Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2018 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Народ, у меня появилось желание поднять минимальное количество романов на полке. До 10 штук, например.

Плюсую.

цитата iLithium

Вообще какие сложности возникают с выбором?

Маленький выбор у некоторых полок. Минимальное количество книг на полке уже решит проблему. Ещё можно к некоторым полкам отнести однообразие, но это уже скорее пожелание к составителям.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

До 10 штук, например

Мало. Иногда в бумаге ничего нет, ни дома, ни в библиотеке. Друзья книги не читают, по крайней мере в таких количествах. Максимум, что-то из классики, детективов или а-ля Донцова и К°. Так что надежда только на себя.
Пожелания к своим полкам я бы тоже выслушала. Хоть у меня их по последней "поверке" было 190. Но может, тоже однообразно.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Иногда в бумаге ничего нет, ни дома, ни в библиотеке. Друзья книги не читают, по крайней мере в таких количествах.

Та же проблема, поэтому электронки8-]
В этом туре, кстати, повезло — Гашека уже достал, Маркеса ищут)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Мало того, что романов мало на полке)) Так ещё бывают такие которых и днём с огнём не найти)
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Можно еще установить минимальное количество авторов, чтобы было разнообразие.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

чтобы было разнообразие
это касается и того, если на полке большинство новинок. Или если книг совсем мало, а ты их уже прочёл...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 
Чем вам плохи новинки, если они есть в свбодном доступе?
Я считаю, что минимальная планка — 10 штук достаточно. Не надо усложнять жизнь.
К тому же значительное увеличение кол-ва книг противоречит цели игры:
Расширение кругозора — помогаем друг другу сократить свой список к прочтению
P.S. И давайте не будем очень сильно менять правила, только из-за того, что кто-то не захотел читать "Артемиду" Вейера ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю просто прикреплять к вашим романам на полке ссылки на электронную версию)
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата puma444

Предлагаю просто прикреплять к вашим романам на полке ссылки на электронную версию)
против правил сайта

цитата Denver_inc

P.S. И давайте не будем очень сильно менять правила, только из-за того, что кто-то не захотел читать "Артемиду" Вейера ;-)

Проблема не в этом. Там полка проклятая:-) и скажем так... не блещет разнообразием

Если уж игроку не пришло в голову выбрать роман, который он заведомо не будет читать (уверен, такие случаи были)...
Можно конечно отказ в выборе с полки приравнивать к "не отписался" и менять цепочку.
Ну а если со следующим игроком будет та же история?
Так в рулетке никого не останется...
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже против изменения правил, хотя частенько и бываю недовольна чужой полкой.
Но так или иначе выбрать всегда можно. В крайнем случае, если уж совсем невмоготу читать выбранное, то просто не читаю.
У всех вкусы разные, я, например, фэнтези практически не читаю, и уж тем более романы про любовь и всякого рода душещипательные истории, а у нас все это в роман-рулетки любят. Так что мне теперь не играть что ли?)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Проблема не в этом. Там полка проклятая:-) и скажем так... не блещет разнообразием

Ситуация проясняется) Видимо, есть какая-то конкретная проблема с одной полкой. Чтобы прийти к чему-то конструктивному, нужно знать, что это за полка. Иначе суть проблемы от меня лично ускользает: разность читательских вкусов — неизбежный риск в играх такого рода.
Если проблему создает моя полка — что вполне возможно:-) — могу предложить решать вопрос в индивидуальном порядке. Поставить к себе три-четыре книги с полки сопредельного игрока на один тур меня совершенно не затруднит.)
Сформулировать же общее правило можно, только вникнув в суть реально возникшей частной проблемы.
Кстати, если проблема действительно в моей полке8:-0, ведущий может спокойно данный факт озвучить: я готова выслушать пожелания и учесть их в меру сил. :-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Клайв Баркер — Племя тьмы / Cabal / Cabal: The Nightbreed

цитата

— Ну как, хотите посмотреть? — снова сказал он, пытаясь подцепить пальцами одной руки край кожного лоскута. С другой его руки стекала на пол кровь.
— Не надо, — еле выдавил из себя Бун.
Но Нарцисс не слышал его. Резким движением он рванул кожу вверх и стал сдирать ее с лица.
Мавзолеи и склепы с кладбища рядом с опустевшим городом Мидиан таят в своих темных утробах Племя Тьмы или Ночной народ, скрывающийся от людских взглядов и солнечного света, но дарующий чувство свободы и компанию для любых монстров. Именно к ним с непреодолимой силой влечет Буна, который незадолго до этого узнает, что за ним тянется кровавый след серийный убийств. На основной сцене повествования еще присутствует Лори, подруга главного героя, готовая принять своего любимого в любой ипостаси и последовать за ним хоть в царство Бафомета.

Месье Хоррор тут безобразной рукой притягивает в свои объятия изнывающую от страсти Фэнтези и сливается с ней в долгом поцелуе, параллельно ловко срезая ножом сковывающие даму одеяния и оголяя ее сверхъестественную красоту на радость поклонникам сплаттерпанка. Данную историю классифицируют как роман, но из-за сравнительно небольшого объема правильнее ее обозначить как повесть. Она является своеобразной переходной вехой в творчестве Баркера, это нечто среднее между рассказом "Во плоти" и кирпичиком в виде "Имаджики". Объединительным фактором служит то, что персонажей в этих произведениях манят к себе таинственные города. Причем, как выясняется, не только у Геймана за кладбищенскими оградами может бурлить интересная жизнь.

Читается это буйство баркеровской фантазии на мой взгляд легко и ненапряжно. Герои выписаны яркие, хоть характеры их и не отличаются проработанной психологией и поступки герои совершают скорее инстинктивно. Но на это особо не отвлекаешься из-за стремительно развивающегося сюжета, пусть финал и не ахти какой изобретательный. В целом, конечно, это на порядок слабее шикарной "Проклятой игры", но будь история чуточку меньше по объему, то могла бы пополнить коллекцию великолепных "Книг крови", кстати, с рассказами из которой она первоначально и была издана под одной обложкой. По поводу русского перевода стоит выразить претензию к измененным именам и названиям, и если Буни и Мидин еще не слишком режут глаз, то "уж вспомнить неприлично, чем предстал" © Бафомет — Бэфоумет.

Книжного продолжения история не получила, хотя в финале был заложен явный задел на сиквел, но вселенная вокруг сабжа все-таки сумела разрастись. Последовала на мой взгляд довольно вялая экранизация, режиссером которой стал сам писатель. У фильма намного позже проката вышла расширенная режиссерская версия, но даже она не является самой полной. Плюс было несколько комикс-адаптаций, где не обошлось без кроссовера с Пинхедом, а также делали компьютерные игры в жанре аркада и даже выходил добротный музыкальный альбом от одних дэт-менестрелей. Подытоживая, скажу, что знакомством с Ночным Народцем я остался доволен и оцениваю данный образчик на твердую четверку с плюсом по пятибалльной шкале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Прошу убрать картинки под кат.

Впредь все сообщения с картинками намерена минусовать. Терпения уже никакого нет. Ни одну тему невозможно читать.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Тиань О, нет. Это не ваша 8:-0
Но, как сказал ведущий, это и не важно. Я думаю, изменение с 3 до 10 решит эту проблему. Вдобавок, я уверен, что, его величество случай, в следующий раз не повторит эту комбинацию игроков ;-)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
IW-GDK, спасибо за понимание. Извиняюсь за резкость тона. Обидеть не хотела.

цитата Denver_inc

Тиань О, нет. Это не ваша

Тем лучше:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Видимо, есть какая-то конкретная проблема с одной полкой. Чтобы прийти к чему-то конструктивному, нужно знать, что это за полка. Иначе суть проблемы от меня лично ускользает: разность читательских вкусов — неизбежный риск в играх такого рода.

Нет, нужно решение общей ситуации.
Я его нашел — если игроку нечего выбрать на чужой полке, пусть не выбирает. В конце концов хозяин полки тоже может проявлять инициативу, если заинтересован в хорошем отзыве.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, хорошо, вам виднее.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
iLithium Можно усилить:
Особой плюшкой награждается тот юзер, роман с чьей полки, получит самый лучший отзыв (не обязательно положительный)
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, проблема только у вас. Я ни с телефона ни с ПК с подобным не сталкивался. Полазьте в настройках. Не может быть так, что ломается только у одного человека.
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
puma444 , нет проблема и у меня. У меня все тоже самое, что и у Тиань, если захожу с телефона.
Страницы: 123...273274275276277...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх