Джером К. Джером «Трое на четырёх колёсах»

Трое на четырёх колёсах

Three Men on the Bummel

Другие названия: Three Men on Wheels; Трое на велосипедах; Трое за границей; Втроём на четырёх колёсах

Роман, год; цикл «Дилогия»

Весёлая и занимательная повесть про уже знакомых нам по книге «Трое в лодке, не считая собаки» друзей. На этот раз они отправились в сухопутное путешествие по Европе...

© 2480

«Three Men on Wheels» — американский вариант названия. Под этим заголовком он вышел в США в тот же год, что и в Европе (1900).

— цикл «Дилогия»

Избранные произведения в трех томах. Том 1
Трое на четырёх колёсах
Трое в лодке, не считая собаки. Трое на велосипедах
Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах
Трое в одной лодке. Трое на велосипеде
Втроем на четырех колесах. Мир сцены. Рассказы
Джером К. Джером. В двух книгах. Книга первая. Трое в лодке, не считая собаки
Романы
Трое на четырех колесах. Пирушка с привидениями. Повести. Рассказы
Трое в лодке
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Как мы писали роман. Рассказы
Трое в лодке (не считая собаки). Трое на четырех колесах
Трое в одной лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Рассказы
Трое на четырех колесах
Трое на четырех колесах. Как мы писали роман
Трое в лодке, не считая собаки. Трое на велосипедах
Трое на четырех колесах
Избранные произведения (комплект из 3 книг)
Трое в лодке (не считая собаки). Трое на четырех колесах
Собрание сочинений
Избранные произведения в 3 томах. Том 2
Малое собрание сочинений
Трое в лодке, не считая собаки
Почему мы не любим иностранцев?
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в лодке, не считая собаки. Истории, рассказанные после ужина
Трое в одной лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Рассказы
Триста лет поливать и стричь

Three Men in a Boat & Three Men on a Bummel
Three Men in a Boat and Three Men on the Bummel
Genuine English Humour
Three Men in a Boat & Three Men on a Bummel
Лучшие произведения Джерома К. Джерома / The Best of Jerome K. Jerome
Three Men on the Bummel

Ссылка на сообщение , 24 июля 2011 г.

Прочитано и прослушано с аудио. Хотелось оценить для себя разницу в восприятии. Все же автор специфический, очень театральный, что ли. Тон и настроение при чтении порой не просто важны — первостепенны.

Вообще говоря, автор для меня парадоксальный. Это высший пилотаж: писать книги ни очем, по сути отпуская сюжет на волю, виться тонкой ниточкой наметки, то и дело пропадающей вовсе в ткани повествования. Потому что у героя есть много занятных и поучительных историй, ничуть не связанных с основной... или все же — связанных? А вот попробуй кто иной их увязать, уж всяко бы получилось грубейшее и уродливое по сути лоскутное одеяло. Зато оно же самое у Джерома — вполне себе шедевр творчества в указанной технике.

Книга мила, ненавязчива и иронична в той мере, какая подобает для речи и мысли воспитанного джентльмена, умеющего безупречно точно провести линию между юмором и стебом, иронией и сатирой, милой байкой и насмешкой, тонким наблюдением психологии и морализирующим высмеиванием. Именно тонкость грани и умение не переходить её даже ради самого сочного и смачного, сиюминутно дающего гомерический хохот, но оставляющего неприятное послевкусие — именно эта ювелирная работа, на мой взгляд, и позволяет книге — и это, и иным у автора — жить вне времени и не терять обаяния.

Ну и еще напоследок. Книга великолепно точно показывает: мы, люди, по большому счету не меняемся, как бы ни прогрессировали технологии. Мы все те же по главному счету... Разговорники не стали лучше за полный век, да и журналы пишут все о том же, а солидный джентльмены из Сити все так же бегут на поезд, отдуваясь, размахивая газетами и портфелями. Внутри, знамо дело, уже имеются ноутбук и айфон — но прочее-то неизменно, нравственность пригородов ничуть не на высоте, если над бегущими опять посмеиваются бездельники, никуда не спешащие в 8-55, хотя поезд подан на платформу...

И пусть дядюшка Поджер смешон и нелеп, но автор большая умница, высмеивая этого бизнес-жука, он никогда не покушается на семейные ценности никогда не делает предметом издевательства и принижения то, что воистину свято для настоящего англичанина (и вообще нормального человека, полагаю).

Относительно аудиокниги. Приятные впечатления. то ли тон как раз совпал с моими ожиданиями, то ли еще что-то сработало, но при общем с моей стороны непозитивном отношении к знакомству с книгой с чужих слов — прошло все благополучно и без потери настроения.

Ссылка на сообщение , 10 сентября 2017 г.

В юмористике Джерома К. Джерома есть своё очарование, но давайте не будем её переоценивать! Повесть «Трое в лодке, не считая собаки» — жемчужина своего жанра. Её, как сейчас говорят, сиквел « Трое на четырёх колёсах» — мягко говоря, не шедевр.

Итак, Джей, Джордж и Гаррис, когда- то славно погулявшие по Темзе, отправляются в Германию... Перенестись в Европу, не знающую мировых войн, лагерей смерти и исламского терроризма, даже приятно. Сюда бы ещё компанию поинтереснее. Персонажи Джерома обзавелись семьями и, по- моему, как-то поскучнели. Нет, в свой вояж они отправятся без жён и детей, и забавные переделки там будут... Однако в сущности книга эта не о трёх англичанам. Она о немецком национальном характере. На разные лады, на десятках страниц автор повторяет: в Германии все — аккуратисты, помешанные на порядке. Образчик такого юмора: если суд приговорит немца к смертной казни, он придёт домой и ... сам повесится. Вам по душе такие шутки? Тогда вперёд! Только по возможности избегайте дореволюционного перевода М.Жаринцовой. Позор издательствам, в XXI веке тиражирующим этот текст ( полицейские здесь названы городовыми, а официантки — подавальщицами!), но это уже совсем другая история.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2010 г.

Согласен с предыдущим отзывом — местами происходящее смешнее «Троих в лодке». Однако в первой книге присутствует абсолютно непостижимая атмосфера... даже аура, заставляющая смеяться чуть ли против воли. К сожалению, продолжение, без сомнения содержа в себе потрясающий стиль и юмор Дж.К.Джерома не обладает этой «магической составляющей». Может быть тут дело в том, что уже ждешь шуток (продолжение, все таки!)

Тем не менее — вторая самая смешная книга в мире!

Осторожно! Можно посмеяться всю ночь!

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2016 г.

Продолжение «Трое в лодке «. Герои отправляются путешествовать по Германии. Книга- своеобразный путеводитель. На каждой странице встречаются отступления в виде юмористических историй, произошедших когда-то с героями или их знакомыми. Ну и конечно, веселые зарисовки из быта и нравов немецких городов. Тонкий английский юмор, ни грамма цинизма или пошлости. Тёплая и уютная книга. Мне чем-то она напомнила юмористические фельетоны и рассказы М . Булгакова — по стилю и качеству юмора.

Конечно, надо бы читать в оригинале, игру слов на другой язык не переведёшь, но по-моему, переводчикам удалось передать атмосферу и настрой романа. Ничуть не хуже первой книги из дилогии.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2011 г.

Едва ли не единственная книга, которую я однажды после сессии читал всю ночь напролет, не мог оторваться. По мне, атмосфера юмора ничуть не хуже, чем в «Трое в лодке». Только читать лучше в переводе Ливерганта или Попова (они, как ни странно, почти одинаковые).

Ссылка на сообщение , 26 октября 2010 г.

Что ни говори, а класс немножко пониже, чем «Трое в лодке». Совсем-совсем немножко. А вообще-то великолепная книжка. Помню, читал ее на лекции в институте, это было настоящее испытание — удержаться от смеха стоило поистине героических усилий. А потом дошел до момента, как они выгоняли свинью. Тут я уже не смог удержаться, как ни старался. Зажимая рот рукой, я сполз под сиденье, чтобы меня не видел лектор. Когда ко мне заглянул сосед и поинтересовался, что случилось, я просто протянул ему книжку, и уже через минуту мы валялись под сиденьями вдвоем:biggrin:

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2016 г.

Ах, какой веселой и светлой должна была быть эта книга для ее первых читателей. Да и сейчас невозможно не смеяться над эпизодом, где дядюшка Поджер спешит на поезд, или над эпизодом, где герои пытаются объясняться с продавцами по разговорнику.

Но совсем не смешно читать рассуждения о немецком национальном характере в свете нашего послезнания. Все мы знаем, на что оказались способны дисциплинированные, аккуратные, законопослушные немцы. Жутко читать про еврейскую общину в Праге, а три хохотушки-продавщицы в Дрездене вполне могли дожить до бомбардировки в 45-м.

Супруга дядюшки Поджера считала, что нельзя выходить из дома, не попрощавшись как следует с родными. Теперь я ее прекрасно понимаю.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2010 г.

Очень смешная книга! Выдержана в стиле автора. Идёт наравне с «Трое в лодке», местами даже смешнее. Те же герои, не изменившиеся с путешествия по Темзе снова попадают в разные ситуации и пытаются из них выйти, что выглядит очень смешно.