Станислав Лем «Сказки роботов»

Bajki robotów

Цикл; цикл «Кибериада»

Роботы уже давно колонизировали множество планет и обитают там самостоятельно и самодостаточно. Появились расы и нации роботов. У каждой своя культура, свои мифы, легенды и сказки.

У одних есть миф — все роботы были созданы бледнотиками. Их никто не видел, но все сходятся во мнении, что они ужасны во всем и даже дышат они (о ужас!) кислородом, который разъедает железо.

Другие же наслышаны о сокровищах ледяного царства и самые смелые электрыцари отправляются за ними.

А есть и те, кто не могут победить дракона собственного производства...

И еще множество забавных сказок с оригинальным сюжетом о бравых роботах.

© Paf

(болгарский)
Непераможны
(белорусский)
Казки роботів. Кіберіада. Маска

Ссылка на сообщение , 18 марта 2011 г.

Помните времена, когда вычислительные машины были величиной со шкаф, а роботы мечтали поднять бунт против людей? Думаете, эти времена прошли и их не вернуть? Так знайте же, что история продолжается, просто не здесь и не сейчас. Однажды роботы сели в космические корабли, работающие на древнем топливе, и улетели далеко-далеко, надеясь, что их никогда не найдут бывшие поработители. И живет электронный народ своей чудесной жизнью, хотя даже над дальними потомками первых роботов висит проклятие мстительных людей...

Эти сказки попались мне только теперь, а надо было прочитать их в детстве. Именно детям они помогут познакомиться с материалистическим взглядом на мир: наука играет здесь роль магии. Причем наука ровно тех лет, когда был создан цикл, ни раньше, ни позже. Фантазия автора не имеет границ, имена, факты, характеры, сам язык — все необычно, на каждой странице сюрприз.

Приключения героев разнообразны, и заметим, что цивилизация роботов переживает период, подобный нашему Средневековью (даже не угадать, что будет, когда у них настанет Новое время). Есть короли и принцессы, рыцари и мудрецы, походы и заговоры — и ясно, что убежать-то роботы от бледнотиков убежали, но характеры их прихватили с собой. Есть роботы мудрые, алчные, отважные, коварные, благородные, глупые — и все персонажи столь ярки, что просто мечтаешь увидеть фильм по мотивам сказок. Да, не мультики, которые сразу представляются, а именно фильм, где герои влюбляются, захватывают власть, строят великие планы, путешествуют за тридевять земель...

При этом нет никакой необходимости сравнивать «Сказки роботов» с грандиозной эпопеей Азимова, где человечество строит новую цивилизацию рука об руку со своими железными помощниками — хотя бы потому, что Лем эти два народа видит не друзьями, а соперниками, и отнюдь не на стороне людей его симпатии. Оглянешься и подумаешь, а не так уж он и неправ.

Забавные, философские, величественные, мечтательные сказки, которые я еще не раз перечитаю.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2018 г.

«Сказки роботов» — они как «совы» из «Твин Пикса», только по форме сказки и совсем не про тех «роботов». Это скорее сатирическая аллегория в духе «суеты сует» Эклисиаста. Вся человеческая суета, все цивилизационные мифы, все наше «суперэго» рассмотрено в точнейший микроскоп, проанализированно, препарированно и утилизированно со свойственным Лему тончайшим юмором. Досталось и порокам типа жажды власти, денег или славы, скурпулезно исследована и высмеяна вера во всемогущество науки, спародирован самый устойчивый человеческий миф о космогонии и вера в доброго, но справедливого Творца. Достаточно места отведено и Врагу Рода Человеческого (т.е. Роботического) коим в лучших традициях религиозных апокрифов сам его Творец и оказался.

Станислав Лем один моих любимых писателей, и «Сказки роботов» я полагаю только проборой пера Мастера, своеобразной разминкой перед творением настоящих шедевров.

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2017 г.

Знаете, я не самый большой поклонник таланта Станислава Лема — и как фантаста, и, в основном за его гражданскую позицию — русофобия, поддерживал Басаева и т.п., но «Сказки роботов» — одна из любимейших книг и одна из лучших в юмористической фантастике.

Я читал «Сказки» три раза и каждый раз получал несравненное удовлетворение.

Обидчивые и злопамятные машины, подозрительно-маниакальные короли, бесплодные затеи, общий фон извращённого стим-техно-и-всякого панка — в общем, мир гипертрофированного машинного производства, мир, постепенно гибнущий под гнётом машин, но продолжающий верить в свой прогресс. Что нужно ещё для получения удовольствия? )))))

На первый взгляд «Сказки роботов» — саркастический вариант антиутопии, но на самом деле все они — издевательство над наукой.

Ни один из критиков науки не смог сделать ничего подобного: одновременно показать мир победившей машинно-технической науки, и всю её нищету.

Квинтэссенцией «сказок» Лема стала история о обидчивой машине-компьютере, которая уверенна, что её заслуги не ценят, о жаждущем власти лунном электродраконе и недалёком короле-бездельнике.

«Как победить этого лунного электродракона?»

«Нет ничего прощё! Для этого я должна создать общую теорию одоления электродраконов, частным, и легко разрешимым случаем которой стал бы этот лунный электродракон. Но для этого я должна создать несколько экспериментальных электродраконов.»

«Меня один дракон чуть трона не лишил, а ты хочешь народить их целую тысячу!»

За один этот диалог можно поставить 10 баллов. А ведь иные люди всю жизнь гробят, чтобы служить такой науке!

Если Вы хотите хорошо посмеяться (и над собой тоже) или приподнять упавшее после работы настроение, Вам рекомендуются к прочтению «Сказки Роботов!»

Ссылка на сообщение , 3 июля 2014 г.

Впервые читал «Сказки» школьником. В последний раз перечитал буквально пару недель назад. Произведение интересное. Тонкая ирония. Грустно иногда. Но, ни в коем случае, не скучно. Ну и пример Эрга — вода камень точит. Подождав — свое получишь. Ну и героем станешь.

Как мне лично- то Лем фантаст который в своих произведениях дно делает не двойное, а иногда и тройное. И читать нужно не только между строк, но и между междустрочными строчками.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2016 г.

Сложно сказать, для кого и зачем Лем написал и эти так называемые сказки. Для детей они представляются несколько сложными и наукообразными — и аллюзии, связанные с названиями планет, стран и персонажей вряд ли будут понятны, и естественнонаучные моменты пройдут незамеченными. Для взрослых они чересчур примитивны и вторичны — Лем откровенно, не скрывая, использует архетипы стандартных европейских сказок. Даже постмодернизмом здесь особо не пахнет — Лем просто вливает старое вино в новые меха, но вино от этого новее не становится. Если убрать всю робошелуху и робомишуру, почти ничего не останется, кроме замусоленного средневекового нарратива. Можно, конечно, предположить, что в этой робошелухе весь цимес, но если с новогодней елки снять украшения, она все равно останется елкой, а вот от лемовских сказок в первую очередь отваливается сам Лем. Да и роботы подкачали, прямо скажем. Какие-то он не роботические. Если кто-то ведет себя как человек и крякает как человек, то это человек, сколько его не прячь под костюмом робота; в какой-то момент Лем прямо проговаривается, что у одного из роботов есть органические процессы — ну о чем тут еще спорить. Есть, конечно, фирменный юмор

Бледнотик жадно схватил ключик и, хохоча, убежал вглубь клетки.

но как-то маловато его, бледноватен он, однообразен и скоро прискучивает; всяким там филологам и языкознатцам есть над чем поумиляться, но что делать всем остальным? Особо интересной фабулы в рассказах нет, сюжеты (и особенно концовки) подчиняются не законам логики, физики или роботехники, а исключительно капризам и желаниям автора, лингвистические кунштюки быстро приедаются и начинают раздражать. Что-то смешно, что-то занятно, что-то скучно, что-то зевотно. Каждый рассказ в отдельности еще более-менее читабелен и интересен, но все вместе они похожи на никому не нужную свалку ржавых запчастей и сломанных электроприборов. В качестве же ответа на мой собственный вопрос в начале отзыва пойдет, наверное, следующее предположение — писал для себя и потому что мог. Вот как-то так.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2012 г.

Странная вещь, очень странная. Читал в оригинале, поэтому продирался с трудом — всё-таки не настолько хорошо я знаю польский, чтобы понимать названия металлов и физических явлений. Наверно, это была ошибка — надо было всё же взять перевод. А так — впечатление было довольно унылое: скучно и непонятно о чём. Удивляет жанр: сказка. Для детей слишком сложно, для взрослых — слишком наивно. Сама попытка заслуживает всяческого уважения — не каждому придёт в голову описать чуждую нам вселенную в сказочном стиле. Лем опять оказался визионером, за что ему поклон. Но вот прошло около месяца с того момента, как я окончил читать эту книгу — и не помню почти ничего. В памяти отложилась буквально пара сказок — и всё! Пришлось залезть в сеть, обновить впечатления, но теперь уже — по-русски.

А посему вердикт: за новое слово в фантастической литературе — браво-браво, за конкретное же воплощение оного — досадливо качаю головой — не в моём вкусе.

Ссылка на сообщение , 15 января 2011 г.

Моё первое знакомство с творчеством писателя. Книга вызвала противоречивые эмоции (до чувств тут далеко). Некоторые сказки порадовали, а некоторые (их всего 2: «Два чудовища», «Белая смерть») откровенно разочаровали. Несмотря на необычные слова, читается книга легко и непринуждённо. Данное библиотечное издание снабжено иллюстрациями Даниэля Мурза, которые иногда привлекали больше внимания, чем сам текст. Детям рекомендовать не буду, потому что из-за слов ничего не смогут понять, наверно, но людям, интересующимся роботами, советую.

В сборнике также была часть из «Кибериады», с которой мне захотелось продолжить общение.

Да, бледнотиков на планете электрыцарей не жалуют :lol: Роботы умны, прекрасны и необычайно талантливы.

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2008 г.

Одна из самых оригинальных и непротиворечивых вселенных в мировой фантастике. Впервые прочитал в 25 лет — и абсолютно не жалею. Причем должно нравиться и любителям твердой НФ, и фэнтезистам.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2008 г.

замечательные, добрые, остроумные и даже почти поучительные сказки! :)) Читала с огромным удовольствием, хотя от названий героев иногда ум за разум заходил. Да и людей Лем предствил — уф! Но, вот в чем загвоздка — он прав, и прав на столько, что грустно...что ждать от существ, пароль которых слово «месть»? В общем отличный цикл.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2005 г.

Попытка представить, какие сказки написали бы роботы и для роботов. Разумеется, в качестве главных злодеев выведены люди-«бледнотики».

Не любят роботы «бледнотиков», ну очень не любят...:biggrin: А зря, ведь их культура без человеческой была бы невозможна.