Стивен Кинг «Команда скелетов»

Другие названия: Экипаж скелетов

Сборник, год

«Кошмар» — ключевое слово в мире рассказов Стивена Кинга. Смерть вторгается в повседневную жизнь, принимая различные обличья. Смерть — это прекрасная девушка-бродяжка и невинная детская игрушка, смерть — это престарелая бабушка и одевающий город серый туман. Смерть несут с собою блуждающая пуля и мирное озеро, на которое отправляются отдохнуть юные парочки. Смерть — это безумие того, кто медленно подыхает от голода на необитаемом острове, и того, кто постепенно начинает видеть круги Ада за каждодневной реальностью...

Второй официальный сборник рассказов.

В октябре 1985 года независимое издательство «Scream Press» опубликовало специальное издание книги «Команда скелетов» ограниченным тиражом в 1000 экземпляров с иллюстрациями Дж. К. Поттера, также включающее дополнительный рассказ — «Откровения Бекки Полсон», до этого напечатанный в журнале «Rolling Stone» в номере 19 июля-2 августа 1984.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.42 (2092)

Локус / Locus Award, 1986 // Авторский сборник

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1986 // Сборник/Антология

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2007 // Сборник рассказов / Переводной сборник рассказов (США)

Последняя перекладина
Команда скелетов. Сердца в Атлантиде
Туман

1985 г.
Skeleton Crew

Сборник ранних, точнее, самых неудачных рассказов Кинга. Серьёзно, из того, что действительно стоит прочитать, здесь только «Мгла», «Долгий джонт», «Тот, кто хочет выжить», «Протока» и «Свадебный джаз». Всё. Тем не менее, прочитать стоит всё, просто для сравнения. Чтоб оценить, какой путь Кинг успел пройти за эти годы. Нет, крупные произведения, романы и повести, всегда ему удавались. Но стабильно писать хорошие и интересные рассказы он научился только в 90-ых, большинство произведений малой формы до того — в лучшем случае просто скучны, и «Команда скелетов» ясно это доказывает.

С другой стороны, нужен же был сборник, куда можно собрать всех своих неудачных «отпрысков»? Добавить шедевральную «Мглу», чтоб эту книгу покупали — и пожалуйста, «Команда скелетов» на полках.

Сборник конечно не равномерный. Есть сильные рассказы – Туман, Обезьяна, Короткая дорожка…, Плот, Пляж, Тот, кто хочет выжить, Бабуля, Баллада о гибкой пуле. Есть слабые, если читать их вне сборника. Но мастерство Кинга и удачная компоновка сборника, сделали чтение очень приятным. Раздражения не вызывали даже стишки (под Маяковского :gigi:).

Через пару-тройку лет обязательно перечитаю.

На мой взгляд, этот сборник неровный, как русские дороги. У него прекрасное начало в образе повести «Мгла», а дальше лишь эпизоды, вспышки хороших историй (в основном, кстати, историй из цикла о Касл-Роке – такая вот закономерность), разделенные темнотой работ ИМХО слабых, не запоминающихся, или запоминающихся, но со знаком минус. Читая романы Кинга по порядку их выхода в свет, я уже ловил его на прагматизме (это не негативная характеристика – многие отличные авторы очень прагматичны) – и тут я тоже вижу отголоски этого самого прагматизма.

В предисловие Кинг назвал «Всемогущий текст-процессор» не лучшей своей работой. Так какой смысл было включать его в сборник? А очень простой. Плохое (стоит заметить, «Всемогущий текст-процессор» не самая слабая работа в сборнике) можно продать, пропихнуть, называйте как хотите, вместе с хорошим – проскочит. Можно продать откровенно ученические работы («Здесь тоже водятся тигры», «Отражение», «Возвратившийся Кайн»); можно продать явные эксперименты, на мой взгляд, не совсем удачные, («Свадебный джаз», «Пляж», «Человек, который не пожимал рук», микроцикл маргинальных ужасов про деревенщин-убийц «Молочник» и т.д.); здесь даже можно продать стихи, по крайней мере, в этом переводе выглядящие ужасно («Заклятие параноика», «Оуэну»). Но беда в том, что для меня лично именно эти слабые вещи в какой-то момент начали делать «погоду» в сборнике. И лишь в конце всё как-то выпрямилось жуткой «Бабулей» и второй крупной вещью, «Балладой о гибкой пуле» от которой веяло большой американской (классической) литературой. Единственный плюс такого дела – некоторые проходные для Кинга вещи, типа «Плота» или «Обезьяны» смотрелись после слабых рассказов вполне себе неплохо. Но это, на мой взгляд, весьма относительный плюс.

Skeleton crew разбит на несколько отдельных книг, по частям, первая часть включает в себя «Туман».:glasses: