3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 00:24  
да, было интересно. Впрочем, финальная интрига ещё жива. Кто на что ставит, коллеги? :)
Я душой за "Время ушло", а фактически, думаю, победит "Небезнадёжен"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 00:31  
Что ж, посмотрим, как умею угадывать. По ходу никак, но вдруг?

Йасси-Еж
Небезнадежен
Обратный путь


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 00:35  
а, ну если тройку составлять, то:
"Небезнадёжен"
"Должник"
"Перекати-небо"
:-)))
но это, ессно, предсказание, а не личные фавориты. ИМХО, равному "Время ушло" на конкурсе была тлько незаслуженно отпинанная "Девочка-лось"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 01:19  
О! Небезнадежен — дважды )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 01:56  


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 07:58  
Зеленые.

Любимый сайт. Избранное
РСОЖ: пробуждение, которое есть — ...
Поначалу пугает количество знаков, но оказывается, это просто форумная переписка с приведением всех ников. Хорошо, что не времени комментирования, а то бы символов перевалило за полторы сотни. Возможно, из-за ограничения по объему рассказу недостает завершенности — кто это и в чем их проблемы, мы поняли, а как они их решили — не говорится. Маленько ясности вносит комент о том, какой же общий признак уловила одна из посетительниц, но все же истории бы побольше. Хотя в качестве отражения любых -фобных настроений общества годится.
Как уже упоминали, в середине многовато подробностей. Вопросы к грамотности, мату и говорящести ников у меня даже не возникали, на всех сайтах примерно так же, ФЛ выделяется на их фоне.
В топ.

Немой век, или Увертюра для глухих
РСОЖ: ГГ попал в будущее, где все по-особому глухи.
Очень много описательства. Зачем в первых строках описывать самого себя, вообще не представляю. Что лично для меня изменит, что у персонажа светлая кожа и голубые глаза? Старательно протоколируется все — интерьер, люди, пейзажи. Еще и лекция о положении вещей, да, она нужна герою, но уж больно по-писаному все разъясняется, так что в конечном итоге кажется, что — больше для читателя.
Мне не верится в мир. Можно ли оградить себя от всех — даже не звуков, а звуковых колебаний? Здесь, по-моему, та же закавыка, что была с "Верхним Си". Смотрите: внешнее и среднее ухо воспринимают звуковые колебания. Аппараты эти колебания поглощают. Причем настойчиво говорится о "звуковых" колебаниях. Это какие, которые мы способны услышать? Люди, кстати, и стук своих зубов могут слышать, и бурчание в желудке — их тоже глушат? Допустим. А как насчет того, что мы улавливаем вибрацию от шагов или работающей машины, сотрясение захлопнувшейся двери? Как с этим у жителей будущего, непонятно, так что недоверие возрастает.
Мне все вспоминалось, как разоблачали симулянтов — хлопали дверью у них за спиной, а они не поворачивались (тренированные!), хотя глухой по этим колебаниям/толчкам и ориентируется. И казалось, что ГГ вот-вот придумает, как глухим "слушать" музыку через какие-нибудь хитроколебательные пластинки... Или еще как-то интересно повернется сюжет. А история проста: королева требовала музыку и в конце концов ее услышала. Или не услышала.

цитата

Напиши музыку, которую услышу я
Сколько раз это повторяется в разных вариациях?

цитата

Либо она тоже будет слышать музыку, либо её не будет слышать никто
Ее — это музыку или ее — это ту Ону, которая тоже будет слышать музыку? Да музыку и так не слышит никто, все ж глухие? Четче надо построить предложение.
Если бы меня не терзали все эти смутные сомнения насчет достоверности, возможно, рассказ меня очаровал бы так же, как многих. Но — с сомнениями больше похоже на сказочку о попаданце, эльфийской принцессе и любви к простой лесной девушке.
Не в топ.

М666ММ
РСОЖ: ГГ начал платить добром за зло.
Студенту не везет. Бьют его раз, бьют два, в яму падает. Но все меняется, когда в дело вступают высшие силы! Предлагай врагам добро, и ВС сделают им хреново. С виду способ хорош: и ты чистенький, и причиненное зло отомщено. Но на деле-то ничего ты не чистенький — раз знаешь, что от твоего добра будет плохо, а вроде как зла не желаешь (желал бы, врезал бы в ответ), зачем предлагаешь? Дали по морде — иди своей дорогой, а не угощай пивом, чтобы им захлебнулись.
Про стипендию на три дня упоминали. Мне больше понравилась странная выходка с дутием на стобаксовую купюру и понятия о грехе:

цитата

Хотя, какие у него грехи? Он и еще и не грешил толком. Стыдно сказать: 19 лет, а до сих пор девственник.
Прям как в песне: "Я ведь больше в лагерях-лагерях Проживаю как монах-как монах. Без греха я, как Мария, Даром, батя, что в штанах".
Библия посильнее Фауста-Гете должна была стать одним из мемов конкурса.
Омерзительное описание стриптиза — наверное, одним из симптомов ПГМ должно быть именно такое восприятие этого танца:

цитата

Она извивалась вокруг шеста, как червяк на вертеле, проткнутый с обеих сторон: на входе-выходе и поджариваемый на медленном огне.
Про морально-этическую составляющую дальнейшего не хочется и говорить. Предлагаю автору зачитать рассказ родственникам погибших.
Похоже на троллинг. Толстеннейший. Как видите, меня тоже удалось зацепить.
Анти-топ.

Перекати-небо
РСОЖ: падение на землю.
Трудно сказать что-либо. Зачем выражать восхищение, подбирая слова, если все равно не получится как у автора?
Рассказ прекрасен всем, кроме названия. Любые "отсылки" к пословицам, фильмам, известным именам меня смущают. Кажутся попыткой привлечь внимание, в данном случае излишней.
В топ, возможно на первое место.

Город Бога
РСОЖ: ГГ приехал в город детства. Или уехал. Или забеременел.
В последнем случае можно, конечно, предполагать, как резко изменился образ жизни, но как ГГ с этим боролся или сломался? Родил/сделал аборт?
Ностальгия по детству сменяется ужастями нашего городка: наркотики, избивание полицейских и прочая забыча о высоком. Беседа со стариком (да-да, эти старики, знающие Всё Обо Всём, кочующие из рассказа в рассказ — прав один из отзывавшихся...). Оказывается (тут надо сделать большие глаза), это город сосланных мудрецов, праведников, святых и лучших представителей человечества, причем все в одном флаконе. Они проповедовали, но их не слушали, однако почему-то власти увидели в них угрозу. Со временем эти праведники-проповедники опустились до скота, и теперь надо всех спасать.

цитата

Иначе они погибнут. Одни от порока, другие от алчности.
Т.е. алчность не порок? Так это ж здорово, это надо взять на заметку.

цитата

Увидев меня, вы обязаны уступить место.
Почему вдруг — мигалка на голове прилеплена?
Да, так мужику надо будет родить Бога. Я здесь вижу даже не хохму и не извращение, а шовинизм. Что, нельзя было сделать героя женщиной? В конце концов, среди праведников-проповедников женщины тоже должны были быть. Или нет? Куда этот Бог в мужике поместился и откуда будет вылезать?
Не в топ.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 10:16  

цитата Gorhla

равному "Время ушло" на конкурсе была тлько незаслуженно отпинанная "Девочка-лось"
:beer:
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 10:44  
Каллипсо

Если можно, разберите пожалуйста на запчасти мое "Бремя" 8:-0
–––
Stranger in a Strange Land


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 11:20  
Результаты сегодня?


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 11:26  
Как-то у всех в списках мелькает "Небезнадежен". Странно.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 11:27  
я полагаю что лидеры: Небезнадежен, Должник и Серийный брак.


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 12:01  
А что такое РСОЖ
Простите, zmey-uj, не знаю, честно!
Но интересно...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 12:07  
Птица Сирин, осмелюсь предположить — Резкая Смена Образа Жизни. Хотя, не уверен...
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 12:10  
Beksultan

цитата

Птица Сирин, осмелюсь предположить — Резкая Смена Образа Жизни. Хотя, не уверен...

Ну до чего все просто!:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 12:15  
zvezdochet2009, без вопросов.
Только ткните, где искать его )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 12:59  
Результаты будут завтра вечером/послезавтра утром, чтоб не десинхронизироваться с объявлением на всефантлабовской встрече. Сегодня объявлю "Злобного критика".
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 12:59  

цитата Gorhla

равному "Время ушло" на конкурсе была тлько незаслуженно отпинанная "Девочка-лось"

Видимо, родственница Мальчика-Сайгака и Женщины-Лошади Прежевальского)

Осенняя Рапсодия
Пока читал — нервно посмеивался, уж очень мне нравились движения мозжечка главного героя. Как зарисовка — выше всяких похвал, финал прямо-таки фееричен. Но не для конкурса фантастики, отнюдь.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 13:37  
Серёга Васильев переосмысливает своё чё-то там в 3Д.
Этот рассказ — литературный эквивалент мастурбации. Мне, как читателю, немного стыдно, что я это прочитал — как будто подглядел за чем-то непристойным. То ли кто-то кого-то ублажал, то ли, наоборот, мучил... бе-е.

Стальная Птица
Затея похвальная, исполнение отвратительное. Картона так много, что на зубах скрипит. Граната эта крутящаяся... вобщем, бороться и писать, а позже переделать.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 14:36  
Первый — пошёл

цитата

1.1.4.
Поэтому направили меня – опытного контактера,
специально обученного для работы
в кризисных ситуациях на планетах
с враждебным населением или непригодной
для жизни средой....

Итак, с таким стилем не поспоришь. Хочешь — читай, хочешь — напевай под звуки лютни. Что тут у нас? Контактёр контактирует, всё правильно, и ТУТ! ПОВОРОТ! О ГОСПОДИ! КТО БЫ МОГ ПОДУМАТЬ!

Всё, что написал автор, гораздо пристойнее исполнил Стьюи Гриффин. А главное — там было ещё и смешно.

Мимо
Ну что я могу сказать? Интересное начало неплохого рассказа.
Дальше-то что было, а?

Младенец, убийца и время

цитата

- Убить руководителя террористов в грудном возрасте. Мы знаем у тебя есть пистолет с глушителем.

Это была правда. Долгая история как у меня оказался пистолет, но он, на самом деле, у меня лежит в тайнике.


В общем, долгая история как всё происходило, но Главный Герой, на самом деле, — Президент.

Слёзы Ненависти
Ещё по названию понял, что меня ждёт нечто феерическое и не ошибся. Ден и Элли? Оу ееее. Почти как Макс и Салли.

цитата

Она будет оберегать тебя и точка.

Меня и... кого?

цитата

лучшие телохранители и головорезы галактики

на две ставки пашут парни

цитата

- Погрузка завершена. Просим пассажиров подняться на корабль и занять каюты.

Сказал кто-то кому-то зачем-то.

цитата

Таурис на данный момент на грани гражданской войны… Все понимают, что войну пытается спровоцировать Альянс. Мы не должны этого допустить. Сенат не предоставит войска, пока не дойдет до открытого конфликта. На Таурисе расположены почти безграничные залежи тиллита. Поэтому потерять Таурис для нас было бы огромнейшей глупостью.

Фак мой мозг! Залежи тиллита! Мои центры информации кипят и трепещат!

цитата

На вид ей было лет 25-30. Мне было 27.

Как всё удачно совпало.

цитата

Я не стал больше задавать вопросов, а просто лег на кровать и уснул.

Автор минималист, как я посмотрю?

цитата

Теперь я был не просто сыном председателя Сената… Теперь я – Посол Федерации.

А он обычный диджей на радио...

цитата

На удивление, собралось очень много народу.

А ну все дружно тиллит добывать, бездельники!

цитата

На меня кинулась Элли.

Секас будет секас!

цитата

я почувствовал, как пуля пробила меня насквозь.

аааа блин

цитата

Она прижала меня, истекающего кровью, к своей груди

Секас?

цитата

Из меня как будто высосали все силы, и я закрыл глаза.

ааа блин! Опять он просто лёг и уснул!

цитата

Псионик… Какое знакомое слово

Старые добрые псионики, как я мог про них забыть?

цитата

- Я не могу, сынок…
- Почему?
- Он скончался сегодня утром…

И тьма милосердно окутала его сознание...

Не вижу в этом рассказе ни одной проблемы, которую нельзя было бы исправить с помощью опыта и усердия. Автору удачи.

Арена

цитата

Матовая мрачность стальных коробок.
Серебряное солнце на черном небе.
Одинокий прохожий, сдуваемый ветром,
Преодолевая усталость, движется сквозь тьму.

Начало многообещающее. Надеюсь, в финале будут аккорды.

цитата

Плотная кожа редкого зверя Гуабаза, надежно сохраняет температуру.

Хорошо, наверное, если ты — редкий зверь Гуабаз. А так, конечно, холодновато.

цитата

-Нет, – обоюдоострый меч в полтора локтя, угрожающе выставлен вперед.

Обоюдоострый меч в полтора локтя (сила плюс четыре) вперёд выставлен и к бою готов.

цитата

-Букашка, осмелившаяся встать на пути… — безобразная зубастая морда хищно скалится, сквозь жидкие лучи серебряного света.
-Кто? – вопрос чудовищу.
-Событие, — легко признается монстр.

- Чё? — не всасывает читатель.

цитата

Вторая морда, вынырнув ниоткуда, подслеповато щурит пустые глазницы. Могучие плечи в шипастых наростах движутся без остановки.

Чака-чака-чака! Я — подслеповатый монстр! Чака-чака-чака-ча! Посмотри, как движутся мои могучие плечи!

цитата

-Кто ты?
-Воля! — одновременно с ответом, резкий взмах меча. Голова монстра уносится прочь, подгоняемая ураганными порывами.

И Рррразум!

цитата

Свист меча салютующего новому врагу.

Чака-чака-чака!

цитата

-И что не говори, АРЕНА наша, и битва будет продолжаться!

АУМ! АУМ! АУМ!

В общем, в начале было весело. Вероника Иванова? Нет?
Рассказ на пять сердечек от друзей вконтакте. И самое смешное, что я читал на этом конкурсе.
Автору совет: меньше пафоса, больше вычитки. И всё у тебя получится.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


активист

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 15:33  
Roland23

цитата

Всё, что написал автор,

цитата

гораздо пристойнее
исполнил Стьюи Гриффин. А главное — там было ещё и смешно.

Конкурс закончился, и я уже не прячусь за анонимностью, мистер Roland23.
Поэтому с огромным удовольствием попеняю Вам на неосторожные слова

цитата

гораздо пристойнее
Или рассказ аморален?8-]
Ну, а рассмешить кого-либо мне и не хотелось. Прощайте, мистер Roland23! Dixi.
Страницы: 123...219220221222223...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх