Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

А в аудиоформате книги нет?
Точно нет. Если бы...

Сейчас переччитала глазами Золотую цепь после прослушивания. И если честно, в аудио она гораздо лучше. Волшебней что ли. Хотя голос не был как-то заточен на волшебство, но слова Грина в слове лучше, чем в букве. Это, если кратко
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, о, да там повод почитать Вудхауза) Записывайте!
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 
А я еще как вариант могу "Грезы Февра" почитать. Они на моей рулеточной полке уже много лет стоят.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shab13

повод почитать Вудхауза)

цитата Anahitta

могу "Грезы Февра"

Про вампиров на зимних каникулах? Нет, там реально наши все классно расписали. И книга у меня есть, и в бумаге, и в аудио, но точно не буду. А так, кто хочет. Мы же можем просто цепочку сделать как обычно. Думаю, iLithium ее в качестве презента к НГ для нас раскрутит. И вообще, он рассказ обещал...
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

И вообще, он рассказ обещал...

Да-да! Просим! Иган?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Да-да! Просим! Иган?

Нет, это будет старый перевод Жерома Сигута, который руки не дошли отредактировать (но теперь дойдут).
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 
Ирина Богатырева «Кадын»

Тягучее повествование для кого-то покажется нудным и излишне растянутым. Для меня же все оказалось к месту. Буквально с первых страниц мы попадаем на посвящение — местный обряд по обучению подростков познанию своих внутренних сил, сопровождающийся физподготовкой. «Военные сборы» проходят вдали от дома, в «полевых» и крайне жестких условиях, и учитель всего один — местный шаман. К слову, основная задача учеников — обрести своего духа-спутника ээ и научиться понимать его. Вообще все эти упоминания бесплотных духов напоминают шаманские пляски с бубном, когда в раскуренной дымке теряется реальность и на первый план выступают сказочные образы-видения. Вот и весь сюжет такой же: только читатель представил себе тайгу, охотников, кочевой народ, как тут же все затягивает туман блуждающих ээ-борзы и загадочных Чу — тех, что не люди и не духи. Завораживающие образы и описание быта кочевого племени увлекают и выстраивают в мыслях занимательную историю взросления царской дочери.

Любовь? Да, автор показала, что не чуждо это чувство нашей героине, но долг перед народом превыше всего. И уж если ее выбрала Луноликая Матерь в свое воинство, не суждено Ал-Аштаре познать долю жены и матери. Итак, чувства и разум. Желания и долг. На примере подруг героини мы видим, что не все смогли обуздать свои желания. Тем целостнее вышел образ наследницы. Война со «степскими», выбор дальнейшего пути, преодоление недоверия и напоминание о заветах предков — тяжела доля Царя — хрупкой девы-воина. Тем больше было мое недоумение, когда роман так быстро закончился. Я уже сжилась с его героями, казалось, ничто не предвещает скорый финал, ведь еще столько неразрешенных проблем. И вдруг такое странное решение принимает Царь — может, логически имеющее смысл для будущего всего народа, но это будет совсем другая история. А нам остались сожаление и печаль — как при расставании с закадычным другом.

9 из 10.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
P. S. голосую за "После Нового года" :-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 
8-)

цитата Cerber66608

Я за срок после новогодних каникул.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2019 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Ричард Адамс. Обитатели холмов

Можно отмазку? Я не могу выразить никаких слов, настолько я в восторге от этой книги. Я уже миллион лет не читал так, чтобы мне никак не хотелось, чтобы книга заканчивалась. Это невероятно добрая и мудрая книга о приключениях кроликов, которым я сопереживал сильнее, чем людям в книгах про людей, чьи персонажи очень яркие и раскрытые — чего стоит только Шишак со своим характером! Для меня это книга, восхищение которой нельзя даже выразить обычными словами, настолько она понравилась мне, что когда я все-таки перелистнул последнюю страницу, то очень расстроился. Я даже не знаю теперь, что почитать такого, чтобы я мог волноваться также сильно, как и за этих маленьких кроликов.
Особенно порадовало, что в моем издании была карта (а я всякие карты очень люблю, когда дома нечего делать — открываю гугл карты и смотрю, сколько километров между разными городами, хех), где можно было следить за передвижением пушистых друзей. Одно из самых прекрасных мест в книге — это собственная кроличья мифология и различные связанные с ней сказки, которые отлично дополняли приключения самых кроликов. Как по мне, в этом романе есть все, что нужно для того, чтобы его полюбить (каждая страница искрит теплом и заботой!) и самому научиться самым лучшим чувствам — любви, дружбе и храбрости. Если этого могут достичь кролики и всякие другие животные, то чем хуже человек?


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2019 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Харуки Мураками Кафка на пляже
Кто из нас не мечтал уйти из дома? Бросить все и отправиться на поиски новых приключений? Вот и Кафка Тамура решает исполнить свою мечту.
"Кафка на пляже" — первый роман Мураками, который я читал. И я думаю, не последний. В первую очередь хочется отметить стиль. Роман затягивает, обволакивает в себя. Сюжет в "Кафке" играет второстепенную роль. Хоть он и принесет немало сюрпризов, будьте готовы, что многие вопросы останутся без ответов. И если в случае с падающими с неба сардинами, это оправдано, то то, что на главная интрига почему Кафка оказался в крови, хоть и не убивал своего отца останется без ответа, немного обескураживает. Итог 8/10 книга для любителей slice of life, вопросов без ответов и легкого магического реализма.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
Ro Man спойлерщик
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Анджей Сапковский “Башня Ласточки


***

Я нашёл его сидящим под огромным дубом. Любая вероятность ошибиться отброшена сразу: роскошный камзол с вышитым узором, огромный красный берет на голове, лютня, струны которой он пытался перебирать замерзающими пальцами, и множество лежащих на траве перед ним листков бумаги, частично исписанных, но большей частью вымаранных каракулями либо пустых. Стараясь не мешать, я подошёл совсем бесшумно. Он поднял на меня глаза, в которых застыла будто бы тоска, странная жалость, горесть о ком-то.
***

Компанией большой-всего лишь вшестером
Отправились они, исход был предрешён.
Заставил музыку играть,
Им лишь осталось…

***

– Они… Все её друзья... Понимаешь?
Я понимал. История с печальным концом. Но она, как оказалось, служила лишь началом другой истории, а потом интерлюдии в интерлюдии, монолога в воспоминаниях, мемуаров в хронике, перескоков от прошлого к настоящему и обратно.
***

Княжна спешит вперёд.
Коньки помогут ей,
Где будет тонок лёд,
Они всего острей.

***

– Поэт, а знаешь ли ты, что такое спойлер?
– Сопряжение сфер знаю. Общение близкое, которое кличут совсем уж, курва мать их, некрасивым словом – секс, тоже знаю. Спойлер, видать, совсем чудище какое, незнакомое.
– Да такое, от которого бегут, а того, кто о нём пытается поведать, врагом считают до конца жизни. Поостерегись его в будущем, да в виршах своих не описывай.
***

Жил-был один ведьмак
И жил бы не тужил,
Но с дочкою своей
Не встретится никак.

***

Мы долго ещё ходили с ним, вспоминали, что происходило так давно и так недавно. Расстались с некоей недосказанностью, но и с надеждой. Ведь где-то там в тумане ещё ждала она. Озёрная хозяйка.
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2019 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
A.Ch , ух как вы! До Цири я пока вообще дошла только чуть. Но заманиваете так, что отступить не получится. Хотя сериал уже точно смотреть не буду. Йен не нравится.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
«Рыночные силы»
Ричард Морган
Рыночные силы / Market Forces
2004, роман

Ваша жизнь – это чей-то актив. Ваши дети – это чьи-то проценты. Ваша любовь – это чья-то реклама. Ваша страна – это чей-то стартап. Добро пожаловать в мир будущего, где убийцы становятся кумирами миллионов, где повышение на работе завоевывают в жестоких автомобильных дуэлях на дорогах разрушенных мегаполисов, пропасть между богатыми и бедными достигла катастрофических масштабов, а ваши мечты оборачиваются настоящим кошмаром. «Шорн и партнеры» — прогрессивная компания будущего, она занимается инвестициями в конфликты. Все очень просто: надо найти или организовать правильную маленькую войну, а потом поддержать одну из сторон, за процент, разумеется. Интересы компании защищают оперативники, придерживающиеся особого кодекса чести. И Крис Фолкнер как раз из таких. На его счету...




Для меня это было первое знакомство с творчеством автора. Я в общих чертах знаю сюжет "Видоизмененного углерода" и почему-то ждала чего-то подобного и от этого романа. Но нет, ошиблась.
При прочтении пролога и первой главы я испытала стойкое чувство дежавю. И меня осенило: Роберт Чарльз Уилсон. Очень похоже по общему настроению, по крайней мере для меня.
Итак, мы видим мир будущего, в котором должность выбивают кровью на уличных гонках. И это — единственное отличие мира в романе от нашего, остальное вполне в рамках современных реалий. Плюс минус.
В романе пять частей, которые названы файлами. И у всех пяти частей есть одна объединяющая черта: главный герой противоречит сам себе. Главный герой, Крис, начинает рассуждать на какую-то тему. Например наркотики. Он начинает рассуждать сам с собой, что наркотики это зло, наркоманы — падшие люди, которые не дают пользы обществу. И что бы вы думали он делает дальше? Правильно, принимает какое-нибудь вещество. И это относится к абсолютно любому вопросу: алкоголь, насилие, измены и так далее.
Еще в самом начале романа было понятно, чем все закончится для главного героя. Единственное, что было хоть какой-то интригой для меня, так это то, как автор разовьет конфликт между Крисом с супругой.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Конфликт высосан из пальца, сделан чисто ради того, чтобы между героями возникло хоть какое напряжение. Я разочарована.

Крис устраивается на новую работу. И в первый же день ему припоминают старый грешок. Однажды вместо того, чтобы добить очередного конкурента наш персонаж отвез соперницу в больничку. И на слова новых коллег, что "нужно действовать твердой рукой", он говорит "нет, я не такая, я жду трамвая". Но после очередного столкновения с конкурентами становится понятно, что на самом деле и он сам такой же. Жестокий человек, который для достижения желаемой цели способен пойти по головам.
Появляется у нашего героя друг на новой работе, который стабильно ходит налево. И, конечно же, наш Крис относится к этому с осуждением. Вслух претензии не высказываются, но мыслишки проскальзывают. Спустя время автор дает понять, что и сам Крис не такой уж пуританин. Да и вообще то, как быстро он начал отказываться от своих убеждений, показывает его очень ведомой личностью. И, наверно, в некотором роде, поверхностной.
Эмоциональность всех персонажей зашкаливает. Все ведут себя как подростки в период пубертата. Если страдать, то уж именно Страдать. С щенячьими глазками и тонной соплей. Если это гнев, то прям с разбрызгиванием слюней по всей округе. Дальше думаю можно не продолжать. Именно это заставляло меня постоянно откладывать книгу. А уж как главный герой реагирует на женщин разной степени раздетости...

Был всё-таки один момент в книге, а именно флэшбэк, где главный герой вспоминает историю ликвидации одного соперника (почему, как и зачем), который немного объяснял поведение персонажа и путь, по которому он движется. Но на фоне общей истории это плевок в никуда.

Итог.

Роман прост, как пять копеек. Сюжет абсолютно предсказуемый. 6/10 исключительно за динамику повествования. Попробую почитать другие произведения Моргана. Если будет примерно на таком же уровне — распрощаюсь с автором навсегда.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 
«Опиумная война»
Ребекка Куанг
Опиумная война / The Poppy War
2018, роман

Когда Рин блестяще сдала Кэцзюй, общеимперский экзамен по отбору талантливой молодежи для учёбы в Академиях, это стало шоком для всех: для экзаменаторов, которые не могли поверить, что сирота из Петушиной провинции смогла пройти без обмана; опекунов Рин, которые верили, что наконец-то смогут отдать её замуж с выгодой для своего преступного бизнеса; и для самой Рин, которая внезапно освободилась от рабского труда и отчаяния, составлявших её повседневное существование. То, что она попала в Сайнгард, самую элитную военную школу в Никане, стало ещё большим сюрпризом.

Но сюрпризы бывают не только добрыми.

Потому что темнокожей крестьянке-южанке в Сайнгарде приходится нелегко. Преследуемая с самого начала одноклассниками за цвет своей кожи, бедность и пол, Рин обнаруживает, что обладает...




цитата


Только тебя, Китай, я буду помнить.
Ты мое сердце ранил навсегда.
Окна огромных белых небоскребов
И океана синяя вода.
Солнца огонь и пальмы — лес зеленый...
Это Китай!

Н. Гулькина (feat. Кармен) — Китай


цитата


Лица желтые над городом кружатся...

Марш китайских парашютистов


Самая главная моя претензия к роману — это главная героиня. Во многих положительных отзывах на книгу главный аргумент звучит примерно так: "главную героиню захотели принудить к браку, но она взяла яйки в кулак себя в руки, и таки добилась своего. Она так переживала за свою судьбу. Поступила в престижное учебное заведение упорным трудом и вообще она крута".
Начну с того, что с первых страниц эмоциональный фон главной героини на уровне полена, ни одной эмоции не проскальзывает. Не было у неё никаких переживаний, только холодный расчет. Да, дабы избежать нежеланного брака она делает все, чтобы поступить на учебу. Но, во-первых, что она говорит про брак. "Ну выйду замуж, ну убью его в первую брачную ночь, ну останусь богатой вдовой. Скуууука. В армию что ли пойти". Во-вторых, отдельная песня — подготовка к поступлению. Заучивание книг и шантаж наставника. Спасибо, что хоть с отборочной комиссией не переспала. Хотя это уже был бы голый ромфант.
Дальше наша героиня отправляется в Хогвартс ту самую боевую школу, где им говорят "вы все неудачники, только лучшие из вас достойны стать истинными джедаями воинами". Это настолько клишировано, что даже никак. Естественно главная героиня находит себе врага в лице богатого мальчика. Вообще, сцена первого сбора класса выглядела как среднестатистическая в подростковой литературе, так как по ней непонятно в какое время происходит действие: это может быть как эпоха Древнего Рима, так и 23 столетие.
В самом начале обучения героиня находит друга. Он весь такой начитанный, нелепый и (как удобно) тоже в черном списке у того самого богатея (я не запомнила вообще ни одного имени). И знаете, мне это парочка кое-кого напомнила. Я понимаю, что Куанг вряд ли знает о существовании таких книг, но данная парочка мне напомнила персонажей Дмитрия Емца, а именно Таня Гроттер+Ваня Валялкин. Скорее всего, это тоже распространенный ход в янг эдалте, я просто в сортах данной литературы не разбираюсь.
Описание обучения очень напоминало мне "Неночь". Изнурительные тренировки, противостояние главной героини с одним из одноклассников, тусовка учеников в маленьких коалициях. Плюс в начале романа нам показывают некоего мегакрутого бойца. Вот по любому главную героиню сведут с ним в дальнейшем каким-либо способом.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Таки да. Этого не понял бы только слепо-глухо-немой.

Единственное, что не вызывало у меня какого-то негатива — это исторические вставки. Просто-напросто потому, что я никогда не интересовалась реальной историей азиатских стран. Ну, рассказали и ладно.
А еще я заметила, что роман шел легче, когда я была в мрачном расположении духа: не было желания и настроения искать логику в тексте.
Когда в романе началась война, я поняла, почему так плевался Алексей121 от данной книги.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вот представьте: военная школа. Это вам не российская армия, здесь все упорно тренируются и учатся убивать. И вот мы видим битву. Два лучших бойца академии противостоят вражескому генералу. Генерал замахивается мечом, а наши ребята... берутся за ручки, закрывают глаза и ждут смерти.

