3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:43  
miriamK
Можно, только не очень подробный, к сожалению...
Понравился герой. Сам люблю музыку, а тут приятная неожиданность! И ведь, по-моему, единственный рассказ на конкурсе, где герой — музыкант! Ну и понравилось, что он нашёл там вторую половинку 8:-0
Понравился мир. Действительно оригинальная идея, представил — каково жить без звуков — не по себе стало.
Понравилась идея выражения музыки через мысли. Даже порадовала. Опять красиво, опять оригинально!
Не совсем понял, что стало после рушения стены. Как жители смогли её восстановить, если у них было сильное головокружение? Впрочем, как и построили, наверное, много звукопоглотителей с собой взяли, но стоило об этом упомянуть.
И конец... Вот понимаю, почему он такой. Музыкант хотел создать что-то невообразимо потрясающее, что забыл про людей вокруг... А может, он больше любил королеву. Какой-то горький осадок есть.
Понравилось, как рассказ написан. Когда читал, думал "Вот, это опытный автор". Возможно, Вам стоит добавить что-то своё неповторимое, особенность стиля? Хотя, она могла быть, но я не нашёл. Кроме темы.
Мне кажется, этот рассказ — для определённой группы людей, могу предположить только это объяснение непрохода в финал.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:45  
Gorhla
Спасибо.
Мне и самому ЦГиГ не особо понравился. Я даже написал его продолжение (а по сути — исправленную версию) — и отослал во внеконкурс. Жаль, его не приняли.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:47  

цитата Фантомас

И прежде всего поздравляю авторов произведений: "Спор богачей"

Автор сего рассказа, видимо, настолько был уверен в Бердяеве, что даже решил не отправлять ТОП :-)

цитата Рахметов

Gorhla
Спасибо.
Мне и самому ЦГиГ не особо понравился.

Мне даже не верится, что именно вы автор "Купидна", "мечты одного воина" и ЦГИГ. настолько они различны. Кстати, это вполне себе жирный плюс — за разноплановость :)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:51  
Рахметов
Да, Вам не с нуля явно начинать.
Мне бы было интересно, если бы Вы двигались в сторону "Мечты одного воина". Сентиментальность вкупе с абсурдом (фраза про корицу, например) — сильная вещь.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:53  

цитата Фантомас

В рамках данного конкурса мне кажется это каноническое высказывание канонического критика, справедливее всего оценившего лидера.

Это... 8:-0 спасибо.
Вот уж не думал, что стану каноническим критиком. :-D

цитата Gorhla

Кстати, это вполне себе жирный плюс — за разноплановость :)

А это я изо всех сил старался написать что-то отличное от ЦГиГ. Вы ну понимаете.
тобы не просекли сразу.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:54  

цитата Рахметов

Это... спасибо.
Вот уж не думал, что стану каноническим критиком.

а мне, кстати, нравится отзыв Роланда23

цитата Roland23

Небезнадёжен!
Ладно, мужик. Не всё так уж и плохо, не бзди. Зря ты, конечно, всё это, но раз уж написал... В общем, твою бы энергию, да в фентези русло – вышла бы трилогия средней руки, а это, конечно, вырезанный стилистический аппендикс. Стыдно такое показывать людям, если честно. Храни его, например, на полке над двуспальной кроватью, или на холодильнике.
Но небезнадёжен, твоя правда.

просто мне тоже рассказ не очень понравился. Но — общественное мнение подавляет. Не исключено, что мы останемся при Бердяеве, а оный рассказ — при публикации :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:56  
Наконец-то, наконец-то можно раскрыться))))) Мой скромный рассказ никто и не вспомнил, но, честно говоря, я была убеждена, что у него нулевые шансы вообще, даже для прохождения во второй тур. Да, с сюжетами у меня всегда было туговато. Сложить буковки в красивые слова я умею, но вдохнуть в них жизнь — увы, нет. Проклятье филологического образования, наверное. Рассказ скучен, банален и предсказуем. Писала его на коленке на конференции для онкогематологических больных во время доклада про раковые клетки. И поскольку докладчик сравнил раковые клетки с рокерами, мой мозг как-то покопался в памяти самым странным образом. Конечно, Oomph! не рокеры в чистом виде, но творчество ребят стало источником вдохновения, так сказать. Я не могу назвать это плагиатом, и не потому, что это успокаивает мою совесть, но и потому, что первоисточник был переосмыслен и нарощен подробностями и смыслами, которых в нем изначально не было. А Деро, Крап и Флюкс стали героями рассказа. Да, смыслов могло быть нарощено и больше, но время поджимало, можно сказать, его вообще не было, все было занято подготовкой к поездке и двумя работами. Ну, и моей колонкой между делом:-))) Хотя вряд ли я справилась лучше.
Спасибо тем, кто читал. Не благодарю за критику, потому что ничего больше, чем знала сама, не услышала8:-0 Буду ли я участвовать еще? Не знаю. Может быть, да, но вряд ли пройду дальше первого тура;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 23:59  

цитата Mierin

Буду ли я участвовать еще? Не знаю. Может быть, да, но вряд ли пройду дальше первого тура

Вылететь вместе с финалистами прошлого конкурса — не так плохо, наверное?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:01  

цитата Mierin

докладчик сравнил раковые клетки с рокерами

Ужас. По какому признаку?
Так и не понял, что за рассказ...8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:02  

цитата bbg

Вылететь вместе с финалистами прошлого конкурса — не так плохо, наверное?

Не знаю. У меня сейчас столько изменений в жизни (что придется ее менять кардинальным образом), что трудно что-либо сообразить и почувствовать.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:03  

цитата grey_wind

Ужас какой. По какому признаку?

Они неправильно себя ведут, нарушают общепризнанные нормы ;-)

цитата grey_wind

Так и не понял, что за рассказ...

Oomph! Альбом Plastic. Трек Das weisse Licht. :-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:04  

цитата Mierin

что трудно что-либо сообразить и почувствовать.

Не переживайте чрезвычайно. Перемелется.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:08  
grey_wind Спасибо за отзыв! ;-) Согласна, что хорошо бы вписать немного объяснений. Изначально рассказ задумывался большим по объёму. Но, потом я прочитала правила и, о небеса (!!!), в рекордные сроки пришлось сокращать. Именно в этот момент и пролез "преступный элемент" вроде предсказателя, которого никто не понял. И я бы не поняла! :-))) Зато теперь есть время для доработки над рассказом.
Ещё раз благодарю за тёплый отзыв.
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:10  

цитата Mierin

Они неправильно себя ведут, нарушают общепризнанные нормы

Ох, какой необразованный докладчик :)

цитата Mierin

Oomph! Альбом Plastic. Трек Das weisse Licht.

Ух... А неплохо получилось, отзыв написал.
Если хочется — пишите, не смотрите на оценки, на соревновательность. Я вот вообще взял 0 баллов на первом туре, да и внеконкурсный рассказ не жаловали. И ладно. Смогу поучаствовать ещё — поучаствую. Даже если подобный результат будет. Интересно :)
UPD. Oomph! не слушаю, вот и не понял сперва...


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:11  
Что ж, тех, кто прошел в финал поздравляю, тех, кто не прошел — тоже, потому что, участвуя в конкурсе мы делаем рывок вперед, набираемся опыта и оттачиваем мастерство. Спасибо авторам рассказов обратный путь, крысоед и должник, было приятно почитать, за первый и третий болею в финале.
А мне пора деаномнизироваться, ибо так хочет бог
Хотел было ответить на кое-какие замечания, но не судьба, нет интернета, пишу с телефона.
Спасибо за теплые слова тем, кому понравился рассказ, за критику тем, кто над рассказом поразмышлял.
Жаль, что некоторыми мои идеи были превратно поняты, но расписываться не стану.
Машу ручкой,
Ваш автор Грязного потока (2-я ф-б раб) и Так хочет Бог (3)
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


активист

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:12  

цитата grey_wind

Ух... А неплохо получилось, отзыв написал.
Если хочется — пишите, не смотрите на оценки, на соревновательность. Я вот вообще взял 0 баллов на первом туре, да и внеконкурсный рассказ не жаловали. И ладно. Смогу поучаствовать ещё — поучаствую. Даже если подобный результат будет. Интересно :)

Правильно коллега по перу говорит! Пишите, если душа этого хочет! А идеи, они со временем появятся сами. Вы уметее самое главное — п р а в и л ь н о собирать буквы в слова и т.д., как сами выразились. Некоторые учатся этому годами и, что нередко бывает, безрезультатно. :-)
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


философ

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:13  

цитата grey_wind

Мне бы было интересно, если бы Вы двигались в сторону "Мечты одного воина"

Так это, "Мечта" должна стать повестью. У меня есть целая куча задумок касательно "Мечты". Вот, термин "хардвок". Мне он очень нравится. И вообще. Хотел бы написать социальную фантастику. С человеческим муравейником: души всех людей связаны в единую сеть, и каждый един со всем человечеством, и все человечество едино с каждым. Очень приятный мир, да. Только так, будучи духовно едины, люди могут противостоять ужасной пустоте космоса. Инопланетяне, которых очень приятно убивать; смерть каждого инопланетянина отдается во всем человечестве неимоверным наслаждением. Люди ведут постоянную войну. Главная героиня — медсестра Эмилия Романья, она работает на орбитальной станции. Она ухаживает за редким пациентом — Джоном Кавером, героем галактики. Джон — социопат. Он существует как бы отдельно от человечества. Никто не может прочесть его мысли. Его следовало бы утилизовать, но он слишком полезен. Сердобольная Эмилия хочет, чтобы Джон соединился с Человеческой Душой. Но он сопротивляется. Непонятно. Странно. "Глупыш Джон не понимает — так будет лучше", — считает Эмилия. На орбитальную станцию прилетает ее подруга (вообще-то, супруга — но это секрет) Марта. Марта тоже социопатка. Марта работает в спецслужбах. Марта знает, как ломать людей и вливать их в лоно человечества. Марта говорит: разберемся. Более того, выясняется, что Джон Кавер как-то связан с заговором против человечества. Да и не совсем он человек, а так, мутант какой-то. Непонятно, как такой вообще стал героем галактики. Вероятно, у него есть высокопоставленные покровители, тоже социопаты. Джона нужно расколоть, считает Марта, и Эмилия согласно кивает. И начинается...
Да, еще для антуражу нужно добавить жидкий космос и холодные звезды. И лавкрафтианских чудовищ, размером с целые галактики. И вселенный потолок. И корабли, которые бороздят жидкий космос. Вот.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Только что придумал.


цитата grey_wind

фраза про корицу, например

Отсылка к спайсу. 8:-0
А Люсида Гранде — это шрифт такой. Терминус — тоже шрифт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:14  

цитата grey_wind

Если хочется — пишите, не смотрите на оценки, на соревновательность.

Да я не смотрю на оценки, просто себе я самый строгий критик. И этот критик справедливо убеждает меня, что писатель я никудышный:-)))
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:15  

цитата Jacquemard

А мне пора деаномнизироваться, ибо так хочет бог

цитата Jacquemard

Жаль, что некоторыми мои идеи были превратно поняты, но расписываться не стану.
Машу ручкой,

ну вот, всегда так грустно, когда хорошие люди прощаются. Воистину, всё хорошее когда-то заканчивается.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 00:15  

цитата miriamK

Зато теперь есть время для доработки над рассказом.

Вот это хорошо, я бы почитал с удовольствием! Кстати, на предсказателя в этом варианте я не обратил особого внимания :)
Страницы: 123...194195196197198...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх