Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Сойер мое личное открытие прошлого года, его и почитаем с NS 123
Вспомни что будет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 22:17  
цитировать   |    [  ] 
С IW-GDK почитаем Борис Конофальский «Нечто из Рютте»
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc У Вас на обширной полочке есть Собака Баскервилей А. Конан Дойля 8-)
А если останется время, П Уоттс Эхопраксия
Осилим парочку?
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 22:41  
цитировать   |    [  ] 
На полке у Anahitta выбираю:
Дафна Дю Морье. Моя кузина Рейчел
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 22:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата NS 123
А если останется время, П Уоттс Эхопраксия
Осилим парочку?

О, да! ^_^
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 23:10  
цитировать   |    [  ] 
С Ranvalon почитаем Олдей Гроза в Безначалье https://fantlab.ru/work430
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 21 января 23:29  
цитировать   |    [  ] 
Мы с Kavabanger будем читать "Тихую войну" Пола Дж. Макоули


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 02:23  
цитировать   |    [  ] 
С Linnan будем читать Кея Все моря мира


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 07:31  
цитировать   |    [  ] 
С maxxx8721 будем читать Человека в Высоком замке Филипа Дика.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 14:44  
цитировать   |    [  ] 
ИТОГИ 85-го тура:
_fEnIkS_ Ричард Адамс. Обитатели холмов   Фрэнк Герберт. Дюна
**NS 123 Ричард Адамс. Обитатели холмов ОТЗЫВ   Клиффорд Саймак. Проект «Ватикан» ОТЗЫВ
*Ольгун4ик Йон Колфер. Последний дракон ОТЗЫВ   Клиффорд Саймак. Проект «Ватикан»
**Kavabanger Майкл Суэнвик. Дочь железного дракона ОТЗЫВ   Йон Колфер. Последний дракон ОТЗЫВ
**maxxx8721 Майкл Суэнвик. Дочь железного дракона ОТЗЫВ   Святослав Логинов. Многорукий бог далайна ОТЗЫВ
Харп Алексей Иванов. Сердце пармы   Святослав Логинов. Многорукий бог далайна
Shab13 Анна Бжезинская. Вода в решете. Апокриф колдуньи   Алексей Иванов. Сердце пармы
*Linnan Анна Бжезинская. Вода в решете. Апокриф колдуньи   Сурен Цормудян. Метро 2033: Край земли ОТЗЫВ
Denver_inc Фрэнк Герберт. Дюна   Сурен Цормудян. Метро 2033: Край земли
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Борис Конофальский — Нечто из Рютте

Начиналось все бодро с завязкой в виде профессионально выписанной зарубы, пусть уши заклепочника у автора стали проглядываться опосля каждой упомянутой детали доспеха и оружия. Свежо смотрелся нюанс с рыцарем, что при совершении ратных подвигов вынужден постоянно оглядываться дабы у него не стянули ненароком чего из скарба и добытых трофеев. Но затем надежды на интересное развитие сюжета или персонажей стали постепенно испаряться. Правильный герой блуждает по карте, ведет банально прописанные диалоги с NPC, лутает припрятанное золотишко, да вяло пытается разобраться в проблемах местного барона, примеряя на себе скорее образ завхоза или управляющего, чем вояки и инквизитора. К середине повествования данный образец литRPG стал окончательно скатываться в унылое мукулатурное нечто. Потом действо вроде немного раскачалось, но все одно не шибко. Сюжет романа вполне мог уместиться в рамки рассказа, будь автором пан Анджей или даже хотя бы Пекара. Но понятное дело не у Конофальского, что явно печет свои книги как пирожки. Ради "Роман рулетки" книгу таки домучил, засим с циклом заканчиваю.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 16:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата IW-GDK
Но понятное дело не у Конофальского, что явно печет свои книги как пирожки. Ради "Роман рулетки" книгу таки домучил, засим с циклом заканчиваю.

Автор выдаёт по четыре книги за год. А сама книга очень средняя.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Борис Конофальский — Нечто из Рютте
    На эту книгу я наткнулся на ютуберском канале, который иногда посматриваю. Эта книга стала одним из открытий года, а высокий рейтинг и лестные отзывы подбили меня на то, что её читать определённо стоит.
    Фэнтези в историческом или псевдоисторическом Средневековье (рыцарство, замки, нечисть, заговоры, интриги, тайны и т.д.) — это то, что мне нравится и всегда интересно. И, в общем-то, автор неплохо реконструировал эпоху немецкого Средневековья, показав жизнь обычных крестьян в обычном феоде, как она устроена, юридические нюансы касаемо земли и крепостных, наделения рыцарским званием и т.д. Ну, и особое внимание автор уделил доспехам и оружию — фальшионы, арбалеты, капеллины, сюрко и т.д. Впрочем, тоже ничего нового для тех, кто играл в серию игр Mount & Blade.
   Главный герой — солдат без особой хитрости, но он суров, справедлив, добрый с друзьями и беспощадный к врагам. Герой, который охоч до девок, — всегда и везде. Даже если лежит без сознания. Иногда это было совершенно не к месту. Было интересно, как Волков справится с обязанностями коннетабля. Автор дал со старта несколько занятных интриг-загадок, и оставалось следить, как клубок этих тайн Волков будет распутывать. Но, увы, квесты оказались простоватыми, процесс их распутывания таким же простым, сумбурным, а местами и занудным, а некоторые и вовсе остались роялями в кустах. Хотя несколько эпизодов запомнилось — вся линия со старой ведьмой и дуэль на арбалетак с флэшбеком. И всё — этого очень мало для средней по объёму книги.
   В остальном же — беготня, сумбур, рутина и это всё с самоповторами, и это всё было банально и, следовательно, малоинтересно. Вообще, первое, на что я обратил внимание — это весьма скудный язык: он простой, незатейливый, утилитарный и без каких-либо образов. И это сразу делало книгу довольно средней по исполнению. Куча лишних реплик героев, куча лишней рядовой информации, которая сухим сеном забивала восприятие текста. Например, слово "седлай/расседлай"(коней) ГГ произнёс за книгу раз пятьдесят. И это просто набило конкретную оскомину, а под конец автор вообще разошёлся — есть страница, на которой слово "седлай" встречается аж семь раз.
   Все герои под конец сбились в общую массу, они никак не развивались и были постоянно в тени Волкова. Разве что выделялся Сыч.
   В целом, это очень среднее произведение. Его легко можно прочитать по-диагонали, не боясь упустить что-то важное. Учитывая, что автор штампует по четыре книги в год, то сомневаюсь, что другие романы цикла будут лучше. Во всяком случае, предпосылок для этого я не увидел. Хотя интересно, до какого титула Волков дорастёт. Ведь, как сказано, это птица высокого полёта. Но вряд ли я продолжу читать цикл.
   6,3/10
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 07:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
Хотя интересно, до какого титула Волков дорастёт.

Что-то это мне напоминает... Ни один, ни другой цикл не читала, потому не осуждаю, но оба подозрительны. Хотелось бы найти что-то уровня "Конгрегации" Поповой, но, видимо, не судьба.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 07:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta

Что-то это мне напоминает...

Я тоже об этом подумал )))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 13:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Anahitta
Что-то это мне напоминает...

Кстати, да. :-) Более того, там даже одна из книг называется "Ричард Длинные Руки — коннетабль"
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 14:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
Борис Конофальский — Нечто из Рютте

*вычеркивает*
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Пол Дж. Макоули «Тихая война»

  Предыстория: эта книга довольно давно попала в мой список «Надо бы когда-то прочитать» только потому, что была в похожих на «2312» К. С. Робинсона, которую никак не удавалось заполучить, а почитать роман-экскурсию по Солнечной системе будущего всё равно хотелось. В прошлом году я прочитала «Ангела Паскуале», осталась в восторге, и Макоули заинтересовал уже сам по себе.
  Уже с первых абзацев ясно, что автор чертовски хорошо умеет упаковывать смыслы и детали в довольно компактные фразы. Прочитав описание распорядка дня клонированных гмо-подростков-солдат, выращиваемых на секретной лунной базе, сразу понимаешь очень много о ситуации во всей Солнечной системе, уровне технологий, идеологии Земли и прочем.
  Я хотела экскурсию по Солнечной системе — и получила её. Некоторые прочитавшие жалуются на занудные описания и плоских персонажей, но для меня и то и другое было в плюс. Автор показал экорелигиозную Землю, поделенную на три больших региона (империи?), где властвуют несколько могущественных семей. (Интересное последствие технологий долголетия: форма правления скатывается в клановость, казалось бы очевидно почему, но до этого мне в фантастике не попадалось). Люди ютятся в перенаселённых городах, еду выращивают там же, а на остальной поверхности планеты специальные отряды залечивают раны нанесённые матушке-Гее былыми войнами, человеческой жадностью и климатической катастрофой.
  Остальное человечество заселило спутники Юпитера и Сатурна (Марс разбомбили земляне в прошлую войну и там никто не живёт), образовалась тьма демократических городов-государств (каждое со своими погремушками, но всё равно они довольно однородны). Мне было очень интересно читать про их архитектуру, биомы (да, там в каждом городе-кратере парки и леса гмо-деревьев), способы добычи полезных ресурсов. Общественные вопросы решаются всеобщим голосованием и типичными форумными дискуссиями, где каждый мимокрокодил может донести своё ценное мнение до широкой публики (землян такая система, мягко говоря, удивляет)
  И если бы сюжет ограничился только обзором достижений человечества, мне было бы норм. Но книга называется «Тихая война» и заговоры, шантаж, планы внутри планов, диверсии и пропаганда присутствуют в количестве. Особенно набил оскомину сюжетный приём, когда к герою приходят влиятельные люди и говорят: «Ты пойдёшь и сделаешь для нас незаконное/аморальное/опасное, потому что мы с тобой можем сделать что угодно, а ты с нами — ничего»
  Роман — часть цикла, заканчивается не то что бы на клиффхэнгере: состояние системы поменялось, герои что-то приобрели, что-то потеряли, как они будут справляться с происходящим — читайте следующий том.

  Итог: 8 из 10, продолжу и дальше знакомиться с книгами Макоули, мне очень нравится его стиль. На очереди Beyond the Burn Line
Ещё появилось желание прочитать научно-популярную книгу про создание искусственной почвы на других планетах/лунах, но по понятным причинам она ещё не написана :)
цитата
В такие дни я всё думаю — а может, радикальные экопроповедники были правы? Может быть, на Земле станет куда лучше без нас? Пройдёт время — и другие виды взглянут на звёзды, захотят узнать. Медведи. Или еноты. Вдруг у них получится лучше...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Дарелл Швайцер — Маска чародея

Кабы Гарри Поттер попал в эту книгу и решил обучаться не в Хогвартсе, а в Школе Теней, то первым делом ему пришлось бы бороться не с каменной стеной дабы попасть на нужную платформу, а одолеть одного из Привратников (какого-нибудь Дементора, к примеру), коим, к слову, разрешается изредка лакомиться неофитами, что захотели побольше узнать об основах чародейства. Ну а затем, опосля всех пар на лекциях, где каждый одноклассник мог бы бросить другому кровавый вызов, надо было бы сдать выпускной совершив очередное убийство. А как иначе? Чародеи – они ж такие, лишь победив кого-то в схватке, могут тем самым завладеть его знаниями и опытом. Так что, боюсь, очкарику для завершения обучения пришлось бы вырвать сердце у профессора Снейпа (если таковое у того еще обнаружилось бы) и раздавить его голыми руками.

цитата

Иногда я изнемогал от усталости, а иногда мне казалось, что я сплю у себя дома в кровати и что все приключившееся со мной — горячечный бред, ночной кошмар. Но тогда я протягивал руку, я касался мокрого, холодного и полуразложившегося тела моей матери. Запах разложения больше не исходил от нее — теперь от нее пахло лишь водорослями и речным илом, как от пролежавшей в воде много дней подряд кучи тряпья или вязанки хвороста.

Отличнейшая книга, буквально до краев наполненная черной магией и темным фэнтези. Нестареющему подростку Секенру предстоит до финала прочитать «Книгу крови» и через боль и шрамы на собственном теле прийти к осознанию как цели существования, так и к пониманию окружающего мира и его законов. И не стоит ждать помощи от крокодилоголового Сюрат-Кемада с его эватимами, надо брать меч отца и начинать вырубать себе дорогу сквозь толпу завистливых чародеев, готовых отобрать у начинающего мальца накопленные знания. Стараться учиться применять магию и творить чудеса, пусть от последних многих будет выворачивать, а вслед будут раздаваться лишь проклятия и причитания. Весьма затягивающая и оригинальная история, в копилку лучшего за год. Очень рад что сабж попался в Роман-рулетке.



философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Олди — Гроза в Безначалье

  Давным-давно, лет этак двадцать с хвостиком назад, имея в сердце любовь к сочинениям Олди и немного денег в кармане, стояла я перед полками в книжном магазине и перед выбором одновременно: денег было только на одну книгу, выбирать надо было мудро и взвешенно. И выбрала я томик с надписью «Чёрный Баламут», обещавший погружение в индийскую мифологию — большая ошибка, потому что это была то ли вторая, то ли третья часть романа-эпопеи, по страницам скакали пандавы и кауравы общим числом сто пять персонажей, плелись интриги, на заднем плане, за тканью повествования, бушевали события космологических масштабов, а мне было непонятно: кто все эти люди-нелюди и что вообще происходит. Самый странный и неоднозначный читательский опыт в моей жизни. Потом уже я узнала о других частях цикла и их правильном порядке и сделала себе зарубку на память — прочитать с начала, вдруг всё-таки понятней станет. Спойлер: да, таки стало (какая неожиданность)

  На Курукшетре вторую неделю идёт побоище:
цитата
Сияет красою земля, по коей разбросаны отрубленные, богато украшенные кисти рук с защитными наперстками на пальцах, а также подобные слоновьим хоботам отсеченные бедра, а также красиво причесанные головы великих героев! Величествен вид земли, по которой, словно костры, чье пламя затухает, разбросаны безглавые тела с перерубленными конечностями и шеями!

  Индра-Громовержец встаёт не с той ноги, видит и ощущает странное, и задаётся вопросом, как мы вообще дошли до вот этого всего? И нам покажут часть предыстории: жизнь Гангеи-Грозного, которого божественное предназначение тащит к запланированной цели: возрождению Великой Бхараты, несмотря на все его обеты и отказы занять трон.
цитата
и слушатели станут внимать, повторяя про себя:
— И в той счастливой стране, охраняемой отовсюду Грозным при помощи оружия… и расширенной посредством захвата чужих владений…
Слушателям будет очень хотеться хоть миг пожить в той счастливой стране.
И услышать грохот колеса святого Закона, даже если это будет последнее, что они услышат в своей жизни.


  Сначала казалось, что это одна из менее удачных книг Олди — в глаза лезли нарочитые словесные игры, настолько очевидные, что даже невнимательный читатель их не избегнет: сутин сын, упендриваться, «Мудрец подкрался незаметно». Но потом втягиваешься и ощущения где-то почти на уровне «Герой должен быть один», присутствует всё то, что так люблю у Олди.
  По темам: на первый взгляд это очередная история о преодолении судьбы, но у Олди это постоянная тема, во всяком случае в тот период, настолько очевидная, что даже неловко упоминать. Впереди ещё две книги, есть куда развернуться и перевернуть происходящее.
  Тема абсолюта и всемогущего Бога — в начале Индра всё время поминал червя и это привело на память известный отрывок из Державина:
цитата
Я телом в прахе истлеваю,
Умом громам повелеваю;
Я царь, — я раб, — я червь, — я бог!

  Прочитав полную версию, утвердилась во мнении, что эти ассоциации не случайны. Разговор Вишну с Дьяусом, из которого мы узнаём о заскучавшем всемогущем Абсолюте, нашедшем способ сделать своё бытие интересным.
  Ещё тема, рифмующаяся с «Тихой войной» Макоули — консолидация vs распределение, «Не слишком ли много кирпичиков?»
  Итог: я люблю эту книгу, и предвкушаю следующие две.
Страницы: 123...568569570571572...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх