фантЛабораторная Работа 9


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

фантЛабораторная Работа 9

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 16:01  


Тема от Андрея Валентинова.

цитата


Я — и старая фотография



Правила, судьи.
Конкурс завершен. Всем спасибо!

Тексты по ссылке https://yadi.sk/d/xpyOwnl6f3Zfj

Карточки рассказов для оценок.


Отзывы первого тура:

1 группа. Красные. Куратор Ginger-snap. Колонка.

2 группа. Оранжевые. Куратор Г у д в и н. Колонка.

3 группа. Желтые. Куратор gamayunov. Колонка.

4 группа. Зеленые. Куратор volga. Колонка.

5 группа. Синие. Куратор Rijna. Колонка.

6 группа. Фиолетовые. Куратор Kartusha. Колонка.


Шарады на финалистов:
- раз (Второй круг)
- два (Убийство Девочки-Оленя)
- три (Ангел смерти, ангел жизни)
- четыре (27)
- пять (Дурная примета)
- шесть (Ублюдок и святой)
- семь (Разменная монета)
- восемь (Игрушка в игрушечном мире)
- девять (Каким я никогда не буду)
- десять (Фоточка)

10 место: Убийство Девочки-Оленя.
9 место: Разменная монета.
8 место: Фоточка.
6-7 место: 27.
6-7 место: Игрушка в игрушечном мире.
5 место: Ангел смерти, ангел жизни.
4 место: Каким я никогда не буду.
Наши поздравления бронзовому призеру:
3 место: Ублюдок и святой.
Серебро торжественно получает:
2 место: Дурная примета.
Победитель!
1 место: Второй круг.


Поздравления от организаторов. Некоторые выводы и выкладки будут позже.
До встречи на юбилейной 10 ФЛР!
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 23:23  
Оранжевая.
Ублюдок и святой.


Один из немногих рассказов этой Фанты, который запоминается без всяких "но".
Славно сделанная вещь!

Насчет фотографии — фотография Синди 2.0 ведь не старая. Вот фото Синди 1.0 можно считать старым — это уже его прошлое, но Синди-два как-то не очень на эту роль претендует.

П.С. Сольная вещь Роланда? Возможно. Мало кто использует фразы типа: "– Сука! – орёт он, брызжа слюной. – Я заставлю тебя жрать дерьмо!"

цитата

Аминь, что ли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 23:28  
Группа 4. Зелень
Рождаются и умирают только боги

Пишу в строгой последовательности.

цитата

- Где мы? — спросил я.
- Вы не должны задавать такие вопросы.

цитата

Стоит ли говорить, что разочарование от Рая вносило смуту в разум.

цитата

- Где мы, по-вашему? — спросил я.
- Какая разница.
- Ну да, смысла нет, — произнес я прежде, чем успел подумать.

С чего вдруг ГГ решил, что он попал в Рай? Ответа на вопрос, где он находится, не получает. Да и если смысла нет, то почему задавать снова этот вопрос?

Автор забил рассказ своими или не своими философскими измышлизмами под завязку, однако суть их едва ли кто сможет понять. Не потому что это слишком глубоко, а потому что это сильно заверчено, закручено, запутанно. Я не кот, распутывать этот клубок не хочу.

Лучше проще строить предложения, чтобы смысл не терялся в нагромождении абстрактных понятий. От этого, уверен, выиграет и автор,и читатель.

Чем ближе к концовке рассказа, тем чаще автор стал отказываться от комментариев, деталей, сужая всё повествование к банальным репликам героев. И одно дело, если бы диалоги были продуманными, но нет. Кто — в лес, кто — по дрова.

Получается тот же винегрет, только все ингредиенты как на оливье. Такая вот философия.

Увы, не топ.
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 23:30  

цитата mick_ekb

берем нормальный текст, берем словарь синонимов и частотный словарь

Вот! Вы сформулировали то, что я подозревала.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 23:39  
Промежуточная статистика по красной группе:
27 Отзывов 12
«Включите свет!» или Переполох в свином обществе» Отзывов 14
День арбуза Отзывов 16
Дорога цветов Отзывов 11
Игрушка в игрушечном мире Отзывов 9
Каким я никогда не буду Отзывов 11
Люкарна в Сионскую горницу Отзывов 10
Навсегда Отзывов 8
Наказание для Грымзы Отзывов 8
Передача данных: сохранить Отзывов 9
Пусть он увидит сам Отзывов 7
Рассказ счастливого человека Отзывов 11

За этим откланиваюсь до воскресенья. Всем желаю удачи!
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2015 г. 23:58  
Оранжевая.
Жук в ладошке.


цитата

Био-робот приходил иногда. Помыть и перевязать меня. Раскрывал брюшную полость, менял дренажи, омывал и санировал. В его видеожурнале на широком механическом лбу я видел себя. И, понимая, что не в силах брезгливо передёрнуться и сплюнуть, видя всё это месиво, вынужден был лишь “укуренно”, от обезбаливающих, смотреть кино. В конце перевязки, когда медбрат закрывал моё брюхо и грудь, я выдавливал:

"Раскрывал брюшную полость" — это жутко.
"укуренно" — слово совершенно не к месту.

цитата

и фотографию – видео из журнала био-робота, привёзшего мои останки с поля боя. Как подтверждение необходимости вмешательства в меня, я это так понял.

Так фотографию или видео?

цитата

Девушка покачала головой, разглядывая меня, словно только сейчас заметила:
-Отец умер. Давно. Два года как. А вы… — она грустно смотрела на меня, — вы с ним служили?
Шумно выдохнув, я молчал. Вот и Вольдух ушёл. Потом ответил:
-Служил. Как он… умер? Вы давно работаете у него?

Репликой выше девушка говорит, что он был ее отцом.

цитата

- Алекс. Калинин Алекс, десантура, — с готовностью отрапортовал я,

Десантура!!! Еще бы бутылку об голову разбил — для убедительности))
Право, "десантник" звучит лучше.

цитата

Второй, мгновение заморожено следивший за нашим танцем,

Заворожено, я так понял.

Вся драка неудачно описана:

цитата

Местные. Гваладурцы – народ крепкий, коренастый. Есть что-то жабье в их повадках. Поставь нашу жабу на её длинные конечности — получишь гваладурца. Второй, мгновение заморожено следивший за нашим танцем, очнулся. Блеснул кулак в подобии кастета. Только эта штука поострее будет. Второй получил два коротких в рыло и сломанную руку в запястье. Первый, поднявшись на карачки, поковылял очень быстро прочь. А второй повис на сломанной руке, подвывая:


Что мы имеем в этой драке:
- Замороженный танцем (оказывается, что два коротких прямых в рыло и один в пах — это танец:-)))).
- "Блеснул кулак в подобии кастета. Только эта штука поострее будет."
- "Второй получил два коротких в рыло и сломанную руку в запястье." То есть, десантура два раза ударил в лицо, а потом сломанной рукой в запястье? Оно-то понятно, что имел ввиду автор, но при первом прочтении "картинка" видится именно такая.
- Ну и напоследок — ковыляющий на карачках.

цитата

-Откуда ты здесь взялся?! – выкрикнул на плохом коде.
-Кто тебя послал?
-Пусть отсюда убирается! – и выругался грязно, сплюнув.
-Кто послал тебя? – а сам руку его слегка поворачиваю легонько так, без фанатизма.

Очень сбивчивый и непонятный разговор — кто что говорит приходится выяснять, да и то — с трудом. Плюс сцена, в которой десантура "без фанатизма" поворачивает человеку (ну или кто он там) поломанную руку.

цитата

-Что же ты тут делаешь, член императорской службы? – хук слева, а левая ничего – слушается.

Автор, ну что за дела — это не комментарий боксерского поединка, а рассказ! А здесь бравый десантура одной рукой держит негодяя за сломанную конечность, а второй хуки выписывает. Это выглядит комично и глупо, но никак не браво.

Что это за императорская служба, люди из которой в окна кирпичи кидают? А потом — бегут по улице и "выкрикивают ругательства"?

цитата

Ииши промолчала, а я заметил, что она сцепила челюсти так, будто я собираюсь ножом их разжимать.

Что еще ждать от нашего бравого десантника?

В конце десантник опять целуется. Такие, они, эти десантники: прилетел, по пути поцеловавшись с кем-то в чем-то, навалял в крутой уличной драке местным крутым, попил чаю со сгущенкой, поцеловал дочь бывшего товарища и пообещал увести ее отсюда...
А что с темой?

ИТОГ: Поначалу читалось неплохо, потом текст стал хуже.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 00:07  

цитата planzzz

Старую фотографию в студию Ну, или новую.


Я поищу что-нибудь в оранжевом...

цитата A.Ram

Пойду, вооружуся свежими книжками…

Книжек мало, мне б ещё чтеца в придачу... Я любитель аудиоформата 8:-0

цитата юджен

Вечная проблема — писать, что хочешь или ориентроваться на читателя?

А в этот раз как было?

цитата mick_ekb

Я прочитал зеленых, желтых и половину красных. Пока желтые выглядят немного лучше красных и намного лучше зеленых


О, это вы ещё оранжевых не пробовали! 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 00:22  

цитата Г у д в и н

А в этот раз как было?

Какой сложный вопрос. Лично я всегда пишу, ориентируясь на тему. Хотя в этот раз я планировал ориентироваться на читателя и написать рассказ в антураже одной из тех войн, которые многие годы идут в моей фантазии. Но потом я решил зафиксировать на бумаге эпизод из собственной биографии. Выходит, написал то, что хочется.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 00:24  
У ОРАНЖЕВЫХ такие вести:
109 отзывав... Мы не стоим на месте!:cool!:



1. Анна лежала рядом – 13 отзывов

2. Граф Орловский – 10 отзывов

3. Жук в ладошке – 11 отзывов

4. Красота – 8 отзывов

5. Магия – штука хитрая – 7 отзывов

6. На первой полосе – 10 отзывов

7. Обратный анаморфоз – 6 отзывов

8. Ублюдок и святой – 9 отзывов

9. Фото – 7 отзывов

10. Фоточка – 7 отзывов

11. Член правящей партии – 10 отзывов

12. Я длюсь – 8 отзывов

Обо всех понемножку – 3 отзыва

И одно   Обещание
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 00:27  
З.Ы.: не яндексте

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

рыжая в ванной
o_O8:-0:-D

цитата dobriy_doktor

Выходит, написал то, что хочется.

Значч и продолжайте так! :cool!: Видимо, этого хочется не только вам...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 00:45  
Раскройся оранжевым текстам!
Отдайся безумным рефлексам...
Тут каждого найдёт награда -
Экстаз, гармония, услада...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 00:56  
Группа 4. Зелень
Анжела

Замах на рубль, удар на пятак.

Насколько интригующим, классно выписанным было начало, таким же скомканным и сумбурным оказался финиш. При этом середина рассказа тоже имеет прорехи, но там автору ещё как-то удавалось скрепить истончённый материал произведения кое-какой интригой.

Можно было бы говорить о какой-то любви между ангелом и человеком, если бы она была. Во всяком случае, ГГ вспоминает о новой Анжеле только в ракурсе "как хороша она в постели". Причём ГГ стал считать Анжелу ангелом очень резко: как только в постель к нему залезла, так сразу в ангела и обратилась. Хотя за пару минут до этого была чудачкой, хоть и привлекательной. И реплика о том, что она чего-то там не знала о постели... Всё она знала, иначе забралась бы в постель, как замёрзший котёнок, а не подошла, сразу поцеловала и в койку. Подозрительно. ГГ, конечно, не против, поэтому он отбросил всяческие попытки узнать, кто эта странная женщина и где она живёт, а вдруг она не курит, а вдруг она не пьёт? А говорил: – Не подумайте чего плохого.

Стиль написания неплох, местами хорош. Однако также местами проскакивает небрежность, неряшливость. Словно ученик пишет ручкой, паста которой мажет, и не замечает, как белоснежная поверхность тетрадной страницы то тут, то там испещрена некрасивыми мазками и рисками под натиском ладони.

цитата

В конце концов, телефон у него с собой, а мобильную связь пока никто не отменил.

То, что телефон с собой, уже предполагает, что есть и мобильная связь, иначе на кой хрен таскать его, как коза тот баян. "В конце концов, телефон с собой" — остальное лишнее, ИМХО.

цитата

Валера Рубин, Эдиков заместитель с кафедры....
Сколько Эдиков этот Валера замещает: два, три или сразу всех?

цитата

Эдуард ждал, когда челюсти, впившиеся в его нутро, разожмутся...

Чьи челюсти впились в нутро Эдика?

цитата

Боль и Рубин стали для Эдуарда едины и неразрывны, как плюс и минус, как аверс и реверс, как север и юг.

Как по мне, то сравнения неудачны. Плюс и минус, север и юг, вроде, неразрывны, но они противоположны друг другу, словно лето и зима. Банальные нитка с иголкой, вроде как, получше, на мой взгляд. Тем более, что ту же иголку и боль ГГ можно как-то обыграть в предложении.

Касаемо топа, то вряд ли, хотя зависит от полной картины по всем рассказам в группе. Учитывая, что я прочитал все рассказы группы, то у меня "Анжела" дальше бы не прошла. Увы.

–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 01:58  
Группа 3. Жёлтая.
Первая копия

Этот микрорассказ, конечно, заслуживает внимания и уважения. Нарекание на объём, думаю, ни к чему. Этот текст, уложившийся в 1,5 листа, оказался круче многих рассказов, жвачкой растянутых на 7-8 листов.

Идея — интересная. Конечно, хотелось бы большего, и, быть может, обида вперемешку с недовольным бурчанием на автора присутствует, но порой больше не значит лучше.

В общем, если и есть огрехи, то я их даже не хотел искать. Единственное, с чем я бы с автором подискутировал, так с моментом о полотнах великих мастеров. Да, ими восхищались многие люди и эти картины по-своему их впитывали. Но не стоит забывать, что картины — это отображение экспрессии и опять же целой гаммы чувств великих людей: Дали, Дюрера, Айвазовского или Верещагина. В любом случае, картины создавались не за один день, в то время, как фото — за доли секунды. Я бы обыграл этот момент, где в созданном автором жёстком мире борьба за полотна великих художников идёт не менее яростная, чем в нашем. И если в нашем мире цена многих картин — деньги, то в этом — жизнь.

Автору респект.
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 03:33  

цитата Г у д в и н

З.Ы.: не яндексте

И как вы умудрились найти среди всего этого хоть что-то приличное 8-]

Оранжевая. Магия — штука хитрая.
На мой вкус, в тексте очень много описаний и ненужных деталей, которые ровным счетом ничего не дают рассказу. ГГ долго скитается и находит долину с деревней, шепелявый дед говорит где найти хижину, девушка говорит про отца, девушка провожает ГГ до леса, но только до опушки и еще несколько часов ищет дорогу, хоть была в лесу много раз, потом ГГ шарится по лесу, в котором растут и елки и лианы, потом иголки у елок начинают менять свой цвет с такого-то на такой-то... Главгера мутит, но какое это имеет значение, если в следующем абзаце ему снова норм?
Я уже устал от текста, а ведь до сих пор толком так ничего и не произошло.
Потом наконец-то появляются мечтатели (дурацкое, кстати, название), и идет уже второе их описание. Но я так и не понял что они такое, как они прыгают с ветки на ветку, как герой бежит за ними...
Дальше появляется следующая мутная тварь — творец. Она — гигантский земляной червь с зубами и может принимать любой облик.
Ох уж это бессмысленное и беспощадное фэнтези... Что вообще движет этими непонятными существами? Зачем им нужно заманивать искателей приключений? Зачем искателям приключений, магам и адептам их ловить и побеждать? У этих тварей мех ценный что ли? Этого я так и не понял. А без объяснялок смысла во всем этом не больше чем в глупой РПГ, где есть монстр, и он злой, и его надо победить. Зачем? Что за глупый вопрос, это же РПГ!
Зато я понял, что количество адептов в ордене магов никак не превышает количество особей мечтателей, т.к. для поступления в орден нужно поймать одного мечтателя. А, как мы знаем, популяция мечтателей крайне мала, ведь столько искателей приключений хотят их зачем-то изловить.
Возможно, мои размышления и не зашли бы так далеко, будь в тексте поменьше этих самых скучных описаний и деталей. Но, как бы там не было, даже любопытная концовка не смогла привести меня в чувство.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 04:15  
Оранжевая. Фоточка
Хороший рассказ. Однозначно в топ. Но:
Зачем Мане эта старая фотография? Как фотография оказалась у Толича? Как Толич связан с Маней? Почему пропала подпись Толича?
Перечитал некоторые моменты по несколько раз, но так и не понял.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 09:46  
Из пятой, синей.
Я вернусь

цитата

Каннибалов, к счастью, в нашем городе не было.

Странная первая фраза. И ложная. Оказалось, что, к несчастью, каннибалы в городе имеются. Ну думаю, зачитаюсь. Это ж так увлекательно, что делает с народом психовирус!
Однако не увлекло. Может, к счастью?

Фотография на память
Тут еще круче замесил автор. Что с людьми эти ученые сделали? Страсть какой ужас!

цитата

- Прямо в этой комнате для допросов вашу жену, например, я прикончил собственноручно раз десять, наверное. А до этого я довольно долго трахал одну из ее первых копий во все щели — да что там трахал! — собирался на ней жениться и усыновить ваших детей. Видите ли, доктор, мы далеко не сразу научились различать настоящих людей и этих тварей, ваша жена была красивой женщиной, а у меня тогда еще было молодое человеческое тело.

Короче, как не повезло доктору физ. наук. И как повезло полковнику! Он такой — настоящий полковник!
Опять же свежая тема — Зона, сталкеры, Контакт, Прибытие, мутанты... Эх!
Но фото (в смысле — заданная тема) вписано крепко, прямо на вечную память.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 09:50  

цитата Г у д в и н

Тут каждого найдёт награда —
Экстаз, гармония, услада...

надеюсь, это селфи?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 09:51  
ДОРОГА ЦВЕТОВ красная
Очень понравилось, КАК написано. Не понравилось — ЧТО. Непонятно, оборвано, да ещё и без темы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 10:01  
Синяя   ФОТОГРАФИЯ НА ПАМЯТЬ
Неплохо, но невнятно. Не скажу, что такой вариант Второго Пришествия мне показался интересным. А язык повествования хороший.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 10:15  
Зелёный КРЕСТОНОСЕЦ
Вполне себе крепкая история, неплохо написанная, с выпуклыми героями. Но очень уж слабенькое содержание.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2015 г. 10:16  
Красная   ЛЮКАРНА
Интересно, автор всерьёз полагал, что это стоит читать и обсуждать?
Страницы: 123...121122123124125...309310311    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная Работа 9»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная Работа 9»

тема закрыта!



⇑ Наверх