Владимир Гопман «Ветер чужого мира»

Ветер чужого мира

Антология, год

Антология, составленная по «качественному» принципу: большинство из рассказов принадлежит перу мэтров англоязычной фантастики середины ХХ века. Тематика произведений разнится, но в основном рассказы посвящены вопросу контакта человечества с инопланетным разумом.

• Хронос / D.F.C.  [= Cronus of the D.F.C.] (1957) // Автор: Ллойд Биггл-младший
  • Зоопарк / Zoo  [= Зверинец; Самый лучший зоопарк] (1958) // Автор: Эдвард Хох

Ветер чужого мира

Каждое произведение в этой антологии и едва ли не каждое слово знакомы мне до боли. Я перечитывал эту книгу множество раз, причем вовсе не из-за исключительных художественных достоинств. Уровень вошедших в антологию произведений очень сильно разнится, с шедеврами вроде «Покера» Старджона и «Бегства от бессмертия» Макинтоша соседствуют не только рассказы классиков американской фантастики вроде Шекли, Саймака и Тенна, но и невнятицы в исполнении Гуларта и Ллойда Биггла. Как-то незаметно эта книга стала для меня привычкой. Иначе никак не объяснишь тот факт, что даже рассказ Гуларта, потрясающий образец пустоты при соблюдении внешних приличий, я перечитывал не один и даже не два раза, пусть бегло, пусть мимоходом за обеденным столом. Впрочем, гораздо чаще статус привычек обретали номера Единственного Межгалактического…

Однако есть у этой антологии передо мной и другие заслуги. Благодаря ей я открыл для себя творчество Джеймса Ганна, ознакомился с рассказами Чарльза Бомонта, а в прошлом году сделал несколько библиографий авторов, к которым уже так давно привык. Так привычка вновь послужила мне верой и правдой.

В последнее время я обращаюсь к этой книге все реже, перечитывая только ставшие любимыми вещи. Но на чувство привычки разлука никак не влияет.