Моменты, когда от лица главной героини описываются ужасы войны, вполне атмосферные. Читатель начинает сопереживать персонажам. Но только стоит Рин начать рассуждать об очередном мужчине: хоть святых выноси.
Книга была у меня в аудиоформате. И, честно говоря, последние часа 3-4 я книжку слушала фоном.
Итог.
Под пиво пойдет. К этому роману даже неприлично сильно придираться. А ещё лучше при чтении особенно не анализировать текст. 6/10. Читать дальше этот цикл я точно не буду.
Это вторая моя попытка одолеть "Опиумную войну", в первый раз я прочла главу и отложила книгу с мыслью, что мне это читать не надо. Почему я не послушала тогда глас рассудка?
P.S. Когда ставила оценку обратила внимание на жанрово-тематический классификатор. Это тёмное фэнтези??? Серьёзно??? Остановите планету, я сойду.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата dontpanik

Когда в романе началась война, я поняла, почему так плевался Алексей121 от данной книги.

Меня в принципе неприятно поразило, что дежурный девчачий янг-эдалт (характерный момент, на первом же уроке по рукопашному бою юным падавана говорят: "в драке не бейте по голове, это же кость сплошная, можно руку повредить, лучше бейте по животу, он помягче"), собравший все штампы жанра, выдают чуть ли не за новую веху фэнтези-литературы (см. рецензию Г. Юзефович и иже с ними).


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Алексей121

выдают чуть ли не за новую веху фэнтези-литературы

Никогда такого не было и вот опять.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Тим Пауэрс "Врата Анубиса"

Вот это замес, вот это, я понимаю, «дискотэка»!
Ага, вот такие позитивные эмоции и ассоциации вызывает «Врата Анубиса», когда ты перелистываешь последнюю страницу. Сумбурно, ярко, насыщенно… Повествование будто на шарнирах постоянно в движении и не может на секунду остановиться. Перемещения во времени, переселение душ, подпольная империя нищих, безумные клоуны и не менее безумные египетские колдуны. А ещё маго-генетические эксперименты и их жертвы, големы, оборотни, клоны или «ка» как их тут называют и бог весть что ещё. Чуть не забыл: основное время и место действия начало 19 века, Лондон. Но не только. Кстати, не забудьте добавить сюда реальные исторические личности типа Байрона и Кольриджа.
А ведь всё так тускло начиналось. Специалисту по поэзии 19 века представился шанс переместиться в изучаемую эпоху и воочию встретиться с одной из знаменитостей. Казалось бы, биографы и поэты не самые лучшие кандидатуры для приключенческого фэнтези. Но всё переворачивается с ног на голову, когда главного героя в прошлом похищает египетский колдун… И понеслась!
В отзывах роман называют слегка избыточным. Да, пожалуй, намешано много всего. Отчего повествование кажется чуть торопливым и суматошным. Но мне понравилось. Ведь если задуматься, то убрав любой элемент фантазии Паурса — сюжет сразу перейдёт в русло банальности. Ну право слово, кого удивишь в наше время хронологическими вывертами или обменом телами? Но смешав эти два ингредиента, мы получаем отличный фейерверк полный непредсказуемых неожиданностей.
Читается книга влёт. Упор сделан не на образность языка или психологию героев, нет. Всё внимание невероятным приключениям и метаморфозам. И в этой нише Автор жжёт.
Но не сказать, что книга даёт совсем уж расслабиться и читать «вполглаза». Читателю придётся держать в уме все перемещения героев, как временные, так и телесные.
И опять же, мне это чертовски понравилось.
Жалею лишь об одном. Роман был написан достаточно давно, в 1983 году. Вот бы прочитать его, когда мне было лет 15-16. Башню бы сорвало, однозначно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
dontpanik Я читал в оригинале упомянутый "Видоизмененный углерод", и есть в нем один важный момент — это хлесткий и резкий язык автора, вот этому я прямо завидовал, ему хватает одного предложения для создания нешаблонного персонажа. Даже мебель не выглядит мебелью.
Ну и в романе есть русский киллер, который ходит на дело со своей копией, потому что "в этом бизнесе доверяешь только себе":-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123...389390391392393...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх