Александр Рудазов «Архимаг»

Когда у человека есть мечта, это хорошо. Когда человек готов на все, чтобы мечта сбылась, это еще лучше. Но что делать, если ты мечтаешь ни много ни мало как о том, чтобы стать богом? И всего-то и нужно для этого, что умереть. А потом, естественно, воскреснуть. А заодно уничтожить целый мир, населенный легионами демонов. И как быть, если мир, в котором ты воскрес, ничуть не похож на тот, в котором ты умер?

Сущие пустяки! Но только если твое имя Креол, твоя родина — древняя Империя Шумер, а твоя профессия — архимаг! В руках магический жезл, за поясом ритуальный нож, в сумке магическая книга, а на плече сидит верный джинн. Да еще, конечно, ученица, нежданно-негаданно навязавшаяся на шею…

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• + Заметки (2018) [В электронной публикации 2018 года]

Заря над бездной

Шумерские ночи. Том 2

Arcymag, część pierwsza
Arcymag, część druga

Внимание! Это спойлер-отзыв! Если для вас важны интрига и неизвестность в чтении, проходите мимо! Но если вы уже прочитали цикл или не собираетеь это делать, то прочтите.

Все мы любим магию, но кто-то употребляет Господина перстней или человека-ватмана днём, и капельку Тёмной Стражи на ночь, и тем ограничивается, а кто-то хочет побольше. В общем, вот: цикл «Архимаг» про архимага, начатый книгой «Архимаг». Если вы подумали, что у автора плохо с выдумыванием названий, то это не так. Просто совпадение. Итак, кто проживает на дне океана? Кто спит беспробудно, а ведь вставать рано? Кто видит чудесные милые сны и в тучах тентаклей не прячет… что-то я отвлёкся, давайте оторвёмся от этого достаточно важного персонажа и вернёмся к предмету, то бишь к рассказу об архимаге.

Знаете ли вы, что есть монументальность? Вряд ли. В наше время монументальность повестования — нечастый гость на страницах. И вот пред нами образец, повергающий в восхищение. Уже та мера, что в первом томе, заставляет вздрогнуть. А уж последний том столь полон ею, что при первом чтении ты всё время совершенно ошарашен.

Знаете, есть старая игра, которую нередко практикуют: игра писателя и читателя. Первый должен удивить и обмануть читателя. Удивить, показав все карты перед игрой. Обмануть, говоря правду. (Только не путайте с банальными детективно-интрижными уловками) И, признаюсь, в рассказе о Креоле Рудазову удалось меня явно переиграть. Меня, человека, в школьном возрасте просёкшего заранее, что Северус Снегг на стороне Добра (история которого является единственным светлым моментом в этой плохой, но громко распиаренной поделке). И меня, не поверившего, что Эндрю Вернер погиб, как не напирал на это безмолвно Дивов.

Я знал, Рудазов крут. Я знал, он талантлив. И вот, прочтя «Зарю над бездной», я говорю, что он велик. Хоть старая истина про пророка в своём отечестве вновь подтвердилась, это уже не важно. Что написано пером, то не вырубишь топором, а рукописи ещё и не горят.

Это серьёзная драматическая история. Любые ваши представления о магии на её фоне слабы и никудышны.

Это не юмористическая фантастика, а долгое и большое эпическое полотно, в центре которого любовная линия и борьба первостихий Тьмы и Света в душе человека.

Фишка цикла — в дуализме: есть Креол, а есть весь остальной мир, и они, словно в зеркале, отражаются друг в друге.

Что может быть прекраснее, чем история о любви? — история о любви, разделённой пятью тысячами лет. Что может быть захватывающе последней? — история, в которой изменилось само мироздание. Что может быть поразительнее её? — история, в коей переосмысленны сами устои человеческого мышления и разума.

Всю сознательную жизнь Креол прожил магом. Причём, выдающимся магом! Для него «жить» означало «заниматься магией», а «быть магом» — «жить». Целое столетие для него это были абсолютные синонимы. И он сделал то, что сделал. Для Креола это немыслимый подвиг. Для такого действительно нужно ЛЮБИТЬ. Ведь он ради этого отказался от смысла своей жизни. От всех своих целей и намерений. От всего ради неё, Ванессы Ли.

О чём всё это, если кратко и хронологически? Шумер-маг Креол Урский потерял любовь, отчего обрёл навсегда в душе ненависть к Тьме и под старость попортился характером. Но богиня, имя которой (думаю, не ошибаюсь) есть в каждой из книг, задумала план, от которого была и общая выгода, и ей самой. Следуя плану, Креол умер, прождал пять тысячелетий, и воскрес. И тут же наткнулся на реинкарнацию своей погибшей возлюбленной (по официальной версии Инанны неумышленно, т.е. случайно), разумеется, тут же втюрившись в неё снова. Далее Креол начал претворять в жизнь план (как он считал, свой), в ходе которого посетил множество миров, убил прямо и косвенно семеро богов (вы не ослышались) и много-много демонов и прочей швали, был на волоске от бездны (Вот здесь я классно сформулировал, прочтя все книги вы, возможно, сумеете оценить многогранность формулировки, если по собственной глупости не сочтёте всё это развлекательной литературой. Оставлю подсказку: в последнем слове сразу три смысла) и едва вновь не потерял любовь. По-моему, чудесная биография. Ах да, у него были соратники и ещё Рудазов (вот же мстительный и гадкий тип) повесил под конец одну среднюю и пять мелких интриг, причём, возможно, навечно — ну не сволочь ли?

Больше похоже на классические сказки чем на юмористическое фэнтези.Не очень смешно, интересно, сюжет предсказуем.

Образ ванессы иногда забавляет — эдакая стереотипная американка, которая вообще наполовину китаянка, но тем не менее готова нести американские идеалы в любые труднодоступные места, невзирая на мнение аборигенов. Второстепенные персонажи тоже очень символичные и симпатичные.

Очень понравились злодеи: в огромном количестве, каждому автор не поленился придумать свою судьбу, свой характер, очеловечить так, что за некоторых уже хочется по настоящему «болеть»,

Не понравился Креол. Характер новый, непривыччный, как-то неправдоподобный. Что-то в нем не сходится. Плюс мелкие логические несостыковки, впрочем это дпя юмористического сериала допустимо.

Главное пожелание автору — закончить серию вовремя пока она не скатилась в УГ, уверена следующий сюжет и герои получатся еще лучше, с удовольствием почитаю.

Цикл очень понравился. Автор весьма удачно сделал ключевыми несколько персонажей, как мужчин так и женщин, угодив при этом читателям обеих полов :smile:

Интересно читать о приключениях героев в разным мирах, которые действительно удалось создать абсолютно разными и при этом интересными, а не какими-то штамповками с парой-тройкой отличий. В цикле хорошо прорисовано абсолютно всё. Характеры, внешности, тонкости магических направлений и заклинаний, миры и их обитатели. Честно говоря книге в третьей-четвёртой очередное подробное описание какого-то очередного водоплавающего, встречающегося пару-тройку раз в произведении, даже начинает немного напрягать. Но это уже дело вкуса. Главное что сюжет очень интересный и непредсказуемый. Кроме того, что наши всегда победят и всем нараздают :biggrin:

Как некогда заметил Л. Данилкин «Гаже фэнтези может быть только юмористическое фэнтези». Фэнтези я люблю и по тому с утверждением не согласен, но в данном случае оно как никогда уместно.

Цикл проста великолепен!:super: Хочется читать и читать, и снова погружается в великолепный мир книги. :glasses: Я её давал друзьям которые за всю жизнь не прочли не одной книги :frown:(кроме школьного материала), считающие что книга никак не может быть интересней телевизора:insane:.

И после книг из цикла Архимаг и Яцхен они начали читать книги:glasses: в надежде найти такие же веселые, интересные, поучительные, затягивающие и интересные книги как пишет Александр Рудазов:wink:.

Хвала великому автору :pray: который способен вернуть людей к печатным изданиям!!!

Скучно, однообразно, вторично, затянуто

Читал первые 5 книг ещё в момент выхода, на тот момент было свежо и интересно, но перечитывая сейчас понятно что проверка временем не прошла, видно что книга только пытается казаться быть разнообразной, а не является таковой.

Если сюжет сжать в три книги, сюжет был бы более цельный, меньше бы противоречил самому себе, и не так терял атмосферу

А так последние книги пришлось просто ради того чтобы узнать угадал ли я концовку читать, и да, концовка угадывается с первой же книги, не смотря на то что автор искренне пытался в конце вытащить максимальное количество котов из всех мешков которые нашел

Тем не менее, в своем жанре штука неплохая, изредка смешные шутки, попытки раскрыть всю геополитику трёх миров, бэкстори и вселенная которая очень старается выглядеть проработанной. На фоне большинства поделок в этом жанре, книга выглядит эдаким Властелином колец, жаль только что не является ею ни в коем разе

Всё таки излишняя растянутость и отсутствие прогресса в течении 8 книг, когда ни герой, ни окружение почти не меняется, сильно мешают получать удовольствие от прочтения. А жаль, так как потенциал был, особенно в контексте своего времени

По мне так 10 баллов.Читается легко и непринужденно,и что самое главное не забывается через неделю.Прочитал год назад,но никак не выходит из головы,все жду продолжений.

Я далеко не склонен перечитывать книги по нескольку раз(существует пожалуй всего два случая, когда я это делаю: 1)Книга — Шедевр 2) Написано так, что мне просто нестерпимо хочется когда-нибудь в дальнейшем перечитать ее), так вот «Рыцари Пречистой Девы» я перечитал 2 раза. По моему мнению это произведение ярчайший пример жанра, в котором пишет автор. Лучшее в этом жанре я пока не встречал. Могу сравнить только с «Меч без Имени» Белянина. Да и как мне кажется авторы схожи в манере написания. Ну и сам цикл, как я в таких случаях говорю, заслуживает прочтения. :)

Вся серия просто класс-с юмором, динамично, особенно описание баталий понравились(я в таких местах обычно засыпаю, а тут даже интересно) в общем писатель-мастер.:drink:

Великолепный цикл. С отличным юмором, но и с жестью. Порадовала эпичность цикла — а ее не так часто встретишь в современной юмористической литературе

Цикл, действительно очень хорош, правда, как по мне так 1я часть Войны Колдунов немного не получилась, какаято она скучноватая на фоне остальных....

А так в общем твердо 9

Понравилось. Особенно герои.

Мне очень понравилась ета серия!, Книга очень интересная динамичная не лишена юмора!!!! по мне так 9 баллов как минимум за всю серию! так держать!:biggrin:

о том что книги из моего любимого разряда юмористического фэнтези было понятно буквально с первых страниц книг про яцхена. книги этого автора столь легко читаются и так завлекают что перестаёшь замечать окружающую реальность вообще.СПАСИБО автору.серия Архимаг вытянула меня из страшнейшей депрессии.очень жаль что авторов с таким даром как у Александра Рудазова в современности очень мало.в книгах нет заезженых ситуаций,всегда есть драйв,динамика событий. тот кто плохо отзывается о большинстве книг просто недостаточно внимательно их прочитал.а вообще,как говориться,на вкус и цвет товарищей нет! кому-то и Донцова нравиться до умопомрачения,а кто-то и Нику Ракитину читает... хочу ещё раз поблагодарить автора.

Достаточно неплохой цикл: автор неплохо обработал мифологию под свою фэнтези-реальность, но очень много, особенно в 3-й и 2-й книгах, ненужных сразузабаваемых географических свединий-описаний, что делает книги слегка занудными. Но, в целом, неплохо => 8.