюрьмы или планеты тюрьмы(ссылки)

Роберт Шекли "Цивилизация статуса"
Пирс Энтони — дилогия "Хтон" (но там шире, чем просто про тюрьму)
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 14:01  
adgolov
"Риддик" Алана Дина Фостера же.. https://fantlab.ru/work23536

Ещё.. счас вспомню.. про планету-тюрьму, на которой мутанты построили любопытное общество (напомнило "Цивилизацию статуса"). О, вспомнила. "Планета Шеол" https://fantlab.ru/work69852
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 14:06  

цитата adgolov

А ещё на другую тему, тему космической тюрьмы или планеты тюрьмы(ссылки), нет ли чего-нибудь почитать? Как в фильмах "Чужой 3" или "Напролом" с Гай Пирсом. Или, что-нибудь в этом духе.

Филип Дик Кланы Альфанской Луны — не тюрьма, но лечебница для психически больных.
Джек Вэнс Синий мир — планета-океан, населённая потомками беглых каторжников (клан наперсточников, клан вымогателей и т.п.)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 15:19  

цитата adgolov

тему космической тюрьмы или планеты тюрьмы(ссылки)

Гарри Гаррисон Место ожидания, Стальная Крыса поёт блюз
Лоис Макмастер Буджолд Границы бесконечности
Дэвид Вебер Испытание Адом
Джек Чалкер Ромб Вардена


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 15:30  
JimR , мисс Нигерия , Славич , JL спасибо!
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 15:39  

цитата adgolov

тему космической тюрьмы или планеты тюрьмы(ссылки)
Планета тюрьма (так и называлась — Зона) представлена в "Дракониане" Шумила. А конкретней — в романе "Стать Драконом".


новичок

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 21:05  
Уважаемые участники форума! Посоветуйте, что бы такого почитать, похожего на книги "Разрешенное волшебство" и "Враг неведом" Перумова? В свое время очень понравилась эта дилогия, и было безумно жаль, что автор не стал создавать продолжение.
Теперь, что именно зацепило и что же я хочу найти. Зацепил именно мир, в котором правит бал техномагия, рукотворное высокотехнологичное чудо — Энергия, как ее называли ученые, или Сила, как уважительно обращались к ней жители племен на планете. Удивительный сплав фэнтези и твердой научной фантастики, подобного которому я больше никогда не читал. Зацепила логичность этого мира, где все изначально казалось бы "классические" фэнтезийные штампы вдруг обретали второе дно и глубину, и объяснялись с позиций совсем другого мира, технологического. В отличии от обычного фэнтези, где герои умеют метать файерболы и не умеют, к примеру, лечить раны по причине "потому что, и все тут", в этих книгах все очень четко, все объяснимо, все симметрично и увязано друг с другом. Объяснено, как люди добились этого и для чего, все это подробно, обстоятельно, с разных точек зрения. И все это очень правдоподобно, в написанное просто веришь.
И главная идея книг — рукотворное, "ненастоящее" волшебство было придумано с целью суметь нащупать, найти способ научиться волшебству настоящему, поверить не в придуманного Всеотца, а в настоящего творца всего сущего, в настоящего Бога. Суметь стать настоящим магом, и научить этому других.

Пока писал, вспомнил еще одну подобную книгу "Неистребимый" Сергея Зайцева, но она слабее и подходит под то, что я ищу только тем, что там тоже есть некая своя "техномагия".


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 21:18  
Консул, спасибо.
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 21:20  

цитата adgolov

тему космической тюрьмы
Адам Робертс «Стеклянный Джек» — остроумно и забавно
Алекс Орлов «Личная эвакуация» — тюремный транспорт. Часть цикла, но можно читать в отрыве

цитата adgolov

планеты тюрьмы(ссылки
Стоит обратить внимание на "Вычислитель" Громова.
Дюрренматт. Операция "Вега".


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 21:21  
ааа иии, спасибо.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 21:36  
btsoft
Не то, чтобы совсем такое, но что-то похожее. Начинается как фэнтези, а потом идёт помесь с фантастикой.
Джордж Локхард, Диктаторы
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 22:22  
Цитата с параллельного ресурса:
"..Сказочная фантастика — это если герой летает на драконе . Научная — если он летает на космическом корабле.."

Мой ответ (я цитирую):
А вот и нет. Александр Лидин в статье "О фэнтези, научной фантастике, а также о Спрэге де Кампе" (http://fantlab.ru/work63633?sort=rating), на мой взгляд, это вполне успешно опровергает, аргументы приводит — железные. Не в космических кораблях или драконах дело, хотя кто-то может и не согласиться. Ещё прикольный взгляд демонстрирует Вартанов, про фрезерный станок на грядке, если Вы читали.. В общем, девушка с лучемётом наперевес, ведущая на поводке тигрокрыса с планеты Крокрысы легко трансформируется в девушку с копьём наперевес, ведущую на поводке ручного дракончика, — и всё равно это будет или не будет являться фэнтези (или научной фантастикой) — к. ц.

Арго: Гжендович Ваш писатель. Я снова цитирую с др. ресурса:

"Отвергнутая принцесса" Спрег де Кампа — всё-таки фэнтези, несмотря на то, что ГГ — учёный, "Стеклянный шар" Ф. Энсти — вроде бы тож для НФ чересчур "драконист" (там, правда, ГГ не учёный, а бухгалтер что ли, или нотариус).. Но это слишком зыбкая почва, чтоб я так уж уверенно говорила. Борис Стругацкий, кажется, вообще считал НФ всего лишь частным случаем фэнтези точно так же как порядок — всего лишь одна из многочисленных версий хаоса. Границы этих жанров порой настолько размыты, что спорить можно до морковкиных завязей. Бывает, пол-книги бегает какой-ниб. богатырь Вася с мечом-кладенцом по тридевятому королевству, а потом бац — из-за ближайшего дерева нарисовывается негуманоид с Альфа Центавра и вытаскивает из-за пазухи лазерную пушку.   ("Казак в Раю", если кто не понял).

Панкеева, "Хроники странного королевства" — на дракона Ольга идет с плазменным резаком для обработки поверхностей звездолетов.

Некая Ассоль (скорее всего с самиздата) — "Принц Анчар".
Принц из волшебного мира не смог побороть мощного волшебника, отправился просить помощи у... межпланетного контрабандиста на боевом космическом корабле с лазерным, плазменным и другим оружием (это против колдуна).

Видите, как всё непросто )) На тему сравнения фэнтези и НФ написано столько, что из одних только статей и полемических интервью можно состряпать многотомную антологию, но на самом деле всё опять упирается в человеческий фактор: вот как кому удобно, тот так это себе и представляет, а причудливая комбинаторика жанров вносит во все эти классификации дополнительную суету. Я, простите, вряд ли могу назвать себя литературным эстетом и все произведения делю по оч. простенькому принципу "нравится — не нравится". Из-за этого частенько опасаюсь начинать читать какие-нибудь эпопеи, особенно отечественных авторов. Мне "Конана" хватило, над которым поизвращались все кому не лень, и даже среди зарубежных авторов, в том числе с именем, встречается ре-едкостный кал о Хайборийской эре. С другой стороны — кому-то же и это нравится.. Поэтому я как правило внимательно слежу, чтобы никого не задеть, даже если та или иная бездарная писанина вызывает сплошную тошноту.

Извините за многословие и — спасибо за внимание.
–––
Ну отдалась. Где небо? Где алмазы? ))


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 22:27  
adgolov
Когда-то вроде делали список планет-тюрем, но что-то не нашёл, надо повторять.
Пока же из неназванного третья часть "Звёздной мести" Ю. Петухова Погружение во Мрак
Беллетризация третьих Чужих Фостера, Григория Панченко Наш мир — тюрьма и Ивана Сербина Чужой III
Первая книга Стэна Коул-Банча
Хайнлайн Луна жёстко стелет — только в переводе Щербакова
Уильям Дитц Планета-тюрьма
Юрий Брайдер, Николай Чадович Ад на Венере
Илья Варшавский Побег
Уильям Тенн Срок авансом
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 22:37  
btsoft
Рукотворная техномагия — это Сварог Бушкова — именно с объяснениями, как оно там и почему работает
Также Пол Андерсон Операция «Внеземелье»
Майкл Суэнвик Железные драконы
Чайна Мьевиль Нью-Кробюзон
М. Джон Харрисон Вирикониум
Яцек Дукай Иные песни
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2019 г. 23:29  

цитата btsoft

Теперь, что именно зацепило и что же я хочу найти. Зацепил именно мир, в котором правит бал техномагия,


Замечательная серия, очень советую прочитать
Владимир Мясоедов
Ведьмак двадцать третьего века
Цикл
https://fantlab.ru/work714878

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх