Гарри Гаррисон «Стальная Крыса»

The Stainless Steel Rat Series

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали

Цикл

Крыса из нержавеющей стали? Очень интересно, и что же это за зверек такой, спросит каждый, кто не знаком с удивительным героем уникального цикла произведений Гарри Гаррисона с одноименным названием.

Джим Ди Гриз – великолепный мошенник и космический плут, завоевавший сердца любителей фантастики по всему миру. Невероятные ситуации и ещё более немыслимые финты этого героя, кто неизменно выходит из каждой ситуации победителем, при этом сохраняя железное спокойствие и вселенское обаяние не оставят никого равнодушным. Ведь именно благодаря своей нечеловеческой увертливости и по истине «дьявольскому везению» Ди Гриз и получает прозвище – Джим Стальная крыса.

Спасти галактику? Нелегально сделать военную карьеру? Стать президентом и выпить чашечку чая в гостях у самого дьявола? – все эти ошеломляющие поступки – обыкновенные галочки в богатой жизненной биографии главного героя.

Так кто же он? – Опасный преступник? Отъявленный везунчик с гениальными способностями? Или может быть ангел, присланный спасти все живое? – В этом и многом другом предстоит разобраться вам, дорогой Читатель. И да сопутствует вам удача!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Крыса из нержавеющей стали
Крыса из нержавеющей стали атакует
Ди Гриз спасает мир
Ты нужен Стальной Крысе
Месть стальной крысы
Ты нужен Стальной Крысе
Стальная Крыса спасает мир
Стальную крысу - в президенты!
Вся Стальная Крыса. Том 1
Вся Стальная Крыса. Том 2
Стальная крыса на манеже
Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза
Стальная Крыса спасает мир
Стальную Крысу — в президенты!
Стальная Крыса: Золотые годы

Планета райского блаженства

Приключения и фантастика. Лучшее
Приключения и фантастика. Лучшее
Крыса из нержавеющей стали
Стальную Крысу — в президенты!

1978 г.
The Stainless Steel Rat Returns
Народження Сталевого Щура
Народження Сталевого Щура
Сталевий Щур іде до армії

Первая фантастика в моей жизни...

Оригинальный цикл космической приключенческо-плутовской фантастики, в котором есть войны и диктаторы, роботы и пришельцы, космический фаст-фуд и путшествия во времени. Джими ди Гриз это фантастический анти Шерлок Холмс, он обладает неверояной смекалкой и прозорливостью, умудряется обыгрывать противников даже на их поле. В течении цикла он взрослеет, набирается опыта и в конце концов сам становится учителем, но при этом не меняется и в каждой книге остается самим с собой даже идя на компромиссы. ИМХО лучший цикл замечательного писателя Гарри Гаррисона, и если вы его ещё не читали, то вы очень многое потеряли в жизни. Много юмора в этих романах будут заставлять вас улыбаться практически непрерывно. 10/10

Очень в духе Гаррисона — боевичек без претензий. Чтатать легко, но тут же забываешь о чем речь, что и не важно, потому как не для того, что б мозг напрягать и написано.

Для чтения в электричке, метро, автобусе и т.п., желательно в о-очень юном возрасте. Была б у меня такая возможность читать такое лет в 13-15 — стала бы настольной книгой! Но удалось прочесть только уже будучи студентом, и уже не то... И чем дальше серия, тем скучнее, высасывание сюжета просто из пальца, что впрочем, норма для данного жанра...

ЗЫ Понимаю, что мнение мое не совпадает с мнением поклонников ЛЕГКОВЕСТНОГО ЧТИВА, тем не менее сказал что думал, и оценка не меняется, никоим случаем!!!

А вот для сериала а-ля Андромеда — самое то! С удовольствием посмотрел бы! (не думая)

Первый раз прочитав я был от неё в восторге, это было наверно лет 15 назад, но купив лет 5 назад весь цикл в двух книгах и начав читать пожалел. Стало скучновато и как-то наивно. А с другой стороны — нормально ли это — воспевание вора? Вора который ворует потому, что так хочет?

Гениальная и незабываемая серия моей юности.

Может быть, это не эталон фантастики. Может быть, в сериале много банальностей и вторичности. Но «Стальная крыса» отлично попадает в подростковый возраст, и тем, кому посчастливилось прочитать ее в 14-16 лет фантастически повезло

Читал цикл где-то в возрасте 18-20 лет. Помню тогда был в очень большом восторге от похождений ГГ.

Недавно решил перечитать одну из книг и что-то не захватило уже так, как в былые времена. Нет того драйва, от которого не хотелось бросать читать, даже если твоя девушка вот-вот выйдет с вечерних занятий, а ты пришел её встречать, на всякий случай захватив с собой очередную книгу.

Одна из первых моих ступенек в Фантастику. Одна из лучшим моих ступенек.

Возможно не будь Гарри Гаррисона (ну и Желязны, конечно) то я пришел к фантастике намного позже.

Потрясающий юмор и просто фантастическая фантазия автора :).

Сам Гаррисон никогда не скрывал, что все его книги — «коммерческие», написаны только ради заработка. Но КАК он так УМЕЕТ...выше понимания.

Уверен, мимо этого Автора не пройдет ни один любитель фантастики — рано или поздно Скользкий Джим Боливар Ди Гриз поведет его за собой, навстречу Настоящим Приключениям!!!

Серия просто шедевральна! Замечательная идея, живой а не животный юмор. На технические термины времен написания серии перестаешь достаточно быстро обращать внимание.

Впервые ознакомился с этой серией лет этак в тринадцать. Показалось скучновато и глуповато. Перечитать не тянет.

Хорошая книжка! Остальное в принципе уже все написали. Чем меня лично привлекает Гаррисон, так это своим умением сделать из своего героя непримиримого гуманиста. Ведь во всей этой серии очень мало убийств (сначала конечно его жёнушка поубивала в сласть:wink:, но потом же она исправилась, хоть и не до конца). И подсознательно в голову всё-таки впитывается неприязнь к убийству. Что к сожалению нельзя сказать про современность...

Так получилось, что произведения о «Стальной крысе» стали первыми из работ великого фантаста — Гарри Гаррисона, с которыми я столкунулся. Мне подарили весь цикл романов в двух томах на всемиизвестный праздник — Новый год. Это было шикарно! Я прочитал взахлеб от корки до корки эти две книжечки (каждая по 900 страниц!) за первые две недели нового года! ВСЕМ СОВЕТУЮ! Не нудный, легкий, интригующий сюжет затянет вас от первого романа и до последнего!

P.S.«Не сомневайтесь!:biggrin:«

читал в 14 лет, когда жил у тети, впечатления тех времен я до сих пор помню, как я хотел быть на месте джимми , строил разные предположения , что бы япредпринял на его месте, и именно из за этой книжки я пошел тренироваться , и достиг определенныч успехов)

Замечательная серия романов. Предъявлять к ней те же самые требования что и к серьезным, глубоким, философским романам, просто нелепо!

Это приключение/авантюра, и относится к ней нужно также легко, весело и просто! Моя оценка 10 в квадрате, хотя бы потому что средний уровень «приключения» весьма высок, а искать идеальную серию... таких не бывает!

Увлекательная и очень популярная среди читателей серия. К сожалению, она немного начала надоедать под конец, но все же романы читаються очень легко.

В начале 90х лучше этого не было ничего ни в русской ни в зарубежной фантастике.Читал очень давно,но хорошие впечатления помню до сих пор.Думаю куплю в свою домашнюю библиотеку.