Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 03:25  
цитировать   |    [  ] 
363-й тур в самом разгаре. В предногодний тур с различными заданиями вступили следующие участники.
Zlata.24 прочитала уже Дафна Дю Морье «Поцелуй меня ещё, незнакомец»отзыв
an2001 прочитал Дэниел Киз «Безумный Маро» - отзыв
technocrator читает Владимир Короленко «Без языка»
Mangemorte читает Михаил Булгаков "Иван Васильевич"
maxxx8721 читает Ольга Громыко «Достопримечательность»
просточитатель читает Герберт Барбер «Рассказ князя Ниглинского»
Mishel78 прочитал Ларри Нивен «Тайна стеклянного кинжала» - отзыв
Denver_inc читает Говард Фаст «Холодный, холодный бокс»
zdraste читает Исаак Бабель «Одесса»
aiva79 читает Аластер Рейнольдс «Fresco»

Окончание тура в воскресенье 29 декабря.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Так называемый эффект "Стеклянного кинжала"

Повеселил ты меня!:-D:-))) Я шутки сразу не понял. Добросовестно полез гуглить, но окромя фото стеклянных клинков и ссылок на рассказ ничего не нашёл.:-)))
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Повеселил ты меня! Я шутки сразу не понял

Я не стал сразу разубежлать. Подумал, вдруг ты тоже шутишь:-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Евтушенко Сошествие в Сатурн. Начало было несколько скучноватым и я немного заскучал. Но скучал недолго. Они прилетели к Сатурну и началось ТАКОЕ. ТАКОЕ... Очень страшная история.. Затерянный корабль.. помешательство.. Что де он все таки вез то а?и да. Лучше бы они сбежали сразу.. Все таки не стоит бежать за золотым миражом.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Меня там поразил православный африканец!
Дело в том что тут у меня пару приятельниц — подружек есть, они православные африканки. Пост они соблюдали очень строго.
Есть страна в Африке — Эритрея, родина прадедов Пушкина.
Алексей Евтушенко в теме был когда выписывал образ православного африканца с крестом в руках. И вера его.
Они действительно верят, безоговорочно.
Эритреянки, глядя на них, нашим...из бывшего союза, было как-то не по себе. Мы тоже попостились, меня, правда, хватило на несколько дней.
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Аластер Рейнольдс. Фреска

Красивый, но очень короткий рассказ. Практически как тост: "Высоко, высоко в горах ... и... Так выпьем же за то, чтобы все мы прожили достойную жизнь и стали звездами!". Потянуло меня в связи с предстоящими праздниками, в том числе в отзывах на застольную тему, извиняйте.
Ну так вот... роботы дабы не чувствовать себя одиноко в этом мире, ищут контакт с другими цивилизациями, а понять других и донести нужную информацию о себе помогает им искусство. Люблю Рейнольдса, хоть он и пишет чистую НФ, но у него получается как-то лирично и даже игриво. В общем понятный для меня автор и знакомая тема еще из рассказ "Зима. Голубой период".

zdraste , спасибо. Мне понравилось.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Играю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
В игре.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Говард Фаст. Холодный, холодный бокс
Очень хороший утопический рассказ. Очень-очень!
В далёкие послевоенные годы один бродяга стал почти самым богатым человеком на Земле. Но счастья ему это не принесло, ибо он заболел неизлечимо формой рака. И вот он предлагает одному талантливому учёному огромные по тем временам деньги за своё извлечение...
P. S. Если честно, то я вначале думал, что речь в тексте пойдёт о боксёрском поединке на какой-нибудь заброшенной космической станции при температуре 3-5 кельвинов. 8:-0 Я не знаю почему мне так показалось, но я точно никак не мог представить, о чём в конечном итоге пойдёт речь.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 
Исаак Бабель «Одесса»

Мне трудно сказать за бабелевскую Одэссу (через "э"). Оно всё колоритно описано, и всё так невесело, если вдуматься и проанализировать все поступки и жизнь Бени, и ту, что красиво живописал Бабель, и ту, такую трудную которую прожили братья и дочка Ада Михаила Яковлевича Винницкого — Мишки Япончика. Сейчас, оглядываясь назад, спрашиваешь, а где эти одесско-еврейские ребята, которых так смачно описывал Автор, где они? В Израиле? в США?
Получается, Одэсса осталась, а бабелевские ребята уехали. А жизнь в Одессе продолжается, как и дело Бени Крика (одно цыганское Палермо — село Корсунцы чего стоило, войти туда мог любой, а вот выйти не каждый, болгарско-гагаузкий Привоз, то чем торгуют албанцы ... , а что случилось с черноморским пароходством? цитата: "Например, английской компании Silver Line Ltd часть судов ЧМП были переданы с правом последующего выкупа. Часть судов должны были отрабатывать кредиты, причем на таких условиях, что эти ссуды никогда нельзя было отработать, поскольку фрахтовые ставки были занижены, а эксплуатационные расходы завышены.")
и так далее...

Одэсса тем хороша, что там уживаются люди разной национальности, находят общий язык, живут, детей растят. По крайней мере это было раньше, и не только во временя Мишки Япончика-Бэни Крика. Как на данный момент обстоят дела, не могу сказать, давно там не была. И буква "э" тут не просто так, бывало за её неупотребление были биты. Кто знает, тот поймет.

Спасибо за совет Denver_inc
–––
это где все друг друга убили, потом разложились и в таком виде куда-то пошли.Семеныч очень ценит,говорит,как наша белая горячка


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
Наконец я сегодня закончил свой рабочий тур и теперь могу крутануть колесо слов.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
играю


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Булгаков. Иван Васильевич
В свое время я немножко сошла с ума, фильм был выучен наизусть, прочитано о нем почти все, до чего я дотянулась. Я даже пыталась выстраивать хронологию событий (бессмысленно, к реальной истории это не имеет никакого отношения) и побывала в местах съемки некоторых эпизодов (не специально, жизнь занесла). Но это было так давно... Пришла пора вспомнить.
Я даже попыталась найти постановки. И то ли я ничего не понимаю в театре, то ли мне не везет, но меня хватало лишь на пару реплик. Вот пьеса! Пьеса! Там каждую фразу можно цитировать, каждый эпизод разбирать, "вот это было в фильме", "вот этого не было", "это звучит", "а это вообще что такое". Что-то было актуально и в тридцатые, и в семидесятые, что-то осталось уместным только в пьесе (те же самые перчатки), а что-то и до наших дней актуально.
Из ярких найденных сюжетных отличий — по понятным причинам действие в разных временах разделено, они живут в доме по несуществующему адресу в другом конце Москвы, возможно, конечно, что в тридцатые этот дом существовал, на современной карте его нет. Тимофеев — Кока, Иоанном Грозным увлекались Шпак и Бунша (точнее, Бунша-Корецкий, скрывающий свое происхождение). Тимофеев пьет, царь не катается в лифте, Якин мямля даже с Зиной. Немецкий у посла, оказывается, "родной" (интересно, почему так сделал Булгаков — для удобства?). Кемь отдали, икрой не кидались. И вообще все это сон и бред. В заключение — несколько симпатичных цитат, не вошедших в фильм или измененных. Но мне нраавится.

цитата

Вчера была лекция для управдомов, и я колоссальную пользу получил. Почти все понял. Про стратосферу.

цитата

Как вы говорите? Замок? Ах да... он за "Известиями" пошел на угол, купить, а меня... это... запер...

цитата

Положь трубку, я тебе руки обобью! Не может жить без милиции ни одной секунды!

цитата

О, зол муж! Дьявол научиши тя долгому спанию, по сне зиянию, главоболию с похмелья и другим злостям неизмерным и неисповедимым!..

цитата

Как же ее не любить? Боярыня красотою лепа, бела вельми, червлена губами, бровьми союзна, телом изобильна... Чего же тебе надо, собака?!

цитата

Якин. Прошу вашей руки, Зина!
Зинаида. Вы меня не обманете на этот раз, Карп? Я так часто была обманута...
Якин. Клянусь кинофабрикой!

цитата

Шпак (бросаясь в переднюю). Я немедленно в милицию!..
Иоанн. Князь!.. Ты его батогами с лестницы!..

цитата

Надевай скорей царский капот, а то пропадем!

цитата

Милославский. Пиши. Ты что написал, голова дубовая? Управдом? И печать жакта приложил?.. Вот осел! Пиши: Иван Грозный.

цитата

Бунша. Я на иностранных языках только революционные слова знаю, а все остальное забыл.

цитата

Бунша. Но-но-но! Человек! Почки один раз царице! Простите, ваше имя-отчество не Юлия Владимировна?
(псст, значит, кроме Ульяны Андреевны был кто-то еще?

цитата

Бунша. Каюсь, был царем, но под влиянием гнусного опыта инженера Тимофеева.


Фильм больше юмористический. а вот пьеса — сатирическая, Булгаков писал ее в непростое время, вот и выливался яд на страницы. Но это совершенно не имеет значения, благодаря technocrator я провела два отличных часа (тормозя время от времени, чтобы всласть похихикать).
–––
Книголюб легкого поведения


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Играю)
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
С интернетом сейчас немножко туговато. Так что итог расширенный будет попозже. Как и отзыв на рассказ, прочитанный несколько дней назад. Пока что записались на новогодний тур aiva79 , Mishel78, Denver_inc, Zlata.24, Evil Writer,Mangemorte.
Победителем последнего в 2019м году туре становится

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

an2001

Я тоже, пожалуй, запишусь.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 07:51  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Спасибо.
Хотя я был всё в раздумьях — участвовать ли ? Но длинные выходные (хотя работа тоже будет), так что время почитать точно должно быть.

Тур 364й

Zlata.24
maxxx8721
Mishel78
Mangemorte
aiva79
Evil Writer
an2001
Denver_inc
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Ой!!! А меня возьмете?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Тогда обновим цепочку, пока не поздно.

Тур 364й

Zlata.24
maxxx8721
Mishel78
Mangemorte
aiva79
Evil Writer
an2001
Denver_inc
просточитатель
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо!
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...792793794795796...111511161117    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх