Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
iLithium , я так понимаю, что все таки это был клон или один айпи на двоих, потому даже сообщения все удалены. В лит.рулетке тоже самое. Была сестра, остался один Двойник. Придётся девушке за двоих читать и отчитываться.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, можно уточнить что за удаленные сообщения, а то я как-то не поняла. А на счёт айпи, да он одинаковый, так как с одного вайфай роутера сидим. На счёт лит.рулетки, кто-то просто ленится читать рассказы и писать отзывы:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

iLithium , я так понимаю, что все таки это был клон или один айпи на двоих, потому даже сообщения все удалены

Да нет, просто при изменении ника он меняется в т.ч. на предыдущих сообщениях. Но в цитировании остались старые ники, я по ним и отследил8-)
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, ага, спасибо за разъяснения по поводу сообщений


философ

Ссылка на сообщение 3 октября 2020 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

я так понимаю, что все таки это был клон или один айпи на двоих, потому даже сообщения все удалены. В лит.рулетке тоже самое. Была сестра, остался один Двойник. Придётся девушке за двоих читать и отчитываться.
Сообщения не удалены. Проверил:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак Живи высочайшей милостью
Офигенно красивое название.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Воплощено, в принципе, абсолютно буквально, но буднично

Совершенно завлекательная завязка.
Разные герои. Разные миры.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

могли бы быть. Но они только упомянуты

И дорога, по которой надо идти не знаю куда, хто знает зачем.
Не, объяснением нас удостоят. Милостиво. Это точно.
Жаль, что волка с собой не взяли. Это минус.
Перспектива мне тоже понравилась.
А вот сама дорога... Нет, скучать я не скучала.
И даже куб был. Драконов не было. Это второй минус. Были только картежники. Но нам с ним пока не сыграть достойно.
В общем-то, неплохо.
Но!!! Какие-то робкие путешественники в этот раз попались. Понимаю, автор не молод уже был. Ну так, чего ему то уже было бояться?
Это я к тому, что путешественники побоялись войти в закрытые двери. Напридумывали, что низзя, и не пошли. Нет, потом автор и социальные работники правда подтвердили — низзя! Но обидно же! Третий минус за это.
А так семерка, но по блату. То есть, по любви и нежности к автору.
Его удивительно не приспособленные к путешествию герои, все таки справились.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И даже обрели себя и будущее.

А вообще, кому понравится, вдруг, вы не читали Экспедицию в Иномир от нашего Сергея Снегова. На год позже издана. В общем, совсем не похожа. Но наши (они там условно общие, очень интернациональные) разведчики не испугались новых миров!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Герберт Уэллс «Остров доктора Моро»

Название романа давно было на слуху. Наша "Роман-рулетка" — прекрасный повод заполнять пробелы и знакомиться с произведениями по своему выбору.
Роман написан более века назад, но и сейчас читается как захватывающий триллер. Автор сделал ставку на приключенческую составляющую, приукрасил смелым полетом фантастической мысли, а мрачность финала разбавил философскими выводами. Такой коктейль легко воспринимается читателем. Думаю, и через двести лет найдутся ценители подобной классики.
О чем же сюжет? Наверняка, каждый (нечитавший) хоть приблизительно себе представляет: чудом спасшийся с потерпевшего крушение корабля герой романа попадает на остров, на котором проживает отлученный с "большой земли" доктор Моро со своими необычными пациентами. И потому интерес удерживается не за счет основной идеи, а за счет общей атмосферы произведения, простоты изложения и красочности при описании монстров. Причем автор довольно смело отринул все научные основы и сразу выдал результат многолетних экспериментов по хирургическому "очеловечиванию" как домашних, так и диких животных.
Финал очень даже логичный. Если вся история воспринимается как страшная сказка, то ее завершение — вполне счастливый конец, возвращающий жертв эксперимента к природным истокам. И по сути, в этом основной по-философски глубокий смысл.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Замотивируйте меня тоже написать отзыв на "Доктора Моро".
Сильная вещь.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Замотивируйте меня тоже написать отзыв на "Доктора Моро".

^_^^_^^_^^_^^_^
Нет, ну как вы можете НЕ НАПИСАТЬ отзыв на Герберта Жоржовича!
Там такие звери бродят... Там такие люди бегают. Там такой остров и такое синее море!
Это я еще про свинью забыла. Но собаки то какие!!!!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Замотивируйте меня тоже написать отзыв на "Доктора Моро".
Сильная вещь.

Мотивация проста: боюсь, что я несколько однобоко оценила роман. Я признаю недюжинный талант автора в отсутствии границ фантазии, что и по сей день вызывает интерес. Но при этом я все же поставила не столь высокую оценку — возможно, роман не так зацепил, как хотелось бы, а может, просто на фоне современных произведений уже не так выделяется, как в свое время.
Если написали "сильная вещь", то у Вас есть, чем аргументировать это. Хотелось бы услышать прочитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

просто на фоне современных произведений уже не так выделяется, как в свое время.

Просто мы избалованы современной литературой, которая, конечно, так же круче, как современный автомобиль круче первых безлошадных экипажей. Но все истоки — из классики.
Ольгун4ик, ну конечно напишу подробнее. :-)
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


новичок

Ссылка на сообщение 9 октября 2020 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Замотивируйте меня тоже написать отзыв на "Доктора Моро".

А что, слабо? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
IDGAFF. к сожалению, на слабо я не берусь.:-) Мне просто нужна была нить, за которую можно раскрутить отзыв. Нить нашлась.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Герберт Уэллс Остров доктора Моро.

Продолжаю наверстывать в романе-рулетке классику, которую нужно было прочитать еще в детстве. Но в случае с Уэллсом хорошо, что он мне не попался тогда. Книги у него не детские. Ну по крайней мере не для младшего и среднего школьного возраста. Учитывая то, что меня в те годы пугали в фильмах невидимка и Шариков в процессе превращения в человека.:-)))

Герберт Уэллс − отец-основатель многих направлений фантастки. В данном случае это генетические эксперименты и мутации, несмотря на то, что генетика в те времена только зарождалась, да и доктор Моро действовал путем хирургии, а не селекции. При чтении вспоминались другие литературные хирурги − профессор Преображенский и доктор Сальватор. Не исключено, что их литературные отцы читали Уэллса.

В самом деле, роман страшный. Для своего времени, конечно, но и сейчас производит мрачное впечатление. Но я хочу написать о другом.

В романе нет положительных персонажей. Рассказчика везде и повсюду окружают всякие редиски. И в шлюпке после кораблекрушения, и на подобравшем его судне (злодей капитан), я уж не говорю про страшного доктора, его подручного и мутантов. А он один такой белый и пушистый, отчаянно борется за жизнь среди негодяев. Белый и пушистый? Я уже писала о человеке-невидимке, что это очень неприятный персонаж. Похоже, для Уэллса вообще характерно выписывать главных героев так, что они не вызывают сочувствия.

С высоты толерантного 21 века мистер Прендик кажется закоренелым расистом. Впрочем, он продукт своего времени, у него типичная психология белого английского джентльмена, который с врожденным презрением относится к людям, стоящим ниже его на социальной лестнице, представителям иных рас и уж тем более к зверолюдям. «Свои» для него − это доктор Моро и его подручный Монтгомери, вот это люди его круга. Некоторые зверолюди и то более человечны, чем мистер Прендик. По крайней мере, они искренне старались быть людьми. Он же не испытывает ни малейшего сочувствия к зверолюдям, он их боится и ненавидит. Он готов убивать всех и вся исключительно из страха за собственную шкуру. Даже гибель преданного ему человека-собаки не вызвала у него никаких эмоций. Более того, он успокоился, узнав, что Моро производит опыты над животными, а не над людьми, поэтому он, джентльмен, не представляет для хирурга профессионального интереса. А животных ради науки вполне можно и нужно подвергать вивисекции. Анестезия? Нет, по отношению к животным даже выдающиеся хирурги такого не слыхали.
В общем, как ни странно, я увидела в этой книге путь, по которому прошло наше общество за сто лет.

P.S. Слушала аудио, благо выбор большой.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, финал мне не показался таким уж безоблачным хэппи-эндом. Да, герою удалось выбраться со зловещего острова живым, но при этом он заработал кучу психических проблем, приключение не прошло для него даром. Но такие финалы гораздо лучше и достовернее хэппи-эндов.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , я Герасимова слушала, а вы?
Хеппи там и правда нет. Роман тоже скорее не понравился, но заворожил описаниями. Меня вообще Уэллс так хорошо приворожил, что уже вообще все равно, о чем пишет. Пишет хорошо. Это главное.
И да, он именно свой современник, типичный, образованный, нетолерантнтый. И меня именно сейчас это привлекает. Не потому, что хорошо. Но видно же, почему сейчас людям стыдно за то, какие они были. По нашим классикам я этого не вижу. Хотя, сейчас слушаю про старую Москву Михаила Пыляева и мне не нравится. Нет, слог отличный, описания тоже. Просто я почему-то ему не верю. А Уэльсу верю
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Анестезия? Нет, по отношению к животным даже выдающиеся хирурги такого не слыхали.
ну там ещё, насколько мне помнится, у Моро было своеобразная философия с отношением к боли


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, я слушала Пинчона. Герасимова тоже скачала, сравнила две версии, обе хороши, тут скорее был наугад выбор.
Что касается снобов англичан того времени, то, например, я с детства обожаю Хаггарда. Он современник Уэллса, но у него к ацтекам, зулусам и прочим туземцам совершенно иное отношение.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta , Хаггард немного или очень много, но другой. А Уэллс режет и не стесняется. Он же не говорит, что это хорошо. Он только пишет, как его герои поступает. Ему важно показать это, путём машины времени, невидимки, Моро. То есть антураж, чтобы завлечь нас, а потом порезать внутренности героев для нас же на части.
Вот то, что у него нет особо положительных героев, подтвержу много много много раз. И его герои не герои с большой буквы, и бросает он истории на самом интересном месте, и все это совсем не важно.

Сейчас Шефнера слушаю. Он, конечно, абсолютно наш и не такой масштаб личности, но к людям несравненно добрее. Но, его герои и герои Уэллса очень похожи именно своим негероизмом. Если у Уэллса попадается ГЕРОЙ то это как правило уже не положительный герой. Может, я ошибаюсь. Наверняка так и есть. Но я ещё очень мало читала.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 10 октября 2020 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Силверберг. Время «Икс»: Пришельцы

Сложная книга для отзыва, т.к. с одной стороны, вроде как бы не хочется сильно ругать книгу, потому что возможно я могла что-то не допонять в замысле автора, но и восхищаться и даже просто найти что-то импонирующее в ней, для меня является невозможным.

В целом вся описанная в книге история — это постапокали́птика, которая по идее должна была нас уже настигнуть, случись подобное, т.к. события затрагивают и нынешнее время. Прилетели инопланетяне, высадились в разных местах планеты, без какой-либо задней мысли спалили все в местах высадки, потом опять же не особо кому что-либо объясняя понабрали всяких образцов живности и всякого случайного барахлишка, погуляли, осмотрелись и решили остаться, остаться и обустроить все по-своему. И тут все логично и ничем их поведение не отличается от поведения людей при освоении, например, целены, никому же из нас в голову никогда не приходит спросить у букашек и таракашек хорошо ли им от нашего присутствия.

И вот все события в романе происходят в период присутствия данных существ на планете. Честно, я не знаю, как должен был бы быть выстроен вокруг этого сюжет, чтобы это не вызывало раздражения, но точно не семейная сага, а-ля "Санта Барбара", которую предложил автор и в которой каждое последующее поколение героев тупее предыдущего. Кстати для справки, главные герои — американская семья с непреклонными взглядами по отношению к Пришельцам и с врожденной любовью к свободе, и проживали как раз в районе Санта-Барбары. При этом казалось, что автор специально пытается разбавить семейку унылых голубоглазых суперменов (про голубые глаза героев говориться наверно на каждой 10-ой странице книги) чем-нибудь этаким оригинальным, то добавить в жены к одному из них дамочку хиппи с присущим ей пацифизмом, то закинуть через несколько десятилетий в их семейку пакистанца полукровку. Кстати сюжетная линия этого самого пакистанца была одна из самых интересных в книге.

Так вот это самое семейство было борцами за свободу всего человечества, при этом как верно сказала NS 123 за все время своей деятельности реально никому ни разу не помогшее, а только осуждающее окружающих за сотрудничество с Пришельцами, строящее и строящее бесконечные планы по свержению так называемого рабства и рефлектирующее над тем, что время действие еще не подошло, а жизнь уже пройдена.

Короче я увязла в середине книги, абсолютно перестала понимать зачем мне надо знать какой по счету Энсон Карлмайкл в настоящее время планирует очередную диверсию и дочитала книгу в итоге из под палки.

P.S: Не обольщайтесь эпиграфом к роману, который является словами из Корана. Я тоже при выборе книги повелась именно на него.
Страницы: 123...443444445446447...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх