Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
"Владычицу Озера" дочитал, много эмоций. Отзыв будет позже.

Успел до начала сериала)
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата A.Ch

Успел до начала сериала)

Судя по трейлерам, мало поможет. :-(((
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

"Ослепление" просто пойдёт допом — вне конкурса.


Настало время для внеконкурсного чтения
Элиас Канетти
"Ослепление"


Вот честно говоря, сели бы не обещание прочесть, то эту вещь я мурыжил бы долго: откладывая — перекладывая на потом, прерываясь на что-нибудь более интересное.

Итак, есть главный герой: синолог-отшельник Петер Кин, владелец большой библиотеки. Он как вещь в себе — никто ему особо не нужен, а холить и лелеять он давно привык только собственные книги. Нанимает он служанку, которая будет ему готовить еду и протирать пыль в огромной квартире, заставленной книжными шкафами. И спустя восемь лет эта служанка вдруг становится его женой. Чем она купила его доверие — это отдельная история, а вот то, что вслед за этим случилось — это и есть главное в книге как столкновение интересов и взглядов людей, которые сильно, очень сильно ограниченны в своих видах на мир. Ну да, они одиноки, но каждый по своему. Не стоит думать, что набор героев состоит всего из пары человек — их побольше, но все прочие всё так же смотрят на мир сквозь свои же шоры.

Я долго ждал ответа для себя на вопрос — для чего же была написана эта книга и почему она имеет такие отзывы. Но мысли, пришедшие и оформившиеся к финалу романа, никак лично для меня не искупают той ужасающе долгой витиеватой картины не маленького текста.
Увы. стоит осознать, что я не любитель такого рода литературы.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2019 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Отзыва на Иова, или Комедию справедливости не будет.
NS 123 все очень хорошо написала, мне добавить нечего. Роман люблю. Оценка наивысшая.
"Небольшой" и неполный отчёт номер 1 для тех, кто читал. Я не сравнивала прям все и сразу в двух изданиях Полярис и Азбука, только то, что бросились в глаза.
Перевод одних авторов, но в последнем случае отредактирован, восполнения и откомментирован чуть подробнее.
Изменена одежда героя. Вместо жилета под смокинг наконец-то одет специальный пояс.
Не очень удачно отредактировано предложение про целовавших героя более 20 женщин. Это после прохождения героя сквозь огонь. Если бы не полярисовское издание, то подумала бы, что герою за сорок лет, а не то, что его окружает почти за 40 первичных половых женских признаков:-)))
Эконом на корабле стал казначеем. В третьей главе добавлено полторы страницы текста безжалостно удаленные в Полярисе.
Фадж-санде в Полярисе стал горячим пломбиром в Азбуке. Только, если в П. упомянуто, что этот десерт переводится как помадка, то в А. в комментарии просто описание и сказано, что несмотря на название,
помадки в рецепте нет. Только в названии, как раз в Азбуке она и не упомянута. ???
В конце девятой главы оголодавший герой готов съесть сырую лошадь в Полярисе и сырого быка в Азбуке.
В 10 главе "мокрые спины" в П. становятся "мокроспинниками" в А. В принципе почти одинаково и в общем понятно, но в комментариях в П. так называют эммигрантов-мекскиканцев, а в А. эмигрантов-мексиканцев, попавших в Америку по воде.
Когда герои после спасения, должны были отработать плату за это, то Алеку было предложено мыть посуду. В П. он хотел работу потяжелее, в А. поинтереснее.
10 глава. О библии.
В П.:

цитата

Библия должна приниматься целиком, никакие изъятия из неё не допускаются.

В А.:

цитата

Библия чиста, но не подчищена


El Cerro de la Neveria
В П. — снежный холм, в А. — Ледниковый холм.
В разговоре с Маргретой на этом холме:
В П.:
"Если ты посмеешь ещё раз поступить так скверно..."
В А.:
"Если будешь и дальше озорничать..."
Локи в П. — склочник, в А. — проказник.
12 глава.
В П. — поучатель Пол, в А. — проповедник Пол.
Рассуждая о Вере и Маргрете.
В П.:
Нельзя же заставить взлететь к свету бабочку, сидящую на твоей руке, заиахнувшись на неё мечом.
В А.:
Размахивая мечом, бабочку. на ладонь не приманишь.
В П.:
Я никогда не был "тысячелетником"...
В А.:
Я никогда не был приверженцем милленаризма.

Предложение

цитата

Я, пожалуй, чувствовал себя даже лучше,

продолжается
В П.:

цитата

получив для мозгов эту твердую как камень пищу


В А.

цитата

грызя теологический сухарь

О сигаретах.
В П.: вещества для горения и вдыхания.
В А.: — для сжигания и вдыхания.
О еврейской проблеме.
В П. " Не пора ли взять в руки бич?"
В А. " Взять быка за рога?"
О науке.
В П.

цитата

Мнимые "учёные" всегда вызывают осложнения, но астрономы больше всех.

В А.

цитата

Учёные самозванцы вообще любят мутить воду, а уж астрономы — просто беда.

Прошу заметить, что здесь Алек рассуждает не как автор, вернее Хайнлайн вложил в слова Алека все предрассудки, имеющиеся у обывателя, ограничивающего себя одним источником. Там и о неграх предлагалось сослать их на аляску, и про феминисток, не выставлять их в колодках, а просто игнорировать. Много всего.
Кто будет читать, поймёт, что уж автор сам этим не страдал.
Вот о нищем Пепе мне понравилось и там, и там.
В П.:"В Мексике мужчина всегда хранит своё достоинство, а если не хранит, значит он помер."

В А.: "В Мексике у мужчин есть гордость; её нет только у покойников".
Про пикник. Там были незначительные расхождения с названиями блюд, бутербродов и перечислением продуктов. Про остатки трапезы, в Полярисе логичней, имхо, в Азбуке не слишком, но приемлемо.

В П.
"... а все, что осталось — оказалось в корзинке, готовой вернуться к Аманде". Аманда — повариха из ресторана, где отрабатывали свой долг герои.
В А."... а все остатки еды сложила в корзинку, чтобы потом отдать Аманде".
Вот нафиг Аманде остатки еды? Но корзинку ей вернуть очень логично.
В общем, пока все. А то и так слишком длинно.
Впереди чуть больше половины книги. Сорт. Но функции — убрать под кат — очень не хватает
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь может мотивировать меня написать отзыв на "Кольцо вокруг Солнца", пока я не забыла подробности романа?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , Саймак это хорошо. Здесь в этом романе почти хорошо. Мужчинам он нравится больше. Раскажите, зачем его читать женщинам?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

зачем его читать женщинам

Интересная точка зрения. Это же не крутой боевик, которые считаются скорее "мужским" жанром.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , ну я, к примеру не в сильном восторге от романа, то есть да, но вот зачем? Короче, ещё стимул нужен, я найду!
Но мужчинам, я точно знаю, этот роман очень нравится. Некоторые его лучшим называют. Развенчайте или убедите, или просто расскажите. Хоспади, кого я "учу".. Но стимулирую, как могу. Это же Саймак! И очень хороший, хоть и не самый любимый роман. Пойду другой его роман на " рождественские чтение добавлю. Может после него я и полюбила розовый цвет, хотя призналась в этом себе только через адцать лет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, дело в том, что мне больше хочется писать не о Саймаке, а о других авторах, которые развили идеи "Кольца", причем, на мой взгляд, очень круто. Ну вот я наконец обнаружила, откуда растут ноги их романов.:-)))
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

хочется писать не о Саймаке, а о других авторах, которые развили идеи "Кольца", причем, на мой взгляд, очень круто. Ну вот я наконец обнаружила, откуда растут ноги их романов

Супер!!!! Так и пишите. Будут "расстреливать" — отобьемся. Хотя наши и не такое терпят. Святые люди.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Кто-нибудь может мотивировать меня написать отзыв на "Кольцо вокруг Солнца", пока я не забыла подробности романа?

Чтобы рассказать людям, что читать эту вещь вовсе не обязательно. Таксебешная книга.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta
Я помню, как читал его. Показалось доброй, приятной вещью.
Плюс мне понравилось, что в сюжете участвует экономика — нечастый персонаж фантастического романа.

цитата Ольгун4ик

Мужчинам он нравится больше.

Оценки женщин — Всего: 308, средняя: 8.38
Оценки мужчин — Всего: 1569, средняя: 8.21

Где он больше нравится?
Предлагаю сравнить с этим романом.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , я ж не брала так глобально:-))), просто надо было добавить, что моим знакомым, которые читают хоть немного фантастики, этот роман нравится больше, чем мне. А абстрактные мужчины меня не волнуют:beer:
А Билл мне когда-то нравился,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Затянулась бурой тиной
Гладь старинного пруда,
Ах, была, как Буратино,
Я когда-то молода.
Был беспечным и наивным
Черепахи юной взгляд,
Все вокруг казалось дивным
Триста лет тому назад.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Мужчинам он нравится больше.


мне он меньше всех понравился из саймаковских, хоть и читал немного


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Харп

мне он меньше всех понравился из саймаковских, хоть и читал немного
А мне понравился. Он не лучший но хороший. Меньше всего кстати Пересадочная станция понравилась..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 
Фух, хоть просточитатель поддержал мою статистику. Но тут же испортил её Пересадочной станции. Мне она нравится, но с "высоты прожитых лет", я в общем согласна уже со всеми претензиями ко всем романам, кроме Заповедника. Это как первая любовь.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

кроме Заповедника. Это как первая любовь.
Лучший роман Саймака:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Всем спасибо, подтолкнули, сажусь писать отзыв.8-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

что моим знакомым, которые читают хоть немного фантастики
нууууу...

цитата Ольгун4ик

А абстрактные мужчины меня не волнуют
А меня женщины абстрактные — волнуют8-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2019 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

женщины абстрактные — волнуют
ой, зря. Они ж могут быть не девушками во всех смыслах. Оно вам надо? Только конкретно, только хардкор!:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...390391392393394...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх