Артур Кларк «Пески Марса»

The Sands of Mars

Роман повествует о нелёгкой жизни колонистов под куполами поселений на Марсе. Земля не в силах содержать поселение, не приносящее никакой пользы. Администратор поселения старается всеми силами обрести экономическую автономность и сохранить поселение. Нечаянным свидетелем происходящих перемен становится писатель-фантаст, отправившийся на Марс за новыми впечатлениями.

— журнал «I Romanzi di Urania #1», 1952 г.

— журнал «Наука и жизнь № 4, 1964», 1964 г.

— журнал «Наука и жизнь № 5, 1964», 1964 г.

— журнал «Наука и жизнь № 6, 1964», 1964 г.

— сборник «Prelude to Mars», 1965 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 4», 1965 г.

— сборник «A Second Arthur C. Clarke Omnibus», 1968 г.

Фантастика и путешествия. Том 4
2024 г.

I Romanzi di Urania #1
1952 г.
(итальянский)
Наука и жизнь № 5, май 1964 г.
1964 г.
Наука и жизнь № 6, июнь 1964 г.
«Наука и жизнь» 1964'4

(итальянский)
1980 г.
1982 г.
The City and the Stars. The Sands of Mars

Дело, конечно, не в том, правильно или нет предсказаны те или иные события. Дело в людях, в их отношении к делу. А место — просто фон для более важных вещей, о которых пишет Кларк.

По-моему, именно в этом романе у Артура Кларка впервые появляются космические вращающиеся станции, на периметре которых центробежной силой создаётся имитация гравитации. Именно в этом же романе появляются гантелеобразные межпланетные корабли.

В 1951 году никто ещё не мог знать, есть ли на Марсе какая-нибудь растительность или животные, так что их применение в романе вполне законно и по тем временам легко вписывается в рамки не противоречивости научным данным, поэтому этот роман можно считать научно-фантастическим. Собственно, без этого допущения на Марсе и действительно нечего было бы делать. Сюжет быстро выродился бы в путешествие космического туриста, а размеры базы уменьшились бы многократно, т.к. раз на планете нечего делать, то и много людей на ней не нужно.

Роман несколько наивен, но читается легко и приятно. Очень понравилась картина с описанием вида космоса во время полёта между Землёй и Марсом: со всех сторон вокруг одни звёзды и Солнце, не видно ни одной планеты и кажется будто космический корабль завис на месте. До этого описания я как-то не задумывался о том, что можно увидеть в космическом путешествии. В основном представлял отлёт от планеты или подлёт к планете, когда в поле зрения видно не только Солнце и звёзды, но и серп какой-нибудь планеты.

Очень добрая книга.Здесь нет не одного злодея,или человека с плохими намерениями, нету карикатурных монстров(хотя монстров я если честно люблю:wink:),А марсиане получились очень забавные(Сквик).И хотя после выхода книги жизнь на Марсе так и не нашли, книга раскрывает перед нами очень даже жизненные проблемы:любовь, отношения отцов и детей, взросление...

Пока моя первая прочитанная книга Артура Кларка(Но не последняя!!!):biggrin:

Светлая книга. Оживающая планета, воскрешенная мечтой Человека. Трогательно-наивная, но от этого не теряющая свою прелесть. Остались сымые добрые воспоминания!

Когда-то читала и не могла оторваться. Для своего времени — отличная вещь!

Я бы назвал этот роман, по современным меркам, в какой-то степени наивным, но все равно то время (40-50 года прошлого века) мне очень близко!