3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 10:33  
Синяя
Колодец миров
Первые впечатления (по мере чтения)
1) Запятые — что-то с ними не то.
2) И вообще с грамотностью не так местами
3) Оформление диалога — ведь это же диалог, да? — очень сильно напрягает. И вместо того, чтобы искать смысл слов, кривишься на отсутствие привычных знаков.
3.1) Потом внезапно обычный диалог — голова идет кругом, извините...
И вообще слишком сложный язык. Не компьютерными терминами, разумеется. Конструкции предложений слишком часто нечитаемы. Наверное, автор хотел обозначить тем самым некую философичность — но получилось совсем наоборот.
Примеров я приводить не буду. Там каждое предложение — такой пример.
Я бы в топ не взял ни под каким видом.
И идея Колодца Миров этот текст не спасает. Она не прописана, не описана. А если и описана — то это теряется за умностью и угловатостью фраз.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 10:40  
Синяя
Лампа
Ах, какая замечательная идея... Но неряшливо написано, в самом деле! Столько ошибок на 4К текста — это надо постараться.
Еще меня смутили ощущения Лампы. Неоновая лампа, свет холодный. Откуда жар? Слишком в этом описании много огня.
Хотя, откуда нам знать, что чувствует неоновая Лампа?:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 10:42  

цитата Грубер

Gorhla
Я не против. У меня есть шанс там засветиться


Думаете, у меня нет? Вы имеете честь общаться с человеком, который на прошлом конкурсе написал "одевают платья" 8-]
За что его покарали внимательные коллеги :-D
Короче, я написал заявку на АК, надеюсь, к вечеру уже смогу подобрать первые "шедевры".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 11:09  
Всем здравствуйте!
Колонка с отзывами на рассказы оранжевой группы ныне доступна (пока выход на нее — только через ссылку в данном посте или мою аватарку, придет demihero и, думаю, сделает прямую ссылку в заглавном сообщении форума).
Действительно, был в отъезде, в сеть не мог выходить... Но сейчас подобрал все отзывы на текущий момент по группе.
:-)
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 11:20  
Группа 3, Зеленая
Безнадежный случай

Рассказ про то, что терпение и труд все перетрут. Или про то, что гвозди бы делать из этих людей, не было б крепче на свете гвоздей.

Единственное, жаль, что тема с телекинезом не получила своего развития. Когда у чувака в коляске развился такой дар, я уж было подумал, что тут наш русский профессор Чарльз Экзевиер, но нет. А в остальном... Как-то слишком просто, без изюминки.
И да, я вместе со всеми членами правления не понял, чем Семен Слонов заслужил такую честь. Вот если бы заведение назвали в честь того экстрасенса, было бы понятно.
В общем, обычный середняк группы, не ужас-ужас, но и в топ скорее всего не попадает.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 11:29  
Синяя
Лекарство от чумы
Начинаю с блох ( по мере прочтения)
Вот эти фразы:

цитата

. Она лежала на стылой земле,
и

цитата

Худые руки непрерывно дрожали, пальцы шевелились, то пытаясь дотянуться до горла, то бессильно падая на живот.

Каким образом руки могли падать, если женщина лежала? Эта красивость совершенно лишняя...
Далее

цитата

Шайл видел на дороге сотни таких семей. С пустыми глазами бредущих куда-то или тихо лежащих на обочинах. В обнимку и по отдельности, целиком или растерзанных зверьем.

Семья в обнимку и по отдельности — не звучит и колет глаз.
Зверьём, наверное, растерзанные? Либо эти предложения не согласованы, надо как-то менять их порядок.
Далее: Диалог с умирающей.
Кому-то верится, что умирающая говорит так?

цитата

- Не говори так. Ты не боишься заразы, ты помогаешь мне. Почему?

цитата

- Ты не прав. Хорошо, когда в последний час есть, с кем поговорить. Если не трудно, дай мне глоток воды. И говори… А я немного полежу…

Зачем она просит воду? Если он уже принёс воды и поит её?
Не звучит.
Я так понимаю, этот диалог придуман, чтобы рассказать о собственно деле. Но не с умирающей же об этом говорить!

цитата

Зима доказала, кто хозяин на севере. Тихая речушка Свинка с приходом холодов взбесилась, отказалась замерзать и полгода с ревом носила мимо города тонны колотого льда.

Да... Почему? Почему отказалась, почему полгода? Я в недоумении.

цитата

, и вдруг объявляется седовласый дедушка с флаконом чудо-эликсира. Дед Мороз какой-то.

Откуда в срендевековом рыцаре Дед-Мороз. Тьфу, черт, ... ну, вы поняли...
Читаем дальше:

цитата

Негромкий оклик раздался почти над ухом. Шайл обернулся. Позади стояли трое оборванцев, кривясь фальшивыми улыбками.
- Это правда? Ну, что у тебя есть лекарство от чумы?
- Как вы узнали?

Что за странный вопрос. Он только что чуть не кричал об этом!

цитата

Соленые дорожки текли по грязным небритым щекам взрослого мужика,

Не лезет в выбранный стиль. Совсем.

цитата

- Знаешь, что самое смешное? Сейчас над нами летают вчерашние голодранцы. Тех, кого бросали в общие могилы и слегка присыпали землей. Уважаемые люди – мэр, коман-дир гарнизона и многие другие – по-настоящему умерли в фамильных склепах. Я даже не могу представить, каково им было воскресать…
- Я тебя ненавижу! Я ненавижу тебя! Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу!
Девчонка набросилась на Шайла, иступленного колотя его маленькими кулачками. Лекарь не защищался. Детские удары не шли ни в какое сравнение с той болью, что в по-следнее время терзала его сердце.
Через несколько минут Милка выдохлась. Размазывая слезы, она развернулась и бросилась по дороге назад, к далекой лесной могиле.
- Похоже, ты расстроил ее всерьез. Что ты сделал? – спросил Бартоломео.
Шайл опустился рядом со стариком.
- Сущие пустяки. Всего лишь убил ее мать и заставил выпить лекарство…

Тут в наличии философия. Но она не нравится мне. Чума — это благодать? Так понимать надо? Почему Милка ненавидит лекаря, в чём он провинился?
Дал ей лекарство и лишил полёта? Это плохо. Это негодная философия, на мой взгляд.
Человек должен жить человеком.
В топ бы не взял.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 11:31  
Вопрос к читающим агрегатор отзывов: Так как на некоторые рассказы уже накопилось по несколько отзывов — имеет ли смысл их пронумеровать? Или это лишнее?
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 11:34  
Жёлтая. Да?
Категорически не понимаю, что делает это произведение в конкурсе фантастических рассказов. Фантастического допущения не обнаружено.
Впрочем как и новизны. Тёмное Средневековье, братоубийство, разжёванное неимоверно пафосным языком "вы не люди, вы звери" в концовке. Ничего из этого меня не тронуло.
Также закралось подозрение, что рассказ написан в подражание "Песни льда и огня". Правда, не уверен, так как читал из неё только несколько страниц. Что думают об этом остальные?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 11:35  
Beksultan, для наглядности я бы отделил отзывы друг от друга, может даже пронумеровав.


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 11:35  
К морю (красная)
Зачем они идут к морю? Что стало с миром за 10 лет? Куда исчезла цивилизация? Почему герои ведут себя неправдоподобно?
Все вопросы остаются без объяснения. Море высыхает (практически мумми-троль и комета:-D) вдруг — вот и все, что сказано о мире. Внезапная и бессмысленная стрельба, ненужные диалоги, серые персонажи, психологии 0...
Уныло.
Не топ.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 11:37  
TOTOIIIUr, спасибо, буду иметь в виду.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 11:37  
Beksultan
Если Вас не затруднит, то было бы неплохо, хотя Ваша колонка и так очень наглядна. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 11:40  
Группа 3, Зеленая
Город Бога


Вот пока не было фантастического элемента, был вполне себе приличный жизненный рассказец о том, как состоявшийся человек вернулся в городок своего детства, а там грязь, пьянство и лень. Было несколько грустновато, но в целом правильно и хорошо.
Но когда появился старик со всеми своими богами и святыми, рассказ повернул не туда да так и остановился на тупиковой станции. Жаль, по первой половине вырисовывался неплохой рассказ.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 11:51  
TOTOIIIUr, Gorhla, сделано.
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 12:00  
Еще одна сказка (красная)
В начале понравилось как автор обыграл мотив русских народных сказок. А потом пошли неувязки в сюжете. Неужели Лешев, зная насколько важная штука темпоральный кристалл, позволил бы Ивану-дураку снимать и кидать ее с дерева???? Но дальше — больше: Лешев оставляет кристалл Ивану и бежит к Йагге и Коше. А после они все вместе бегут спасать кристалл от дурака, решившего его разрубить мечом...o_O
Короче, поведение героев неестественное, а ситуации надуманные.
Порадовало только объяснение возникновения сказок. Но тогда не стоило прописывать мир, в который попадают путешественники во времени, так комично.
Подумаю о топе.
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 12:01  
Группа 3, Зеленая
Дары звезд


Эх, не радует пока группа цвета инопланетных оккупантов.
Вот рассказ "Дары звезд"... Неплохо же задуман, сюжет симпатичен, есть в нем что-то такое, шеклиевофантастическое.
Но авторы бы вычитать его пару раз, а потом дать еще кому-нибудь прочитать да поправить хромающую стилистку, глядишь, получился бы забавный рассказ об особенностях инопланетного маркетинга. А так — сильно недокручено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 12:08  
Синие
Небезнадежен!

Гуд коп: Выдержана стилизация под эдакую простонародную речь. Оптимистично — гуманный посыл, по мнению копа, отнюдь не вреден в наши тяжкие времена. Соответствие теме идеальное. Читается интересно, и не без сочувствия.
Бэд коп: считает, что все слишком гладенько и предсказуемо. Эдакая сказка, где хэппи-энд предрешен. Отдельные сцены вызвали у копа негодование; он даже попытался схватится за табельный пистолет. Кроме того, коп выискал пару-тройку ляпов.
Итог: небезнадежен)
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 12:12  
V-a-s-u-a, а что тут думать — вы все правильно сказали. Я про «Да?». Про ПЛиО я намекал в своем отзыве на него — автор безусловно вдохновлен Мартином. Пример, когда любовь к произведнию ведет в дурном направлении.
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 12:12  
Синие
Прыжок

Гуд коп: был поистине доволен явлением Бога народу. Ей-ей, в этом что-то есть.
Бэд коп: напрочь отказывается читать столь ровные, положительные вещи. Ему подавай хоть один труп, хоть один неразрешимый конфликт. Да, и еще коп углядел несоответствие теме.
Итог: мило, но не более того.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2011 г. 12:15  
Синие
Самый легкий путь

Гуд коп: действительно хороший рассказ. С неожиданным концом, неплохим сюжетом и изрядным психологизмом. Задумка показалась копу превосходной; несмотря на всю свою абсурдность, она смотрится вполне реалистично. Наконец, не отказать автору в превосходном языке, и умении пользоваться им как того требует ситуация. Рассказ поначалу несет много черт старой доброй НФ, к которой мы так привычны™, но в конце немало изумляет читателя, совершив кульбит с ног на голову.
Бэд коп: вынужден в смущении хлебать казённый чай.
Итог: отличный рассказ, стройный и стильный. Однозначно в топ.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".
Страницы: 123...5960616263...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх