Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 марта 08:10  
Подскажите пожалуйста книгу, где бы присутствовали описания руин древней цивилизации.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 09:53  
цитата Reglan
где много подробно расписанных сцен рукопашного боя

Герои умирают Стовера. Практически нон-стоп экшн


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 17:02  
цитата atamurana
Подскажите пожалуйста книгу, где бы присутствовали описания руин древней цивилизации.

Роберт Силверберг
Человек в лабиринте
Андрэ Нортон
Саргассы в космосе


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 17:15  
цитата atamurana
Подскажите пожалуйста книгу, где бы присутствовали описания руин древней цивилизации.
Земной? Инопланетной? И того и другого — полно, от "Приключений Индианы Джонса" до "Космоархеологов", от Лавкрафта до Роллинса/Клеменса.
См. по ссылке: https://fantlab.ru/term437


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 00:42  
цитата atamurana
присутствовали описания руин древней цивилизации


Баррингтон Бейли--Курс на столкновение https://fantlab.org/work47131
развалины городов таинственной цивилизации с течением столетий —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

«молодеют»


Ну и поддержу совет выше, — Человек в лабиринте


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 00:53  
Всем привет, общаюсь за помощью к любителям фентези, я в этой теме новичок, поэтому не знаю за что взяться, чтобы получить истинное удовольствие от прочтения) Порекомендуйте пожалуйста фентези трилогии
Пару пожеланий:
1. Это должна быть ваша любимая ЗАВЕРШЕННАЯ трилогия!
2. зарубежный автор
3. по-настоящему интересный сюжет, чтобы погрузиться с головой уже с первой книги (а не так, чтобы только в середине появлялся интерес)
4. цепляющие персонажи
5. романтика значения не имеет, главное чтоб не на первом плане
6. конец не должен быть скомканным/нелогичным/открытым/слитым
!Уже прочитано: Властелин колец, Рожденный туманом!
Буду благодарна любой рекомендации:)


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 01:11  
Julianna_Hellez Не могу понять, почему именно трилогия. Ведь книги могут быть разных размеров и разных структур, поэтому привязываться к трилогии не совсем логично.

Стоит отметить, что у «Рождённого туманом» есть прямое продолжение, и в нём есть своя тайная история, которая делает этот цикл уже не трилогией.

Если говорить о трилогиях, то я бы порекомендовал цикл ««Троя», хотя она и далека от типичного фэнтези. Из фэнтези в книге только сама история и предсказание в начале. По моему мнению, это очень интересная интерпретация мифа, которая может удивить как знающего миф, так и человека, который впервые о нём услышал. Однако это действительно качественное произведение.

Если говорить в общем о фэнтези-циклах, то в целом рекомендую:

— «Ведьмак Геральт» (1990)
— «Колесо Времени» (1990)
— «Трилогия Бартимеуса» (1990)
— «Страж» Пехова (2014)
— «Шестерка воронов» (2015)
— «Городская стража» (2005)
— «Ветер и искры» (2005)

Конечно, это далеко не все, но, возможно, эти книги помогут понять свои книжные предпочтения.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 02:13  
Julianna_Helles
Поддерживаю совет от Shorek почитать циклы Пехова, тем более, что его знают и печатают зарубежем, однако перед прочтением цикла "Ветер и искры" прочтите начало — трилогию "Хроники Сиалы" (Крадущийся в тени, Джанга с тенями, Вьюга теней).
От себя рекомендую циклы:
— Васильев "Ученики Ворона"
— Саймон Грин " Хок и Фишер"
— Брайан Макклеллан, трилогия "Пороховой маг" (Кровавый завет, Кровавый поход, Кровавая осень)
— Гарет Ханрахан, трилогия "Наследие Чёрного Железа " (Молитва из сточной канавы, Святой из тени, Сломленный бог).


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 08:39  
цитата Julianna_Hellez
Всем привет, общаюсь за помощью к любителям фентези, я в этой теме новичок, поэтому не знаю за что взяться, чтобы получить истинное удовольствие от прочтения

Ну, если Толкиена читали, то следующее рекомендую Хроники Эмбера Роджера ЖелязныССЫЛКА конкретно — пятикнижие Корвина (первая книга "9 принцев Эмбера,") и следующее пятикнижие Мерлина.
Вообще же у Желязны можно читать всë. После Толкиена это автор номер 2 по фэнтэзи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 08:40  
Julianna_Hellez не все из них полностью изданы на русском, читал в оригинале, но раз уж именно трилогии, то:
трилогия Ликаниуса Джеймса Айлингтона
трилогия "Божественные города" Роберта Беннетта
трилогия "Ключи власти" Саймона Брауна


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 09:50  
П. Макаров А по мне, второе Пятикнижие вообще никому не стоит читать, особенно после первого. Уровень качества и, особенно, финал всё впечатление от первого Пятикнижия сводят на нет.
Ещё и нужно выбрать нормальный перевод, а то там есть косноязычные.

Как-то даже не справедливо ставить автора выше остальных. Да, классика, но время идёт, и для потребителя это уже не так важно.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 10:05  
цитата Shorek
Не могу понять, почему именно трилогия. Ведь книги могут быть разных размеров и разных структур, поэтому привязываться к трилогии не совсем логично.

Для меня подобный размер повествования является самым подходящим. Я пробовала читать большие циклы, и к сожалению в какой-то момент они начинали меня утомлять. Вот трилогия мне очень зашла, так как интерес поддерживается на протяжении всего повествования, я не трачу на неё несколько месяцев, потому и есть возможность познакомиться с большим количеством интересных произведений


новичок

Ссылка на сообщение 21 марта 10:14  
цитата Arhitec
От себя рекомендую циклы:
— Васильев "Ученики Ворона"

Несмотря на то, что я писала о конкретных пожеланиях, мне всё-равно пишут совершенно противоположные рекомендации — циклы российских авторов. Ну люди, я понимаю что вы искренне уверены, что данные книги лучше и интересней для прочтения, но запросы у всех разные, и о своих я конкретно написала. Зачем советовать то, о чём не просят?


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 11:07  
Julianna_Hellez Если дело больше в объёме, то к Троя рекомендую ещё:
Городская Стража — Можно завершить прочтение на любой книге, рекомендую в озвучке Дмитрия Игнатьева. Каждая книга имеет свою историю, поэтому она не растянута на огромный цикл. С одной стороны, это минус, с другой — возможность завершить цикл в любой момент. При этом развитие общества и героев всё же происходит. Общий объем цикла по размеру будет примерно таким же, как упомянутые вами трилогии. Если очень понравится этот цикл, то потом стоит оценить хотя бы первые две книги Мойст фон Липвиг.

Возможно, подойдёт «Земной Круг» из-за гибкой структуры, чтение можно окончить после первой трилогии либо после любой из одиночных книг.
Похожая ситуация с «Миром Элдерлингов», аналогично можно закончить после любой трилогии, подробнее расписывал в своём отзыве на странице цикла. Например, многие любят заканчивать после третьей трилогии, но ничего не мешает после любой другой.

Можно попробовать прочитать «Риганты». В каждой книге есть свой главный герой, но он связан с прошлым. Две последние книги по структуре и сюжету похожи, можно сказать, что это одна книга. По моему мнению, стоит попробовать его "Трою", а если автор понравится, то и этот цикл.

В аргументированность вы прочитали «Рожденный туманом», где как раз схожая гибкая структура, где и можно продолжить «Двурожденные», но при этом вас ничего не вынуждает.

Вполне можно считать трилогией Трилогия Бартимеуса, но начало не очень, стоит все-таки с приквела начинать, который вполне можно прочитать как отдельную завершенную историю. А уже потом решить, хочется ли продолжать знакомство с этим миром или нет.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 13:01  
цитата Julianna_Hellez
Для меня подобный размер повествования является самым подходящим
А в "Хрониках Эмбера" томики небольшие. Вполне быстро читаются.
цитата Shorek

П. Макаров А по мне, второе Пятикнижие вообще никому не стоит читать, особенно после первого. Уровень качества и, особенно, финал всё впечатление от первого Пятикнижия сводят на нет.
Ещё и нужно выбрать нормальный перевод, а то там есть косноязычные
Ну... 🙂 Мне у Желязны тоже не всë заходит (но читать всë можно, тем не менее 😊). И, в общем, кому как, конечно. Но прочтет человек первые книги — дальше самостоятельно решит
цитата Shorek
Как-то даже не справедливо ставить автора выше остальных. Да, классика, но время идёт, и для потребителя это уже не так важно
Ну как сказать... Пусть это будет моë личное мнение, но😊 Толкиен есть номер один😊 а Желязны номер два в фэнтэзи. Ну никого других близко нет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 14:12  
Здравствуйте, уважаемые лаборанты.
Я уже как-то приходила с подобным вопросом, может быть, за десять прошедших лет ещё найдутся примеры

Ищу книгу, где герой надевает на себя чужую личность/роль. Под действием не свойственных себе поступков у него меняется характер.
Можно хорошее про попаданца, но не обязательно, главное — конфликт между привычным поведением и принятой на себя ролью и хорошая такая дуга характера

Яркие примеры
Хайнлайн "Двойная звезда"
Свержин "Время идёт"
Валентинов "Серый коршун"
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 15:42  
цитата Идж
Ищу книгу, где герой надевает на себя чужую личность/роль. Под действием не свойственных себе поступков у него меняется характер.

Ближайшие аналоги "Двойной звезды" Хайнлайна:
Энтони Хоуп Узник Зенды
Саймон Грин Кровь и честь

Ещё про то, как маска прирастает к лицу:
Филип Фармер Мир одного дня
Сергей Снегов Диктатор
Роберт Маккаммон Клетка желторотика
Генри Каттнер, Кэтрин Мур Ярость (с оговорками)

И немножко хоррора:
Роберт Блох Плащ

А вообще запрос интересный, сам бы почитал чего-нибудь на этот сюжет.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 16:07  
цитата Идж
Ищу книгу, где герой надевает на себя чужую личность/роль.
цитата Славич
Ближайшие аналоги "Двойной звезды" Хайнлайна
Могу вспомнить ещё одну вариацию на данную тему: «Старое платье королевы» Киры Измайловой.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 16:49  
цитата Идж
Ищу книгу, где герой надевает на себя чужую личность/роль. Под действием не свойственных себе поступков у него меняется характер.
Дэвид Брин «Почтальон» — ГГ выдаёт себя за правительственного эмиссара.
цитата Идж
Можно хорошее про попаданца
Макс Мах «Авиатор» — было тут немного про несоответствие прежнего и текущего опыта.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 17:05  
цитата Идж
Можно хорошее про попаданца, но не обязательно, главное — конфликт между привычным поведением и принятой на себя ролью и хорошая такая дуга характера

Попробуйте цикл, он закончен, читается достаточно легко, конечно это не Двойная звезда, но на разик прочитать нормально.
Алекс Каменев
Алхимик

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх