3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 01:06  
Gorhla
Не, к вам тоже никаких претензий, увидела — ответила :-))) Нервы у меня тоже не стальные.
может, виной всему пухнущая от переизбытка информации голова??? Не прочувствовала, не прониклась. Для меня рассказ тоже в положительной половине претендент на топ. Но не без недостатков.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 01:07  

цитата Galka

Кстати, мне не показалось, что автор любит ВВП.
Ну так и я писал про энто со смайликом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 01:17  

цитата Gorhla

Рекомендую к прочтению всем, кто устал от мрачности, довлеющей в конкурсе.
Хмм... А мне так не показалось. Из Жёлтой группы что не рассказ — сплошная кумедия.
Мечты, мечты и Один день Семёна Батьковича — самые настоящие фельетоны.
Элементы юмора проскальзывают и в Трясине, и в Исчезающем виде, и в Пути комиссара, и даже во Время ушло.
Счастье — вообще такая жизнеутверждающая штука, аж противно!:-D
Из исключительно безрадостных рассказов — разве что Да?, Пейзажи и На краю с Видом на жительство. Причём в последних двух хэппи энд всё же проклёвывается.
Короче, юмор и весёлость в конкурсе очень даже есть. И это хорошо.
Рассказы в группе почти все достойные, выбирать сложно. А впрочем сначала надо Вампира прочитать. Чегой-то я его не заметил.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 01:33  
Оранжевая. «Полувидимка»

цитата

«Прокравшись по дорожке, вёдшей к задней двери, я чудом преодолел несколько ступенек, отделявших меня от крылечка, без скрипа.»
отделявших без скрипа? Или всё-таки преодолел без скрипа? Коряво.
Ну и отец... вот так захлопнул перед ребёнком дверь? Даже не выслушав? А у вас, господин Автор, дети есть? А желание порвать за них любого, кто обидит, знакомо?

цитата

«Я даже на улице не смогу жить – никто, даже самый закоренелый бродяга, меня не примет...»
это почему ещё? Разве он попал под фирменное заклинание местной бабы Яги, всем подряд знакомое? Или нам, читателям, чего-то недоговаривают?
В общем, г. герою не верю. Мальчик в 11 лет сам жил? Ну разве что в сказке.
Перепевы русалочки и иже с нею, уж простите, давно замучили. Так и хочется сказать: оставьте вы сказки, выдумывайте своё!

цитата

«, и мне однажды кто-то забыл корзинку с домашним хлебом, от которого я в такой степени отвык, что забыл, каков он на вкус.»
хороша фраза, ничего не скажешь.
«несколько листков исписанной бумаги» уместились у автора в двух абзацах. Или это такие листки были милипузерные?
Лично я, на месте ГГ, прочитав бы такое письмо, удрала подальше.

цитата

«потому что впервые за одиннадцать лет, даже вот таким образом, не разговаривал с человеком.»
впервые не разговаривал? Или всё-таки разговаривал?
О, любовь просто впечатляет! Особенно заметно, как она появилась и росла.
Ни идея особенной оригинальностью не отличается, ни подача – корявые недоработанные фразы, недораскрытые образы, скомканность... Можно было бы что-то вытянуть и из этого, но автору явно не удалось.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 01:38  
вообще в читаемой оранжевой группе пока нет ни одного рассказа, (ну может немного "память-глаза мои...") который зацепил бы эмоционально. А ведь, хотя траньше в форуме я видела кто-то и жаловался на переизбытки эмоций в некоторых рассказах, (если не ошибаюсь, Каллипсо) но после прочтения именно они и остаются. эмоции, которые испытываешь читая. которые помнятся, даже когда забывается название, автор, содержание... Во всяком случае у меня. Жаль.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 02:08  

цитата V-a-s-u-a

Элементы юмора проскальзывают и в Трясине, и в Исчезающем виде, и в Пути комиссара, и даже во Время ушло.
Счастье — вообще такая жизнеутверждающая штука, аж противно!

А ну так я ишо не дошагал)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 02:35  
Nesya, а как вы умудрились упустить мировых медведей в "Полувидимке"? По моему, очень забавно.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 03:48  
Синяя

"Прощай, псих!"
Топовый. Тема раскрыта, герой за это время (за эти времена:-[) изменился более чем, причём внутренне...
Финал убедительный, хотя и не оригинальный для подобных манипуляций с потоком времени.
Впечатление от рассказа портят, пожалуй, только огрехи письма...

И я тоже...
Вероятно, кандидат. Тема слабо раскрыта, увы... обидно обмануться в ожиданиях, когда вместо "...Фаренгейта" нам подсовывают пилюлю из "Матрицы"... Зато оба мира яркие, запоминающиеся. Возникновение в будущем обществе "антифэ", конечно, чистый прикол, но чем чёрт не шутит?8-] Финал чересчур скомкан, это снижает шансы рассказа на выход из группы.

Домик у заставы
Топовый. Тема раскрыта, написано хорошо. По эмоциональному заряду напомнило "взрослую" прозу Кира Булычёва.8:-0
Эх, жизнь наша непутёвая... Все заслуживают счастья — и девушки и черепашки, а глав.героя всё равно жальче всех...

Должник
Топ, однозначно! ИМХО, это лучший рассказ в группе и достоин финала конкурса. Сильно, жёстко, ничего лишнего: чувствуется профессионал:beer:
Резких смен образа жизни тут полно — что ни персонаж, то доказательство. Сюжет, лежащий в основе "Должника", по-прежнему вызывает у читателя бурю эмоций...Ближе к финалу появились опасения, что внешний глав.герой наломает таки дров, но гуманизм (в высшем смыле этого слова) всё же восторжествовал!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 04:37  
Добиваем оранжевую

ОЗЖ
Пока не дочитал, нахожусь в середине: как и многие другие авторы, вы не совсем понимаете, что такое диалог. Это не просто чёрточка-речь-ентер-чёрточка. Нужны и ремарки, отступления. Для того, чтобы писать диалог как он есть, в начале необходимо подготовить почву, а вы это не сделали. "Вьющиеся каштановые волосы, большие тёмно-серые глаза, скромная, подобающая профилю учреждения одежда." — красивая фраза, но она ни о чём. Попробуйте описать кого-нибудь, кого вы знаете лично. Одежда, глаза и волосы — штампы. Тёмненькая, похожая на испуганного оленя девушка — хотя бы так.
Рассказ очевидно в стол. Сомневаюсь, что кроме автора его кто-нибудь читал.

цитата

он отвёл слезящиеся глаза, не в силах видеть эту пышущую здоровьем молодость и красоту.

нет, дружище. ему 417 лет. он в силах, поверь.

цитата

А он неплохо соображает, подумала Елена, для своего пятого века, а ведь должен теперь уйти, переселение разума в новое тело пока остаётся фантастикой.

Пороть, пороть за такое надо!

цитата

Всё, надо уходить, с надежной – на что?

Опечаточка.
Ну, в общем, понятно, что рассказ мне понравился — раз уж я так распекаюсь, верно? Рассказ хороший. Идея — потрясная, на пятёрку. Дочитал до конца, не перескакивая, — это о чём-нибудь, да говорит?
А сейчас буду ругать.
Выглядит как блог. Монологи монологи — в конце ведь справился, стал разбавлять их дефисами да ремарками. Но ведь знаешь же, как люди говорят — и почти можешь это передать!
Сваливаю все недостатки на недостаток опыта. Именно поэтому пишу, что рассказ плох. Без обид. С удовольствием почитаю что-нибудь такое, во что автор вложил больше сил.

Память — глаза мои
Так, признаюсь. Читал через строчку. После рецензий других авторов решил перечитать.
Сыро. Невнятно. Плохо. Рассказ полон Клише.
Но встречаются хорошие фразы.

цитата

Сейчас он беседует с духами предков.

Молодец. Когда ты говоришь прямой речью о мертвецах — ты молодец. Почему нельзя было написать весь рассказ прямой речью? Не таким повествовательным мылом, а серьёзно — от лица главного персонажа, со всеми хрипами и прочим... я думаю, у тебя бы получилось.
Приношу свои извинения. Рассказ неплох. Но всё ещё скучен, что вполне исправимо.

Потаённое
1. Опять повествование. Неужели так сложно понять, что диалоги и действие — то, без чего и рассказ не рассказ? Вы не настолько сильны, как, например, Достоевский, чтобы брать повествованием. Это — самый СЛОЖНЫЙ жанр, поймите. Лучше в него не соваться, если ты, конечно, не гений.
2. Витек? Нескафе? Что за дозоры тут пошли?
3.

цитата

Я схватил нож и в приступе неконтролируемой ярости воткнул его в картину.

Ну в конце-то концов... как не стыдно. вроде бы до этого всё нормально, без косяков, а тут такое.
4. Теперь о идее. Неплохо, а-ля Блох или поздний Кинг. Но даже они не позволяли себе подавать всё в таком стиле.
З.Ы. Чуть не забыл — название — форменное го>:-|о. Серьёзно. Выбрали бы красивое словосочетание вроде "Он был живой" или "Я видел дьявола". Именно название скостило половину от твое рассказа, дружище. И это обидно.

Цикады

цитата

Всем хотят жить.

Опечаточка. (пока скучно)
Чуть позже: препинаааааание! господи!

цитата

Резким движением он выхватил из-под стола круглый саквояж, распахнул и стал скидывать в него различные предметы.

различные предметы? достаточно местоимения вроде "что-то". резким движением? вообще к чёрту. из-под стола? да кого >:-|>:-|-то? Пусть лучше он его "вдруг" выхватил. И вот ещё что: не ясно ничего насчёт самого доктора. Ни слова, то есть. Что-то надо менять. Хотя бы слово про его поведение.
"Он вдруг выхватил круглый саквояж и, задыхаясь, стал что-то в него засовывать."
И я уверен — вы ведь всё это знаете. Но, как и большинство здесь присутствующих, ленивы до безобразия.
А насчёт рассказа: написано достойно, грамотно, с претензией. Стиль — стандартщина. Могли бы и в ключе советской прозы написать. Главгерой уж слишком устандартен. Вам бы "Поднятую Целину", да внимательно...
Итог: Почему-то понравилось. Хотя, конечно, слабо.

Прабхакар
Заранее извиняюсь за стёб — но я не удержался. Автор — не обижайся. У тебя много огрехов, но уже сейчас ты пишешь на уровне продолжателей Конана. Если будешь расти — вырастешь. По крайней мере, ты знаешь толк в постановке.

цитата

Но я понимал, что бизнес есть бизнес.

Летел я, значит, такой в самолёте, и понимал ,что бизнес — есть бизнес. Плюс ещё в тетрис играл.

цитата

Посреди ночи, когда моя спина затекла, самолет серьезно встряхнуло.

Про спину-то зачем?

цитата

Мнительные пассажиры ударились в панику, но пилот сообщил, что сейчас ожидается посадка на частный остров, где очень быстро устранят легкую неполадку.

Хочу услышать речь пилота. Серьёзно. Что именно он сказал?

цитата

Посадка оказалась удачной. Всех пассажиров немедленно попросили покинуть лета-тельное судно ровно на час.

Свали. Все. Быстро.

цитата

Влажный душный воздух был наполнен сладким ароматом цветов. Должно быть, это магнолии.

Это сейчас кто про магнолии сказал-то? Чего-то я не понял.

цитата

Я решил слегка размять ноги и пройтись вдоль полосы разросшихся фикусов.

Разросшихся фикусов? Серьёзно?

цитата

Неожиданно из зарослей кустов вынырнула темная фигура, чем вызвала мой испуг.

тупо ололо

цитата

Незнакомец вышел на дорожку передо мной, оказавшись худощавым светлокожим ин-дийцем. Вероятно, он был жителем самой северной части Индии.

Да кто это говорит-то? Почему северной?

цитата

Его испуганные глаза были темны и безумны.

Его испуганные глаза были, в первую очередь, испуганны, я думаю.

цитата

Одежда этого индийца состояла из странных темно-синих шаровар и зеленого халата с изображением золотых слонов.

Странные синие шаровары. Это как красные революционные шаровары, только синие и странные, да?

цитата

Но если будешь ерепениться, он тебя накажет, как бешеного шакала!

Я в нетерпении. Как именно раджа наказывает своих бешеных шакалов?

цитата

Проводник с золотыми лилиями на поясе показал мне знак, означающий «еще раз — и тебе перережут горло», и исчез, закрыв за собой дверь.

Это как это он подал?

цитата

Вспомнив, что вход в это крыло охраняет чернокожий страж, я обреченно направился к постели.

Это как это он вспомнил?

цитата

Остальные евнухи уже оделись и молча вышли из комнаты, не удостоив меня даже взглядом.

Я что-то пропустил в судьбе главного героя?

цитата

И не вздумай бежать. Это нереально. Учти, что тут друг за другом шпионят и ведут жестокие интриги. Я побежал. Больше нам нельзя говорить.

Господи. Господи.

цитата

Тут были китаянки, японочки, африканки, индийки и даже европейки.

Очень по-расистки, тебе не кажется?))))
Мимо меня прошел Анирудха, успев шепнуть:

цитата

- Спрячь изумленный взгляд и не привлекай к себе внимания. И не забудь предпринять меры, чтобы тебя не разоблачили в том, что ты — не евнух.

Аххахахахахаха! Оу еее! Что же будет дальше?

цитата

Меня неплохо утешили нежнейшие рисовые котлетки на виноградных листьях, жареные куски баранины, варенье из роз и такой удивительный шербет!

Ммммм. Чудно.

цитата

Я старался не глядеть на обнаженных прелестниц — вдруг не выдержу.

Когда они разделись? Почему я не в курсе? Нет, серьёзно, КОГДА ОНИ РАЗДЕЛИСЬ?!?!?!

цитата

И девушка исчезла, как легкое дуновение ветра.

Куда это она исчезла, учитывая, что исчезать-то ей некуда?

цитата

Из оружия у меня находился только пузырек с ядом.

Плюс 1-3 урона ядом, ага.

цитата

Я подбежал к двери и положил ладонь, помолясь каким-то богам.

Молитву в студию!

цитата

В открытый океан! В шторм! К акулам! Но только не обратно, не в этот кошмар!

А чо, мужик, чо!
З.Ы. Ладно, так или иначе, идея намного оригинальнее, чем у большинства.

Так хочет бог
Василий Денисович напряг в самом начале, а к середине рассказа так вообще взбесил. Плюс постоянные "парировал он" и "отреагировал Василий Денисович" — как в детском саду, ё-иоё. И это при том, что автор-то зрелый и хороший. Но вот пишет скукотень — ну что с этим поделаешь? Остаётся только пожелать интересных снов и вкусного кофе.

Результат тире многоточие
Пока только начал, но спешу сказать, что стиль потрясающий. Прям облизнулся. Песня, конечно, жаль что написана именно так, без "Ээээх, до-рооооги..... " Автор, видимо, забыл, что песня не секунду длится — ГГ чего-нибудь да подумал за это время. Ладно, пока круто, посмотрим, как автор всё испортит.

цитата

Андрей прикурил. Настоящий вредный табак, успокаивающий нервы.

Аааа, раз начал ставить точки — не стесняйся! Настоящий, вредный табак. Успокаивающий нервы.

цитата

Андрей гаркнул

Фу-фу-фу, прекрати так.
Ладно, дочитал. Бред, конечно, но симпатичный. Не понимаю, почему авторы на данном конкурсе всё время желают засунуть в конец рассказа тему про "а это ему всё снилася, ага". Если б не эта фигня, рассказ был бы в разы лучше. А так — чёрти что, и сбоку Лиза.
Сорри
Ли-и-иии-за-аааа.

Оранжевая группа, кстати, в разы сильнее красной и синей. Других пока не читал.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 05:25  
Фиолетовая группа "Юм"

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Подошла и, не посмотрев даже по сторонам, проверяя, видит ее кто-нибудь или нет, дунула.
-ну очень громоздкая конструкция, принадлежность последнего в цепочке оборота повисла в воздухе, и смысл соответственно. Далее. Переход "от одного фонаря к другому" столь незаметен, что путаешь, о ком идет речь: о мальчонке или о Птичке. И по ходу повествования не всегда сразу понимаешь, с кем разговаривает герой.
А вот фантазия с жмурящимися облаками захватила. И грустно. И жестоко — такая мудрость жестокая и нечестная.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 05:37  
Фиолетовая группа "Я улетаю".
Показался скомканным финал. Хотя это можно списать на чувства героя — некогда ему писать дневник. Но читателю от этого не легче. Тем более, что, имхо, в рассказе сквозит некоторое чувство превосходства, что ли, над человеческой расой. И скомканный конец подчеркивает это. Допускаю, что автор так не хотел писать, но получилось именно так. Поэтому рассказ оставил неприятное впечатление.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 09:52  
Синяя
Прыжок

Нуу, при таком всемогуществе боженьки, нафига было прыжки устраивать? Издевался? Это раз. С интересной расой нам в будущем столкнуться придется — афроамериканцы. Это два. Зачем рассказ? Это три.
Картинки, рождающиеся в голове, автор излагать умеет, осталось только пожелать картинкам большей четкости и логичности. И интересности.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 10:13  

цитата Рахметов

некая девочка сунула ему в дупло игрушечного котенка
:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 10:24  
Оранжевая
...и немедленно выпил
Замечательная абсурдистская идея! Но. Автор, Вы специально перегрузили текст неудобочитаемыми предложениями? Которые есть результат недостаточной алкогольной токсикации?

цитата

лекарств и еще на несколько месяцев оттянуть конец конца света.

Кстати, отличная глубокая фраза. Конец света уже наступил, он идет — и чтобы совсем уже не закончиться, его окончание хочется оттянуть. Здорово!
Я бы с удовольствием за этот текст проголосовал — если бы он не был столь сумбурен. Забавно, но даже в этом виде он цепляет слегка мою уважающую алкоголь отсутствующую "душу".
И с запятыми, с запятыми надо делать что-то!
Кстати, может текст и сумбурен потому, что от лица пьяного? А потом и мертвецки?
Но каков эксперимент над человечеством! КАк в свое время над крысами — которых вместо воды поили водкой. А потом лишали любимой радости. Через отвращение к радости — ведь это в тексте тоже есть!!
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 10:35  
Синяя
Лампа

Очередной пример рассказа, автору которого сложно рассчитывать на какие-то турнирные перспективы.
Вроде весело, но как-то вынужденно.
Я недопонял, кто такой Вадик (сисадмин?). Я недопонял, где вознаграждение ГГ, ведь он же согласился только "задорого". И я недопонял, почему лампочкам так больно работать. Это ж такая приятная радость — работать на людей :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 10:42  
Оранжевая
Pax
Блоха (вернее, жирный жук)

цитата

Тот снова кивнул, неизвестно чему – гадать Томми не хотелось, а спрашивать Распутника было бесполезно.
Он и раньше-то не отличался красноречием, хотя единственный из гарнизона прихо-дился чистокровным римлянином (рожденным, впрочем, далеко от берегов Тибра), а уж с тех пор, как угодил в плен к «крашеным» и вовсе стал неразговорчив. С одной стороны ему тогда повезло – ребята сумели его отбить до того как Распутник отправился бы зна-комится с местными божками в качестве кровавой жертвы, с другой – не очень. Пока ле-гионеры подбирались к лагерю, Амулий поносил своих пленителей последними словами (куда только девалась его обычная немногословность?) А так как запасы похабщины у Распутника были неистощимы как богатства Карфагена, «крашеным» это быстро надоело и они оттяпали ему язык, не испытывая никаких угрызений совести.

Честное слово, если про оттяпаный язык упомянуть вскользь парой слов — будет куда как лучше. И короче.
И вообще это произведение очень длинное. Написано хорошо — но длинно. Можно было страничкой обойтись.
Кстати, не понял финальных ругательств главного героя... Изменение образа жизни — это переход от военной деятельности к пацифизму? А он там вообще есть?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 10:43  

цитата bbg

Кстати, не понял финальных ругательств главного героя... Изменение образа жизни — это переход от военной деятельности к пацифизму? А он там вообще есть?

кстати, вообще не понятно чем обусловлена эта перемена???
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 10:48  
Синяя группа. Лекарство от чумы.
Поначалу рассказ зацепил. Несмотря на стиль изложения, который мне не понравился, на ошибки. Но все испортила концовка. Почему люди перерождаются, в кого перерождаются, почему раньше не заметили? В общем, под конец рассказа весь интерес был убит...


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 10:49  
Прощай,Псих!
Синяя
Приятный рассказ. Теме соответствует. Зацепило. Может и правда, то, что человек видет в момент смерти — это вспышка фотоаппарата? Удачи.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2011 г. 10:55  
Небезнадежен!
Синяя
Легкий стиль изложения. Ощущения: автор балагур, сельские реалии ему близки и понятны, человек он хороший. Прямо как ГГ. Удачи.
Страницы: 123...7576777879...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх